Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив в глубину для деревьев

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Вот посадил саженцы и возник вопрос с поливом. Так что бы не затопить их и что бы не пересыхали.

Вспомнил как в парке недалеко росла шикарная липа. Листья глянцевые, темные, с ладонь размером, а то и больше. Секрет был в том что в метре-двух от дерева был поливной колодец с краном который протекал и этот колодец был всегда полон воды. Вот и возникла мысль сделать на участке нечто подобное

Зарываем на полметра в землю вертикально трубу пятидесятку с прорезями и завернутую в геотекстиль. В трубу вставляем капельницу с краником от которой идет труба к бочке и все.

Имеем постоянный полив дерева причем корень как бы сам может выбирать себе "зону комфорта", ближе к трубе или дальше. Еще плюс то что поверхность земли вокруг остается сухая и потери воды на испарение минимальны. Ну и сорняки меньше полоть надо в лунке. Кроме того такой ньюанс что корени идет в глубину, а не к поверхности как при поверхностном поливе и при нештатной ситуации, вода закончилась например, пострадают меньше от пересыхания

Может кто то делал что либо подобное и ли слышал или читал где то. Интересуют подводные камни такого метода

Змінено користувачем igor_d70
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот принцип полива, рабочий.

Некоторые владельцы виноградников применяют данный вид полива, ставят трубу пластиковую 50мм, или 110мм. Применяется, что бы корень уходил глубже в землю, а не рос на поверхности. 
Подводный камень один, что бы контролировать уровень воды который выливается, а то если не знать сколько воды будет поступать к корню, то может не хватать или наоборот начнется гниение. Поэтому надо знать какая капельница с каким водовыливом в час и ставить таймер или в ручную на необходимое время включать полив. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадили саженцы ЧЕГО,какого растения,на какой почве,в какой климатических зоне?Бо от этого сильно зависит необходимость так заморачиватся.

Если просто в принципе,то подземный полив давно распространённый процесс,в дилетантском варианте это подобие того что Вы описали или Дима Киев,в профи варианте просто капельная трубка зарывается в землю.Как раз вчера пришла ко мне бухта 500 метров такой трубки,может и закопаю.

 

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...