Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как побороть коррупцию?

Nonstop

Рекомендовані повідомлення

А что там комментировать. Некорумпированных и приниципиальных посадят пожизненно. Там такая работа, что по грани законности-беззакония люди ходят постоянно, если действительно работают. Насчет судей - правильно в законе.

 

Эмммммм... Я не понял вашего ответа. Можете развернуть?

Вот сбила машина с пьяным водителем ребенка на пешеходном переходе.

Водитель дал взятку следователю. Тот написал: "трезв, не превышал, ребенок выбежал". Пешеходный переход не смог убрать.

Суд. Водитель дает взятку, судья закрывает глаза на переход. Срок условный.

Теперь попались на взятке следователь и судья. Что бы вы хотели, чтобы с ними произошло?

Можете объяснить, где они там ходили по грани законности-беззакония?

 

Речь ведь идет не об оценке решений судьи или действий следователя, а о факте получения взятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Писали этот закон явно не юристы. Так как сомневаюсь, что бы кому то из юристов пришло в голову дополнять преступление «получение взятки» квалифицирующим признаком «из корысти». Блин, ну а из каких мотивов еще берутся взятки как не из корысти!!! Не из «хулиганских же побуждений» и «из мести»! Взятка само по себе корыстное преступление. Это все равно, что в кражу добавлять квалифицирующий признак «кража совершенная из корысти» или «убийство совершенное с целью убить человека».

Это любой студент 2 курса подтвердит.

2. В последней части ст.368 УК где предусмотрена уголовная ответственность за получения взятки судьями, следователями, прокурорами установлена безальтернативная мера наказания – пожизненное заключение. То есть у суда нет выбора при избрании меры наказания. А это противоречит всем принципам уголовного права, в том числе об индивидуализации наказания.

3. С такой безальтернативной санкцией эта стала самая «тяжелая» статья Уголовного кодекса, так как за умышленное убийство предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет, а умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами (к примеру двух и более лиц) от десяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненным заключением. То есть за убийство двух лиц можно получить 10 лет, а за взятку только пожизненное! Это нонсенс. Уголовный кодекс Украины поделен на главы в зависимости от приоритетности для государства охраняемых общественных отношений. На первом месте стоит защита жизни и здоровья человека, а не государственное управление, а потому защита жизни не может быть меньшей чем защита интересов государственного управления.

Уголовный кодекс это не торба с горохом, это стройная система, где все взаимосвязано. Гриценковские изменения нарушают все принципы уголовного права.

4. Диспозиция статьи по судьям, следователям, прокурорам сформулирована таким образом, что можно прийти к выводу, что эти должностные лица отвечают только при получении взятки свыше 10 тыс. долларов, а взятка на меньшую сумму лежит за пределами состава.

5. Почему только судья, следователи и прокуроры? А что получение взятки народным депутатом, министром, мэром, главою облрайдержадминистрации, президентом, это меньше зло?

Этот закон чистый пиар.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю.

У нас нет уголовно-правовых проблем для борьбы с коррупцией. В этом плане у нас хороший Уголовный кодекс. Нет необходимости ни вкаких дополнениях.

У нас есть проблемы с реализацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Писали этот закон ... 5. Почему только судья, следователи и прокуроры?

 

Я, пожалуй, соглашусь со всеми правовыми доводами. Я тоже прочел предложения Президента, поданные при ветировании.

 

Этот закон чистый пиар

Хочется надеятся, что чистое веление души автора закона и желание переломить ситуацию.

Змінено користувачем Freebird
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В борьбе с коррупцией, как и с другой преступностью, важна не тяжесть наказания, а неотвратимость ответственности.

Когда человек идет на преступление он не оценивает тяжесть санкции статьи УК. Ему все равно, что за это "светит", так как надеется вообще избежать уголовной ответственности.

Бороться надо вот с этой надеждой на безнаказанность.

Для этого должны быть эфективные правоохранительные органы и суд.

 

У нас они более неэфективные чем коррумпированые. Их изначальная неэфективность является причиной коррупции. Большинство негативных впечатлений у граждан от правоохранительных органов и судов, ошибочно связываются с коррупцией, а на самом деле это неспособность нормально работать.

Причин здесь много. Первая наверно это люди. Ну не может быть Генеральным прокурорум такой человек как Пискун! Это же издевательство над прокурорами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO: voffka75

Если я правильно оцениваю вашу специальность, то вы юрист.

