Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепления перекрытия между 1 этажом и мансардой

Максим Скляров

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. занимаюсь перестройкой (достройкой) жилой отапливаемой мансарды. Что было сделано.

1. перекрыта кровля металлочерепицей.

2. Снята глина которая выступала в качестве утеплителя. Сейчас видны балки по низу которых идёт потолок первого этажа который покрыт так называем дранкой.

Возник вопрос по поводу утепления перекрытия и кровли. По кровле разобрался вроде: до мембраны в стропила укладываю вату, закрываю это пароизоляцией, и дальше хочу подшить это osb. 
По пирогу перекрытия нужно сначала укладывать пароизоляцию - утеплитель - пароизоляция - вентзазор - черновой пол - обрешётке по osb - osb 22 мм. Ещё момент в досках потолка куча гвоздей утро держат дранку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Максим Скляров сказал:

2. Снята глина которая выступала в качестве утеплителя

А зачем?
Если мансарда будет утепляться? Глина бы была прекрасным решением для перекрытия - там же только звукоизоляция будет нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было такое решение принято с целью снижения нагрузки на балки. Дом старый и лежало 20 см глины. А сейчас основная задача именно звукоизоляция. Может можно просто вложить саму вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Максим Скляров сказал:

А сейчас основная задача именно звукоизоляция. Может можно просто вложить саму вату?

только эффект звукоизоляции от ваты будет хуже, чем от глины

44 минуты назад, Максим Скляров сказал:

По пирогу перекрытия нужно сначала укладывать пароизоляцию - утеплитель - пароизоляция - вентзазор - черновой пол - обрешётке по osb - osb 22 мм. Ещё момент в досках потолка куча гвоздей утро держат дранку.

Снизу пароизоляция (правда, она не совсем подружитя с гвоздями), потом вата, потом не пароизоляция а мембрана (можно просто агроволокно (спанбонд), пропускающее влагу, вентзазор, (его функция выводить влагу из ваты и не пустить пыль от нее в помещение)  а дальше как хотите.

Я бы лаги мансарды на звукоизоляционные из вспененного каучука прокладки клал, чтоб уменьшить вибрацию

 

Добавлю: если боитесь, что глина тяжелая - засыпьте керамзит. По любому лучше чем вата

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое тепло от какого холода вы собираетесь изолировать в данном случае?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, #roofinspector сказал:

А какое тепло от какого холода вы собираетесь изолировать в данном случае?

Я понимаю что смысла утепления сейчас сводиться к 0. Но все же думаю если и ложиться вату то по правильному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, korund сказал:

только эффект звукоизоляции от ваты будет хуже, чем от глины

Снизу пароизоляция (правда, она не совсем подружитя с гвоздями), потом вата, потом не пароизоляция а мембрана (можно просто агроволокно (спанбонд), пропускающее влагу, вентзазор, (его функция выводить влагу из ваты и не пустить пыль от нее в помещение)  а дальше как хотите.

Я бы лаги мансарды на звукоизоляционные из вспененного каучука прокладки клал, чтоб уменьшить вибрацию

 

Добавлю: если боитесь, что глина тяжелая - засыпьте керамзит. По любому лучше чем вата

А если положить саму вату а сверху накрыть мембраной. На первом этаже натяжные потолки они могут выполнять частично функцию пароизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или так....

дырявая пароизоляция не лучший вариант

 

или, может, таки керамзит????

основа под него есть (дранка, я так понял, осталась)


дешевле ваты

не переживаете за намокание

не пылит

звукоизоляция лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Стоп. 
Я правильно понимаю, что вы хотите старые балки использовать с качестве основы для пола мансарды?

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Максим Скляров сказал:

А если положить саму вату а сверху накрыть мембраной. На первом этаже натяжные потолки они могут выполнять частично функцию пароизоляции

Всё что вы положите не будет работать по изначальному назначению а будет лишь защитой от условной пыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, #roofinspector сказал:

Так. Стоп. 
Я правильно понимаю, что вы хотите старые балки использовать с качестве основы для пола мансарды?

Правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Максим Скляров сказал:

Правильно

Обычно в таких случаях появляется "эффект танцующих шкафов", когда от перемещения человека по помещению, полы настолько сильно прогибаются, что это весьма дискомфортно.

Думаю, вам стоит выложить сюда шаг и сечение балок, дабы можно было оценить целесообразность данной затеи в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...