Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Курятник из газобетона и воросы птицеводства

Rainbow

Рекомендовані повідомлення

Решили завести кур. Соответсвунно надо построить и курятник.

Пошуршал в нет и ответа так и не нашел на кекоторые вопросы.

0. Повсюду говорят что зимой курям нужна температура выше -2 иначе неститсь почти не будут. Соответственно вопрос. Реально ли поддерживать такую температуру в курятнике из газобетона толщиной 30 см и утепленной крышей с помощью инфракрасной лампы 200 Ватт. Площадь 5 квм.? Как решаете эту проблему.

1. Можно ли держать в одном курятныке (территории) бройлеров и несучек? В том плане что бройлеров кормить надо больше а несучек перекармливать нельзя.

2. Зимой при минусовой температуре кур на двор вообще выпускать нельзя? Кругом вижу гуляют для при -10. Вопрос, конечно, интересен.

3. Если есть зерно, значит заведутся мыши. Как защитить курятник от этих паразитов. Коты есть, но когда надо они в разгуле.

4. Если выбрать на основу пунукт 1, то какая глубина фундамента?

5. Безопасно строить такое здание над канализационной трубой? Получается канализационная труба идет по средине курятника.

 

Змінено користувачем Rainbow
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не кислый у Вас курятник планируется, на 15 метров...

подписался - тоже буду строить, но поменьше.

 

По мышам - придется дружить курам с котами :) Вполне реально

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очепятка. Всего 5 квм. :) 

Fixed

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що кури зроблять з вашого газоблока решето через декілька років .Хіба що заштукатурите цементним розчином .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.04.2022 в 12:13, kipa192 сказал:

Думаю що кури зроблять з вашого газоблока решето через декілька років .Хіба що заштукатурите цементним розчином .

Хотите сказать штукатурка не поможет? Не видел чтобы куры клевали стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарай в кирпичину товщиною . Стіни обмазані глина з січкою ( солома ) повиїдали навіть розчин з кирпичної кладки не кажучи вже про глину , де могли дотягтися все повикльовували . Якщо хтось скаже ...вітамінів не хватало ...дзуськи , я так малих дітей не годував як тих клятих курей 😃 .

  • Лайк 1
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, kipa192 сказал:

Якщо хтось скаже ...вітамінів не хватало ...дзуськи , я так малих дітей не годував як тих клятих курей

когда-то давно по одесскому каналу шла телепередача, где ветеринар отвечал на письма зрителей. Был один вопрос - "мой кот ест целлофановые пакеты, может, ему чего в организме не хватает?". На что последовал ответ "у вашего котика мозгов не хватает" :)

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 23.04.2022 в 13:33, kipa192 сказал:

Сарай в кирпичину товщиною . Стіни обмазані глина з січкою ( солома ) повиїдали навіть розчин з кирпичної кладки не кажучи вже про глину , де могли дотягтися все повикльовували . Якщо хтось скаже ...вітамінів не хватало ...дзуськи , я так малих дітей не годував як тих клятих курей 😃 .

Ну батенька, это реально какая то аномалия. На форумхаусе полно народу построили курятник из газобетона. Даже без штукатурки не клюют.

 

По поводу моих вопросов, то на некоторые ответы уже есть.

0. Для наших зим вполне хватит и 20 см. Крышу надо утеплить тоже.

1. Можно, но не желательно. Так питание разное. 

4. Шесть свай и негулубокий фундамент вполне пойдет.

 

Вообще плохая тенденция на форуме. Все пишут только в первом разделе.

 

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Rainbow сказал:

4. Шесть свай и негулубокий фундамент вполне пойдет

а неглубокий фундамент - это сколько?

Я тоже хочу зимний курятник, но сдвоенное строение с хозблоком.

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, cleoza сказал:

но сдвоенное строение с хозблоком.

так важно же понимать, что с грунтом... может, у Вас там песок и проблем никаких...

Самое простое - чуть выбрали грунта, засыпали песком, залили плиту и фундамент с полом готов. Для курятника с бытовкой - пойдет. Хотя и дома так стоят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, sly сказал:

так важно же понимать, что с грунтом... может, у Вас там песок и проблем никаких...

Самое простое - чуть выбрали грунта, засыпали песком, залили плиту и фундамент с полом готов. Для курятника с бытовкой - пойдет. Хотя и дома так стоят

спасибо. Нету там песка. Сначала 20-30 см чёрнозема, потом глина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, cleoza сказал:

а неглубокий фундамент - это сколько?

Я тоже хочу зимний курятник, но сдвоенное строение с хозблоком.

Заранее спасибо за ответ.

