Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сварочный аппарат VS инвертор

Advisor

Рекомендовані повідомлення

всем привет.

 

сегодня в эпицентре смотрел аппараты для сварки и обнаружил, что есть сварочные аппараты от 2,5кВт и выше по цене от 450 грн. (Китаёзы), а есть инверторы в 12 вольт с такими же параметрами, но подороже (от 1500 грн.)

 

при этом, насколько я понимаю, и то и другое может быть использовано для сварки, но инвертор выглядит посимпатишнее ;)

 

подскажите, в чем отличие ? и какие есть еще + и - сварки и/или инвертора.

 

спасибо

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому поводу в инете много инфы из которой следует, что инвертер однозначно лучше (в основном из-за качества сварного шва, веса…). Лично для себя, для частного пользования в хозяйстве брал в том году SSVA-160-2 (харьков). Аппарат супер !! Рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой один знакомый купил себе недорогой трансформаторный сварочник с плавной регулировкой тока. Когда дело дошло до ремонта :) - перестала крутиться ручка, оказалось, что регулировка осуществлялась путем введения керна. Иными словами, примитив редкий, точнее, теперь распространенный :) Это минус и не слабый.

1. Инвертор же позволяет даже новичку добиваться устойчивой дуги

2. Выбирая полярность можно варить и тонкие листы

3. При выходе из строя ремонт возможен. Те же китайцы используют распространенные компоненты.

При выборе инвертора надо знать, что максимальный ток сварки, который указывается, как основной параметр, возможен при непродолжительной работе (требуется перерыв на охлаждение инвертора). Зная, что ток зависит от диаметра электрода: I=20...30d, можно выбирать инвертор.

Только вот не понял, что за инверторы в 12 Вольт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преимущества инвертора:

  • небольшой вес
  • компактность
  • транспортабельность/мобильность - легко переносить и использовать для работ в нестандартных условиях (на высоте, в ограниченном пространстве и т.п.)
  • сварка постоянным током – сварка различными типами электродов и материалов
  • функции управления процессом сварки:

TIG: функция сварки неплавящимися вольфрамовыми электродами в среде инертных газов (аргона и др.). поддерживается не всеми инверторами.

HOT START: гарячий старт - легкое начало вызова дуги. Функция для специальных электродов.

ANTI-STICKING: антиприлипание – уменьшение (или отключение) сварочного тока при залипании электрода не дает перегреваться электродам – вследствие чего прилипать к свариваемым деталям.

ARC FORCE: увеличивает проникновение (диффузию) материала электрода в свариваемый металл изделия.

 

недостатки инвертора:

  • высокая стоимость (выше в 3-6 раз, чем у трансформатора)
  • более трудоёмкий и дорогой ремонт

 

смотрите также обсуждение инверторов в теме: Сварочный аппарат. Какой?

 

там есть цены, картинки, характеристики и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы берёте для себя-только ИНВЕРТОР! Аргументы выше приведены, по цене-себе в начале стройки (фундамет был уже закончен) взял IMS-1600, в 2008 он стоил в инет-магазинах 2300-2500, за время стройки он уже пару раз окупил себя, а основная работа для него ещё только предстоит:D. Не берите откровенно-дешёвый аппарат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, для себя действительно имеет смысл брать именно инвертор.

 

сварочный трансформатор берут по следующим причинам (в основном):

  • небольшой бюджет
  • сварка переменным током (алюминий и его сплавы), хотя дорогие инверторы имеют режим сварки переменным током, т.е. вопрос опять упирается в бюджет
  • надежность - в большинстве сварочных трансформаторов просто нечему ломаться и спалить их практически невозможно (особенно, если на входе установлено простое тепловое реле, отключающее его при перегреве). на практике в китайских трансформаторах ломается устройство плавного изменения сварочного тока - чисто механически, что не является большой бедой при наличии сервисного центра.
     
    т.е. в среднем до сих пор считается, что трансформатор более надежен, чем инвертор, хотя это вопрос спорный и надежность трансформатора в большинстве случаев никак не перекрывает достоинств инвертора.

 

если ничто из вышеперечисленного вас не беспокоит, то у вас нет никаких причин не покупать инвертор :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллеги. бюджет - это не так важно. просто я хочу купить достаточный аппарат, а не избыточный.

 

1. варить что-то я вероятно буду крайне редко (может быть раз в месяц).

2. если будут вестись серьезные работы со сваркой (например, установка забора), то будет заказана бригада со своим сварочным аппаратом.

3. моя сварка ограничится сваркой контура заземления или прямоугольника под крышку приямка из уголков.

 

исходя из вышесказанного, может быть все-таки трансформатор ?

 

и, если да, то какие минусы у самого дешевого китайского ?

 

P.S. как пример - купил для бытовых нужд в обустроенной квартире китайскую ударную дрель за 100 грн. - 5-й год работает и полностью удовлетворяет потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть опыт сварочных работ, нормальное напряжение в розетке и крепкие мышцы спины, то покупайте трансформатор:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раз в месяц - трансформатор и двоечкой варить , чтобы сеть не нагружать , соседей не беспокоить.

У инверторов конденсаторы высыхают со временем (3-4 года) , что ведет к выходу из строя и дорогостоящему ремонту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раз в месяц - трансформатор и двоечкой варить , чтобы сеть не нагружать , соседей не беспокоить.

У инверторов конденсаторы высыхают со временем (3-4 года) , что ведет к выходу из строя и дорогостоящему ремонту.

