Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засада с крышей... Что делать?!

Risa

Рекомендовані повідомлення

Нагрузку распределяет мауерлат, он специально для этого служит.

А для чего тогда армопояс? Согласен, что и мауэрлат(брус) предназначен для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения. Но основная его роль скорее это опора наклонных деревянных стропил. А вот армопояс служит для распределения нагрузок, возникающих при восприятии конструкцией кровли различных нагрузок( ветер, снег.. ит .д)

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ИМХО.

Ещё какое!

 

Вообще, весь дом - это сложная система при всей своей простоте.

Сложная система перераспределения нагрузок. И пренебрежение каким либо из этих элементов ослабляет всю систему в целом.

 

В данном случае, есть проблема, которую нужно решить и не важно, что куда распределяет.

 

Предлагаю выкладывать различные рецепты а не флудить с помощью терминов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего тогда армопояс? Согласен, что и мауэрлат(брус) предназначен для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения. Но основная его роль скорее это опора наклонных деревянных стропил. А вот армопояс служит для распределения нагрузок, возникающих при восприятии конструкцией кровли различных нагрузок( ветер, снег.. ит .д)

Все ИМХО.

 

Это что-то новое...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зделайте обвязку углов(стен) снаружи- проблему решите, ге-я не будет. Уголок, пластины, трос. Под фасадом не будет видно. В прошлом году спасали один дом, но проблема была не крыша, а фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяните лебедкой муэралат, раскрепите с одной стороны затяжки, подтяните лебедку, закрепите старые затяжки и добавте новые. Углы можете стянуть внутри фронтона или 1-й вариант
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяните лебедкой муэралат, раскрепите с одной стороны затяжки, подтяните лебедку, закрепите старые затяжки и добавте новые. Углы можете стянуть внутри фронтона или 1-й вариант

 

можна кругляк 20 по краям резьбу нарезать просверлить стены вставить пруты и собратной стороны стены на прутья металические пластины и гайками стянуть можна прутья пускать в воздушке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не принимайте поспешных решений нужно выехать на место и посмотреть конструкцию крыши.а так как вы хотите лить армо-пояс это однозначно бред ни чего не добьетесь.вообще проблема очень серьезная и сказать посмотрев фото ни чего не получится.только на месте нужно смотреть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте меня..., но я в упор не вижу ни на одном из фото трещин!

Советов надавали много, в том числе и дельных, но как мне кажется, все они - стандартные решения данной проблемы, причины которой так и не известны...

Risa сделайте несколько фотографий самой "проблемы"!

А то, что дом красивый все и так поняли! :good::good::good:

 

P.S. Так решал подобную проблему мой товарищ:

Стяните лебедкой муэралат, раскрепите с одной стороны затяжки, подтяните лебедку, закрепите старые затяжки и добавте новые.
2-й год - полет нормальный, хоть и намучились...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Risa! Моя крыша уменьшенная копия Вашей только с одной кукушкой. Стропильная конструкция ПОЛНОСТЬЮ АНАЛОГИЧНА Вашей. Армопояса под мауэрлатом у меня тоже НЕТ! Газоблок AEROC 375.

Коробка с крышей закончены в августе прошлого года. Сейчас даже намека нет на какие-то проблемы.

Кстати Вы армировали ряды при кладке газоблока?

Я тоже не смог разглядеть трещины на фото...

Мое личное мнение проблема в качестве исполнения стропильной конструкции. Пригласите толкового спеца по крышам - может все окажется не так страшно как Вы себе представляете.

Удачи Вам!

473303381_IMG_2935.thumb.jpg.61d4ef7f369c2bbbcbd073e34de87759.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, трещин и не увидите, не присматривайтесь,они, слава Богу, не настолько большие, чтобы увидеть их с такого расстояния. Максимальная ширина сверху 2-3 мм, минимальная -0,5 мм.

Но это нас беспокоит - лиха беда начало. Сейчас муж полез на чердак, стал обследовать стропилку - три дня в глубоком шоке. Некоторые балки вообще неизвестно на чём держатся, в некоторых случаях - 1 гвоздь на 2 балки, а в некоторых - вообще встык, без дополнительного крепления и "зуба"!!!!

Вообщем, полный капец.... Возможно армопояс тут и не причём - крыша сделана похабно, хотя внешне очень аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо газоблока, кирпич как армопояс, можно поэтапно делать. А вот панели перекрытия которые у вас якобы балкон, срочно в металлическую кассету, иначе будет горе по более кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитами виден армапояс. И блок лежит наребро между первым и вторым эт. Там, скорее всего, бетон)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну вот мы закончили (тьфу-тьф-тьф, тук-тук-тук!!!!) свою эпопею с крышей. Во всяком случае, очень на это надеемся. :D

 

При детальном осмотре крыши, как источника проблемы с трещиной на стене было определено следующее:

1. несущие балки10х15 см, на которые опираются стропила срощены из двух досок 5х15 см. Срощены абсолютно неправильно, поэтому у них низкая несущая способность.

2. балки, под давлением крыши, которое передаётся стропилами и под их собственным весом, существенно прогибаются на широких пролетах (от 4 до 6 метров).

3. края балок лежат на фронтонах с опиранием на газобетон (Итонг) 20х20 см, под ними газобетон лопнул, балки просели на растояние до 1,5 см.

И это только самые значимые проблемы! кроме этого была обнаружена масса всяких багов, недоделок и просто глупостей, допущенных «строителями» из западной Украины. :unknown:

После рассмотрения ряда вариантов решения проблемы мы - спасибо всем участвующим в обсуждении и давшим немало хороших советов!!!! - мы-таки остановились на предложении от S.A.Y. (Сергея).

Чесно говоря, на нем трудно было не остановиться после эффектного и подробного экскурса в теорию элементов на шарнирах с защемленным концом и т.п. :D:good: . Его решение оказалось простым и изящным, достойным профессионального прочниста (коим Сергей, по видимому и является).

Вдаваться в подробности не буду, кому интересно, тот сможет уточнить во всех деталях у самого Сергея.

Скажу только, что работа выполнена в течении 4 дней рабочими Сергея. Сразу после закрепления разработанной конструкции раскрыв трещин несколько уменьшился, значит нагрузка со стен была снята. :good:

Кроме того, из приятных моментов хочется отметить и удовольствие от работы с самостоятельными и ответственными строителями: мы настолько привыкли, что рабочим постоянно что-то нужно от нас (молоток, обогреватель, магнитофон, совет, инструкция, участие, понимание тяжкой доли и сложности процесса......8) что было даже странно, когда за все время работы Сергей позвонил лишь однажды, а все остальное ребята смогли сделать сами, без нас.

Когда мы приехали принимать работу,они не только закончили работу (довольно оперативно), но и убрали все за собой.

 

И при этом, цена решения проблемы, которая нам не давала покоя всю зиму, не показалась нам чрезмерной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Risa, поздравляем Вас с падением камня с плеч и с наступившей весной!

 

Не совсем понятно, каким образом решилась проблема.

 

Если не трудно, выложите пожалуйста фото, желательно с комментариями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не совсем понятно, каким образом решилась проблема.....

.....Вдаваться в подробности не буду, кому интересно, тот сможет уточнить во всех деталях у самого Сергея......

 

Ну, и добренько.:beer:

 

Написали бы в ветке S.A.Y. отзыв - ему, думаю, будет приятно...

Хотя может меня тапками и закидать, после этого предложения :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сильна в технических тонкостях, но вот как это решение описал сам Сергей :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=479403#post479403

 

Ну а про белый список по крыше - однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...