Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухскатная крыша, холодный чердак. Вопросы

o.sergeyeva

Рекомендовані повідомлення

До сего момента я была на этом форуме только читателем. Но теперь мои семейные обстоятельства сложились так, что продолжать строить дом я буду одна. Поэтому очень рассчитываю на помощь форумчан.

 

На сегодняшний день моя стройка выглядит так:

 

roof.jpg.d402e128c9d4633f9c04d9c08bf08c5d.jpg

 

или если схематично то

 

house.thumb.jpg.deec5f53eca3766995766c224d92b663.jpg

 

Мой строитель начинает делать крышу. Хоть мы и строим дом по проекту – вопросов все равно много.(Почему я не хочу обращаться к профессиональным кровельщикам – тема отдельного разговора).

 

Info: Крыша двухскатная. Холодный чердак. Уклон 15 градусов. Битумная черепица.

 

Я планирую на текущем этапе остановиться на монтаже подкладочного сплошного ковра, а уже саму битумную черепицу укладывать весной.

 

 

Предполагаемая последовательность работ:

 

  1. Заложить пространство между стропилами ракушкой.
    roof_step_0.thumb.jpg.bbe40f7ccf4ec2fd5c4da4bd3f71bc10.jpg
  2. Удлинить стропила с помощью досок 5х15 длиной 70 см (так чтобы удлинить стропила сантиметров на 20). При проектировании крыши мы хотели, чтобы свет крыши был по 1.5 м по всему периметру дома. Но проектировщики не учли окончательную отделку дома и взяли 1.5 м от несущей стены.
    roof_step_2.thumb.jpg.52ede58ed2cf088fbe8ea2a8440ca621.jpg
  3. Уложить брус 5х5 с шагом примерно 60 см
    roof_step_3.thumb.jpg.ed8b886ecb5e5e885950a9f25f0a1f02.jpg
  4. Уложить OSB с зазором 4-5 мм. (толщина 18 мм?)
    roof_step_4.thumb.jpg.7fe49a54ecd11664b3e6b4d907fe0208.jpg
  5. Смонтировать ветровые и фронтонные доски.
  6. Сделать сплошной подкладочный ковер.
  7. Сделать фартуки вокруг труб.

 

Вопросы:

 

Нормально ли будет сделать только подкладочный ковер и отложить монтаж самой черепицы?

 

Если закладывать ракушкой до верхнего уровня стропил, то при укладке OSB останется пространство высотой в 5 см. Как его потом заделывать?

 

Мне не очень понятно как правильно монтировать ветровые доски – какой из вариантов правильный?

1roof_step_4_problem1.thumb.jpg.957cc38e50ff0bb6158e39bd5a5ec5cc.jpg

2roof_step_4problem2.thumb.jpg.e83d4b76ff57286e39d3af26cd4a3934.jpg

 

Заранее спасибо всем кто сможет помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит сейчас делать подкладочный ковер-погода не та. Все работы по битумке хорошо идут от +15. Подождите пару месяцев - это непринципиально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сего момента я была на этом форуме только читателем. Но теперь мои семейные обстоятельства сложились так, что продолжать строить дом я буду одна. Поэтому очень рассчитываю на помощь форумчан.

 

На сегодняшний день моя стройка выглядит так:

 

[ATTACH]37245[/ATTACH]

 

или если схематично то

 

[ATTACH]37246[/ATTACH]

 

Мой строитель начинает делать крышу. Хоть мы и строим дом по проекту – вопросов все равно много.(Почему я не хочу обращаться к профессиональным кровельщикам – тема отдельного разговора).

 

Info: Крыша двухскатная. Холодный чердак. Уклон 15 градусов. Битумная черепица.

 

Я планирую на текущем этапе остановиться на монтаже подкладочного сплошного ковра, а уже саму битумную черепицу укладывать весной.