 

из китайских трансформаторов могу порекомендовать Forte BX1-160C - 220V (ищите в поиске по Украине).

 

мы продали их достаточно, все покупатели довольны - брали как раз для такого типа использования. из ближайшего опыта - тесть им варит, было где оценить его работу.

 

наша цена - 510 грн. доставка по Украине любым перевозчиком, гарантия 1 год, сервисные центры во всех крупных городах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Если у вас есть опыт сварочных работ, нормальное напряжение в розетке и крепкие мышцы спины, то покупайте трансформатор:)

 

Стопудов, поддерживаю.

А ещё, при сварке переменником - электроды плюются и дуга не слушается:fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У инверторов конденсаторы высыхают со временем (3-4 года) , что ведет к выходу из строя и дорогостоящему ремонту.

 

Подскажите, хотела мужу подарок сделать, как я поняла из поста, то инвертор раз в 3-4 года нужно ремонтировать? Менять конденсаторы? Или я что то напутала?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, хотела мужу подарок сделать, как я поняла из поста, то инвертор раз в 3-4 года нужно ремонтировать? Менять конденсаторы? Или я что то напутала?:shock:

 

За 3-4 года работы инвертором ваш муж получит столько удовольствия , радости и дай бог прибыли , что забудьте про конденсаторы! Ваш муж варить будет днём и ночью , а вам это надо ? :Search: Подарок Очень хороший - муж должен оценить , а любовнику подарите трансформаторник и пусть отрабатывает (любовник). :D Конденсаторы в инверторе действительно могут оказаться слабым местом , поэтому на мой взгляд их должно быть не менее 4х штук - прибл 2000 микрофарад в сумме и температуру -105 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определится с моделями, пожалуйста...

 

1. (ссылка устарела)

 

2. (ссылка устарела)

 

3. (ссылка устарела)

 

4. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определится с моделями, пожалуйста...

 

1. (ссылка устарела)

..................................................................................................

4. (ссылка устарела)

2 и 3 исключаем по тех характеристикам - маломощные. Не надо мужу такое дарить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по маске сварщика...Смотрю стоит как 3 часть инвертора...Она, что правда такая космическая? В чем разница между обычной и такой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по маске сварщика...Смотрю стоит как 3 часть инвертора...Она, что правда такая космическая? В чем разница между обычной и такой?

 

Разница в стекле которое автоматически затемняется за сотые доли секунды после начала сварочных работ и возвращается в прозрачное состояние после окончания сварки. Есть регулировки по задеркам вкл. выкл. затемнения . Есть маски на батарейках и на солнечных элементах. Такую маску можно одевать на наказанных детей и смотреть с ним фейерверк:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в стекле которое автоматически затемняется за сотые доли секунды после начала сварочных работ и возвращается в прозрачное состояние после окончания сварки.

 

Тоесть получается, что на крутой маске стекло само затемняется и входит в обычное положение после сварки..А если купить дешевую маску, то там этот "автоматизм" играет рука, которая поднимает и опускает очки...Еще один вопросик, а есть разница в видимости во время сварки, если не считать затемнения и возвращении..?

 

ПС: сорри за глупые вопросы...Я не сварщик, я тока учусь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть получается, что на крутой маске стекло само затемняется и входит в обычное положение после сварки..А если купить дешевую маску, то там этот "автоматизм" играет рука, которая поднимает и опускает очки...Еще один вопросик, а есть разница в видимости во время сварки, если не считать затемнения и возвращении..?

 

ПС: сорри за глупые вопросы...Я не сварщик, я тока учусь...:)

 

Есть регулировка степени затемнения маски . Здесь маски , инверторы, цены и краткие описания el.zp.ua/shop/home/category/174/svarochnoe-oborudovanie/maska-svarshchika.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть разница в видимости во время сварки, если не считать затемнения и возвращении..?

Разницы нет, только не надо менять стекла с разной степенью затемнения, просто отрегулировать затемнение, как комфортно в данный момент сварки.

У меня такая

1956912033_ZTG-29-14.jpg.d5c334bd1063ce14292661893585b6c8.jpg

1420505159_ZTG-2.thumb.jpg.ca68b2b4abb0754b3bc963e95fcce1fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницы нет, только не надо менять стекла с разной степенью затемнения, просто отрегулировать затемнение, как комфортно в данный момент сварки.

У меня такая

 

 

А как ваш щиток называется и, давно им пользуетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ваш щиток называется и, давно им пользуетесь?

ZTG-2 китайской фирмы CHINT. Больше года.

translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.diytrade.com/china/4/products/4570468/Auto_Darkening_Welding_Helmet.html&ei=4jyXTK_mJ4nGswbk8YRb&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=2&ved=0CCEQ7gEwAQ&prev=/search%3Fq%3DZtg-2%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DG%26prmd%3Dv

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Себе взял инвертор. Очень доволен. Маленький, легкий, отличное качество шва.

 

Не скромничай , скажи какой. Еcли SSVA так он и не лёгкий и не маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скромничай , скажи какой. Еcли SSVA так он и не лёгкий и не маленький.

 

В отличии от трнсформаторной сварки легенький))) А вообще кому что надо. Мне например с ним карапкаться с перевесом на плече ненадо. И еще, если инвертор уж СОВСЕМ легкий ..... это наводит на мысль о НЕ ОЧЕНЬ качественной внутрянке. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...