Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСГ в межах села

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Misha-putrovka, у Вас страшилки какие-то получаются.

"Первая продажа как правило происходит по большому блату и по сути НЕЗАКОННО" -

по какой такой сути? продажа чего? ну зачем еще путаницу дополнительную вносить такими комментариями, и так каша в голове у большинства по поводу земельного законодательства.

" МОГУТ ЗАБРАТЬ" - ну какие такие "ОНИ" будут связываться с двадцатью сотками

вторички в Макаровском р-не, где сотни га по решению суда не в границах под застройку переводят? Но даже если кто-то и решит попытаться отобрать, то закон так написан, что договор купли-продажи фиг оспоришь. А однозначного мнения по вторичному ОСГ нет даже в Госагенстве.

 

Мари, первичное и вторичное ОСГ к паям не имеет отношения, то есть может быть и

пай первичный и вторичный, и земли запаса. Как и границы населенного пункта - не показатель.

Если на акте написано, что он выдан на основании договора купли-продажи, то такая земля называется в народе "вторичное осг". По мнению части юристов, мораторий на "вторичное осг" не распространяется.

Кстати, если продавец утверждает, что земля не была распаевана, то в Макаровском отделе земресурсов дадут справку, что данный участок не подпадает под действие моратория. Если кому интересно, могу отсканировать.

Если участок небольшой, цена интересная - я бы купила и не в границах первичку, и даже пай. Можно переводить ведь не только под строительство, но и под садоводство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha-putrovka, у Вас страшилки какие-то получаются.

"Первая продажа как правило происходит по большому блату и по сути НЕЗАКОННО" -

по какой такой сути? продажа чего? ну зачем еще путаницу дополнительную вносить такими комментариями, и так каша в голове у большинства по поводу земельного законодательства.

" МОГУТ ЗАБРАТЬ" - ну какие такие "ОНИ" будут связываться с двадцатью сотками

вторички в Макаровском р-не, где сотни га по решению суда не в границах под застройку переводят? Но даже если кто-то и решит попытаться отобрать, то закон так написан, что договор купли-продажи фиг оспоришь. А однозначного мнения по вторичному ОСГ нет даже в Госагенстве.

 

Мари, первичное и вторичное ОСГ к паям не имеет отношения, то есть может быть и

пай первичный и вторичный, и земли запаса. Как и границы населенного пункта - не показатель.

Если на акте написано, что он выдан на основании договора купли-продажи, то такая земля называется в народе "вторичное осг". По мнению части юристов, мораторий на "вторичное осг" не распространяется.

Кстати, если продавец утверждает, что земля не была распаевана, то в Макаровском отделе земресурсов дадут справку, что данный участок не подпадает под действие моратория. Если кому интересно, могу отсканировать.

Если участок небольшой, цена интересная - я бы купила и не в границах первичку, и даже пай. Можно переводить ведь не только под строительство, но и под садоводство.

 

По сути незаконно! - это когда люди с большими деньгами покупают паи (через суд), переводят под застройку, продают своим людям-прокладкам, получают новые акты (где указано что земля куплена на основе договора купли продажи), и КРИЧАТ ЧТО У НАС ВТОРИЧКА ... ищут лохов чтобы продать .... справка из землересурсов не проблема

Вот докажите мне что это не распаевка..... и что схема прошла в рамках закона

 

Если участок небольшой, цена интересная - я бы купила и не в границах первичку, и даже пай. Можно переводить ведь не только под строительство, но и под садоводство.

Купите у меня пай! Отдам в 2 раза дешевле земли ОСГ в межах этого села ... небольшой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути незаконно! - это когда люди с большими деньгами покупают паи (через суд), переводят под застройку, продают своим людям-прокладкам, получают новые акты (где указано что земля куплена на основе договора купли продажи), и КРИЧАТ ЧТО У НАС ВТОРИЧКА ... ищут лохов чтобы продать .... справка из землересурсов не проблема

Вот докажите мне что это не распаевка..... и что схема прошла в рамках закона

 

 

Купите у меня пай! Отдам в 2 раза дешевле земли ОСГ в межах этого села ... небольшой :)

 

Миша, ну что Вы пишите! "Покупают через суд" - через суд ничего не покупают, через суд признают решение о запрете на смену предназначения незаконным. Убедиться, что участок не был паевым достаточно просто - посмотреть кадастровые планы.

Вы какую-то кашу из ОБС вываливаете здесь и народ еще больше путаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, ну что Вы пишите! "Покупают через суд" - через суд ничего не покупают, через суд признают решение о запрете на смену предназначения незаконным. Убедиться, что участок не был паевым достаточно просто - посмотреть кадастровые планы.

Вы какую-то кашу из ОБС вываливаете здесь и народ еще больше путаете.

 

не буду спорить с Вами .... не надо перекручивать мои слова (суть моих высказываний понятна) .... то что хотел сказать очень просто - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ПАЯМИ (или бывшими паями - первичным, вторичным ОСГ)

Лучше заплатить чуть больше и спать спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Объясните мне, что такое - Бывшие паи в разрезе первичного, вторичного ОСГ ??? Если в госакте на ОСГ написано- выдан на основании решения - это первичное ? В чем проблема его купить ? Сам покупал, нотариусы легко делают сделку. По-моему, ОСГ выделяется из земель резерва (т.е. из непаевой), или я не прав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, что такое - Бывшие паи в разрезе первичного, вторичного ОСГ ??? Если в госакте на ОСГ написано- выдан на основании решения - это первичное ? В чем проблема его купить ? Сам покупал, нотариусы легко делают сделку. По-моему, ОСГ выделяется из земель резерва (т.е. из непаевой), или я не прав.

