Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик на суглинке.

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

Дом под Киевом.

Суглинки (глина 2-4см песок 10-20см и так по кругу). Грунтовые воды 3м весной.

В доме проживать будут 4-5 человек. Дом для ПМЖ.

Планирую две ямы по два кольца в каждой. Кольца диаметром 2м высотой 1м каждое кольцо. У первой ямы глухое дно. до поверхности горловины 70см из бетона.

Ямы запланированы не ближе 16м от скважин как моей так и соседских.

 

Мне предложили:

1. Копать ямы в ручную (по диаметру колец). 

2. Ямы разнести друг от дуруга на метров 5-10 так сделали некоторые мои соседи. (есть ли смысл?)

3. Во второй яме отговаривают дырявить нижнее кольцо (аргументируют что через дырки только быстрей замулить яму. Что думаете?

4. Также отговаривают от щебня вообще даже 40-70 фракции. (Говорят что все ямы со временем замулить а если там нет щебня можно почистить яму от мула ассенизатором. Тут у меня сомнения возникают. Если так и делать то наверно нужно докопать до водяного горизонта вынуть весь суглинок и засыпать песок как минимум.

5. Нужно ли как-то утеплять колодцы? Некоторые советуют но нафига непонятно они и так на метр в земле будут. Минуса там не будет.

6. Фановая труба во втором колодце насколько я понимаю обязательна?

7. Септик будет на самой границе участка с дорогой, есть возможность сделать люки за бедующим забором. Или во дворе делать. Соседи некоторые делают за забором. Как лучше? 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вручную лучше. Меньше выборка грунта, при обратной засыпке который будет проседать годами с риском обрыва трубы переливал. Либо как у меня +7 тыс грн за 30 тонник и засыпать песком :( Сейчас, наверное, дороже

2. Это означает, что в первой яме у Ваших муд.. замечательных соседей нет дна.

3. думаю, правы, если не обсыпать щебнем. имхо

4. хз. я делал подушку щебнем. По фракции - мнения противоположные

5. говно само по себе теплое :) бред, в общем

6. хз, самому интересно

7. за забором удобней, конечно. Говношланг, вытягивающийся из говноямы на участке - такое себе удовольствие.

 

у нас тоже суглинок.  После дождя на участке мрак. Копали, пока не дошли до песка, благо были данные геологии. Итого по 4 кольца 3 колодца. Подушка из щебня, обратная засыпка песком. Да, дорого. Год назад - 60 тыс. Зато откачивать надо буден ну очень не скоро. Первая емкость набиралась 8 месяцев (семья двое взрослых + ребенок). Тупо уходило через стыки колец, несмотря на посадку колец на раствор и затем промазывание жидким стеклом.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, sly сказал:

1. вручную лучше. Меньше выборка грунта, при обратной засыпке который будет проседать годами с риском обрыва трубы переливал. Либо как у меня +7 тыс грн за 30 тонник и засыпать песком :( Сейчас, наверное, дороже

2. Это означает, что в первой яме у Ваших муд.. замечательных соседей нет дна.

3. думаю, правы, если не обсыпать щебнем. имхо

4. хз. я делал подушку щебнем. По фракции - мнения противоположные

5. говно само по себе теплое :) бред, в общем

6. хз, самому интересно

7. за забором удобней, конечно. Говношланг, вытягивающийся из говноямы на участке - такое себе удовольствие.

 

у нас тоже суглинок.  После дождя на участке мрак. Копали, пока не дошли до песка, благо были данные геологии. Итого по 4 кольца 3 колодца. Подушка из щебня, обратная засыпка песком. Да, дорого. Год назад - 60 тыс. Зато откачивать надо буден ну очень не скоро. Первая емкость набиралась 8 месяцев (семья двое взрослых + ребенок). Тупо уходило через стыки колец, несмотря на посадку колец на раствор и затем промазывание жидким стеклом.

2. Да как раз есть. Обоснуют разнос тем что с первой ямы даже с учетом дна и промазки швов вода потихоньку уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Александр Николаевич сказал:

с первой ямы даже с учетом дна и промазки швов вода потихоньку уходит.

да, уходит, но очень недолго, так как швы быстро забиваются. Особенно в суглинке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нет комментариев вообще( может кто профильно этим занимается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5 часов назад, Александр Николаевич сказал:

Что нет комментариев вообще( может кто профильно этим занимается?

на форуме затишье - война :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. 
+380 (67) 868 34 45 Сергей

скажите от Максима Иванковичи 

профи по септикам, сделал мне качественно быстро, и по Технологии. Не дорого, поверьте искал долго и было с чем сравнить. А в инете много шлака…..

