Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько целесообразно закупать материалы зимой?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Я думаю , что закупать зимой стройматериалы нецелесообразно в связи с кризисом, если раньше это имело смысл то сейчас врядли весной они подорожают больше чем на 5-10%.

а вдруг? В нашей стране может быть все что угодно. Помню цемент 500 брала по 48,50, а потом он же и по 45 появился. И кирпич б\у был свободно по 700, а потом 700+доставка...

Если не тырят - можно закупать (то, что не портится:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню поехал прошлой зимой посмотреть как поживает моя стройка.А у меня перед участками дорога имеет подьем ~8-10% и три машины не могут заехать: с лесом, щебнем и еще с чем-то. При мне водители только около получаса махались.А эта зима по круче будет.Так , что если кирпич к лету подорожает на 100-200 грн. на тысяче то это не сопоставимо с гемороем который я могу иметь если я попытаюсь его завезти сейчас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта зима по круче будет.Так , что если кирпич к лету подорожает на 100-200 грн. на тысяче то это не сопоставимо с гемороем который я могу иметь если я попытаюсь его завезти сейчас.

 

согласен. правда это мой геморой как правило.

у нас сейчас с вывозом напряг - зима вносит коррективы.

раньше машину до киева можно было от нас за 1200грн. заказать, теперь вот даже за 1600 никто не едет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупать заранее стройматериалы нецелесообразно. Они теряют свой товарный, технологический и пр. качества.

Я закупил кирпич осенью, весной начал стройку, около 15% кирпича покрылось плесенью. Учитывая предстоящие темпы инфляции (иначе страну не вытянут) деньги надо держать в банке или в банке под кроватью. Я бы держал в $. Если боитесь потерять депозиты, есть вариант положить на текущий счет с начислением %%. Я положил в ВТБ-10% годовых с возможностью в любой момент снять, добавить любую сумму. Повторяю, это текущий карточный счет, на него не распространяются всякие ограничения, касающиеся депозитов. Есть риск, что если настанет Ж,,, то денег не будет просто физически в кассе банка, но проблема решается элементарным выездом в ближайшее зарубежье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ, прорабом ещё при Союзе был, советовал впрок материала много не брать...я его не послушал...а зря

Можно брать если:

- Если есть где хранить;

- Не мешает стройке;

- Не будет украдено до начала работ;

- Не испортится.

Рассчитывать цену наших материалов сейчас нереально, все помнят, до начала строительного бума они были значительно ниже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как снабженец мои "5 копеек" :)

 

Плюсы:

1. Цена ниже чем "в сезон"

но необходимо учитывать:

- возможная переплата за доставку (проблемы с заездом)

- "замораживание" средств (это к посту про % в банке...)

 

Минусы:

1. Риски "воровства"

2. Риски "продавец/поставщик" - исчез...

3. Невыполнение поставщиком обязательств (пример заводы... "политика" поменялась, поэтому извольте доплатить... бывает и такое). Мин. должен быть письменный договор с фиксированием цены и всех обязательств.

4. Риски с потерей кач-ва (например: мин.вата - намокла :( )

5. Доп.расходы по перемещению материала на строй.площадке (доплата рабочим и/или автокра...) ПК, ФБС и т.п. ЖБИ целесообразней монтировать "с колес", а кирпич принимать (разгружать) непосредственно в зону пр-ва работ)

6. "Захламливание" территории материалами... (теже доп.расходы...)

7. Банальная не хватка финансов на "непредвиденные расходы"...

8. Возможное изменение проекта (или наоборот, отказ от внесения желаемых изменений)

 

P.S.

Для каждого материала есть определенные условия хранения. При решении "заскладировать" материал на объекте, необходимо обеспечить выполнение данных условий, ибо претензии к производителю предьявить не сможете...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выстроил цоколь. До весны стройка стоит.

Думал подзакупится в межсезонье. Вроде как дешевле.

Однако при беглом размышлении начал грызть червь сомнения..

К примеру 10000 кирпича. Стоит 90коп./шт. Итого 9000 с доставкой.

Ложим эти деньги в банк на 3 мес под 20%. получаем 9450. делим на кол-во кирпича и получаем 1грн05 коп за штуку. Думаю за эти деньги даже в самый разгар строительства можно взять М100. А если учесь человеческий фактор (скомуниздят ) и поприсутствовать на разгрузке при -20....

Думаю что все-таки не рационально.. а Ваше мнение?

 

Ежегодно зимой цены на строительные материалы опускают в виде доп скидок от производителей, а перед началом сезона поднимаются. За все время 5 лет не было такого чтобы можно было купить материалы дешевле чем скажем год назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такие проценты предлагают на 3 месяца? 20 % это скорее всего годовая ставка. Там внизу такими малюсенькими буковками написано. :)

А вот с закупками в межсезонье темка интересная . Давайте кумекать. Вот, например, пишут что хорошо зимой окна заказывать, дешевле. Факт мною не проверен, судить не могу. А вот газобетон( например) явно нужно покупать сейчас. Арифметика. Июнь - 620 покупали. Знакомая сейчас такой же покупает по 500. Экономия на лицо. ;)

Вы покупали березанский. А знакомый наверняка покупает броварской. У них всегда цена очень различалась. А по качеству бровары вышли на нормальный размерность к осени 2009года.:)

Любые материалы хранить под отрытым небом не рекомендуется. Сыпучие материалы типа цемент, клей для газобетона теряют свои ствойства за три месяца приблизительно наполовину. Так что как товарищ правильно сказал можно закупать если есть где хранить. Но особой экономии это не принесет. Мало того мы когда строим закупаем материал не очень большими партиями. При крупных закупках того же цемента сложно отследить пропажу чего либо. Плюс риск потери при неожиданных сменах погоды. А стройка с сухим складом при котедже еще не попадалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотно и толково написал Оfy.

Так много ньюансов оказывается есть о которых пока не затарился и не знаешь!:) А потом репу чешешь . Выиграл десять рублей сейчас ,

а потом двадцать отдал на форс мажорные обстоятельства.:)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...