Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкус и запах воды

KIDD

Рекомендовані повідомлення

Хорошо было бы знать место скважины. Вода из скважины должна идти прозрачной (кроме механических частиц), а затем на воздухе уже окисляется железо и придает ей цветность. Сразу вода рыжая идти не должна.

 

Скважина в Белогородке, 300м от Анжио (на кругу на выезде в Боярку-Бобрицу).

Вода сразу идет прозрачная, после отстаивания мутнеет, за неделю пластиковое ведро (оставленное наполненным) покрывается коричневым налетом... ОТАКЭ...

В прошлом году кипятили ее (делали чай) - вроде было все ОК.

Сейчас же после кипячения (в электрочайнике) наливаешь в чашку - рыжеватая, а в чайнике осадок рыжеватый такой, как вроде ржавчину кто-то счищал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказать в поиске причины изменения характеристик воды...

 

Скважина - 40м.

В прошлом году в процессе строительства скважина эксплуатировалась не то чтобы очень активно...

И вода была достаточно прозрачной и без явно ощутимого привкуса железа и практически без запаха.

 

Весной три выходных подряд прокачивал скважину по 5-6 часов (в субботу и воскуресенье), потом сдал на анализ:

 

Вода на глаз даже стало намного мутнее, отчетливый железный привкус... ну и запах тоже ощущается...:(

Почему вдруг такие метаморфозы?

 

За этот период соседи вокруг пробивали скважины (18, 24, 40, 65м).

Может ли это повлиять на изменение характеристик?

 

Как по мне, ваши монтажники, при установке водоподающего оборудования организовали некачественно обсыпку затрубного пространства. Как следствие, промылись " мосты" из горизонтов с бОльшим содержанием железа. Интесивной прокачкой в 5-6 часов вы только усугубили ситуацию, расширив те самые "мосты".

После обсыпки затрубья в течении 3-4 суток нельзя использовать насос, даже на минимальных режимах.

Это, если "по уму".

Вам должны были об этом рассказать.

Еще вопрос, связанный с фильтром:

Если вместо нержавейки поставили фильтр из оцинковки, мог ли он за полтора года проржаветь и теперь "гонит" железо?

 

Фильтр "из оцинковки" в природе не существует. Бывает на подмотке оцинкованая проволока, но она, как правило, проявляет себя через 5-7 лет, в виде пескования (когда начинает трухнуть).

 

П.С. А что говорят ваши буровики-монтажники?

Или, как зачастую, бывает в подобных ситуациях: "Набраний вами номер не існує..." ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, ваши монтажники, при установке водоподающего оборудования организовали некачественно обсыпку затрубного пространства. Как следствие, промылись " мосты" из горизонтов с бОльшим содержанием железа. Интесивной прокачкой в 5-6 часов вы только усугубили ситуацию, расширив те самые "мосты".

После обсыпки затрубья в течении 3-4 суток нельзя использовать насос, даже на минимальных режимах.

Это, если "по уму".

Вам должны были об этом рассказать.

 

у меня ситуация такая: скважина 63 метра насосная станция 1,1 кВт. аккумулятор 50 литров. скважиной после установки не пользовался дней десять. при подключении оборудования вода была хорошая без привкуса и запаха. после прокачки скважины появился привкус синтетический. на мой взгляд не столько Мы с KIDD грешили на пластиковые трубы. Но после переписки с фирмой Blue Ocean я понял. что не в трубах дело.

Вода у меня после того как постоит неделю в емкости теряет и вкус и запах. вода не мутнеет и не приобретает рыжеватого оттенка после кипячения. и после кипячении на ней можно готовить. Позже приведу переписку с KIDDом.

В связи с этим вопрос к спецам: при дальнейшем использовании скважины у меня будет та же проблема, что и у Igor_M (вода будет мутнеть и готовить нельзя будетна ней) или возможны более оптимистичные сценарии?

 

Добавлено через 8 минут

Вячеслав18

Столкнулись с той же проблемой воды что и Вы в январе 2010. Запах и вкус воды железистый. Скажите пожалуйста как Вы решили эту проблему.Скважине и двух недель нету. Помогите пожалуйста.

 

KIDD

Мы носили воду на анализ в местную СЕС анализ вроди нормальный был. Пока отложили эту проблему. Многие советуют поменять водоподьёмное (поставить с баком из нержавейки). У нас один нюанс обнаружился. Чем больше расход воды, тем меньше запах и привкус. Может точно это водоподьёмное.

