Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

То Larsen_bmw, я не увидел в Вашем пруде системы фильтрации !!!

 

Где донные заборы, скиммера, переливы, УФ-лампы ? Где мелководная зона биофильтра ?

 

.......

 

НО ! Пруд 2 месяца летом стоял с водой ( постоянно добавляли ) и включенной системой фильтрации. Дно я видел на глубине 3,5 м.

 

Вы не могли бы рассказать про свой пруд детальнее (желательно с фотками)?

 

 

У Larsen_bmw пока только начало пути. Задел для зоны мелководья сделан по краям чаши, зона биофильтра с гравийной отсыпкой может быть будет сделана возле ручья.

 

Т.е. была бы чаша, а прибамбасы нарастут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы рассказать про свой пруд детальнее (желательно с фотками)?

 

 

Т.е. была бы чаша, а прибамбасы нарастут...

 

На днях отфоткаю, выложу. Постараюсь сразу детально описать.

 

 

Утверждение про " была бы чаша" - в корне ошибочно. Я на эти грабли наступил. До сих пор пруд не запущен.

 

Как бы Вам сказать. Ну купил кузов от 600-го, ну купил двигатель. Поставил двигатель на голый кузов, сел в "машину" - сцуко не едет.

 

Подробнее отпишусь когда фотки свежие будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сцуко не едет...

 

 

А по колесу стучали? (Если есть...) ;)

 

Выскажу свою точку зрения по этому вопросу. Сугубо, так сказать ИМХО.

 

У ТС пруд достаточно большой, поэтому саморегуляция и восстановление будет проходить несколько проще, чем в "лужах".

Во-вторых, что очень немаловажно, он не затенен - доступ к солнечным лучам свободен (вот Вам и УФ-облучение)

В-третьих, в пруду есть еще и водопад, что ОЧЕНЬ благоприятно влияет на развитие аэробных бактерий, очищающих пруд от зеленых водорослей.

И, наконец, насчет химии и громадных затрат на неё тоже не стоит сильно переживать. В помощь "местным" бактериям можно всегда добавить "гастарбайтеров" в виде биопрепаратов для разложения компоста. Прекрасно работает! (проверено мною)

 

И не относитесь Вы так пессимистически к своему ещё незаконченному пруду,- это сильно портит ауру будущему детищу...:D

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях отфоткаю, выложу. Постараюсь сразу детально описать.

 

 

Утверждение про " была бы чаша" - в корне ошибочно. Я на эти грабли наступил. До сих пор пруд не запущен.

 

Как бы Вам сказать. Ну купил кузов от 600-го, ну купил двигатель. Поставил двигатель на голый кузов, сел в "машину" - сцуко не едет.

 

Подробнее отпишусь когда фотки свежие будут.

2 AFR

На самом деле, все названные Вами устройства мной либо продуманы либо за ненадобностью упразднены. Дело в том, что я строю хоть искусственный, но политически заточенный под естественный водоем, в котором не обязательно иметь скиммера и прочие тех.приспособления.

Я вполне уверен, что в моем пруду заработает природный баланс и из вышеперечисленного Вами, в самом худшем случае, мне понадобится УФ-лампы, а их поставить я всегда успею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 AFR

На самом деле, все названные Вами устройства мной либо продуманы либо за ненадобностью упразднены. Дело в том, что я строю хоть искусственный, но политически заточенный под естественный водоем, в котором не обязательно иметь скиммера и прочие тех.приспособления.

Я вполне уверен, что в моем пруду заработает природный баланс и из вышеперечисленного Вами, в самом худшем случае, мне понадобится УФ-лампы, а их поставить я всегда успею.

 

Дай бог.

 

Если у Вас это получится, себестоимость постройки Вашего пруда будет мин на 60% меньше, чем у меня. Потенциально Вы сможете стать самым выгодным подрядчиком на рынке устройства прудов.

 

Мой Вам совет:

 

1. Сделайте пропорцию зона мелководья/ глубинные зоны в пропорции 30 : 70 от площади зеркала воды.

