Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Если уровень воды так сильно меняется то надо делать отдельный пруд с зоной регенерации и направлять воду в него насосом.

 

Спасибо за совет, да так будет лучше.

А что с рыбой делать? На сате Bionova.de не рекомендуют держать рыбу. А там уже живут караси. Их можно оставить или лучше переселить в природный водоем?

И можно ли для разделения зон и укрепления стен использовать бетон? Тут уже есть умельцы, к-е укрепляют берега бетоном. Просто в основном рекомендуется использовать только природные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут народ советует, как от зелени избавится, ссылка на форум была выше в топике, вот цитата

вода зацвела на второй день - через пять дней была как кристал - очистил с помощью вычитанного в инете рецепта - бросил сноп соломы ржаной.

проверено, работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а разрешение для такого пруда нужно? Там от экологов или ещё от кого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а разрешение для такого пруда нужно? Там от экологов или ещё от кого?

По моему-нет, по крайней мере, еще не слыхал.

А если и есть ограничения по постройке пруда, всегда можно указать его не ка пруд, а как, нипример, пожарная емкость. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интересующихся моей постройкой пруда.

Водолазы вернулись, завтра в бой :-).

Будем делать примыкающий ручей, и "добивать" пруд, пора уже купаться!

Отпишусь конечно.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а разрешение для такого пруда нужно? Там от экологов или ещё от кого?

 

Ко мне на участок экологи приходили... Типа планового рейда по окрестностям (Мой участок почти в открытом поле). Сказали что на снятие, отсыпку, рытье грунта необходимо разрешение (в основном, это касается плодородного слоя). У меня отсыпка и озеро. Посмотрели, узнали что участок мой, назначение "под застройку", развернулись и ушли. Денег не просили :). Объяснили что их, в первую очередь, интересуют факт воровства плодородного слоя земель. Второй год прошел, продолжения история с экологами не имеет.

Не знаю, как по букве закона, но на практике - в поселке на десяток домов - четыре озера - без разрешений, согласований и т.д. Пока без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруд набирается потихоньку. За 2е суток уже метр глубины примерно.

:)

Ручей вырыли, завтра закроем бентоматом и камнем, можно будет набирать дальше, и строить водопад небольшой.

По уходу воды пока сказать ничего нельзя, работает скважина постояно. Наберем-замерю.

16.jpg.235d8c4b51c491e51938404910aaad57.jpg

17.jpg.c8936ff840f30c0e9f0c6d7518ab537d.jpg

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

А если сделать больше нахлест матов?

 

А для этой схемы укладки нужен пригруз на дне бассейна?

По идее тут он достаточный - на дно давит столб воды, в зонах регенерации (желтые справа и слева) на маты давит гравий.

yyayymyyayayay_ymyyayayay_5.jpg

 

И еще один вопрос - будет ли хорошо работать мат на песке (у меня участок - чистый песок)?

 

На счет писка, не уверен, т.к песок имеет свойство просаживаться, а уплотнить его это не легко (уплотнение производят с помощью воды), да к тому же если есть грунтовые воды, то это не допустимо, по той причине, что произойдет вымывания писка и материал не будет зажат. Теперь по другому вопросу. Если материал оставлять открытым, то происходит вымывание глины . (ссылка устарела) Если не трудно напишите свой телефон, я перезвоню. Через интернет не удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруд набирается потихоньку. За 2е суток уже метр глубины примерно.

:)

Ручей вырыли, завтра закроем бентоматом и камнем, можно будет набирать дальше, и строить водопад небольшой.

По уходу воды пока сказать ничего нельзя, работает скважина постояно. Наберем-замерю.

 

Как происходит наполнение озера?:):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как происходит наполнение озера?:):):):)

Да пока не происходит :-)

Занялись постройкой примыкающего ручья, там и водопадик небольшой должен быть... и задержки небольшие начались, то камень ожидаем, то раствор свежий :-(

А выше набирать пока нельзя, вода в устье ручья набираться начнет, замочит моих водолазов. У них во влажном состоянии КПД падает :-)

Камушек будет послезавтра, есть надежда, что горку с водопадом выложат водолазы за выходные. А там и набор продолжим.

Уровень воды-на месте.

И у меня первый поселенец в пруду появился или точнее появилась.