Вот здесь ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=389587&postcount=43 ) я попытался как мог изложить свои соображения по поводу борьбы с коррупцией. Можете дополнить п.4 про судебную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не покарання, а невідворотність покарання. Толку в найстрашніших карах, що не застосовуються.... А якщо б чиновника навіть просто хворостиною перетягували, але за кожне порушення, все було б набагато приємніше

 

Так я ж и написал "наказание". Именно наказание как приговор, а не "статья в УК"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то борьба с коррупцией - как борьба с мышами (см. ветку про мышей) - способов много, да все без результата. Кто с кем бороться будет? Думаю, 1/4 трудоспособного населения страны- коррупционеры. И что, они без боя отдадут завоеванное. Да один только страх, что придется отвечать за содеянное, их сплотит так, что Майдан 2004 г. они за пояс заткнут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно

(ссылка устарела)

И как после таких далеко не единичных случаев, можно верить в светлое будущее, на сегодняшний день, герой этого всего в бегах, вместе с ним и печать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация, что Ющ хочет привлечь в страну сотрудников государственного менеджмента Германии.

Будут приглашаться предпочтительно специалисты из Восточной Германии, получившее образование в СССР.

Им будут предложены руководящие посты во всех силовых ведомствах и контролирующих органах Украины.

Лицам, занявшим руководящие посты будет дано право самим формировать вертикаль в своем ведомстве из граждан Германии.

Также предусмотрена ротация кадров раз в 2 года.

Ротация кадров подразумевает полную смену "приезжих" на новый состав из Германии.

 

Зачем нам немцы? Пусть лучше зовут из Новой Зеландии - там коррупция самая низкая... Может съедят пчеловода с юлей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чого кивати в сторону пасічника і Юлі - починати треба, перш за все з себе.

Он в сусідній темі "экономикс: цены и совесть?" відстоюють правомірність хабарництва лікарів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю.

У нас нет уголовно-правовых проблем для борьбы с коррупцией. В этом плане у нас хороший Уголовный кодекс. Нет необходимости ни вкаких дополнениях.

У нас есть проблемы с реализацией.

Борьба не нужна , еще раз ответственно говорю. Нужно устранение коррупции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следопыт, а как Ваше ведомство и на Вашей территории с этим борется? Хотелось бы услышать информацию.:D

Мне борьба как метод не интересен в принципе. Разве что славяно-горицкая борьба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь ( www.stroimdom.com.ua/forum/sh...7&postcount=43 ) я попытался как мог изложить свои соображения по поводу борьбы с коррупцией. Можете дополнить п.4 про судебную систему?

1. Уже высказывался по поводу ужесточения наказания. Я против. Главное неотвратимость ответственности. Поверьте и 5 лет лишения свободы это достаточно много.

2. По поводу декларирования доходов и расходов. Полностью поддерживаю. Причем вести бухучета должны все граждане, а не только чиновники. Тогда не будет «черных дыр» на которые можно все списать.

В нашей правоохранительной системе сейчас есть очень модный термин «легализация средств добытых незаконным путем» («отмывание») ст.209 УК. Милиция, прокуратура, налоговая милиции, сбушники все стремятся нарубить «палок» именно по этой статье. Европа этому вопросу уделяет большое внимание, всякие семинары, конференции на эту тему проводятся. Мы в Европу отчитываемся о том, что «за 2007 год возбуждено 300 дел по легализации, 2008 – 400 дел, 2009 – 500 дел! Идет борьба с легализацией!» А на самом деле это полная профанация.

У нас нет борьбы с легализацией доходов добытых преступным путем, потому как в Украине такие преступления не совершаются. Для нас они не актуальны. В этом нет никакой необходимости. В Америке, Европе у людей есть проблема потратить нечестно заработанные деньги, так как баланс не сойдется. Само наличие необъясненного дохода уже преступления. Наторговав в США 1 млн.баксов на наркотиках, вы столкнетесь с проблемой, что не сможете их потратить. Не сможете насладиться результатами своей преступной деятельностью: банк не возьмет на счет наличные без декларации, магазин тоже, если деньги приходят из банка расположенного в оффшорной зоне, американский банк не имеет права совершать операции с этими деньгами. Поэтому там существуют целые схемы для легализации, отмывания денег, объяснения их легального происхождения.

У нас же такого нет. Ничто в Украине не мешает распоряжаться денежными средствами нажитыми преступным путем. Если я завтра будучи чиновником куплю себе вертолет и буду прилетать на работу на вертолете, у меня никто не спросит на какие деньги я его купил. В Украине нет необходимости легализировать, отмывать деньги, они и так все «честные».

С таким подходом к декларированию доходов и расходов как в США и Европе, государство не заморачивается с выявлением фактом взяточничества. Это достаточно латентные преступления, которые всегда и везде сложно выявляются. Они просто делают невозможным потратит коррупционные деньги. К примеру в СМИ широко освещался обыск у судьи Зварича, когда у него нашли 1 млн. долларов. В Украине это само по себе ничего не значит. Надо доказать, что он получил эти деньги в качестве взяток или украл. А в США ничего доказывать не надо. Само по себе наличие этих денег без наличия источника доходов преступление.

