Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка фасада - прошу совета!

Гість Vsevolod Vul

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Братья по разуму.

Прошу совета. У меня построен дом в пригороде Донецка. Примерно 330 кв.м.

Конструкция стены: 400 мм шлакоблок (б/у времен СССР), 50 мм пенопласт листовой, 125 мм кирпич полнотелый (также б/у времен СССР, причем микс глиняный и силикатный). Конструкция фундамента периметр подушки затем 3 фундаментных блока 500 мм потом монолитный армированный пояс высотой 200 мм и шириной 500 мм. Кирпич нависает над фундаментом примерно на 60 мм. Дом остеклен, электрифицирован, вода, газ, канализация. Смонтирована и работает отопительная система... Вот ее ввод в эксплуатацию вверг меня в мысли о необходимости проведения наружного утепления и отделки фасада. Расход газа за первый месяц 1300 кубов. Заплатил 2000 грн и напрягся.

Теперь мысли о фасаде. В проекте заложена штукатурка. Но! Каждые 3-4 года ее придется шпаклевать и перекрашивать. Лопается штукатурка, а краска типа "Короед" загрязняется. Поэтому решил двигаться в направлении вентилируемого фасада. Рассматриваю 3 варианта. 1.Марморок 2.Алюминевые композитные плиты (аббр.АКП) (типа Алюкобонд) 3.Керамогранит.

Мармомрок - о достоинствах - внешне мне нравиться, мощная подкаркасная система, производится в Донецке, соответственно цена не привязана к доллару. Недостатки - 1 кв.м весит 86 кг., нет возножности сделать какие-либо объемные выделения окон, углов здания и прочих элементов. Выделить можно только цветом. необходимость крепить подкаркасную систему анкерами длиной 230 мм = насквозь кирпич, пенопласт, в вход в шлакоблок на 50-60 мм. Откосы из оцинкованной стали с полимерным покрытием (при ветре жесть будет издавать звук).

АКП - о достоинствах - легкий материал 10 кг 1 кв.м. возможность выполнить любые объемные детали (у меня в проекте альпийский стиль: прямые и косые балки, имитирующие дерево выступающие на 30 мм из стены - материал позволяет это выполнить). Недостатки - горюч, хотя для 2-х этажного дома это не столь важно, импортный материал=цена привязана к доллару, подкаркасная система из стального оцинкованного профиля CD толщ.07 мм (как-то хлипковато)

Керамогранит – ну не знаю… Масса 1 кв.м. около 35 кг. Цена привязана к доллару, хрупкий. Кляймеры или алюминиевый профиль будет виден…

Все три варианты позволяют утеплиться Isover-ом, Urso-й, Технониколем толщиной от 50 до 100 мм и уложить ветрозащиту.

 

Сайдинг отверг – не то пальто. Не радует.

 

Есть еще мысль объединить АКП и Марморок, т.е. стену Мармороком, а углы, откосы, и прочие элементы АКП. НО! 1. Это надо объединить усилия конкурирующих коммерческих структур, что сложно. 2. Возможно после выполнения работ они начнут недостатки (и их устранение) перекладывать на плечи друг друга, и крайних найти не будет возможно…

 

Вопрос – что выбрать?

Почему АКП очень мало используют в коттеджном строительстве?

1082041719_11.thumb.jpg.66b36da023cd95579e8010ad79d24681.jpg

DSC00544.thumb.JPG.fd6586d5bcc74ef20cb8f43a672f6685.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте заложена штукатурка. Но! Каждые 3-4 года ее придется шпаклевать и перекрашивать. Лопается штукатурка, а краска типа "Короед" загрязняется.

 

это откуда такие данные у Вас?

-----3-4 года это, если перетянете минеральной декоративной штукатуркой под покраску. При этом, если краску использовать не "Снежку", то простоит и дольше

-----"Короедом" называют не краску, а фактуру декоративной штукатурки и если использовать штукатурки (хоть "короед", хоть "барашек") не на минеральной основе, а хотя-бы на акриловой, то срок жизни такой отделки будет значительно больше заявленных 3-4 лет. А если возьмёте силиконовую, то лет 10 точно простоит, после может и потускнеть, поэтому достаточно будет перекрасить. Как впрочем перекрасить и любую другую. Но именно перекрасить, а не шпаклевать.

Почему АКП очень мало используют в коттеджном строительстве?

думаю, что с такой отделкой дом будет выглядеть "холодным" и чересчур строгим. А для дома, в котором живёш, хочется более тёплого и уютного фасада. Да и цена вопроса несравнима (по сравнению с клссической системой "мокрого" утепления

Хотя на западе Украины встречал дома в алюкобонде, честно признаться - не понравилось.

Для административных зданий, композит, алюминий - самое то:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...