Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация для подбора оборудования для простейшей СЭС

critcat

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, друзья.
Я нахожусь на левом берегу Днепра, в городе нет света уже третий месяц с нулевыми перспективами на восстановление электроснабжения. Пока что обхожусь генератором, но он не вечный, да и топливо нужно покупать регулярно. Смотрю в сторону СЭС, тем более есть возможность взять солнечные панели (товарищ, у которого стоит дома СЭС, выехал и разрешил снять панели).
Я в этом практически ничего не смыслю, поэтому прошу помощи.

Задача - организовать питание дома с мощностью 1,5-2 кВт, больше не нужно. Включить летом холодильник, запустить гидрофор и т.д.

Я думаю купить контроллер заряда и простой инвертор 12/24 DC - 220 AC, пару аккумуляторов по 100 Ач, примеры девайсов приаттачил. Но есть вопросы по поводу контроллера.
1. Вот читаю мануал одного из них и вижу такое: "Макс. входное напряжение от солнечных модулей: менее 55 В". Т.е. Я могу от панелей на контроллер дать не более 55 вольт, я правильно понимаю?
2. В то же время в характеристиках панелей вижу "Напряжение при максимальной мощности: 32 В". ОК, макс мощность скорее всего недостижима. Но все равно, если на вход контроллера заряда можно подать не более 55 В, то можно максимум подключить не более двух таких панелей последовательно?
Может быть я смотрю не на те параметры или не так понимаю, что они означают.

И еще есть вопрос по схеме подключения панелей. Последовательно, параллельно, смешанная схема? Последовательно - получим повышение напряжения и непонятно тогда что с контроллером заряда. Параллельно - получим высокий ампераж и потребуется кабель большого сечения (не уверен, что сейчас такой раздобуду).

В общем, миллион нюансов и подводных камней. Буду благодарен за любую помощь и консультацию. В идеале, как для айтишника расписать все шаги, что, как и куда подключать.

З.Ы. Есть вариант привезти из Крыма инвертор со встроенным контроллером заряда. Но, насколько я понял, там выбор весьма ограничен. Да и бюджет мой тоже оставляет желать лучшего, поэтому лучше всего сделать дешево и сердито. Этакий прифронтовой вариант СЭС.

5001108882_w640_h640_5001108882.webp

414223845_kontroler-zaryadu-sonyachnoyi.webp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ютуб доступен посмотрите канал Михаил Лямаев он делал довольно много мелких станций как минимум прийдет понимание на что рассчитывать

Если говорить по синенькому инвертору с вашего фото, холодилтник может он и переживет и то не точно, а вот гидрофор скважину точно нет

Контроллер на фото это шим, на безрыбье как говорится и рак рыба но панели подобрать будет сложнее чем с мппт

Но при запросе 1,5-2 кВт дешево не получится, проще смотреть на комбайны (инверторы со встроенным контроллером) но там тоже есть низковольтные и высоковольтные в итоге высоковольтному нужно хотябы 6-8 панелей последовательно низковольтный сможет работать с 2-3 и дальше от мощности мппт зависит

Сколько и каких панелей выможете раздобыть?

И как с акб?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, mib сказал:

Если ютуб доступен посмотрите канал Михаил Лямаев он делал довольно много мелких станций как минимум прийдет понимание на что рассчитывать

Если говорить по синенькому инвертору с вашего фото, холодилтник может он и переживет и то не точно, а вот гидрофор скважину точно нет

Контроллер на фото это шим, на безрыбье как говорится и рак рыба но панели подобрать будет сложнее чем с мппт

Но при запросе 1,5-2 кВт дешево не получится, проще смотреть на комбайны (инверторы со встроенным контроллером) но там тоже есть низковольтные и высоковольтные в итоге высоковольтному нужно хотябы 6-8 панелей последовательно низковольтный сможет работать с 2-3 и дальше от мощности мппт зависит

Сколько и каких панелей выможете раздобыть?

И как с акб?

Фото инвертора и контроллера даны исключительно для примера. Первые попавшиеся из инета что было сразу понятно в какую сторону я смотрю.

Думаю, смогу раздобыть панелей 7-10. Помню, что они 280 Вт, но друг сказал, что они уже не выдают всю заявленную мощность. Остальные параметры не знаю. Аккумуляторы думаю брать обычные, не гелевые, ибо цена ( Два по 100 Ач.

Что значит низковольтный и высоковольтный инвертор? И, я так понимаю, если брать инвертор со встроенным контроллером, то нужен автономный? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, critcat сказал:

Фото инвертора и контроллера даны исключительно для примера. Первые попавшиеся из инета что было сразу понятно в какую сторону я смотрю.