 

3. Категорически против всяких национальных бюро расследований, антикоррупционных уполномоченных и т.д. Это создание еще одного звена неэффективных правоохранительных органов. Не надо изобретать велосипед, во все времена и во всех странах работает прекрасно система: полиция (милиция), прокуратура, суд и может еще спецслужба (пусть это будет СБУ). Надо наладить работу этих органов. А то получается, что мы признаем, что эти четыре органа не работают, создаем пятый и шестой органы, а с существованием проблем в первом-четвертом продолжаем мириться, платить им зарплату, давать звание, высокие пенсии и льготы и др. Абсурд.

 

4. Украинцы очень развращенная нация. У нас все имеют льготы: милиция, пенсионеры, военные, учителя, почтальоны, ветераны миротворческих операций, дети войны (вообще маразм полный), мы празднуем 10 дней Новый год, 10 дней Пасху вместе с майскими праздниками. Мы отравлены халявой и ленью. Правительство это только поощряет. А надо наоборот прививать скромность. Надо признать, что мы бедная страна и не можем себе позволить столько гулять и такие высокие социальные стандарты.

 

5. По нашему законодательству судьей можно стать в 25 лет при наличии трехлетнего юридического стажа. Ну как можно быть судьей в 25 лет?

Даже если Вы закончили с красным дипломом институт, очень порядочный и честный человек все равно в 25 лет у Вас нет мудрости, жизненного опыта и рассудительности. 25 лет это еще пацан, он не имеет морального права осуждать другого человека, потому что сам в жизни ничего не видел, ни в каких ситуациях не был, и неизвестно как сам поступил бы в такой ситуации как у подсудимого. Потом, в 25 лет это еще не сформировавшаяся личность, которая может не выдержать искушений и соблазнов которые предоставляет такая высокая должность.

Наоборот же человек, в 45-50 лет, полностью устоявшийся, с жизненным опытом, багажом. При назначении судьей можно проследить его жизненный путь, где он работал, как он работал, на какие доходы жил. В этом возрасте человек уже обычной устроенный, дети взрослые, по ночным клубам не ходит, потребности меньшие. И если человек прожил до 45 лет честно, то в большинстве случаев уже не будет и начинать хабарничать (как правило).

Про выборность судей, полная херня, пиар перед выборам. Это что кандидат в судьи будет вести предвыборную агитация как депутат? Мы депутатов тоже выбираем, и что это застраховало нас от преступников в Верховной Раде?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pravda.com.ua/news/2009/12/2/106341.htm на больную мозоль....

 

Заказняк чувствуется...(я о ПР). Интересно, чей был Прадо? Дома гляну:)

При чем тут мозоль - дофига народу ездит с вездеходами разного уровня и автографами, визитками и тп, заканчивая тупым "Ты шо, в мене двоюрідний брат старший сєржант в даї, будеш мене штрафувати?".

50кб за бумажку с подписью Луценко - это авторы перебрали.

За такие деньги начальник обл/горгаи выделит в годовое пользование патрульную машину с водителем, который будет возить за хлебом с включенной люстрой, а в свободное время штукатурить/рвать траву:)

У меня год была бумажка с подписью Кравченко(не платил за нее) и все равно ездил и езжу по правилам, не могу только заставить себя пристегиваться.

А бумажку себе может бесплатно сбацать любой(см. вложение). Очень плохо, что при этом в пустой голове возникает чувство вседозволенности и безнаказанности.

Лобовик пропуск.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу декларирования доходов и расходов. Полностью поддерживаю. Причем вести бухучета должны все граждане, а не только чиновники.

Отличная идея, но излишне прогрессивная в нашей конвертно-зарплатной реальности. Пока бабушка торгующая яблоками на базаре имеет место быть, вряд ли такое осуществимо. Но я за :)

 

4. Украинцы очень развращенная нация. У нас все имеют льготы: милиция, пенсионеры, военные, учителя, почтальоны, ветераны миротворческих операций, дети войны (вообще маразм полный), мы празднуем 10 дней Новый год, 10 дней Пасху вместе с майскими праздниками. Мы отравлены халявой и ленью. Правительство это только поощряет. А надо наоборот прививать скромность. Надо признать, что мы бедная страна и не можем себе позволить столько гулять и такие высокие социальные стандарты.

Это как раз от бедности и совковой нищеты и дефицита. Выбравшись оттуда, людям хочется другой жизни. Я бы это назвал комплексом Голохвастова. :) Показное богатство. В Европе говорят: "If you have a big car you have a small dick" Т.е. там показное богатство, делает тебя посмешищем.

