Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиаторы отопления холодные

Slava Khmelkov

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Помогите отгадать загадку. Система отопления дома предельно простая - газовый двухконтурник, система закольцована, собрано все на одной трубе (одна и та же труба подает воду в радиатор и ведет дальше по кругу). Всего на дом 10 радиаторов, котел 24 кВт почти новый. Площадь дома 93 кв метра. Собрано все на металлопластиковой трубе 20ка.

До этого стояли старые чугунные батареи (на этих же трубах), большинство из них грели слабо и в целом состояние было печаль. Решил заменить на биметаллические новые.

После замены чугунок на биметалл, проблема осталась. Большинство биметаллических радиаторво греют очень слабо, причем точно в тех же комнатах где слабо грели чугунки. При этом ВЕСЬ радиатор одинаково холодный (едва теплый). 

При этом что важно знать: два ПЕРВЫХ радиатора в кольце и два ПОСЛЕДНИХ греют отлично, как должно быть. Радиаторы в середине кольца -- едва теплые. Это и сбивает меня с толку.

Воздуха в системе нет, продул все тщательно и несколько раз. Все радиаторы полностью заполнены теплоносителем (с маевского течет вода держи открытым сколько угодно). Собрано все толково, делал для себя и не спеша. Трубы в нормальном состоянии. Да и в целом ИМХО не столь важно состояние труб и качество фитингов если теплоноситель в батарее присутствует.

У кого есть какие варианты что это может быть -- буду премного благодарен.

Для удобства прикреплю схему отопления с пометками какой радиатор холодный какой теплый.

Спасибо большое заранее!

 

вв.png

Змінено користувачем Slava Khmelkov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Slava Khmelkov сказал:

У кого есть какие варианты что это может быть -- буду премного благодарен.

 

Тут вариантов не много, точнее он один. Систему делал штукатур и то вмазанный вусмерть. 

Гидравлика рыдает глядя на эту схему. Переделать разводку к радиаторам. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Тут вариантов не много, точнее он один. Систему делал штукатур и то вмазанный вусмерть. 

Гидравлика рыдает глядя на эту схему. Переделать разводку к радиаторам. 

Как именно советуете переделать? Что не так с нынешней разводкой? 

(я не специалист в теме проектирования...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подачу и обратку от котла нет возможности переделать то первую схему (Тихельмана).

Если есть возможно все переделать, то вторую схему (тупиковая двухтрубка). 

На обратках краны с возможностью балансировки. 

И главное: сантехника найдите.

1276341688_.png.428e2b7e92907ce3d129c6cfc98145e8.png

1276341688_.png.428e2b7e92907ce3d129c6cfc98145e8 — копия.png

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша однотрубная система сделана в корне неправильно. 

   Чтобы не писать здесь много - найдите в интернете "ленинградка отопление" - там всё будет описано.

   Но поскольку в вашем случае все равно придется делать монтаж общей магистрали - то уж не поленитесь/не поскупитесь и сделайте сразу двухтрубную магистраль - очень многих возможных проблем удастся избежать.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь все понял. Моей ошибкой было то, что я монтировал новые радиаторы на старую разводку труб, которая как оказалось проектировалась балбесами.

@tayatlas  @Сергей 31  большое вам спасибо. Буду разбираться, зима близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...