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое сообщение на форуме - ни разу не вызывает подозрений :)

Лучше бы описали "Технологию"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будуйте септики подалі від сусідніх септиків. Дуже часто домовласники скаржаться на те, що після відкачування в їх септики поступає рідина із сусіднього септика. Так і повинно буди, якщо розташування каналізаційних споруд поруч. 

Вчора на прогулянці побачив новобудову у 2 поверхи таунхаусів. Септики один від одного знаходяться на відстані до 9 метрів. Кожний септик має диаметр розтікання води набагато більше, ніж 4,5 м (взагалі 20 м по ДБН).

Така каналізація працювати не буде. Навіть абсолютно чиста вода не буде встигати поглинатися у грунт і випаровуватися з нього через недостатню дренажну площю і відповідно площу екрану випаровування води з грунту в атмосферу.

Змінено користувачем копай
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, копай сказал:

Будуйте септики подалі від сусідніх септиків. Дуже часто домовласники скаржаться на те, що після відкачування в їх септики поступає рідина із сусіднього септика. Так і повинно буди, якщо розташування каналізаційних споруд поруч. 

Вчора на прогулянці побачив новобудову у 2 поверхи таунхаусів. Септики один від одного знаходяться на відстані до 9 метрів. Кожний септик має диаметр розтікання води набагато більше, ніж 4,5 м (взагалі 20 м по ДБН).

Така каналізація працювати не буде. Навіть абсолютно чиста вода не буде встигати поглинатися у грунт і випаровуватися з нього чере недостатню дренажну площю і відповідно площу екрану випаровування води з грунту в атмосферу.

Спасибо Вам. Я даже как-то не задумывался над этим. Но по сути у меня по 20м гдето и будет от соседей случайно вышло так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Да копати в ручну краще, 1яму робить полугерметичною 2 не герметичну ниякого щебня і утеплювача, якщо е багато місця то ями робити на відстани мінімум 3м

Вихід з будинку робить мінимальним от 20см от землі. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 12.05.2022 в 16:33, Александр Николаевич сказал:

Мне предложили:

1. Копать ямы в ручную (по диаметру колец). 

2. Ямы разнести друг от дуруга на метров 5-10 так сделали некоторые мои соседи. (есть ли смысл?)

3. Во второй яме отговаривают дырявить нижнее кольцо (аргументируют что через дырки только быстрей замулить яму. Что думаете?

4. Также отговаривают от щебня вообще даже 40-70 фракции. (Говорят что все ямы со временем замулить а если там нет щебня можно почистить яму от мула ассенизатором. Тут у меня сомнения возникают. Если так и делать то наверно нужно докопать до водяного горизонта вынуть весь суглинок и засыпать песок как минимум.

5. Нужно ли как-то утеплять колодцы? Некоторые советуют но нафига непонятно они и так на метр в земле будут. Минуса там не будет.

6. Фановая труба во втором колодце насколько я понимаю обязательна?

7. Септик будет на самой границе участка с дорогой, есть возможность сделать люки за бедующим забором. Или во дворе делать. Соседи некоторые делают за забором. Как лучше? 

 

 

 

 

 

 

 

1.Экскаватором быстрее и проще.
2.Нет смысла, герметичные рядом, дренажные 2-2,5м от предыдущих.
3.Если аккуратно высверлите отверстия, не повредив целостность колец, то можно, хуже не будет.
4.Фр. 20/40, 40/70 идеально подходят. Расстояние от дренажного кольца до УГВ должно быть мин.1м, можно заменить на щебень и песок (песчано-гравийный вертикальный дренаж).
5.Не нужно.
6.Да, и в доме над крышей.
7.Правильно у себя на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день.

А кто-то может подсказать какое минимальное расстояние до водозабора(скважины) должно быть при двух герметичных отсеках (бетонные кольца с промазкой)+отсек для слива в грунт.

Участок узкий, а скважина как раз посредине. Пишут, что минимум 20 метров. Так ли это?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, РоманТравянко сказал:

Пишут, что минимум 20 метров. Так ли это?

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, РоманТравянко сказал:

Добрый день.

А кто-то может подсказать какое минимальное расстояние до водозабора(скважины) должно быть при двух герметичных отсеках (бетонные кольца с промазкой)+отсек для слива в грунт.

Участок узкий, а скважина как раз посредине. Пишут, что минимум 20 метров. Так ли это?

Спасибо.

https://www.stroimdom.com.ua/topic/160967-vyraschivanie-sviney-na-glubokoy-nesmenyaemoy-podstilke/page/23/#comment-5221314

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...