 

 

Предполагаемая последовательность работ:

 

  1. Заложить пространство между стропилами ракушкой.
    [ATTACH]37248[/ATTACH]
  2. Удлинить стропила с помощью досок 5х15 длиной 70 см (так чтобы удлинить стропила сантиметров на 20). При проектировании крыши мы хотели, чтобы свет крыши был по 1.5 м по всему периметру дома. Но проектировщики не учли окончательную отделку дома и взяли 1.5 м от несущей стены.
    [ATTACH]37252[/ATTACH]
  3. Уложить брус 5х5 с шагом примерно 60 см
    [ATTACH]37253[/ATTACH]
  4. Уложить OSB с зазором 4-5 мм. (толщина 18 мм?)
    [ATTACH]37254[/ATTACH]
  5. Смонтировать ветровые и фронтонные доски.
  6. Сделать сплошной подкладочный ковер.
  7. Сделать фартуки вокруг труб.

 

Вопросы:

 

Нормально ли будет сделать только подкладочный ковер и отложить монтаж самой черепицы?

 

Если закладывать ракушкой до верхнего уровня стропил, то при укладке OSB останется пространство высотой в 5 см. Как его потом заделывать?

 

Мне не очень понятно как правильно монтировать ветровые доски – какой из вариантов правильный?

1[ATTACH]37256[/ATTACH]

2[ATTACH]37257[/ATTACH]

 

Заранее спасибо всем кто сможет помочь

 

Вообще-то 15 градусов для битумки не очень... наверное, нужно производителя хорошого подобрать...

 

Я вот тоже думаю подкладочный ковер где-то в феврале, но пока не решил окончательно...

 

Не многовато ли для свесов? Я бы больше 1м не делал. Или у вас так задумано - заодно и навес будет?

[*]Уложить брус 5х5 с шагом примерно 60 см

Мне советуют чаще набивать - чуть ли не 40см...

 

[*]Уложить OSB с зазором 4-5 мм. (толщина 18 мм?)

Кажись зазор рекомендуют 3см... и толщина 18 по-моему чересур. Все берут 10мм... я думаю брать максимум 12мм

 

[*]Сделать фартуки вокруг труб.

Трубы только сначала отделать (утеплить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сего момента я была на этом форуме только читателем. Но теперь мои семейные обстоятельства сложились так, что продолжать строить дом я буду одна. Поэтому очень рассчитываю на помощь форумчан.
Добро пожаловать! Будем стараться не оплошать!

 

 

Почему я не хочу обращаться к профессиональным кровельщикам – тема отдельного разговора
Если не сложно, всё же расскажите!

 

 

Я планирую на текущем этапе остановиться на монтаже подкладочного сплошного ковра, а уже саму битумную черепицу укладывать весной.
если очень хочется, то можно и так, но мы , например, делали и зимой, с небольшими сложностями но без потери качества. Тем более, что эта зима весьма тёплая.

 

 

 

Заложить пространство между стропилами ракушкой.
бесполезное действие. только усложнит вентиляцию.

 

 

Удлинить стропила с помощью досок 5х15 длиной 70 см (так чтобы удлинить стропила сантиметров на 20).
без проблем, главное что бы крепление основных стропил были надёжными, всё таки парусность не маленькая!

 

Уложить брус 5х5 с шагом примерно 60 см
а КОНТРРЕЙКА? обрешётку прямо к стропилам? лучше на стропила контррейку 50*50, выше: мембрану, выше обрешётку и т.д.

обрешётку, желательно доску 100*30. шаг 415 на осб 12, шаг 312 на осб 10

 

Уложить OSB с зазором 4-5 мм.
4 мм - толщина 120 гвоздя.

 

Сделать сплошной подкладочный ковер.
с вашим уклоном, обязательно!

 

Нормально ли будет сделать только подкладочный ковер и отложить монтаж самой черепицы?
можно не откладывать. но если отложите, то может подклад посрывать от ветра.