Спасибо прорабу моей стройки и пруда - korund-у

IMG_0234.thumb.JPG.a2d0f9e9b14855f347ed6efe3181abe8.JPG

IMG_0235.thumb.JPG.438d01503dfd04bf5b57661e6a3ae795.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набор водички продолжается, скоро выйдем на нужный уровень, осталось сантиметров 20 :-)

Долго конечно, но "водолей" не супер-насос, тянет помаленьку, боюсь чтобы не приказал долго жить :-)

По сути:

Пока работает скважина и слив дождевой воды с крыши (дождик помогать набору начал), точно сказать сколько воды уходит через бентомат, пока не могу... но думаю что совсем немного, были паузы в работе насоса на несколько суток и уровень был на месте. Предполагаю в субботу закончить набор, поставить приборы для контроля уровня воды и замеры постараюсь выложить.

24082010(002).thumb.jpg.24c828e7cc6b260f6d27f123346524d4.jpg

24082010(008).thumb.jpg.9cb39ffdbb6fefbc9aab50e6eecd82ca.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода набрана, зарубки-заметки для контроля уровня выставлены. Кому необходимо-ожидайте пожалуйста вторника, будет первый замер убывания воды за двое суток. А он похоже будет нехилый :-)

:beer:

29082010(018).thumb.jpg.9b5c78979614952674a5ff693b9e676f.jpg

29082010(006).thumb.jpg.be2e4b9256ff0cc2d46591779a426367.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая фотка - просто супер! Если не знать что вокруг забор - дом на берегу озера!

 

Растительностью пруд засаживать когда будете? Я так понимаю все в контейнеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая фотка - просто супер! Если не знать что вокруг забор - дом на берегу озера!

 

Растительностью пруд засаживать когда будете? Я так понимаю все в контейнеры?

 

Спасибо, фотка получилась и правда здорово!

Да, растительность в контейнеры, точнее в эпицентровские корзинки. А когда.... да незнаю, хоелось бы в этом году, но стои ли? Ужо дождики припустили, зима на носу. :sad:

 

Уровень понизился за двое суток на 7 сантиметров, стало быть за сутки на 3,5. Надо автоматику докачки ставить :-(

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю Ваших планов по поводу ручья, но можно было бы его перегородить каскадом стенок, засыпать в них щебень (устроить мелководье) и высадить в нее растения-очистители.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Нда... уровень воды опустился более чем на 1,5м. от весеннего и примерно на 0,8м. от летнего. Несмотря на то, что стояла жара УГВ все лето держался на достойновысокой отметке. С началом осени (как только температура опустилась) УГВ неумолимо пополз вниз. Теперь ломаю голову - что делать с кувшинками? Когда высаживал глубина была более 1,5 м., теперь сантиметров 20... . Оставлять так на зиму стремненько, лезть в воду тоже не улыбаеться...

В общем естественный водоем с естественными проблемами...

Думаю, в будущем, буду строить искусственную чашу (с разгрузочными колодцами/клапанами для естественного пополнения за счет УГВ) и поднимать уровень воды в озере на уровень участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем естественный водоем с естественными проблемами...

:(

Да и искусственный с теми же. Бентонит скорее влагоизолятор, чем гидро, тоже водичка уходит потихоньку, пришлось изготавливать автоматику подкачки, теперь вроде все в норме.

Думал поначалу, что "напартачили" при укладке матов, хотя присматривал гидротехник, или пригруза маловато, но не в этом дело. Вот и у коллеги из России, падение уровня воды примерно такое же, 22 см в неделю. Бентонит тоже в качестве изолятора.

(ссылка устарела)

ПС: Помоему кувшинкам замерзание не страшно, ведь зимуют же в речках-озерах? Если корневая система будет укрыта в грунте (или контейнере), думаю все выживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

Да и искусственный с теми же. Бентонит скорее влагоизолятор, чем гидро, тоже водичка уходит потихоньку, пришлось изготавливать автоматику подкачки, теперь вроде все в норме.

Думал поначалу, что "напартачили" при укладке матов, хотя присматривал гидротехник, или пригруза маловато, но не в этом дело. Вот и у коллеги из России, падение уровня воды примерно такое же, 22 см в неделю. Бентонит тоже в качестве изолятора.

(ссылка устарела)

ПС: Помоему кувшинкам замерзание не страшно, ведь зимуют же в речках-озерах? Если корневая система будет укрыта в грунте (или контейнере), думаю все выживет.

 

Бентонит это хорошая гидроизоляция, если делать по технологии, то держать будет 100%. А если не соблюдать технологию то нечего хорошего не будет.:shout::shout::shout::shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

Помоему кувшинкам замерзание не страшно, ведь зимуют же в речках-озерах? Если корневая система будет укрыта в грунте (или контейнере), думаю все выживет.

 

Корневая в грунте, но все зависит от глубины промерзания. У меня в прошлом году лед был толщиной 50 см.