 

Вы не правы! ОСГ может быть и из пая .....

Проблема купить ОСГ (из пая) в том что действует мараторий ..... если нотариус не досмотрел (или его заинтересовали чтоб лишнего не видел) ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ

А возможно (в будущем) и не только его - например я такую землю не покупаю

 

Поймите правельно ..... я не утверждаю, что паи не продаются - я знаю что продаются ....

Просто советую .... лучше покупайте НЕ ПАЙ (бывший пай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните тогда мне, что написано в госакте ОСГ, которое из пая ??? И если разницы в тексте нет, то как проверить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните тогда мне, что написано в госакте ОСГ, которое из пая ??? И если разницы в тексте нет, то как проверить ?

Ничего особенного не написано. Как правило, основанием выступает Распоряжение администрации. Да и размер - но это субъективно.

Нотариусы просят справку из сельсовета, что ОСГ не паевое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИКОГДА у меня при сделках нотариусы такую справку не просили. Как я понимаю, очень грубо, есть земли госрезерва и госзапаса, невостребованных земельных сертификатов и земли на которые выдан сертификат на земельный участок(пай) впоследствие напоследднюю категорию люди получают госакт, те вместо абстрактного пая появляется конкретный земельный участок. Из какой группы земель появляется паевое ОСГ ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИКОГДА у меня при сделках нотариусы такую справку не просили. Как я понимаю, очень грубо, есть земли госрезерва и госзапаса, невостребованных земельных сертификатов и земли на которые выдан сертификат на земельный участок(пай) впоследствие напоследднюю категорию люди получают госакт, те вместо абстрактного пая появляется конкретный земельный участок. Из какой группы земель появляется паевое ОСГ ???

А когда были сделки?

Могут и не просить, но они подстраховываются.

Есть земли резервного фонда и земли запаса.

Земель невостребованных сертификатов и т.д. нету.

Пай - это виртуальный участок, без координат, границ - точного месторасположения. "Появлялся" он в результате распаевания земель КСП.

На него выдавался сертификат - дававший право получить земельный участок определенной площади. Реализация этого права, это получение Госакта с тремя возможными целевыми: товарка, ЛКХ/ОСГ и садоводство.

Большинство получило под товарку и ЛКХ/ОСГ. Эти участки, как правило, вне границ населенного пункта.

Это и будет паевое ОСГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда были сделки?

Могут и не просить, но они подстраховываются.

Есть земли резервного фонда и земли запаса.

Земель невостребованных сертификатов и т.д. нету.

Пай - это виртуальный участок, без координат, границ - точного месторасположения. "Появлялся" он в результате распаевания земель КСП.

На него выдавался сертификат - дававший право получить земельный участок определенной площади. Реализация этого права, это получение Госакта с тремя возможными целевыми: товарка, ЛКХ/ОСГ и садоводство.

Большинство получило под товарку и ЛКХ/ОСГ. Эти участки, как правило, вне границ населенного пункта.

Это и будет паевое ОСГ.

А когда были сделки?

В 2008 году.

Земель невостребованных сертификатов и т.д. нету.

 

Это Вы наверное шутите. Опять же в 2008 году зарегистрировал 135 га в аренду у РГА. "З земель невитребуваних сертифікатів ".

 

 

Про паевое наконец-то дошло. Спасибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы наверное шутите. Опять же в 2008 году зарегистрировал 135 га в аренду у РГА. "З земель невитребуваних сертифікатів ".

 

Даже в устаревшем классификаторе такого нет, не говоря уже о кодексе. Можно представить, что целевое бывает какое угодно, но я о подобном назначении не слышал.

Да и звучит странно: получается сертификаты на эти земли есть, но люди их не получили, и эти земли кому-то отдали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так и получается. Сертификаты есть, но люди за нима не спешат. РГА заключает договора аренды этих земель, со сроком - до " витребування" ДЗК их преспокойненько регистрирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
На вопрос об ОБС, так и хочется ответить утвердительно:)

Смотрите присоедененный файл (ошибочка - не на Народного Ополчения, а на Серпова выдали; просто для себя договаривался на Народного и есть парочка перлов от них ("на заказ"), но их не выложу - они делались под конкретный проект и сразу станет понятно, кто выложил).

Это разъяснение получено без договоренностей и блата - получить пободбное может каждый.

PS: сорри за качество, но на форуме дикие ограничения по размеру файлов.

Подскажите, пожалуйста, что надо написать в обращении и на чьё имя, а также по какому адресу подавать, что б получить такую "бумагу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно еще какую юридическую силу имеет такое "розяснення"?

Завтра гражданин Бабич уйдет на пенсию, и его последователь сочинит уже совершенно другое. :)

Тогда может, лучше сразу писать в министерство юстиции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...