 

2. Сразу заложите донный забор и вывод от него на поверхность, проблему накопления в придонных слоях воды метана Вы иначе не решите.

 

А скиммер Вы все-равно поставите, правда потом, и его монтаж - потом - будет дороже.

 

 

И вопрос - какую рыбу Вы в будущем захотите иметь в пруду ? Будет ли эта рыба зимовать в Вашем пруду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС пруд достаточно большой, поэтому саморегуляция и восстановление будет проходить несколько проще, чем в "лужах".

Во-вторых, что очень немаловажно, он не затенен - доступ к солнечным лучам свободен (вот Вам и УФ-облучение)

В-третьих, в пруду есть еще и водопад, что ОЧЕНЬ благоприятно влияет на развитие аэробных бактерий, очищающих пруд от зеленых водорослей.

И, наконец, насчет химии и громадных затрат на неё тоже не стоит сильно переживать. В помощь "местным" бактериям можно всегда добавить "гастарбайтеров" в виде биопрепаратов для разложения компоста. Прекрасно работает! (проверено мною)

 

Удачи!

 

(ссылка устарела)

 

Весь текст ссылки это, конечно, не истина в последней инстанции, но несколько правдивых и проверенных моментов есть.

 

ИТАК:

 

1. Нет тени - будут активно размножаться нитчатые водоросли ! Рыба все не съест, замахаетесь пылесосить.

 

2. Ячменная солома - проверено, работает. Правда "дуже повiльно", это скорее некая лакмусовая бумажка. Если при ее наличии вода зеленеет - срочно что-то делай.

 

3. Капать перекись водорода - бред !!! Этим летом у нас на арендованном пруду в 7 га начался замор рыбы из-за долгой жары. Спасли за два дня: мотопомпой устроили водопад и примитивным устройством "вдули" в верхние 70 см воды перекись водорода.

 

4. Бентонит - правда, но без донного забора бентонитовые маты у ТС быстро покроются слоем ила и он перестанет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Сделайте пропорцию зона мелководья/ глубинные зоны в пропорции 30 : 70 от площади зеркала воды.

 

2. Сразу заложите донный забор и вывод от него на поверхность, проблему накопления в придонных слоях воды метана Вы иначе не решите.

 

А скиммер Вы все-равно поставите, правда потом, и его монтаж - потом - будет дороже.

 

 

И вопрос - какую рыбу Вы в будущем захотите иметь в пруду ? Будет ли эта рыба зимовать в Вашем пруду ?

 

Мелководная зона у меня несколько больше, так как в пруду имеется довольно большая купальня с уклоном в 15 градусов и весь пруд по периметру оборудован уступом шириной в 0,5м для посадки растений. Плюс водопадная зона, глубина которой сантиметров 50-70.

 

Скиммера есть навесные, при необходимости его можно будет задействовать безболезненно, так как рециркуляция воды уже продумана и реализована, дополнительных магистралей тянуть не прийдется.

 

С рыбой-вопрос остался открыт :) Сейчас 2 карпа (обычных, с базара), живут уже с месяц, но это так, поиграться. Жалко стало жарить. А что потом запускать пока не определился. Перезимуем-будет видно

:)

23.jpg.368081ec8a3a1649082eadbd3ee3d314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С рыбой-вопрос остался открыт :) Сейчас 2 карпа (обычных, с базара), живут уже с месяц, но это так, поиграться. Жалко стало жарить. А что потом запускать пока не определился. Перезимуем-будет видно

:)

 

Если вдруг надумаете заводить кои - базарную рыбу удалите, пруд неделю продезинфицируйте раствором бриллиантового зеленого/малахитового или метиленовым синим. Иммунитет кои не выдержит болячек, переносчиками которых является прудовая рыба. То же самое и с растениями, все нужно дезинфицировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдруг надумаете заводить кои - базарную рыбу удалите, пруд неделю продезинфицируйте раствором бриллиантового зеленого/малахитового или метиленовым синим. Иммунитет кои не выдержит болячек, переносчиками которых является прудовая рыба. То же самое и с растениями, все нужно дезинфицировать.