20 см. Но еще 6 свай, потому что немного уклон есть. Грунт 20 см чернозем, дальше глина.

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ответ на п. 5. Проблем не будет. Труба в глине. 

Даже если что-то случится, тогда придется раскопать. Курочкам придется подождать. Пол будет из дерева. Под низом щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап строительства. 
Выделаю 3-4 часа в день на это дело. Доски использвал с опалубки на забор. 

Критика приветствуется.

 

IMG_20220509_203620.jpg

IMG_20220507_164325.jpg

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот какой получился фундамент.

Вот какой нюанс заметил. Большую часть бетона делал на ивано-франковском цементе. Другая часть - камянецкий. При замесе на первом плавает какая-то черная чушь. Такое впечатления что отработаного масла подлили. Засохший бетон темно серый. Во втором случае такого нет, бетон светлосерый. Пропорции все те же. Марка цемента та же, только производители разные. Ничего не понимаю. 

IMG_20220524_204109.jpg

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тем временем пока строю коробку и осталось выложить чуть меньше два ряда газоблока, в понедельник, пока шел дождь для моиъ птеродактилей сделал вот такой выгул 2000 * 1500 * 500. Сетяка 25 * 25. На слудующий день была обкатка. Птичкам понравилось. 

IMG_20220605_204101.jpg

  • Лайк 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Rainbow сказал:

для моиъ птеродактилей

какой размер и сколько птеродактилей?

я пока только подыскиваю место на участке и гадаю по размерам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sly сказал:

какой размер и сколько птеродактилей?

я пока только подыскиваю место на участке и гадаю по размерам...

1. 2000 * 1500 * 500 мм

2. 15 штук

Место выбирать надо то где подходящая растительность. Я ставалю там где клевера много.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Rainbow сказал:

Место выбирать надо то где подходящая растительность.

это ну очень ненадолго ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sly сказал:

это ну очень ненадолго ))

Ну да. Всего на один день.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этап мегастройки закончен.

По блокам почти угадал. Осталось всего 10 штук. 

С клеем интересннее. Отсталось полтора мешка.

С арматурой самое интересное. Чуть больше половины использовал. Ошибся существенно. Впрочем не проблема. Пойдет на подвязку томатов.

IMG_20220611_211719.jpg

IMG_20220611_211632.jpg

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, sly сказал:

нехилый такой бункер получился...

Пока еще нет. Следующий этап - крыша. Дальше  - окна, дверь. Потом шуткатурка. Далее  - пол. И тогда перейдем к интерьеру. А то птеродактили растут. Сьогодня, как всегда в 6:30 с утра пошел выносить на прогулку и обнаружил что два птенца уже сидят на ящике. А это уже почти метр высоты. Если начнут гулять по котельни, тогда придется еще и здесь убирать.

Змінено користувачем Rainbow
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Rainbow сказал:

Пока еще нет. Следующий этап - крыша. Дальше  - окна, дверь. Потом шуткатурка. Далее  - пол. И тогда перейдем к интерьеру. А то птеродактили растут. Сьогодня, как всегда в 6:30 с утра пошел выносить на прогулку и обнаружил что два птенца уже сидят на ящике. А это уже почти метр высоты. Если начнут гулять по котельни, тогда придется еще и здесь убирать.

а если пол планируется деревянный, то он же прогниёт от куриного помёта. Или я не поняла концепцию деревянного пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, cleoza сказал:

а если пол планируется деревянный, то он же прогниёт от куриного помёта. Или я не поняла концепцию деревянного пола.

Когда то я и прогнию. Вопрос сколько времени пройдет. В момем детсве даже пол в свинарнике меняли раз в года четыри. Думаю понимаете насколько там сухо.

Начнем с того что в помещении для кур не должно быть мокро. Во вторых есть вентиляция чтобы контролировать влажность. Да и помещении с газоблока, скорее всего, будет проблема низкой влажности.  На сколько хватит пола, вопрос интересный. Я рассчитываю что минимум на пять лет. Не вижу смысла заливать бетоном. Потому что:

0) дорого;

1) холодно.

Если говорить о проблеме помета, то наибольше его будет под насестами. Эту проблему можно решить очень просто. Под насестами поставить площадку, куда будет падать помет. Там его собрать не бедет проблема. В моих родителей так и был. Но причине чтобы помет не падал на свиней. Т.к. курочки ночевали над свинарником. В остальной части курятника его будет существенно меньше, особенно в теплую пору года. В любом случае убирать надо, иначе будут болезни.

Всему свое время. Сейчас подожду немного и займусь крышей. Это будет самым сложным элементом конструкции. Хотя бы потому что никогда даже не видел в живую как такое делается.

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...