Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор. Из своего леса или купить готовый?? Нужен совет.

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Весной надо сделать забор, метров примерно 150. Примерно такой как у Ув. Форумчанина BlackAlex (ниже фото).

 

Т.к. на него нужно много дерева помогите чайнику прикинуть что выгоднее будет и дешевле при таком метраже забора:

1. Имеется 31 сотка своего леса, кот надо рачистить, думаю, что деревьев 10-12 можно завалить в этих целях. Но! Его надо кому-то попилить, попереносить к дороге, погрузить на машину (т.е. считаем деньги за эти работы), потом отвезти на пилораму и привезти ( сегодня узнала, что это обойдётся в 800грн если всё влезет в один заход, но я думаю, что не влезет, тогда сумму удваиваем) + попилить на пилораме ( чесно, ещё не знаю сколько это будет стоить).....= как чайник я не представляю сколько может получиться кубов шалёвки из 10 деревьев 4-5 метров высотой и 30-40 см в диаметре.

 

2. Купить готовую доску-шалёвку. Читала на форуме, что можно гривен за 800-900 куб взять + доставка.

 

И ещё ворос: сколько кубов может понадобиться шалёвки на 150 метров забора?

 

Вообщем, т.к. всей организацией забора занимаюсь я, то хочу понять стоит ли гемморой с собственным лесом того и сколько прим можно сэкономить...

СПАСИБО!

Zabor.JPG.3f5d30fad6592ae584bdd896034590c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообщем, т.к. всей организацией забора занимаюсь я, то хочу понять стоит ли гемморой с собственным лесом того и сколько прим можно сэкономить...

СПАСИБО!

 

Лучше потратить время и силы на организацию доски из январско-февральского леса у людей, занимающихся этим профессионально. Как раз, самое время этим озаботиться. Продуктивней будет! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной надо сделать забор, метров примерно 150. Примерно такой как у Ув. Форумчанина BlackAlex (ниже фото).

 

Т.к. на него нужно много дерева помогите чайнику прикинуть что выгоднее будет и дешевле при таком метраже забора:

1. Имеется 31 сотка своего леса, кот надо рачистить, думаю, что деревьев 10-12 можно завалить в этих целях. Но! Его надо кому-то попилить, попереносить к дороге, погрузить на машину (т.е. считаем деньги за эти работы), потом отвезти на пилораму и привезти ( сегодня узнала, что это обойдётся в 800грн если всё влезет в один заход, но я думаю, что не влезет, тогда сумму удваиваем) + попилить на пилораме ( чесно, ещё не знаю сколько это будет стоить).....= как чайник я не представляю сколько может получиться кубов шалёвки из 10 деревьев 4-5 метров высотой и 30-40 см в диаметре.

 

2. Купить готовую доску-шалёвку. Читала на форуме, что можно гривен за 800-900 куб взять + доставка.

 

И ещё ворос: сколько кубов может понадобиться шалёвки на 150 метров забора?

 

Вообщем, т.к. всей организацией забора занимаюсь я, то хочу понять стоит ли гемморой с собственным лесом того и сколько прим можно сэкономить...

СПАСИБО!

Покупайте сейчас 4.5-5 м3 шалевки обрезной этого Вам для забора хватит,а в Ваших бревнах не больше 3 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте сейчас 4.5-5 м3 шалевки обрезной этого Вам для забора хватит,а в Ваших бревнах не больше 3 м3

 

У меня на 150 метров забора ушло 10 кубов готовой доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 150 метров забора ушло 10 кубов готовой доски.

 

Возможно.Хотя скорей всего Вас обманули.Дело в том,что заказчик обычно покупает готовый обрезной пиломатериал в м3(готовая рейка в вашем случае) и отходы пилопроизводства Вас не интересуют.И если Вы брали готовый забор,то уВас должно было получиться как минимум 250 м/п из 10м3.учитывая столбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной надо сделать забор, метров примерно 150. как чайник я не представляю сколько может получиться кубов шалёвки из 10 деревьев 4-5 метров высотой и 30-40 см в диаметре.

Считаем:

бревно 30 см в диаметре длиной 4 метра - 0,33 куба, если 5 метров длины - 0,41 куб.м.

бревно 40 см в диаметре 4 метровое - 0,58 куб.м., если 5 метров длина - то 0,72 куб.м.