 

Вячеслав18

Спасибо, что ответили. особенно рассказали о анализе воды. я так понимаю водоподъемное - это насосная станция, аккумулятор и трубы 32 , которая заходит в 50 мм скважинную трубу?

У нас сам двигатель из нержавейки, а вот бак нет. и трубы пластиковые. и вообще привкус воды мне напоминает вкус резины или пластика, а не металла)). И проблема у нас появилась после пайки труб и подключения гидроаккумулятора, до этого ввода была хорошая. просто к насосной станции был подключен поливочный шланг без подключения бака.

Вчера вечером кипятил воду и проверял ее. вода после кипячения прозрачная и по вкусу такая же , что и перед подключения бака и труб. Так что готовить на ней можно. есть еще один нюанс: вода постояла с вечера пятницы и сегодня я ее попробовал: запаха и противного вкуса нету.

на форуме я вычитал много постов с подобными темами. люди не могут пищу готовить на такой воде. многие говорят, что это железо и всевозможные его разновидности.

Из всего этого следует, что проблема с баком либо с пластиковыми трубами. на мой профанский взгляд.

 

KIDD

Ваша ситуация в точности как и у меня. Запах и привкус появился после подключения пластиковых труб. Походу трубы не те взяли ((. Там вроди есть разница, для отопления и для питьевой воды, пытался это своему тестю доказать...неполучилось. У нас один вывод после насосной станции выведен на улицу синей полиэтиленовой трубой, и такой же трубой сделан подвод в дом (по дому паяный пластик). Так на улице привкуса и запаха практически нету, а вот в доме есть.

 

Вячеслав18

Я Все понял! запах и привкус из-за пластиковых труб. Радует одно, что проблема не в скважине. у меня только один вопрос у Вас проблемы с водой до сих пор остались с января 2010 года или ситуация улучшилась. длительная эксплуатация не промыла трубы? фирма труб Blue-Ocean.

 

KIDD

Если честно, то на мой взгляд ситуация если и улучшилась, то не намного. Этот запах и привкус особо сильно ощущается зимой. Марку труб не помню

 

Вячеслав18

science.compulenta.ru/644707/ - ссылка о пластиковы*х трубах. насколько я понял нам попались неудачные трубы...((

 

Вячеслав18

boig.com.ua/ru/article/kontak...ml-официальный сайт производителя моих пластиковых труб. На сайте я не нашел отличие между пластиковыми трубами для отопления и для пищи. я им написал письмо и рассказал о проблеме.как только ответят отпишусь.

на счет маркировки труб вскоре отпишусь уж больно названия длинные.

что я еще могу сказать. у многих форумчан пластиковые трубы. просто у них стоят фильтры или они не пьют воду из-под крана просто сразу готовят на ней.

на счет перепайки труб, то мне их придется перепаять полностью.

Также рекомендуют поставить фильтр угольный на Вашей же ветке www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=28844&page=2

 

Прочитайте, пожалуйста, переписку и скажите в чем причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас у всех разные проблемы. У KIDDA анализы в порядке (новый, а не 10летний), вода после прокачки не имеет привкуса, т.е. она его где-то набирает при застое. Если трубы действительно Экопластик, то все-таки грешите на ГА или лабораторию. У Igor_M большое содержание растворенного железа в воде. У Вас вода становится лучше, когда отстоится, а привкус не металлический. Сделайте все-таки анализ воды, только быстро доставьте на место, думаю, дело не в трубах, а в каком-то газе, содержащемся в воде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, николай36, что ответили. Вода из скважины действительно сильно загазована. сегодня был на даче и запах сероводорода усилился по сравнению с первыми заборами воды. К сожалению анализ так и не сделали. Подумали: готовить можно на ней так и нечего тратить деньги. Сейчас я понимаю, что надо сделать анализ. но результаты выложу не раньше чем через две недели...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набирайте воду на анализ непосредственно перед поездкой в лабораторию. Бутылка из-под простой воды, 2л. Набираете как бы с горкой, чтобы не оставалось место для воздуха. Пробы на сероводород берутся отдельно в специальные емкости, так как улетучивается на воздухе, поэтому чтобы в лаборатории его хотя бы на запах определили, сведите до минимума время между забором воды и поездкой в СЭС. Ждем от Вас анализ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другая ситуация: колодец на 9 м, была очень жесткая вода. Смонтирована "промышленная" система ОО, производительность около 400л/час (в системе задействованы в общей сложности 3 насоса Pedrollo). Перед мембраной стоит предочистка в виде 20 и 5 микронного фильтров + полифосфат. После мемабраны стоит пластиковый бак, а после бака ГА Aquasystem на 100л. Дальше всё пластиком заведено в дом.

