Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ремонт швов фбс подвала

Kirillenko

Рекомендовані повідомлення

Подвал гаража, фбс, между блоками раствора уже почти нет или висит на соплях, швы в среднем по 2 см. Визуально видно старые подтеки через дыры.  Есть некий план действий.
Выбиваю остатки старого раствора на глубину около 5см.
Новый раствор 400 цемента и песок, 1:3. 
Вопрос, могу ли я добавить в раствор жидкое стекло? В какой прапорции?
Важный нюанс, после обработки швов буду покрывать всю стену проникающей Siltek VP-35. Нужно, чтоб он и швы пропитал. Стекло даст ему залезть в раствор?

Есть ли смысл вместо стекла взять какую-то гидрофоб добавку, опять же как оно себя поведет с проникайкой? Или еще чем заменить, вроде готовой ремонтной смеси, правда и цена уже другая. 
Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если блокам больше 5 лет, то проникающая может не сработать, так как за это время в бетону уже почти не осталось свободной извести. 

2. Жидкое стекло в цементных растворах применяется для ускорения схватывания. То есть, оно эффективно для временного тампонажа активной протечки воды. 

3. Проникающая гидроизоляция перекрывает (заращивает) трещины шириной не более 0,4 мм. 

4. Вода не будет проникать в подвал по телу тампонажного раствора. Даже если в него ничего не добавлять через пару месяцев его поверхность растора, котору вы будете видеть стоя в подвале будет сухой. Даже, если с той стороны вода. При тампонаже швов  важно, чтобы возможная усадка раствора не привела к появлению поперечных трещин и трещин по месту контакта раствора с блоком. По ним обычно и течет.

5. Учитывая это есть предложение: если вы выбрали Siltek , то расшейте швы и заделайте их готовым ремонтником Siltek R-30. Для того, чтобы посчитать деньги = расход этого продукта будет 1 мешок на 10-12 мп вашего шва.  Если материал для вас будет дороговат, то есть альтернативы.

Почему рекомендую готовый ремонтник? Это правильно сбалансированная смесь, приготовленная по рецепту в заводских условиях. Обычно эти смеси или безусадочные или с мизерной усадкой. В домашних условиях, с дозировками компонентов лопатой, ведром добиться смеси со стабильными хар-ками сложно. 

Кстати, посмотрел : у Siltek VP-35 просто дикий расход для проникающей = 3-5 кг. Странно.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговат этот р30, меня из дома выгонят 😁 нужно что-то дешевле из альтернатив.

Вп-35 просто дешевле, да и укр. Поэтому на него выбор пал.

Значит стекло исключаю. Тогда остаётся чистый раствор, ну или готовая сухая смесь, там фракция помельче. Верно?

Пс. почему думал стекло в раствор добавлять, это Леруа Мерлен советовал для трещин. "Для небольших трещин применяются ремонтные смеси на базе цемента, песка и эпоксидного клея. Для затирки более широких трещин используется расширяющая цементно-песчаная смесь с добавлением присадки из жидкого стекла. "

 

Змінено користувачем Kirillenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Kirillenko сказал:

Дороговат этот р30, меня из дома выгонят 😁 нужно что-то дешевле из альтернатив.

Вп-35 просто дешевле, да и укр. Поэтому на него выбор пал.

Siltek VP-35 - это обмазочная гидра и вы ею планировали обработать всю стену. 

Если говорить о самодельном ремонтнике, то я бы советовал сделать ремонтную смесь "беднее" = 1:4. Это снизит усадку. В качестве добавки хорошо бы применить латексную добавку. Она не только уплотнит ремонтный раствор полимером, но и лучше приклеит его к блокам. 

Совет. Запакуйте сначала швы и потом поживите годик. Если это решит проблему, то и мазать что-то по поверхности блоков не прибется.

 

13 минут назад, Kirillenko сказал:

Значит стекло исключаю. Тогда остаётся чистый раствор, ну или готовая сухая смесь, там фракция помельче. Верно?

Пс. почему думал стекло в раствор добавлять, это Леруа Мерлен советовал для трещин. "Для небольших трещин применяются ремонтные смеси на базе цемента, песка и эпоксидного клея. Для затирки более широких трещин используется расширяющая цементно-песчаная смесь с добавлением присадки из жидкого стекла. "

1. Если делать нпатлевочный раствор с вязущим из эпоксида, то достаточно просто смешать его с песком в пропорции где-то 8-10 частей мелкого песка на 1 часть эпоксида. Нафиг там цемент, если нет воды? 

2. Люди, которые занимаются контентом на сайте Леруа, берут его из сети. В данном случае источник не совсем профильный так как в строительной химии нет понятия присадка для растворов. Есть понятие добавка. Терминология...в рот её не кормить.....

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Propeller сказал:

Siltek VP-35 - это обмазочная гидра и вы ею планировали обработать всю стену. 

Если говорить о самодельном ремонтнике, то я бы советовал сделать ремонтную смесь "беднее" = 1:4. Это снизит усадку. В качестве добавки хорошо бы применить латексную добавку. Она не только уплотнит ремонтный раствор полимером, но и лучше приклеит его к блокам. 

Полимер это пластификатор? Он потом даст гидре впитаться?

1:4 это касательно 400 цемента, верно?

По сухой смеси имел ввиду универсальную смесь, сухой бетон типа b-25 (когда-то им швы кирпича замазывал, понравилось что очень мелкий, как пепел).Но там 500 цемент в составе, хз как оно на усадку повлияет.

Спасибо за помощь. Как всегда конструктивно 👍

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. У нас с вами разный статус. Я брал у людей много их (чужих) денег и давал им гарантию на свои работы на определенный срок. То есть, наличие ответсвенности, которая отравляла жизнь. Как любая ответсвенность.Вы тратите свои деньги, максимально их экономя и ответсвенность вы несете только перед собой. А значит не перед кем. То есть, вы в статусе своюодного художника. Тем более ко мне приходили с "Ой! Течет", а у вас же, судя по первому посту просто наведение порядка и красоты. Гидру вы рассматриваете как "ну... и в том числе".
  2. За все время выполнения работ я только 2 раза применял проникающую на объектах. Она появилась в конце 90-х. Оба раза на этом настаивал заказчик, завороженный рассказами продавцов проникающей. При этом я не давал гарантию на работы. Один факт. Русский пенетрон, с его агрессивной маркетинговой политикой однажды кинул рекламу, что химикаты пенетрона приникают на 1 м в тело бетона. Испытания, которые провела лаборатория нашего ГосДорНИИ нашли следы химикатов пенетрона на глубине до 7 мм. 
  3. На швах ФБС я применял исключительно безусадочные ремонтные смеси и потом закрывал места тампонажа эластичной 2-компонентной полимер-цементной гидрой да еще с армированием полиэстором. Те, кто делал это по-другому (использовли для швов самомесный раствор и наносил неэластичную гидру, проникающую в т.ч.) присылали мне вот такого рода фото. Красиво, правда! Четко видно усадку тампонажного раствора в шве и протечка по нему.
  4. Здесь видно типовой объект. Кстати, вы заметите, что мы не наносили гидру на сам блок. Только на швы. Делали это для того, чтобы пористый бетон блока при повышении влажности в подвале (возможные проблемы с вентиляцией) впитывал её. На слое гидры может просто появляться кондесат и это раздражает заказчика.   swell.com.ua/ekco/ua/gallerydetail.cfm?iid=44

Дальше, берите мольберт и творите 😉

011.jpg

012.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...