Благодарю за совет.

Вы очень хорошо разбираетесь в прудоводстве и рыборазведении. Если у меня возникнут вопросы, Вы не против, если я проконсультируюсь у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а как можно реанимировать искуственный в прошлом, а теперь естественный водоем... В моем селе в советские времена председатель совхоза решил подсушить грунты и нарыл по всему селу окопов, перед моим домом 200 метров на 16 метров. Весной там где-то метра 3 воды, сейчас сантиметров 20. (соседние окопы (их по селу много) вообще полностью пересохли, народ из них маленьких рыбок руками пособирал). Летом лужа "пахла" .... ну не то что-бы воняла я в нее насыпала бактерий (Понд трит) и стала ничего... но купаться там нельзя ... в ней живут нутрии (но только почему-то такие маленькие) .... может можно как-то в ней сделать углубление для плавания или бесполезно...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за совет.

Вы очень хорошо разбираетесь в прудоводстве и рыборазведении. Если у меня возникнут вопросы, Вы не против, если я проконсультируюсь у Вас?

 

Стеб тонкий. :beer:

Спасибо.

 

Но если че надо, если буду уверен на 100 % в правильности своего совета, расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но купаться там нельзя ... в ней живут нутрии (но только почему-то такие маленькие) ....

 

А чем Вам ондатры и водяные крысы то мешают ?

 

Питаются земноводными и мелкой рыбой. Человек в рацион не входит.

Живут в пруде, значит есть кормовая база и экология пруда хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а как можно реанимировать искуственный в прошлом, а теперь естественный водоем.... может можно как-то в ней сделать углубление для плавания или бесполезно...?

 

Бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеб тонкий. :beer:

Никакого стеба, мне абсолютно незачем стебаться. Действительно показалось, что Вы хорошо знаете матчасть в области прудов, вот и написал.

Я таки обращусь если будут вопросы.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вам ондатры и водяные крысы то мешают ?

 

Питаются земноводными и мелкой рыбой. Человек в рацион не входит.

Живут в пруде, значит есть кормовая база и экология пруда хорошая.

 

Ага... только они являются переносчиками какогото замечательного вируса, который в воде передается человеку и тю..тю... причем в жутких муках...

А кормовую базу в эти выходные местные жители сачками повыловили... непонятно нафига им мальки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... только они являются переносчиками какогото замечательного вируса, который в воде передается человеку и тю..тю... причем в жутких муках...

А кормовую базу в эти выходные местные жители сачками повыловили... непонятно нафига им мальки?

 

 

Хи-хи. Улыбнуло.

 

Если можно - уточните название вируса.

 

Мож у Вас в траншее еще и ришты водятся ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... только они являются переносчиками какогото замечательного вируса, который в воде передается человеку и тю..тю... причем в жутких муках...

А кормовую базу в эти выходные местные жители сачками повыловили... непонятно нафига им мальки?

 

Вооплавающие грызуны (а равно и не водоплавающие), являются переносчиками лептоспироза. Через воду вирус передается очень легко, поврежденная слизистая, кожа...

Насчет тю-тю, не обязательно, вполне откачиваемая для человека болячка.

Не берите в голову :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, будем окультуривать только растениями, я уже мятки насадила, рогоза, ирисов... короче фиг с ней с водой, будем ров окультуривать. А можно в него ливневку вывести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, будем окультуривать только растениями, я уже мятки насадила, рогоза, ирисов... короче фиг с ней с водой, будем ров окультуривать. А можно в него ливневку вывести?

 

Отчего же нет? Если местность позволяет-то конечно, даже нужно. Не прийдется устраивать дополнительные сооружения под дренаж.

Мне думается, что если у Вас есть возможность сделать рядом с Вашим домом цивилизованый водоем, то наличие нескольких грызунов Вас смущать не должно. Начнете работы по очистке-они сами уйдут, им не понравится нарушение спокойствия. Далее, можно почистить водичку по совету AFR и наслаждаться собственным водоемом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооплавающие грызуны (а равно и не водоплавающие), являются переносчиками лептоспироза. Через воду вирус передается очень легко, поврежденная слизистая, кожа...