Так вот, с октября прошлого года вода была просто отличная (делали анализ до и после установки ОО - небо и земля). И вот за последние несколько месяцев стали замечать, что у воды появился едва уловимый затхлый запах и явно неприятный вкус. Водоразбор стабильно интенсивный, фильтры предочистки меняются регулярно, контроллер промывает мембрану каждый раз перед и после рабочего цикла. Проток через мембрану не изменился.

Весной ввиду слабого притока колодец был углублен с 6 до 9 метров. Это единственное, что могло, на мой взгляд, повлиять на вкус воды. НО! По логике ведь мембрана не может пропускать больше всяких посторонних включений, чем она пропускала вначале? Откуда тогда привкус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другая ситуация: колодец на 9 м, была очень жесткая вода. Смонтирована "промышленная" система ОО, производительность около 400л/час (в системе задействованы в общей сложности 3 насоса Pedrollo). Перед мембраной стоит предочистка в виде 20 и 5 микронного фильтров + полифосфат. После мемабраны стоит пластиковый бак, а после бака ГА Aquasystem на 100л. Дальше всё пластиком заведено в дом.

Так вот, с октября прошлого года вода была просто отличная (делали анализ до и после установки ОО - небо и земля). И вот за последние несколько месяцев стали замечать, что у воды появился едва уловимый затхлый запах и явно неприятный вкус. Водоразбор стабильно интенсивный, фильтры предочистки меняются регулярно, контроллер промывает мембрану каждый раз перед и после рабочего цикла. Проток через мембрану не изменился.

Весной ввиду слабого притока колодец был углублен с 6 до 9 метров. Это единственное, что могло, на мой взгляд, повлиять на вкус воды. НО! По логике ведь мембрана не может пропускать больше всяких посторонних включений, чем она пропускала вначале? Откуда тогда привкус?

 

проведите пальцем по внутренней стенке накопительной емкости - если что-то есть, значит проблема в органике/микробиологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другая ситуация: колодец на 9 м, была очень жесткая вода. Смонтирована "промышленная" система ОО, производительность около 400л/час (в системе задействованы в общей сложности 3 насоса Pedrollo). Перед мембраной стоит предочистка в виде 20 и 5 микронного фильтров + полифосфат. После мемабраны стоит пластиковый бак, а после бака ГА Aquasystem на 100л. Дальше всё пластиком заведено в дом.

Так вот, с октября прошлого года вода была просто отличная (делали анализ до и после установки ОО - небо и земля). И вот за последние несколько месяцев стали замечать, что у воды появился едва уловимый затхлый запах и явно неприятный вкус. Водоразбор стабильно интенсивный, фильтры предочистки меняются регулярно, контроллер промывает мембрану каждый раз перед и после рабочего цикла. Проток через мембрану не изменился.

Весной ввиду слабого притока колодец был углублен с 6 до 9 метров. Это единственное, что могло, на мой взгляд, повлиять на вкус воды. НО! По логике ведь мембрана не может пропускать больше всяких посторонних включений, чем она пропускала вначале? Откуда тогда привкус?

Дело в емкости, нужен ультрафиалет на циркуляцию и выход из емкости и активированный уголь на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проведите пальцем по внутренней стенке накопительной емкости - если что-то есть, значит проблема в органике/микробиологии.

Молодець! Але проблема відкладів це не тільки в накопичувачі, але й в трубах теж (нещодавно мої ж сервісники робили профілактику системи водопостачання моєї дачі - був вражений з того, скільки бруду накопичилося за 4 роки).

Зміна якості води може бути наслідком причин як об'єктивних: зміна зони живлення, проведення неподалік бурових робіт або підтоплення оглядових колодязів при відсутності герметизатора устя свердловин цього ж рівня, несертифіковані обсадні труби або браковані різьбові з'єднання, відклади осаду всередині труб і т.п.

так і суб'єктивних: зміна смакових відчуттів (пародонтит, наприклад :crazy:).

