Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

живая изгородь из колонновидных туй и можжевельников

harassmenko

Рекомендуемые сообщения

увидел у мужика одного в голландии - по периметру участка высажены колонновидные кусты можжевельника, через каждые 50 см, разрослись - что твоя стена. Как садить? черенками, семенами? покупать столько саженцев- по миру пойдёшь
  • Лайк 1

чтобы не пойти по миру надо терпение и время,черенкуются они.....

я вон клюкву посадил,4 кустика ,отростки прикапываю из жадности :oops:

Туи для живой изгороди - отличный вариант. А вот можжевельник в живой изгороди... пока не видел. Фото есть?

Кстати, этой весной на выставке была экспозиция питомника, расположенного где-то за Житомиром. Они продавали туйки сорта "Смарагд" укорененные всего по 3 гривны / штуку. Правда, совсем маленькие. С ними придется еще повозиться.

• 5 недель спустя...

в Эпицентре были туи Брабант по 15 гр, вполне эконом вариант, в Агрусе 30-35 обычная цена. садить через метр. Т е на 100 м уйдет всего 3000 гр. Чтобы вырастить 35 гр тую самому из черенка уйдет лет 5. Из 35 гр туи забор 2 м- лет 7-10. Можжевельники растут медленее.

Туя Смарагд медленнорастущая и ограничена по высоте.

• 2 недели спустя...

Передний план - кусты самшита (круглые).

На заднем плане - бук.

Я по 3 сторонам от соседей планирую кусты бука

sad_2_105.thumb.jpg.d87291bdb1740e6286cfa3108e1790c4.jpg

стриженная изгородь из бука? скорее,граб.

Формируемые живые изгороди обычно выращивают из таких вечнозелёных растений, как самшит, падуб, тис или листопадных - бука, боярышника, граба. Живые изгороди, чтобы они обрели правильную геометрию, не следует запускать с самого начала их посадки, для чего нужно сразу же выровнять секатором высоту посадки по всей длине изгороди. Однако хвойные растения (кипарис, туя, тиса) в течение первых двух лет лучше вообще не трогать, предоставив им возможность развиваться свободно.

buk_krasnuj_138.jpg.27bb842e5abc45900caa1ff1df2d6599.jpg

buk_obuchnuj_vblizi_107.jpg.13ecba594f6ce41ce68893fd93eb915d.jpg

buk_obuchnuj_117.jpg.36d089f38bb8715c89da6d5b9fdf1a47.jpg

на Вашей картинке Sad2 изгородь из граба.

Вы написали - на заднем плане бук, поэтому я и ответил - скорее,граб.

Но это не значит, что нельзя делать из бука. Просто такую форму не получите, будет более лохматый, как на последующих фото. Вообще из-чего угодно можно, хоть из ивы - очень быстро растет. Было б желание стричь. Такие шары из самшита тоже под Киевом не вырастут, если не будете укрывать, хотя в центре Киева есть место,где самшит высокий вырастает.

• Лайк 1

еще хорошо бирючина вульгарис изгороди делает,у нас есть в проекте,

вот только сомнения берут- уж слишком она "вульгарис" :)

тис дорогущий и медленно растет,собака,хотя красив,

барбарисовая и кизильниковая изгороди ,а также самшитовые бордюры уже почти посадили,

чем заменить бирючину и надо ли заменять?

бордюры из самшита можно, т е невысокие...если обгорит- легко заменить, обрезать,подсадить новые.

бирючина- экзотика, не могу посоветовать. Кизильник, наоборот, стандарт городского озеленения, тока оголяется снизу.

Рекомендация зависит от того, какая Вам изгородь нужна -ширина,высота,цвет, плотность, как часто и кто ее будет стричь, почва,свет,влага.

Туя очень хороша, но видно, на приведеной выше картинке, что и из граба можно делать удивительные вещи.

Петергоф сделан из липы.

Очень хорошие изгороди из алычи.

И, в конце концов, можно делать смешанную изгородь, включая разные растения, в том числе, цветущие.

• 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
бирючина которая не сбрасывает листву до первого февральского солнца почти вечнозеленая требует подкормки и регулярной стрижки растет в высоту до 2 метров за три года покупать только по каталогу 100 кустов 99 евро нужно 4-5 кустов на метр у меня есть растет 60 метров.Есть еще клен полевой за 2 года 3 метра проехать насквозь даже машиной не получится.Можевельник скай рокетс за 3 года высота под 4 метра покупал 40 см.в изгороди по лучше туи не подмерзает.Изгородь мой пунктик...
  • Лайк 3

бирючина которая не сбрасывает листву до первого февральского солнца почти вечнозеленая требует подкормки и регулярной стрижки растет в высоту до 2 метров за три года покупать только по каталогу 100 кустов 99 евро нужно 4-5 кустов на метр у меня есть растет 60 метров.Есть еще клен полевой за 2 года 3 метра проехать насквозь даже машиной не получится.Можевельник скай рокетс за 3 года высота под 4 метра покупал 40 см.в изгороди по лучше туи не подмерзает.Изгородь мой пунктик...

Ух ты! Помучаю вас вопросами :oops:

А где брали? Какая для них подходит почва, сложно-ли сажать?

Можжевельник высотой 4 м за три года из 40 см называется Сказка.

А если просто Скай Рокетс ,то можно купить во многих сад центрах, в Агрусе 40 см- около 30 гр.

Нет Бирючин ,полностью устойчивых в Киевской области, все они могут подмерзать, в том числе и вульгарис,зависит от участка.

Клены действительно растут быстро. Обратная сторона этого быстрого роста - стрижка и самосев. Например годовую поросль клена негунды придется пилить пилой, а если начнет плодоносить, то кричи караул.