Есть надежда что глубокой осенью, перед заморозками, УГВ поднимается (хотя я не очень большой в этом специалист). В противном случае будет эксперимент, но скорее всего пропадут. Жаль. Но себя еще больше жаль. Лезть сейчас поуши в воду не готов, ибо тогда пропаду я.

Кста. Кто в курсе как сделать электролунку на зиму? Слышал что можно использовать кабель для теплых полов... Вопрос - как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бентонит это хорошая гидроизоляция, если делать по технологии, то держать будет 100%. А если не соблюдать технологию то нечего хорошего не будет.:shout::shout::shout::shout:

 

Тогда поделитесь технологией, чтоб держало на все 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая в грунте, но все зависит от глубины промерзания. У меня в прошлом году лед был толщиной 50 см.

Есть надежда что глубокой осенью, перед заморозками, УГВ поднимается (хотя я не очень большой в этом специалист). В противном случае будет эксперимент, но скорее всего пропадут. Жаль. Но себя еще больше жаль. Лезть сейчас поуши в воду не готов, ибо тогда пропаду я.

Кста. Кто в курсе как сделать электролунку на зиму? Слышал что можно использовать кабель для теплых полов... Вопрос - как?

 

У меня прудик небольшой, максимальная глубина - 60-70 см. Лилии принципиально на зиму не вынимаю (таки себя больше жаль :) ) В прошлую зиму пруд промерз до дна. Весной, после того, как лед растаял обнаружились живыми и лилии и караси :Yahoo!: Видимо, и те и другие что-то знают о зимовке в наших широтах...

Сосед, кстати, каждую зиму достает из пруда горшки с лилиями и ставит в погребе. После этого растения еще долго болеют, а в прошлом году вообще погибли.

Отакэ.

По поводу электро-лунки. У Нексанса и у Деви есть системы антиобледенения крыш и водостоков на базе саморегулирующихся кабелей. Точно нге помню, но, кажется, минимальная длина отрезка такого кабеля ок. 60см. Термостата не требует. Поинтересуйтесь. Кстати, на Форуме есть оф. представители: Деви - Мурава, а Нексанс - Vladimir S, кажись.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну вот, с помощью неопренового рыболовного костюма (ВЕСЧЬ!) лилии были извлечены из озера, высажены в большие перфорированные ящики (из эпицентра) и перемещены на гдубоководье (до 1,5 м). Надеюсь что эта процедура их не убьет, раньше мороза... В дальнейшем вижу проблему весной - столб воды над ними будет до 3-х метров. И вода, опять же, будет холодная. При этом уже никакой рыбацкий костюм не спасет, а осваивать акваланг ради лилий пока не готов. В общем что лучше - 30 см. воды над лилией зимой или 3м. весной + пересадка в самое неудачное время - узнаем в следующий сезон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поделитесь технологией, чтоб держало на все 100%.

2 Axelo

Не знаю что за мистика, но убывание воды прекратилось. За всю прошлую неделю падение уровня равно нулю.

Еще понаблюдаю конечно, и если падения уровня не будет-то варианта два на мой взгляд. Испарение при высокой температуре либо первичное набухание бентомата.

ПС. Порадовало -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Larsen_bmw, я не увидел в Вашем пруде системы фильтрации !!!

 

Где донные заборы, скиммера, переливы, УФ-лампы ? Где мелководная зона биофильтра ?

 

Без всего этого Вы будете иметь малоприятную и гнуснопахнущую лужу зелено-коричневого цвета.

 

Плюс если облицовку делали песчаником - он покроется слоем слизких водорослей, хрен отмоете или будете тратить 2-3 тыс/грн в мес на спецхимию. Осадочные породы всегда так себя ведут в воде.

 

Я себе начинал делать пруд в 2008 году, не закончил до сих пор. Покрытие - мембрана EPDM, благодаря криворуким рабочим известного в прудостроительных кругах киевлянина Л, в местах примыкания к опорам дорожки по пруду сцуко течет !!!

 

После долгих мучений, заклеек/переклеек/герметизации, через недельку начну СНОВА наполнять водой.

 

Пирог пруда снизу - вверх такой:

 

1. Грунтовая чаша с оттрамбованнм верхним слоем.

2. Геотекстиль.

3. Мембрана.

 

За счет того, что геометрия чаши криволинейна - проклеять швы мембраны с гарантией пока НИКТО не взялся.

 

 

НО ! Пруд 2 месяца летом стоял с водой ( постоянно добавляли ) и включенной системой фильтрации. Дно я видел на глубине 3,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...