Потрібно розуміння всієї системи в деталях та статистика моніторингу якості води для того, щоб рекомендувати щось предметно. Цим займається сервісний відділ компанії-виробника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана не вечна. Если пользуетесь около года, то следует ее промыть на специальной установке. Это процесс на несколько суток. Ну, или поставить новую. Помыть емкость. Налить дизинфецирующий раствор (Акватон, например), загнать в систему, дать постоять, прогнать систему, промыть бочку чистой водой. Ротаметры на осмосе с зеленым налетом? Какие?

Другой момент. Вода после осмоса окисляет оцинковку на фланцах ГА за пару недель, и вода там может пачкаться, особенно, если никто его не подкачивал. Замените на фланец с пластиковой вставкой или на нержавейку, промойте грушу.

На баке с чистой водой должна быть рециркуляция через ультрафиолетовую лампу, чтобы вода не застаивалась при отсутствии потребления. Желательно еще и небольшую механику добавить - прозрачную колбу перед сбросом в бочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана не вечна. Если пользуетесь около года, то следует ее промыть на специальной установке. Это процесс на несколько суток.

Мембрана используется с конца декабря прошлого года (про октябрь я погорячился), т.е. полгода.

 

Ротаметры на осмосе с зеленым налетом? Какие?

Ротаметры идеально чистые. (Ну, в том, который на слив, всегда желтый "компот", те два, что на чистую воду и на рециркуляцию - абсолютно прозрачные без налета)

 

Другой момент. Вода после осмоса окисляет оцинковку на фланцах ГА за пару недель, и вода там может пачкаться, особенно, если никто его не подкачивал. Замените на фланец с пластиковой вставкой или на нержавейку, промойте грушу.

Ок, сделаем.

 

На баке с чистой водой должна быть рециркуляция через ультрафиолетовую лампу, чтобы вода не застаивалась при отсутствии потребления.

Ну вот не застаивается. Каждый день расход не меньше объема бака (300 л.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодець! Але проблема відкладів це не тільки в накопичувачі, але й в трубах теж (нещодавно мої ж сервісники робили профілактику системи водопостачання моєї дачі - був вражений з того, скільки бруду накопичилося за 4 роки).

Зміна якості води може бути наслідком причин як об'єктивних: зміна зони живлення, проведення неподалік бурових робіт або підтоплення оглядових колодязів при відсутності герметизатора устя свердловин цього ж рівня, несертифіковані обсадні труби або браковані різьбові з'єднання, відклади осаду всередині труб і т.п.

так і суб'єктивних: зміна смакових відчуттів (пародонтит, наприклад :crazy:).

Потрібно розуміння всієї системи в деталях та статистика моніторингу якості води для того, щоб рекомендувати щось предметно. Цим займається сервісний відділ компанії-виробника.

 

обычно начинают искатьс малого и легкодоступного:) и до финального свистка:D так что все может быть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, тщательный осмотр и ощупывание изнутри емкости с пермеатом никаких отклонений не выявили: всё чисто и прозрачно, никакого налета. Вот только я не догадался зачерпнуть там воды, чтобы сравнить. Ну да ладно, завтра вечером сравню. Если там запаха нет, значит точно фланец ГА убился осмосом или (что хуже) проблема с трубами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подниму тему.

Итак, в связи с отпусками и кучей других дел замену фланца и промывки груши я всё откладывал, откладывал... И вот незаметно подкрались холода ))) Я ничего не делал, а запах пропал сам собой. Вода по вкусу и запаху стала ровно такой же, как была в декабре, сразу после установки системы.

Шозанах? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бочка сама по себе из-за жары не могла давать токсикоз? Да и вода теплая, мягко говоря не совсем свежая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бочка сама по себе из-за жары не могла давать токсикоз? Да и вода теплая, мягко говоря не совсем свежая.

 

Всё хозяйство собрано в приямке, там круглый год прохладно и сыро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подниму тему. С утра начала вонять вода в кране какой-то химией (похоже на соляру). Стоит насосная станция педроло и бак зилмет на 80 литров. Пользуюсь этой системой уже года два, проблем небыло. В самом колодце вода не воняет (зачерпывал ведром). В чем может быть причина? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. С утра начала вонять вода в кране какой-то химией (похоже на соляру). Стоит насосная станция педроло и бак зилмет на 80 литров. Пользуюсь этой системой уже года два, проблем небыло. В самом колодце вода не воняет (зачерпывал ведром). В чем может быть причина? Спасибо

Гідроакумуляційний бак - виробник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...