А вот туя западная абсолютно устойчива в Киевской области- никаких подгораний или обмерзаний быть не может по определению. Если повреждается хвоя- это заболевание дерева.

• 4 недели спустя...

Можжевельник высотой 4 м за три года из 40 см называется Сказка. Можете посмотреть если точнее 3.3 подкармливал буханка украинского хлеба три дня в ведре с водой пока не прокиснет помять и етим полевать,ам.селитра

А если просто Скай Рокетс ,то можно купить во многих сад центрах, в Агрусе 40 см- около 30 гр.

Нет Бирючин ,полностью устойчивых в Киевской области, все они могут подмерзать, в том числе и вульгарис,зависит от участка. подмерзает в феврале по первому солнцу становится коричневой и опадает листва подстригать лучше с середины марта

Клены действительно растут быстро. Обратная сторона этого быстрого роста - стрижка и самосев. Например годовую поросль клена негунды придется пилить пилой, а если начнет плодоносить, то кричи караул.

Наверное мы о разных кленах говорим

• 2 недели спустя...

на данный момент планирую урасить склон.......по красоте и скоросте результата остановился на девичьем винограде......под рябицу.

Ктото можит подсказать где можно его преобрести?(ветки как я понимаю)

про девичий виноград - flower.onego.ru/liana/partheno.html

где взять партеноциссус я написал в соседней ветке. Если речь о Киевской обл и южнее, ,то в качестве лианы я б рекомендовал кампсис

flower.onego.ru/liana/campsis.html

два преимущества- он цветет крупными розово-оранжевыми трубочками, и в отличие от дев вин, который может завалить забор своей тяжестью, кампсис со временем образует вполне мощный ствол по типу винограда.

У дев вин старые плети быстро отмирают и со временем образуется большая масса сухих веток.

Посмотреть на изгородь увитую кампсисом можно в Ботсаде Гришко возле магазина и дирекции, там же можно и купить его за 10 гр. В этом же Ботсаде есть отдельно выгороженный экспозиционный участок- Лианы, настоятельно рекомендую посетить.

• Лайк 2

если Вам нравится бирючина - сажайте. Но она будет осенью терять листву, а не весной. В эту, теплую , зиму бирючина в городской черте Киева сохранила по паре листиков на конце побега. По плотности куста она уступает кизильнику- это тоже можно наглядно увидеть в городе.

Мое личное мнение по поводу изгородей- или вечнозеленая туя Брабант со стрижкой или листопадные деревья и кусты, непременно цветущие- форцизия, чубушник (жасмин), сирень,спиреи, гортензии. Причем сажать нужно в два ряда- ближе к забору высокие, а им в ноги низкие, потому что с оголением низа тяжело бороться, проще прикрыть. В таком случае цвет изгороди будет меняться- в мае форзиция цветет желтым, сирень - лиловая, чубушник белоснежный, спиреи розово-малиновые.

спасибо,

но я не понял - если бирючина тоже теряет листья,то зачем сажать также листопадные форзицию,спиреи и чубушники?

нужна не вечнозеленая изгородь или недорогая всегдазеленая:)

а затем, что с этим набором у Вас получится ЦВЕТУЩАЯ изгородь,причем несколько раз и разным цветом. Это явно веселее, чем одноцветная.

Туя- растение недорогое. Имхо.

Совсем дешевый вариант вечнозеленой изгороди - елки обычные стриженные. Но стричь надо непременно и без пропусков. Если изгородь длинная, то это быстро надоест. А без стрижки они вырвутся на волю и получится кошмар. Недостаток- довольно широкая,для маленьких участков не подходит.

wladee, Вы бы повесили фото Вашей сейчас еще зеленой изгороди из бирючины и можжевельника. Любопытно взглянуть.

• 2 недели спустя...
так ребята, актуальную тему для меня затронули!!! Ну очень интересует озеленение участка если есть спецы за деньги то готов отдать в хорошие руки 30 соток под ланшафтный дизайн контак пишите в личку, но лучше на мыло tgpp(собака)list.ru

увидел у мужика одного в голландии - по периметру участка высажены колонновидные кусты можжевельника, через каждые 50 см, разрослись - что твоя стена. Как садить? черенками, семенами? покупать столько саженцев- по миру пойдёшь

Из классной живой изгороди видел еще орешник - просто суперски выглядит.

• 1 месяц спустя...

Хочу сделать живую изгородь из бука или граба. www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=1883&d=1194036204

Вот 2 фото как выглядит живая изгородь из граба зимой-весной

1-я уже сказали что это граб (листья отпали почти полностью)

2-я бук или тот-же граб? (листья пока-что есть и отпадут скорее всего когда начнут появляться новые, и более похожа на изгородь). От чего может зависить опадание листьев? Вида? Подвида?

Какое нужно растение что-бы забор выглядел как на ф2 (почти нелистопадный)?

Где его возможно найти в Киевском регионе? В природе, в садоводческих магазинах..?

F1.thumb.JPG.b1f096f61e304ebf3c8ea52d0a06190c.JPG

F2.JPG.d621d8f7111fe8aea9e5c8d59881c1af.JPG

остаются листья у бука. иногда у дуба красного тоже. Собственно, у дуба черешчатого тоже могут оставаться- даже есть понятия- зимний и летний дуб. Качества фото не позволяет разобрать форму и размер листьев, может и граб.

Бук это лесная порода, в декоративном садоводстве используется редко. Думаю искать надо в лесничествах, в садоводческих центрах бука видового не видел.

Имхо, никакой красоты в сухих листьях нет. Хочется вечнозеленую и дешевую- елку стригите- и красиво и дешево и всегда зеленая.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...