Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо согласовать проект в СЭС

Крымчанка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы форумчане вопрос в том,что не могу получить разрешение СЭС для утверждения проекта дома и начать строительство. Очень хочется все по закону и по правилам. С пожарниками вопрос решила, а с СЭС не могу. Причина в том,что в проекте указаны санузлы в доме,а СЭС утверждает что " канализивание всех обьектов на выгреб запрещено" ССылаются на нормы 96 и 92 годов прошлого столетия.

Общей канализации нет и в ближайшее время не будет. Кто сталкивался с этой проблемой и как решали ? Есть вариант переделать в проекте листы этажей ( вместо санузлов указать гардеробные или хозпомещения). Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорила им про септик,но они делают вид,что меня не слышат. Могу ли я указать это на проекте и есть ли разница. Стоит у меня на плане надворный туалет. И могут ли они на основании этого мне не подписывать проект ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорится в этих старых гостах?

Есть вариант для отведения глаз построй во дворе на растояние будку типа тубзик в реале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорила им про септик,но они делают вид,что меня не слышат. Могу ли я указать это на проекте и есть ли разница. Стоит у меня на плане надворный туалет. И могут ли они на основании этого мне не подписывать проект ?

 

Скажите, а предлагать им деньги вы пробовали? Если не пробовали, то попробуйте. Скажите, я все понимаю, что нельзя, но очень надо решить вопрос, готова компенсировать, так сказать, все затраты.

Только, возможно, это надо с начальством говорить, а не с обычным инспектором. Возможно, вас направят в свою карманную фирму, которая сделает и согласует проект.

 

Пожарникам платили дополнительно или нет?

 

По поводу гостов - в 99% все сделано не по гостам (я имею в виду, что построено уже или строится), так что, если разбираться, то любого можно взять за одно место. Тут нужно платить за подпись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с этой проблемой и как решали ?

Одни знакомые рассказывали, что всего лишь 200 гривен и не хорошая выгребная яма превращается в хороший индивидуальный септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарникам платили дополнительно или нет?

 

По поводу гостов - в 99% все сделано не по гостам (я имею в виду, что построено уже или строится), так что, если разбираться, то любого можно взять за одно место. Тут нужно платить за подпись.

 

Пожарникам платила только официальные. Вначале стали тоже придираться ,что на крыше нет ограждения и еще что-то. Но я им в письменной форме сообщила,что они не правы:lol: Высота моего будущего дома позволяет мне не делать ограждения и переделывать проект не буду8-). Они со мной согласились и мило разговаривая подписали все как и положено.

Принципиально не хочется платить взятки. Я и проект специально делала официально,и геологию и геодезию. Что ж это за страна такая где надо всегда еще и сверху платить:o. Все говориличто пожарники придираются и на лапу просят,а СЭС вменяемая организация. Заплатишь официальные и подписывают. Так нет не хотят. Теперь архитектор переделал пояснительную запи:ску (где указаны санузлы) и на обоих этажах убрал санузлы тоже. Ну согласитесь это ведь бред. Построив дом для себя я в уборную должна буду бегать на улицу,а душ принимать только летний:fool: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорится в этих старых гостах?

Есть вариант для отведения глаз построй во дворе на растояние будку типа тубзик в реале.

 

Дословно " п 3.255 ДБН № 360-92 гласит " Оборудование внутридомовой канализации с отводом бытовых стоков в выгреб запрещается"

И еще одна ХОХМА дословно " В соответствии с приложением № 10 ГСП № 173-96" Планировка и застройка населенных мест" расстояние от гаража на 1 а/м до окон жилого и соседних домов должна составлять 10 м, чего нельзя оценить по представленному генплану.

А в проекте есть выкопировка этой территории поселка.где видно,что мой участок с двух сторон окружен дорогами ,с третьей овраг,а с четвертой (самой дальней) огород соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь архитектор переделал пояснительную запи:ску (где указаны санузлы) и на обоих этажах убрал санузлы тоже. Ну согласитесь это ведь бред. Построив дом для себя я в уборную должна буду бегать на улицу,а душ принимать только летний:fool: .

 

Ну бред не бред - вот и проверим, хочет сэс на лапу, или нет. Если хочет - то чтоб там ваш архитектор не переделывал, все равно к чему-то придирутся и свое возьмут в итоге. И, главное, как вы выше и привели, все строго по ДБН будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюнте и стройтесь вам реально будет дешевле заплатить штраф чем решать вопроси за ними бегать тратить время и нерви.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и сторойте для отведения глаз во дворе на растояние будку типа тубзик в реале, а сами в доме построите когда только наверноное их приглашат до установки тубзика и душевой типа клодовка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том,что я не могу получить разрешение ГАСКа без согласования с пожарниками и СЭС:evil:. На участке сию вообще ничего нет -токо забор делаем потихоньку.

Считаю,что строить самостроем ( особенно у нас на ЮБК) во первых опасно.а во вторых ввести затем в эксплуатацию еще больших денег будет стоить. Ну регион у нас такой (море рядом и куча больших карманов ходят:shock:) Поэтому и ищу законный способ оформления. Или я еще такая наивная O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том,что я не могу получить разрешение ГАСКа без согласования с пожарниками и СЭС:evil:.

 

А вы думаете, сэс и пожарники об этом не знают?

 

Поэтому и ищу законный способ оформления. Или я еще такая наивная O:-)

 

Готовьте деньги на сэс, хорошо хоть пожарников проскочили. Иначе пороги вы будете оббивать долго, а в результате заплатите все равно, только время с нервами потеряете.

 

Да, и если вы настроены все делать бескомпромисно и по закону, и ничего налево не платить, то нанимайте сразу адвоката с этой специализацией, чтобы подавать в наши честные суды, чтоб чинуши шевелились. Но так придется платить адвокату, и при негарантированном результате (процессы можно по полгода-году затягивать) да и решение суда не выполнять или затягивать выполнение.

 

Так что, при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше узнаёш, тем больше поражаеся насколько идиотичны у нас законы и насколько маразматичны есть чиновники. :o

От себя добавлю:

А по ПУЕ (првила устройства электроустановок) в санузле НЕ ДОЛЖНО быть розеток, выключателей и конечно же электроприборов !!!! Т.е. стиралка должна стоять в спальне, а спальня в таком случае по правилам СЕС должна иметь пол со сливом, что есть уже санузел и смотрим всё сначала.

НЕ СТРАНА-А "СТРАНА НЕПУГАННЫХ ИДИОТОВ".

Янки !!!! Завоюйте нас ибо безумие поглотит нацию. :D

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Закрываю тему. Только СЕГОДНЯ , переделав 3 раза часть проекта я получила согласование СЭС. С учетом того, что я им сверху заплатила еще после первого отказа. Мило улыбаясь мне ( взяв деньги) давали отказы. Сегодня даже радости не было от получения согласования. Такое ощущение. что я не в СЭС ходила и звонила, а в выгребную яму упала. Теперь буду отмываться. Мой совет начинающим-не указывайте на уч-ке ничего. кроме дома и уличного туалета (на чертеже укажите законные метры от дома).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...