Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая стяжка на грунт... Давайте обсудим

CAT

Рекомендовані повідомлення

Пробка - отличный утеплитель и звукоизолятор для полов - но дорогущая наверное. И ее класть - я так думаю - надо уже на чистовую стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пробку использовать как утеплитель, будет самый дорогой вариант. коэфициент теплопроводности у нее такой же как у пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог:

 

1)Немного песка, чтоб не прорвать пленку.

2)Пленка 200 микрон

3)15-20 см политерма.

4)Наливной пол (если под паркет, плитку).

 

15-20 см политерма - слишком накладно и лишнее. достаточно и 5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делел я себе из политерма. переделывали два раза из за плохой прочности. по цене получается почти то же что и с обычным пенопластом. но нужно очень тщательно соблюдать технологию, чтобы стяжка была прочная. т.е. нужно соблюдать пропорции, нужно очень хорошо перемешывать нормальной бетономешалкой. Мало того, сверху все равно еще нужно делать тоненький выравнивающий слой стяжки. Единственный плюс такой стяжки по моему мнению - немного тоньше слой стяжки, нежели при других вариантах. Если толщина стяжки не важна, лучше сделать пенопласт плюс обычная стяжка. Минус политерма - нет возможности сделать обогрев пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на прошлой строительной выставке общался с ребятами выпускают различные плиты ДВП без использования формальдегидных смол, по западной технологии, сфера применения очень широкая: для пола, для стен, вместо ОСБ плит, утеплитель и т.д.

Мне очень понравились особенно плиты обтянутые обоями безшовные 9 евро квадрат - очень симпотичные

были у них еще плиты для утепления полов. К сожалению сайт не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно буду делать как в первом сообщении, щебень, грубая стяжка, с арматурой, чуть глубже и больше арматуры по периметру, где будут устанавливаться блоки, затем гидроизоляция, установка блоков, засыпка керамзитом и опять стяжка, вот только вопрос какой слой бетона делать в конце? у меня гараж в цоколе планируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог:

 

1)Немного песка, чтоб не прорвать пленку.

2)Пленка 200 микрон

3)15-20 см политерма.

4)Наливной пол (если под паркет, плитку).

 

15-20 см политерма - слишком накладно и лишнее. достаточно и 5 см

 

1. Песок

2. Пленка

3. 5см пенопласт (политерм)

4. около 12см армированный бетонный пол

Дальше будет стяжка под паркет и все все все - больше ничего

 

Но у меня пол 80см над землей (нижний уровень пола) - в принципе больше ничего для утепления не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог:

 

1)Немного песка, чтоб не прорвать пленку.

2)Пленка 200 микрон

3)15-20 см политерма.

4)Наливной пол (если под паркет, плитку).

 

15-20 см политерма - слишком накладно и лишнее. достаточно и 5 см

 

1. Песок

2. Пленка

3. 5см пенопласт (политерм)

4. около 12см армированный бетонный пол

Дальше будет стяжка под паркет и все все все - больше ничего

 

Но у меня пол 80см над землей (нижний уровень пола) - в принципе больше ничего для утепления не нужно.

Лучше тогда так

1. Песок

2. Пленка

3. армированный бетон

4. пенопласт

дальше стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тогда так

1. Песок

2. Пленка

3. армированный бетон

4. пенопласт

дальше стяжка

 

1. Пенопласт или Пенополистерол?

2. 5-ка не много-ли - может 2-ки хватит?

3. Пенопласт или пенополи... клеится к черновой стяжке или нет и чем лучша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх пенопласта рекомендуют еще и пленку, чтоб не получались мостики холода. Но когда я клал изокам, то в нем сделаны пазы. И щелей, практически не наблюдается.

Обычный пенопласт не рекомендуется. Причина в следующем.

Слой стяжки 5 см. 1м2 = ~ 150 кг. Может сдавливаться. Ладно, если сразу. А для экстр. пеноплистиролов пишут - "под стяжку в пол".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх пенопласта рекомендуют еще и пленку, чтоб не получались мостики холода. Но когда я клал изокам, то в нем сделаны пазы. И щелей, практически не наблюдается.

Обычный пенопласт не рекомендуется. Причина в следующем.

Слой стяжки 5 см. 1м2 = ~ 150 кг. Может сдавливаться. Ладно, если сразу. А для экстр. пеноплистиролов пишут - "под стяжку в пол".

масса - ничто, давление - все!

считаем ДАВЛЕНИЕ стяжки = 0,015 кг/см2.

сравниваем с ДАВЛЕНИЕМ человека 75 кг, площадь двух подошв 600 кв.см., давление = 0,125 кг/см2 или в 8,3 раза больше, чем давление стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный пенопласт есть разной плотности - от15 до 50.

Я клал обычный пенопласт высокой плотности. Нормально получается, если наверху нормальной толщины и прочности стяжка. Но лучше экструдированный - говорят у него срок службы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Пенопласт или Пенополистерол?

