Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узнать мощность котла по объему топки- это обман!?

borodaivladislav

Рекомендовані повідомлення

Узнавал в интернете, оказывается можно определить мощность котла по объему его топки. Там один мужик по видео рассказал что нужно ширину умножить на длину и умножить на 27-(формула)- то получишь мощность котла. Проверил размеры топок 3х котлов и не один не совпадает. Бред какой-то!

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, borodaivladislav сказал:

 Проверил размеры топок 3х котлов и не один не совпадает. 

На фото два котла, как по Вашей формуле, какой котел мощнее?

P70906-122637.jpg

IMG_0418.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, apereverzev сказал:

Что именно не совпадает?

Результат расчета несовпадает. Замерял топки ТТ. котлов.

 

1. Ширина 35см, длина 52см, высота-(не берётся в расчетах). А его мощность указана на котле 18квт.

 

35×52×27=49 140квт.

На двух других тоже несовпадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, borodaivladislav сказал:

На двух других тоже несовпадает

А как говорилось в видео? Какую мощьность эта формула считает - наверняка максимальную тепловую? А на котле у вас номинальная - с учетом КПД 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, apereverzev сказал:

А как говорилось в видео? Какую мощьность эта формула считает - наверняка максимальную тепловую? А на котле у вас номинальная - с учетом КПД 30%.

youtu.be/1-57FqX2GNA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Сергей 31 сказал:

На фото два котла, как по Вашей формуле, какой котел мощнее?

тот мощьнее, у которого выше КПД, наверное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, apereverzev сказал:

тот мощьнее, у которого выше КПД, наверное)

Меня интересует по каким критериям или расчетам, производители устанавливают мощность котла. Не на глаз же наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, borodaivladislav сказал:

youtu.be/1-57FqX2GNA

Наверное это очень усредненная формула показывающая лишь примерно возможную мощность котла. Открою страшную тайну - но та цифра , которая написана на вашем котле, как "номинальная мощность" может оказаться таким же "обманом" как и расчет в видео).

Вот очень неплохое видео про котлы:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, borodaivladislav сказал:

Не на глаз же наверное?

Очень примерно, сокрее всего так же, как и в вашем видео - по площади или объему камеры сгорания. Опыты со сжиганием топлива они врядли проводят, т.к. это вскроет ничтожно низкое КПД полусамопальных твердотопливных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

Очень примерно, сокрее всего так же, как и в вашем видео - по площади или объему камеры сгорания. Опыты со сжиганием топлива они врядли проводят, т.к. это вскроет ничтожно низкое КПД полусамопальных твердотопливных котлов.

Что-то мне не верится что не существует каких-то научных подходов(критериев, формул и т.д)- хотя бы общих, при конструкции теплотехники, от которых нужно отталкиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну померяйте свой котел для примера(если есть)

Змінено користувачем borodaivladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, borodaivladislav сказал:

Что-то мне не верится что не существует каких-то научных подходов(критериев, формул и т.д)- хотя бы общих, при конструкции теплотехники, от которых нужно отталкиваться.

методы и подходы есть, в видео , что я вам скинул пару постов назад, это рассказано. Хороший котел будет похож на паровоз с керамической камерой сгорания. Наши производители полностью игнорируют все научные подходы, и среднее КПД котлов едва дотягивает до 5%. Расчет мощности делают по примерным формулам отталкиваясь от площади или объема топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, borodaivladislav сказал:

Ну померяйте свой котел для примера(если есть)

Котел есть только у родителей. А что вам дадут эти расчеты? При правильной конструкции даже из очень маленького котла можно выжать огромную мощность.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, apereverzev сказал:

Котел есть только у родителей. А что вам дадут эти расчеты? При правильной конструкции даже из очень маленького котла можно выжать огромную мощность.

 

Да видео нужно посмотреть когда будет время. Слово "выжать"-мне не очень нравится.- я думаю что есть оптимальная работа котла с соответствующей нагрузкой.

Я работаю машинистом ТТ котлов- много вопросов возникает в процессе работы, которых не понять простому оператору(машинисту)и по настройкам тоже. А было бы не плохо, а не только золу выгребать и топливо закачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, borodaivladislav сказал:

Я работаю машинистом ТТ котлов- много вопросов возникает в процессе работы, которых не понять простому оператору(машинисту)и по настройкам тоже. А было бы не плохо, а не только золу выгребать и топливо закачивать.

Тогда вам как раз смотреть Солонина (то что я кинул и еще 2 видео найдете по запросу "Солонин котлы"). Как посмотрите будете знать больше чем директор котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, apereverzev сказал:

Тогда вам как раз смотреть Солонина (то что я кинул и еще 2 видео найдете по запросу "Солонин котлы"). Как посмотрите будете знать больше чем директор котельной.

😄 Думаю что директор котельной знает поменьше чем некоторые кочегары.

А за видео спасибо- дядько грамотный рассказывает 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, borodaivladislav сказал:

Но я же не ясновидящий и не знаю размера топок ваших котлов!

Штукатур в полный рост входит легко. Берите метр на метр, не ошибетесь.

IMG_1140.JPG

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Сергей 31 сказал:

Берите метр на метр, не ошибетесь.

Это будет котел или уничтожитель дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, apereverzev сказал:

Это будет котел или уничтожитель дров?

причем тут дрова? речь о штукатурах же! можно еще эликтриков добавить.

Змінено користувачем Dendnepr
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, borodaivladislav сказал:

Узнавал в интернете, оказывается можно определить мощность котла по объему его топки. Там один мужик по видео рассказал что нужно ширину умножить на длину и умножить на 27-(формула)- то получишь мощность котла. Проверил размеры топок 3х котлов и не один не совпадает. Бред какой-то!

Последнее утвреждение подтверждаю. Зависимости есть, но они не настолько линейны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mvas78 сказал:

Последнее утвреждение подтверждаю. Зависимости есть, но они не настолько линейны.

Ну да, почему например не берется высота?- Ну прикинь дл-1м, шир-1м, выс-5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...