Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с подвалом -технодогия строительства?

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Этой весной начинаю свою стройку, строить планирую двухэтажный дом с подвалом (участок в с. Вита Почтовая). В связи с возведением подвала ни как не могу определится на технологии строительства подвала. На данный момент расматриваю три основных способа строительства подвала:

1. Блоки ФБС.

2. Монолит.

3. 1200 мм монолит/ 1200 мм блоки ФБС.

 

Основным приоритетом для меня является - економность в средствах, простота возведения, надежность.

Какой вариант мне выбрать и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной начинаю свою стройку, строить планирую двухэтажный дом с подвалом (участок в с. Вита Почтовая). В связи с возведением подвала ни как не могу определится на технологии строительства подвала. На данный момент расматриваю три основных способа строительства подвала:

1. Блоки ФБС.

2. Монолит.

3. 1200 мм монолит/ 1200 мм блоки ФБС.

 

Основным приоритетом для меня является - економность в средствах, простота возведения, надежность.

Какой вариант мне выбрать и почему?

 

Я бы сделал подвал из термоблоков. Во-первых это тот же монолит 1500мм + утепление 1000мм. Во-вторых это дешевле и легче, можно сделать самому без особых трудностей.

 

Если есть вопросы пишите или звоните 067-9049015.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю так

1.Монолитный ленточный фундамент , можно с блоков ФЛ

2.Стены блоки ФБС

3.Армопояс .

4. Перекрытие ПК

5. Высота подвала в чистоте 2.2м

Более подробно т(097)1909350

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=173

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной начинаю свою стройку, строить планирую двухэтажный дом с подвалом (участок в с. Вита Почтовая). В связи с возведением подвала ни как не могу определится на технологии строительства подвала. На данный момент расматриваю три основных способа строительства подвала:

1. Блоки ФБС.

2. Монолит.

3. 1200 мм монолит/ 1200 мм блоки ФБС.

 

Основным приоритетом для меня является - економность в средствах, простота возведения, надежность.

Какой вариант мне выбрать и почему?

 

Тут задавали вопрос уже вам про геологию...

Очень важно понимать - что за грунт? Каков уровень грунтовых вод?

Какой вообще проект - площадь застройки, этажность, материалы стен, перекрытий, крыши...

Опять же рельеф участка имеет большое значение... был я в Вите - там есть места

Я вот думал без подвала делать, но когда архитектор выехал на место для "привязки" на местности, то практически сразу предложил высокий цоколь, который потом подрос до практически полноформатного подвала (высота в чистоте 2,45м)... опять же учитывали и геологию и уровень грунтовых вод и несущую способность грунтов и ориентацию дома по сторонам света... получилось, что нужна плита + ФБСки + пояс +..... (если интересно, можете посмотреть у меня все подробно описано в ветке...)

Токмо после анализа всех этих данных можно говорить что-то конкретное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной начинаю свою стройку, строить планирую двухэтажный дом с подвалом (участок в с. Вита Почтовая). В связи с возведением подвала ни как не могу определится на технологии строительства подвала. На данный момент расматриваю три основных способа строительства подвала:

1. Блоки ФБС.

2. Монолит.

3. 1200 мм монолит/ 1200 мм блоки ФБС.

 

Основным приоритетом для меня является - економность в средствах, простота возведения, надежность.

Какой вариант мне выбрать и почему?

 

1. Делают только в странах СНГ.

2. Очень надежно. Любимый вариант.

3. Монолитный железобетонный пояс, рассчитанный на 3-х этажный дом и на него газобетонные блоки (предложил бы шлакоблоки, но не уверен в их качестве). Да. Газобетонные блоки под землю.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал подвал из термоблоков. Во-первых это тот же монолит 150 мм + утепление 100 мм. Во-вторых это дешевле и легче, можно сделать самому без особых трудностей.

Я собираюсь так делать. Вижу в этом массу преимуществ. Это и теплоизоляция, и гидроизоляция. Монолит. Простота в строительстве. И т. д.

Кстати, еще раз большое спасибо Андрею. Очень отзывчивый человек. Пригласил на строящийся объект. Ответил на все интересующие меня вопросы. Еще и блоков помог дешевле купить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное решение и как следствие все ошибки тоже мои, не претендую на оригинальность просто опишу то до чего дошел сам.

У меня перепад высот составляет 1,2 м поэтому вопрос цоколя для себя решил сразу. Так как стеснен в средствах выбрал для себя следующий вариант:

Прокопал под несущими стенами траншеи шириной 0,5м, на дно уложил с послойной трамбовкой 10 см гравия, затем 10 см песка, гидроизоляцию выполнил из полиэтиленовой пленки 200 мкр. Внизу уложил арматурный пояс, с внешней стороны траншеи заложил утеплитель (сначала пленка, затем утеплитель) и залил все это на высоту 1,2 м бетоном марки 200. После того как бетон затвердел выбрал и вывез землю и уложил 2 ряда ФБС. По ним армопояс 20 см. ФБС собераюсь гидроизолировать праймером на битумной основе.

Сразу оговорюсь решение по гидроизоляции принял с оглядкой на 2 факта - низкий УГВ (более 4м), уклон участка не позволяющий задерживаться грунтовым водам. Пока о сделанном не сожалею. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь так делать. Вижу в этом массу преимуществ. Это и теплоизоляция, и гидроизоляция. Монолит. Простота в строительстве. И т. д.

 

А что в этом случае является гидроизоляцией? Бетон, арматура или пенопластовые блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь так делать. Вижу в этом массу преимуществ. Это и теплоизоляция, и гидроизоляция. Монолит. Простота в строительстве. И т. д.

Кстати, еще раз большое спасибо Андрею. Очень отзывчивый человек. Пригласил на строящийся объект. Ответил на все интересующие меня вопросы. Еще и блоков помог дешевле купить.

 

А потом стены из какого материала можно будет поставить на бетонный фундамент толщиной 150мм?

В пол-кирпича? Не маловато ли?

Или потом поверх стен фундамента заливать монолитную плиту?

А как по расчету - достаточно ли будет бетона 15см для нагрузки, которую будет давать весь дом? Опять же боковые силы пучения - пренебрегаем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок с перепадом в 1,2 м по диагонали пятна застройки, грунты - глина, грунтовые воды - от 18 метров и ниже.

По предварительным расчетам (фин. затрат, времени, надежности) - остановился на монолите.

Опалубку планирую сбивать с обрезной шалевки которую потом пущу на крышу и чердачное перекрытия.

Дом планирую строить вот такой - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28357

 

С блоками решил не связыватся по следующим причинам:

- много мороки с ними привести, разгрузить, сложить, смонтировать.

- дополнительные затраты на раствор.

- не ровность стен, плохая геометрия.

- качество самих блоков (мать работала на бетоном заводе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом стены из какого материала можно будет поставить на бетонный фундамент толщиной 150мм?

В пол-кирпича? Не маловато ли?

Или потом поверх стен фундамента заливать монолитную плиту?

А как по расчету - достаточно ли будет бетона 15см для нагрузки, которую будет давать весь дом? Опять же боковые силы пучения - пренебрегаем?

Потом будет тот же термоблок. С двумя монолитными и одним (последним) деревянным перекрытием.

15 см хорошего ж/бетона, я думаю, ничем не уступят 40 см газоблока по несущей способности, думаю, превзойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...