 

Если закладывать ракушкой до верхнего уровня стропил, то при укладке OSB останется пространство высотой в 5 см. Как его потом заделывать?
никак не заделывать. и ракушка там не нужна.

 

Мне не очень понятно как правильно монтировать ветровые доски – какой из вариантов правильный?

Ни тот ни другой из случаев не идеален. Лучше поднять лобовую доску до стропил и всё. оставить вентиляционный зазор 5 см. и его закрыть оцинкованной сеткой 10*10 от птичек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удлинить стропила с помощью досок 5х15 длиной 70 см
не забудьте проложить между деревом и сталью рубероид!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arko - Огромное спасибо за подробные ответы:

 

Сначала отвечу на вопрос, почему не хочу работать с профессиональными кровельщиками.

 

Наверное, мне просто не повезло, и общение с кровельными компаниями в Севастополе напрочь убило в моей душе желание работать с такими ‘профессионалами’. Мы посетили несколько компаний в нашем городе, и результат был таков:

 

Вариант 1: Приходишь в офис – сидит значит там т.н. менеджер по продажам (или несколько) лет 18 женского пола со взглядом срущего кота и на любую попытку выяснить хоть что-либо получаешь 2 ответа:

- девушка посмотрите на нашей выставке - там все представлено или

- вот скоро приедет Вася (Петя, Сережа и т.п.) он вам что-нибудь расскажет.

 

Во-первых, у этих девиц получить хоть какую-то информацию практически невозможно, а во-вторых, я не желаю оплачивать этот так называемый труд, цена которого естественно учитывается в стоимости товара или услуги.

 

Вариант 2: Тебе пытаются сразу впарить то, что тебе в принципе не нужно. Ну, хоть тресни, не нужен мне кровельный утеплитель – у меня холодный чердак.

 

 

Вариант 3: В одной из компаний нам пришлось довольно долго ждать менеджера, и мы сели за столик в углу помещения, где были навалены всякие проспекты, каталоги и т.п. Получилось так, что нас не было видно и про нас все забыли. Оооо - это было очень интересно. Как они именуют своих клиентов – ентож песня. Пи..ра..сы – это еще не самое грубое. А больше всего убил телефонный разговор с бригадой монтажников. Я так поняла что они позвонили потому что им не хватило каких-то специальных гвоздей - на что им просто ответили – прихреначьте обыными – эти пи..ра..сы (заказчики) все равно ничего не заметят.

 

 

Очень меня порадовала дэвушка проектировщик в одной из компаний - предложила нам по центру дома положить 14 швеллер длиной 12м и на него опереть все 6м металлические балки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из компаний нам пришлось довольно долго ждать менеджера, и мы сели за столик в углу помещения, где были навалены всякие проспекты, каталоги и т.п. Получилось так, что нас не было видно и про нас все забыли. Оооо - это было очень интересно. Как они именуют своих клиентов – ентож песня. Пи..ра..сы – это еще не самое грубое. А больше всего убил телефонный разговор с бригадой монтажников. Я так поняла что они позвонили потому что им не хватило каких-то специальных гвоздей - на что им просто ответили – прихреначьте обыными – эти пи..ра..сы (заказчики) все равно ничего не заметят.
:Bravo:

 

Я думаю что по этим конкретным случаям приравнивать всех не стОит. Есть реально профессиональные компании любящие своё дело не смотря ни на какие трудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хоть тресни, не нужен мне кровельный утеплитель – у меня холодный чердак.

А потолочные балки вы будете теплоизолировать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Акро, если позволите еще несколько вопросов

 

 

---Заложить пространство между стропилами ракушкой.

 

бесполезное действие. только усложнит вентиляцию.

 

Почему? Сейчас у меня лежат балки перекрытия и на них стропила (и то и другое 16 швеллер сваренный в коробку).

roof_constr.thumb.jpg.c3a2d4b7cd559fb20ef5fbd9ef485fe1.jpg

Получается что там где все это опирается на несущие стены высота довольно приличная – минимум 30 см. Не оставлять же такую дырку?