 

 

Таким образом, если считать, что имеем 10 бревен 4 метровой длины и 30 см в диаметре - то это 3,3 куб.м., если 5 метровые - то 4,1 куба леса.

при толщине 40 см 4-х метровые бревна - 5,8 куб.м., а 5 метровые - 7,2 куба леса.

 

Шалевка получится нормальной длины (4 и 5 метров:) )

Всегда при наличии собственных бревен получение из них шалевки было выгодным делом.

Не знаю цены в Киеве, у нас стоимость распилки - 100-120 грн за куб бревен

2. Купить готовую доску-шалёвку. Читала на форуме, что можно гривен за 800-900 куб взять + доставка.

можно на пилорамах и за 700-750 за куб взять

 

И ещё ворос: сколько кубов может понадобиться шалёвки на 150 метров забора?

На 1 погонный метр забора 2 метровой высоты (если берем шалевку (25 мм толщина), а не обрезную доску) необходимо около 0,05 куба, то есть на 150 метров - 7,5 - 8 кубов. Понятно, что обрезной доски надо будет 7,5 кубов:).

 

Вообщем, т.к. всей организацией забора занимаюсь я, то хочу понять стоит ли гемморой с собственным лесом того и сколько прим можно сэкономить...

СПАСИБО!

С собственным лесом геморрой того стоит если: у вас много свободного времени, вам помогут профессионалы за вменяемые деньги повалить, отгрузить на пилораму..

 

Честно говоря, мне кажется что проще 2 варианта:

1- вы на складе лесхоза выбираете лес, отвозите его на пилораму, они распиленный привозят вам

2- купить готовые доски, прозвонив целенаправленно пилорамы

 

1- дешевле, 2 - менее трудоемко, но дороже.

Самый дорогой - просто в первом попавшем на глаза магазине

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно.Хотя скорей всего Вас обманули.Дело в том,что заказчик обычно покупает готовый обрезной пиломатериал в м3(готовая рейка в вашем случае) и отходы пилопроизводства Вас не интересуют.И если Вы брали готовый забор,то уВас должно было получиться как минимум 250 м/п из 10м3.учитывая столбы.

 

Я немного сама умею считать :)

Перед тем как заказывать, я ширину доски умножила на её толщину и на общую длину и плюс небольшой запас. Можете проверить: 57 пролетов, в пролете 21 доска, длина доски 2м, толщина 0.025м, ширина 0.15м. Фактически я получила 9 кубов с небольшим хвостиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 пролетов, в пролете 21 доска, ширина 0.15м.

если доски забора стоят вертикально - без учета столбиков длина забора 180 м.п., а не 150 м.п., как Вы писали...

а если доски забора стоят горизонтально (как на фото в 1м сообщении), то длина забора без учета столбиков 114 м.п...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если доски забора стоят вертикально - без учета столбиков длина забора 180 м.п., а не 150 м.п., как Вы писали...

а если доски забора стоят горизонтально (как на фото в 1м сообщении), то длина забора без учета столбиков 114 м.п...

 

Количество досок и пролетов на свой забор я посчитала верно, но у меня доски стоят так:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного сама умею считать :)

Перед тем как заказывать, я ширину доски умножила на её толщину и на общую длину и плюс небольшой запас. Можете проверить: 57 пролетов, в пролете 21 доска, длина доски 2м, толщина 0.025м, ширина 0.15м. Фактически я получила 9 кубов с небольшим хвостиком.

 

Извините за невнимательность.Теперь все ясно у Вас забор двухсторонний и размер без столбов 128-132м/п.Тоесть если развернуть то при Ваших размерах получиться 250м. без столбов.Но у автора темы выходит материала на порядок меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От б..., столько накатала тока шо, но кот прыгнул на стол и усё пропало...Пробую второй раз.

 

Во-первых, Огромное Спасибо Всем написавшим!

 

Во-вторых, сегоднявечером мне удалось связаться с хозяином пилорамы в соседнем селе. Он сказал, что у меня действительно выходит прим 7 кубов шалёвки. По его расценкам я получила примерно такие данные из расчёта на 1 куб:

150 грн (попилять на участке) + 60 грн (погрузка и доставка на пило-му) + 170грн (распил) + 100 грн - 120грн (шлифовка) + 35 грн (доставка обратно) = 535грн за куб, если посчитать, что готовая шалёвка 700грн + 35 грн доставка, то имеем 200грн экономии на кубе. Итого на 7 кубах получем 1400грн экономии и это я занимаюсь только организацией.

