Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать отопление 2-х этажного дома?

Psiih

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Хочу самостоятельно сделать отопление частного дома. В отопление полный профан, но в связи с тем что не обладаю большими финансами, чтобы нанять соответствующую организацию, хочу разобраться и сделать все сам.

Дом 2-х этажный 180 кв.м.. Приобрел двухконтурный котел 24 кВт. Хочу сделать два контура отопление 1 и 2 этаж отдельно. Туалеты на первом и втором этаже , а также душевую предполагаю оборудовать теплыми водяными полами. Помогите пожалуйста с чего начать?

1. Какие и какого размера нужны трубы?( на выходе из котла и остальная разводка должна ли различаться по диаметру и на сколько).

2. Какие нужны датчики приборы возле котла.

3. Что нужно для теплых полов(датчики, краны, гребенки)

 

P.S. подводящие трубы планирую закладывать в полы.

 

 

Заранее благодарен за все ответы и консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо очень познавательный сайт.

Но это все теория, а мне хотелось услышать от людей которые уже "собаку на этом съели" с чего же начать.

Как рассчитать какие батареи нужно я понял, а вот как сделать обвязку котла я не очень понял.

Меня интересует если я буду делать два отдельных контура, то какая должна быть труба на выходе (диаметр) и какие дальше.Буду делать разводку из ППР.

Что нужно предусмотреть и поставить возле котла(манометр, фильтр, какие то клапаны.....)

По поводу теплых полов. Какие нужны датчики( я хочу их включить в один контур с батареями) ведь в системе будет градусов 60-70, а для ног это так скажем не АЙС. И каким образом все это развести.

Извините за такие может глупые и простые вопросы, но я с отоплением не разу не сталкивался.

 

Если есть возможность, то может скинете какую нибудь ссылочку на готовый проект, который бы был похож на то что я хочу.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но готовых проектов Вы здесь не найдёте, его нужно заказывать в грамотной конторе, там всё просчитают ,а для общего понимания вот-

DOM.thumb.JPG.2578e46043323790b57242d9c342cddd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте стояки с ппр 32. Универсальное решение в даннымх объемах. И дальше по порядку уменьшения, что в приципе считаемо.

 

Поскольку делать будете сами и чтоб не морочиться, ведите стояки 32 и все трассы 32кой, делая только отводы на радиаторы 20кой. Так точно не схомутаете.

 

Манометр и проч прелести можно и не ставить - они на котле будут. Не забыть грязевик и возможность отключения/снятия котла.

 

Теплые полы - мультибоксами. Поройтесь тут по форуму - обсуждалось десятки раз.

 

вот общий вид, как-то так...

100_1261.JPG.962160da4ceab94dc032702925355068.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как рассчитать какие батареи нужно я понял,

2. а вот как сделать обвязку котла я не очень понял.

1. Если Вы поняли и не против, тогда проверочный вопрос:

Труба П.П. режим 70/55/22. Какая мощность стального панельного радиатора

ТИП 22 500х1000?

2. Так большинство монтажников то же не понимают. Не торопитесь, этим нужно заканчивать.

3. Готовьте «Русский Стандарт»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что про батареи я видно все таки не понял:D. В моем понимании расчет батарей сводится вот к этому 1 кВТ на 10 кв. м. при потолках не выше 3 м и хорошем утеплении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубы под теплые полы тоже 32-й или можно 20-й

 

Мдя... Чую я, Вы настроите систем... на свою голову.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что про батареи я видно все таки не понял:D. В моем понимании расчет батарей сводится вот к этому 1 кВТ на 10 кв. м. при потолках не выше 3 м и хорошем утеплении.

 

Приблизительно верно, но мощность радиатора при эксплуатации, не соответствует мощности написаной на коробочке, в которую завернут этот радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубы под теплые полы тоже 32-й или можно 20-й

 

Можно и 42 но только МП. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что Вы хотите узнать, уже разжевано местными ГУРУ в различных темах этой ветки. Многие вопросы отпадут сами собой. Останется Вам просить помощи по выбору аппаратуры и оборудования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что то по дешевле нельзя придумать для теплых полов кроме мультибокса, а то что очень цены кусаются. Или я может нашел что-то очень дорогое за 1000 гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что то по дешевле нельзя придумать для теплых полов кроме мультибокса, а то что очень цены кусаются. Или я может нашел что-то очень дорогое за 1000 гр

 

 

По моим прикидкам, узел для теплых полов будет стоить гораздо дороже 1000 грн, более того, он и в 2000 не влезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что мои вопросы смешные, но как я уже говорил я полный профан.Но очень хочу разобраться. Так все-таки какие трубы в теплые полы нужны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим прикидкам, узел для теплых полов будет стоить гораздо дороже 1000 грн, более того, он и в 2000 не влезет.

 

Если Вы про мультибокс на один контур, то где вы такую крупкую траву купили ?!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос если сделать однотрубную систему и на первом и втором этаже отдельно-это вообще работоспособно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про мультибокс на один контур, то где вы такую крупкую траву купили ?!!! :D

 

Ну дык из Ваших сообщений (и не только), удалось запомнить что один такой бокс на небольшую комнату, приблизно 15 м2. Вот и выйдет что при установке в 2 - 3 контатах в 2000 влезьть очень напряжно, лучше за эти деньги смонтировать смесительный узел. Или я не туда думаю???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле я прочитал все темы по теплым полам, но там все как то урывками очень тяжело все это в общую картину свести, а мне как раз то хотелось бы для начала понять общие принципы, а потом начать с деталями разбираться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что мои вопросы смешные, но как я уже говорил я полный профан.Но очень хочу разобраться. Так все-таки какие трубы в теплые полы нужны

 

И все-таки, обилие и легкодоступность информации напрочь отключают способность мыслить?

 

Перед тем, как что-то писать " памАгите незнаю!!!" советую сначала погуглить в сети такие темы:

 

труба для теплого пола, выбор циркуляционного насоса, расчет гидравлического сопротивления цепи, выбор радиатора, температурный режим системы, а также еще несколько четко сформулированных словосочетаний, вбитых в гугель, откроют Вам огромную массу информации и тайн, которые просто надо внимательно почитать и проанализировать.

 

Как вариант готового решения, когда думать лень, а очень надо: берете "Русский Стандарт" в фасовке 1л и рысью к Сергею31.

Получите на руки готовую схему и почти проект и тьму советов, использовав которые верно и правильным боком - все соберете сами.

 

Можно рысью и ко мне, но я беру "Белугой". "Русский стандарт" Сергей запретил... монополия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне нужно на каждое помещение отдельный регулятор. Вот я и спрашиваю может быть что-то подешевле можно придумать(пусть будет не так удобно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно рысью и ко мне, но я беру "Белугой". "Русский стандарт" Сергей запретил... монополия :)

 

1. Как к Вам добраться?????????????????

 

2. Что за "Белуга" ?????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...