Насчет тю-тю, не обязательно, вполне откачиваемая для человека болячка.

Не берите в голову :-)

 

Человек с нормальным иммунитетом НЕ заразится лептоспирозом. А с пониженным и на Ph воды в пруде будет реагировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а как можно реанимировать... водоем... перед моим домом 200 метров на 16 метров. Весной там где-то метра 3 воды, сейчас сантиметров 20... но купаться там нельзя ... в ней живут нутрии (но только почему-то такие маленькие) .... может можно как-то в ней сделать углубление для плавания или бесполезно...?

 

То: AFR

Бесполезно.

 

Ну, я тоже не согласен с такой категоричностью.

Смотря какая задача. Если хотите *культурный* водоем с карпами КОИ и всеми заморочками в виде бесконечнодорогого оборудования, то конечно, стоит подумать над ценой мечты, но если вопрос в наведении красоты в уже имеющемся хозяйстве - дерзайте, все вполне гуманно.

 

200х16 - это очень значительный объем, способный к самостоятельному существованию. Про скимеры, фильтры, химию и т.д. можно забыть, об этом чуть ниже...

Придется смириться с значительными сезонными колебаниями воды.

Обеспечить максимальный водосбор (ливневка, перекрытие водоотока из своего и соседних *окопов*) и минимальное загрязнение мусором.

Воспользовавшись услугами экскаватора создать чашу так, что бы:

- глубина копки была мин. на 2м. больше чем та, на которую вы рассчитываете.

- расчетная глубина отсчитывалась от минимального сезонного уровня воды.

- соблюсти пропорции мелководья и глубоководной зоны (уже назывались выше).

- почистить все дно от ила.

- создать пологий спуск от вашего участка к водоему (потом замахаетесь без техники этим заниматься).

Копать применяя откачивающую технику (по сухому).

Дно желательно выстелить геотекстилем и толстым слоем гравия.

Мелководье плотно засадить растениями (желательно использовать максимум тех, которые обезораживают воду, например - аир).

Учитывая историю вашего окопа - даже не придется долго ждать биологического равновесия. Все быстро организуется.

 

По технике:

Скимер и донный забор значительно расширяют период эксплуатации до *генеральной уборки* т.е. чистки и углубления. Но учитывая, что чаша естественная, а объем большой -влияние этих прибамбасов вы не увидите.

Придется установить - дренажнофекальный насос способный поднять воду с Вашей глубины. Для перемешивания нижних слоев с верхними и аэрации в весенне летний период (у меня стоит китайский спрут на 1,5 КВТ) и таймер\програматор черезкоторый он включается три раза в неделю по 4 часа (у меня так).

Можно использовать и что то другое, но этот комплект выглядит самым бюджетным.

 

На зиму, для рыбы, стоит установить аэрацию и лункодержатель. Но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек с нормальным иммунитетом НЕ заразится лептоспирозом. А с пониженным и на Ph воды в пруде будет реагировать.

 

А стоит рисковать?

Живность уйдет из пруда при обустройстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень противоречивые эмоции по поводу "окопа", вроде как вода..жабки квакают... ивы, тополя и растительность.... но постоянно какие-то люди бродят... а потом я мусор убираю. Местные жители прикалываются (типа не фиг им делать) когда мы с сестрой мусор по селу убираем. Расстояние не большое от дома до церкви... но у нас в селе еще большое озеро есть (80 гектаров) соответственно рыбаки...пикники ну и мусорят... Мы пытались мусорные баки ставить, но марно. Поэтому когда я окультуриваю свой "окоп" муж психует: "ты еще столик поставь и лавочки, беседочку...мангал и тогда будешь убирать мусор все выходные, или с ружьем сидеть и гавкать вместо собаки". Но из-за того что народ бессовестный, я нехочу жить в г-не.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно желательно выстелить геотекстилем и толстым слоем гравия.

 

И Вы считаете, что подпор ГВ не поднимет нах этот пирог ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...