 

 

 

--- Уложить брус 5х5 с шагом примерно 60 см

а КОНТРРЕЙКА? обрешётку прямо к стропилам? лучше на стропила контррейку 50*50, выше: мембрану, выше обрешётку и т.д.

обрешётку, желательно доску 100*30. шаг 415 на осб 12, шаг 312 на осб 10

 

Зачем в моем случае контррейка и мембрана? Какую функцию они будут нести?

 

По шагу обрешетки рассуждения у меня были следующие: каждая плита осб (шириной 125см) должна лежать на 3 брусах - получается примерно

55 см между брусом. Не могли бы вы объяснить почему у вас шаг 415 или 312?

 

 

--- Если закладывать ракушкой до верхнего уровня стропил, то при укладке OSB останется пространство высотой в 5 см. Как его потом заделывать?

никак не заделывать. и ракушка там не нужна.

 

Вы предлагаете оставить эти 5 см для вентиляции подкровельного пространства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потолочные балки вы будете теплоизолировать?

 

Обязательно и очень тщательно. Как я понимаю металлические балки будут отличным мостиком холода в моем случае. Тут у меня есть определенные так сказать дизайнерские замыслы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo:

 

Я думаю что по этим конкретным случаям приравнивать всех не стОит. Есть реально профессиональные компании любящие своё дело не смотря ни на какие трудности.

 

Я понимаю, что есть настоящие профессионалы и порядочные люди в этой сфере и их много. Но мне видимо не везет. :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Сейчас у меня лежат балки перекрытия и на них стропила (и то и другое 16 швеллер сваренный в коробку).

Получается что там где все это опирается на несущие стены высота довольно приличная – минимум 30 см. Не оставлять же такую дырку?

В ваших предыдущих эскизах я не узрел одну деталь: мне показалось что балки вмурованы в пояс. Ну это уже не важно...

По сути. Вопрос: зачем там эта ракушка? Что бы "не задувало"? Бред. Максимум для чего она там нужна - это упор для теплоизоляции, чтобы она не съезжала за стену. Но этот вопрос решается проще - перемычка из обрезков досок или брусов. Но если вам удобнее ракушкой - то пожалуйста! Тут что под рукой то и берётся.

 

 

Зачем в моем случае контррейка и мембрана? Какую функцию они будут нести?
В вашем случае больше функцию аварийной защиты здания от протечек. Вот тут вопрос обсуждался намедни... И тут то же проблемка с пренебрежением контррейки

+! Как вы собиретесь крепить обрешётку к стальным швеллерам? Вы представляете количество отверстий в стали 4-5 мм? Или хомутами и сваркой? Тогда нужны кровельшики - сварщики. А если вытянуть скат нужно? Это ж титаническая трудоёмкость! Легче прикрепить контррейку и по ней уже обрешётку.

 

По шагу обрешетки рассуждения у меня были следующие: каждая плита осб (шириной 125см) должна лежать на 3 брусах - получается примерно

55 см между брусом. Не могли бы вы объяснить почему у вас шаг 415 или 312?

 

Ширина европейской осб 1250 мм. Если ОСБ опереть на 3 бруска то: 1250/2=625 мм. o.sergeyeva вы ничего не путаете? Но такой шаг, с таким уклоном я вам не советую. Не спрашивайте почему. Просто нет и всё.

 

Нужно хотя бы:

 

12 осб опереть на 4 бруска то: 1250/3=416 мм.

 

или

 

10 осб опереть на 5 брусков то: 1250/4=312 мм.

 

 

Вы предлагаете оставить эти 5 см для вентиляции подкровельного пространства?
да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлические балки будут отличным мостиком холода в моем случае. Тут у меня есть определенные так сказать дизайнерские замыслы.
нечего химичить! 2х слойная теплоизоляция и всё!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...