 

5. По нашему законодательству судьей можно стать в 25 лет при наличии трехлетнего юридического стажа. Ну как можно быть судьей в 25 лет? [/size][/font]

Даже если Вы закончили с красным дипломом институт, очень порядочный и честный человек все равно в 25 лет у Вас нет мудрости, жизненного опыта и рассудительности. 25 лет это еще пацан, он не имеет морального права осуждать другого человека, потому что сам в жизни ничего не видел, ни в каких ситуациях не был, и неизвестно как сам поступил бы в такой ситуации как у подсудимого. Потом, в 25 лет это еще не сформировавшаяся личность, которая может не выдержать искушений и соблазнов которые предоставляет такая высокая должность.

Наоборот же человек, в 45-50 лет, полностью устоявшийся, с жизненным опытом, багажом. При назначении судьей можно проследить его жизненный путь, где он работал, как он работал, на какие доходы жил. В этом возрасте человек уже обычной устроенный, дети взрослые, по ночным клубам не ходит, потребности меньшие. И если человек прожил до 45 лет честно, то в большинстве случаев уже не будет и начинать хабарничать (как правило).

Про выборность судей, полная херня, пиар перед выборам. Это что кандидат в судьи будет вести предвыборную агитация как депутат? Мы депутатов тоже выбираем, и что это застраховало нас от преступников в Верховной Раде?

 

Про нашу прогнившую судебную систему все равно не понятно. Что с ней делать? Как должна выглядеть судебная реформа? Аттестации, честные судьи... Какие-то непонятные вещи, которые цифирью не измерить.

Ввести суд присяжных по криминальным делам? Прецедентное право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея, но излишне прогрессивная в нашей конвертно-зарплатной реальности. Пока бабушка торгующая яблоками на базаре имеет место быть, вряд ли такое осуществимо. Но я за :)?
И не только бабушка, есть еще и бомжи, маргиналы всякие которые не будет вести учет и сдавать декларации. Просто доход от таких лиц, "белому" лицу сделать невозможным или со штрафом. Как на пример по ПДВ, когда перечисление идет предприятию, которое незарегистрировано плательщикам ПДВ, суму ПДВ нельзя поставить в налоговый кредит.

 

 

 

 

 

Про нашу прогнившую судебную систему все равно не понятно. Что с ней делать? Ввести суд присяжных по криминальным делам? Прецедентное право?

 

А что у нас в стране не прогнившее? И судебная система у нас не хуже чем медицина, местное самоуправление, правительство и другие сферы. Последнее время против судебной системы какою то большою информационную кампанию развязали. Чего только это стоит bachuna.net/ Как назвать такие действия депутатов?

Негодяи есть везде и в суде, в больнице и в Жеке, не больше и не меньше. Судьи у нас не с Марса. К слову зарплата районного судьи 2500 гривень.

 

P.S.Ху:oops:ёвым людям, хорошие законы не помогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то борьба с коррупцией - как борьба с мышами (см. ветку про мышей) - способов много, да все без результата. Кто с кем бороться будет? Думаю, 1/4 трудоспособного населения страны- коррупционеры. И что, они без боя отдадут завоеванное. Да один только страх, что придется отвечать за содеянное, их сплотит так, что Майдан 2004 г. они за пояс заткнут.

 

может попробовать химическую кастрацию и для коррупционеров? не все ж одним педофилам?а где они, кстати? наверное уже и не педофилы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём проблема?

Это не воровство, а присвоение - разновидность хищения.

Присвоение - это тоже коррупционное действие.

А так есть отягощающее обстоятельство - использование служебного положения в личных целях - коррупция.

 

Ну да, с такой коррупцией у нас и борятся!!! И показатели дают!!!

Завтра официантов похватаем за чаевые... Тоже коррупция!!

Зашибись - вся страна - одни коррупционеры!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять, "честный парень" дает команду другим

"честным" парням бороться с колядниками.

 

ubr.ua/fullnews/rus/ushenko_trebuet_poimat_bolshe_sudei_koliadnikov-31004/

 

Прямо врачи-вредители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять, "честный парень" дает команду другим

"честным" парням бороться с колядниками.

 

Ну и что здесь такого???

Ну дошло человеку это через 5 лет!!!

Ну поздно сообразил, что это его обязанность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что здесь такого???

Ну дошло человеку это через 5 лет!!!

Ну поздно сообразил, что это его обязанность!

 

Не правильно точку отсчёта ставите...

Не через 5 лет, а за 40 дней до... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно точку отсчёта ставите...

Не через 5 лет, а за 40 дней до... :)

 

Моя бабушка говорила, что перед смертью не надышишься!!!

А горбатого только могила исправит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду не это.

Это кампанейшина какая то. Сейчас модно стало бороться с судьями. Устроили целую кампанию по борьбе с "врачами-вредителями", общественное мнение целое создали, что враг государства №1 это судья!

А почему с прокурорами, ментами-сбушкниами оборотнями в погонах, не борются? Там нет коррупции?

gazeta.ua/index.php?id=318534

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...