Для начала - не плохо. Но! Он мне присоветовал взять для опалубки (на фундамент под забор) что-то похуже, а у меня есть аж 6 здоровенных сухих деревьев, кот оказывается подходят под это дело очень даже. И ещё присоветовал т.к. в недалёком будущем мне предстоит перекрывать крышу, то хорошее дерево использовать для стропил (или как там их), а с краёв будет шалёвка. Вообщем, многофункциональное использование своего добра.

Так что выгода на лицо:).

 

Вопрос, только, как теперь правильно посчитать сколько мне нужно кубов на мои 114 метров пог забора. Какая толщина шалёвки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, только, как теперь правильно посчитать сколько мне нужно кубов на мои 114 метров пог забора. Какая толщина шалёвки?

Оперативно вы узнали, одобряем:Bravo::Bravo::Bravo:

К забору:

Толщина шалевки 25 мм.

Все считается элементарно: Длина в метрах погонных * высоту забора(метрах) * толщина доски (в метрах)

Итого= 114 * 2 * 0,025 = 5,7 куб.м.

Лучше брать 6 куб.м. (с запасом)

 

- Из чего будут столбики?

- а зачем шлифовать доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оперативно вы узнали, одобряем:Bravo::Bravo::Bravo:

К забору:

Толщина шалевки 25 мм.

Все считается элементарно: Длина в метрах погонных * высоту забора(метрах) * толщина доски (в метрах)

Итого= 114 * 2 * 0,025 = 5,7 куб.м.

Лучше брать 6 куб.м. (с запасом)

 

- Из чего будут столбики?

- а зачем шлифовать доски?

 

Спасибо! Столбики хочу из бута или под бут.

Шлифовать порекомендовал хозяин пилорамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вызрел вопрос, с кот надо было начинать:

 

А могу ли я расчистить свой лес и завалить 10-ок деревьев не беря никакого разрешения, если акты приватизации у меня на руках и по документам лес идёт как ОСГ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вызрел вопрос, с кот надо было начинать:

 

А могу ли я расчистить свой лес и завалить 10-ок деревьев не беря никакого разрешения, если акты приватизации у меня на руках и по документам лес идёт как ОСГ?

 

Спасибо!

По идее, если ваши деревья не стоят на учете, не внесены никуда в реестры, соседи не напишут на вас жалобу, то спокойно можете это делать.

Второй вариант - договариваться и брать разрешение Зеленстроя на уборку деревьев со своей территории как аварийно-опасных и т.п. (за ваш счет).

 

У нас в городе был случай, когда человек убрал со своего участка тополя, а на него соседи жалобу, так зеленстрой штраф впарил. В то же время, другие на соседней улице вообще все спилили - и все окей... Соседи - великое дело..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Пока, по предварительным данным (я ещё в учереждение не ходила), мне действительно надо брать разрешение на "медецинскую" (или как там её) чистку леса. Походила по лесу и саду + спец приезжал и оказалось, что сад мне нужно вообще на 80% выпилить т.к. уже толку от него нет и насадить молодняк, а в лесу 7 деревьев кот в той или иной степени пострадали от снегопада.

Сосед (по лесу) расказал, что когда-то он спилил одно дерево, кот мешало, дык соседи жалобу накатали на него ещё штраф повесили.

Так что попробую оформить официально. Что из этого выйдет - ОТПИШУ.

 

Чесно говоря, я не догоняю этот маразм! У меня земля приватизированная, по акту - ОГОРОД (точнее ОСГ)! По идее я вообще могу весь лес выпилить для огорода...Почему на каждое дерево нужно брать разрешение???:unknown::unknown::unknown: Это типа как купить участок со старым сараем, кот НЕТ на плане и брать в горсовете разрешение та то чтоб его убрать....тупо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед (по лесу) расказал, что когда-то он спилил одно дерево, кот мешало, дык соседи жалобу накатали на него ещё штраф повесили.

Так что попробую оформить официально. Что из этого выйдет - ОТПИШУ.

 

Если что пойдет не так - обращайтесь, помогу с доской. Информация тут brus.uaprom.net/product_list?view_as=list

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, какое дерево нужно для вот такого заборчика? Я пока не отличаю особо шалевку от доски обрезной. Что может мне понадобиться, чтобы конечный результат был, как на картинке? Спасибоattachment.php?attachmentid=13505&stc=1&thumb=1&d=1234083227
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...