2. 5-ка не много-ли - может 2-ки хватит?

3. Пенопласт или пенополи... клеится к черновой стяжке или нет и чем лучша?

Зачем думать хватит или нет? Я тоже 5см кидать буду под пол, что бы не сомневатся в толщине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенопласт еще чем лучше обычного - исключает мостики холода - на торцах есть выступы для этого. Кажется 3-см минимальная толщина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поверхность пола сильно неровная, под пенопласт ее нужно ровнять. В этом случае можно засыпать перлит. На перлит уложить пленку для защиты от влаги и залить стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тогда так

1. Песок

2. Пленка

3. армированный бетон

4. пенопласт

дальше стяжка

 

Мне проектанты начертили так:

1. Песок (лучше речной) , и трамбовать, трамбовать и трамбовать...

2. Щебень (100-150 мм)

3. Гидроизоляция

4. Пенопласт (50 мм)

5. Бетонная армированная стяжка 70 мм

 

Под получившимся полом могут образовываться пустоты (вода подымается и опускается, замерзает и т.д.). Все-таки думаю, может быть лучше кинуть плиты перекрытия, которые будут опираться на фундамент?

 

P.s. В моем случае нет подвала и цокольного этажа. Фундаментная лента заглублена на 1,3 от уровня земли. Нулевой уровень (пол первого этажа) на 70 см выше уровня земли - на всякий случай, Днепр близко, раз в несколько лет вода может заливать участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше тогда так

1. Песок

2. Пленка

3. армированный бетон

4. пенопласт

дальше стяжка

 

Мне проектанты начертили так:

1. Песок (лучше речной) , и трамбовать, трамбовать и трамбовать...

2. Щебень (100-150 мм)

3. Гидроизоляция

4. Пенопласт (50 мм)

5. Бетонная армированная стяжка 70 мм

 

Под получившимся полом могут образовываться пустоты (вода подымается и опускается, замерзает и т.д.). Все-таки думаю, может быть лучше кинуть плиты перекрытия, которые будут опираться на фундамент?

 

P.s. В моем случае нет подвала и цокольного этажа. Фундаментная лента заглублена на 1,3 от уровня земли. Нулевой уровень (пол первого этажа) на 70 см выше уровня земли - на всякий случай, Днепр близко, раз в несколько лет вода может заливать участок

Приты перекрытия будут конечно получше. Да и не на много дороже, ведь в этом случае нет необходимости в песке, щебне, армированной стяжке. Гидроизоляцию лучще кинуть, чтобы сырость не шла от земли. На плиты перекрытия гидроизоляция, потом экструдированный пенопласт и тоненькая стяжка пару сантиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок (лучше речной) , и трамбовать, трамбовать и трамбовать...

2. Щебень (100-150 мм)

3. Гидроизоляция

4. Пенопласт (50 мм)

5. Бетонная армированная стяжка 70 мм

Все хорошо, только щебень продырявит гидроизоляцию. Между щебнем и гидроизоляцией должна быть черновая бетонная стяжка с проволочной сеткой. Потом гидроизоляция, пенопласт и чистовая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если недорого, можно промазать гидрофобной пропиткой и застелить полиэтиленовой пленкой с нахлестом 0,5м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если недорого, можно промазать гидрофобной пропиткой и застелить полиэтиленовой пленкой с нахлестом 0,5м.

 

Какой именно пропиткой гидрофобной - как она в магазинах обзывается?? А, то я в этом лопух.

 

А стыки внахлест на пленке проклеиваются или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если недорого, можно промазать гидрофобной пропиткой и застелить полиэтиленовой пленкой с нахлестом 0,5м.

 

Какой именно пропиткой гидрофобной - как она в магазинах обзывается?? А, то я в этом лопух.

 

А стыки внахлест на пленке проклеиваются или нет?

Продается битумная модифицированная гидроизоляция. Ею можно промазать все, а сверху еще рубероид или пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продается битумная модифицированная гидроизоляция. Ею можно промазать все, а сверху еще рубероид или пленка.

 

Понял - Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок (лучше речной) , и трамбовать, трамбовать и трамбовать...

2. Щебень (100-150 мм)

3. Гидроизоляция

4. Пенопласт (50 мм)

5. Бетонная армированная стяжка 70 мм

Все хорошо, только щебень продырявит гидроизоляцию. Между щебнем и гидроизоляцией должна быть черновая бетонная стяжка с проволочной сеткой. Потом гидроизоляция, пенопласт и чистовая стяжка.

Спасибо! Недаром я что-то подозревал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно пропиткой гидрофобной - как она в магазинах обзывается?? А, то я в этом лопух.

А стыки внахлест на пленке проклеиваются или нет?

Я промазывал Церезитом CR65 - 75грн/10л - хватает на 100м2.

Пленку на пол при нахлесте 50 см не клеят. При укладке, ее нужно завернуть на стены и вот там желательно зафиксировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...