Мой первый вариант был контроллер srne ml2440 это вход от панелей 100 вольт и 40 ампер на акб тоесть если вы 32 вольта смотрели у этих панелей 280 ватт вы сможете их подключить три штуки последовательно

Контроллер был подключен на акб к нему же был подключен бесперебойник на 800 ва это примерно 500 ватт, холодилтник стартовал но не всегда бывало ибп уходил в защиту по превышению тока

8 минут назад, critcat сказал:

Думаю, смогу раздобыть панелей 7-10. Помню, что они 280 Вт, но друг сказал, что они уже не выдают всю заявленную мощность. Остальные параметры не знаю. Аккумуляторы думаю брать обычные, не гелевые, ибо цена ( Два по 100 Ач.

Что значит низковольтный и высоковольтный инвертор? И, я так понимаю, если брать инвертор со встроенным контроллером, то нужен автономный? 

Низковольтный это по стороне панелей до 150 вольт но и включается он от 30 вольт или даже ниже, высоковольтный это от 100-500 ему нужно вольт 300 по входу от панелей для нормальной работы ну хотя бы 200-250 от инвертора зависит это пишется в характеристиках

Комбайнов да очень много автономных

Акб два по 100 довольно быстро умрут от холодильника, либо надо будет ночью его отключать намораживая днем по полной плюс баклашки с водой

А так вам нужно смотреть минимум на 24 вольт систему, средний комбайн будет стоить примерно столько же сколько средний инвертор плюс мппт контроллер, с пвм контроллером будет чуть дешевле но там с панелями будет сложнее подключение

Вы по возможности сделайте фото шильдика на панеле ну и посмотрите что вы реально можете купить и покажите характеристики

Ну и нужно понимать что с октября по март выработки практически нет,у меня в прошлом месяце с 2,4 квт панелей выработка 10 квт :-) Их инвертор на свои нужды и съел, точнее съед вдвое больше, но это в Киеве, у вас может быть чуть больше солнца

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

Акб два по 100 довольно быстро умрут от холодильника, либо надо будет ночью его отключать намораживая днем по полной плюс баклашки с водой

Безусловно, холодильник будет работать только днём, когда есть солнце. Он актуален когда будет тепло, а тогда и день будет дольше, и солнца больше.

Шильдик панели прилагаю

IMG_20240107_160309_255.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, critcat сказал:

Шильдик панели прилагаю

Вы еще напишите что вам доступно купить и по логистике и по цене

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

Вы еще напишите что вам доступно купить и по логистике и по цене

С этим сложнее. Мой друг время от времени ездит в Симферополь и может привезти что я попрошу. Сейчас я не готов сказать что именно есть в Крыму из оборудования и сколько оно стоит. Я могу только ориентироваться на информацию в интернете. Но она не всегда достоверна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, critcat сказал:

С этим сложнее. Мой друг время от времени ездит в Симферополь и может привезти что я попрошу. Сейчас я не готов сказать что именно есть в Крыму из оборудования и сколько оно стоит. Я могу только ориентироваться на информацию в интернете. Но она не всегда достоверна.

Ну инфа из интернета это больше чем ничего

Там просто большая часть под другими названиями (наклейками)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 10:16, critcat сказал:

1. Вот читаю мануал одного из них и вижу такое: "Макс. входное напряжение от солнечных модулей: менее 55 В". Т.е. Я могу от панелей на контроллер дать не более 55 вольт, я правильно понимаю?

да, входное напряжение контроллера превышать нельзя. В морозный солнечный день панели могут выдать напряжение выше номинального, необходим запас в процентов хотя бы 20 , не впритык.

 

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 10:16, critcat сказал:

макс мощность скорее всего недостижима. Но все равно, если на вход контроллера заряда можно подать не более 55 В, то можно максимум подключить не более двух таких панелей последовательно?

да.

лучше брать mppt контроллер . Мне на днях пришел с Алиекспресс MPPT на 30ампер ,по входу китайци заявляют до 100вольт , что то около 3200 грн стоил

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 10:16, critcat сказал:

И еще есть вопрос по схеме подключения панелей. Последовательно, параллельно, смешанная схема? Последовательно - получим повышение напряжения и непонятно тогда что с контроллером заряда. Параллельно - получим высокий ампераж и потребуется кабель большого сечения (не уверен, что сейчас такой раздобуду).

верно, максимально допустимый ток и максимальное допустимое напряжение солнечного контроллера превышат нельзя , берите помощнее, чтоб Вам хватило , сначала подключается аккумулятор к контроллеру  и только потом- панели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 11:14, critcat сказал:

Аккумуляторы думаю брать обычные, не гелевые, ибо цена ( Два по 100 Ач.

мало два, они отдадут третью часть мощности от номинала, литиевые можно взять 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...