Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продам буржуйку типа "печь-булерьян"

Andy_Osokor

Рекомендовані повідомлення

По принципу Булерьяна работают все наши печи. Если брать с естественной конвекцией, то это печи П5 или П8 на опилках. Если использовать печи П5 круглосуточно, то лучше сразу поставить нержавеющий дымоход. Оцинкованный не прогорит - его съедает кислота, образующаяся от взаимодействия сажи и водяного пара. Дымоход из оцинковки пригоден для печей П5, которые используют на выходных (гараж/дача/мастерская).

Но эти печи не подходят под задачу "нагреть быстро 100м.куб." Они будут нагревать это помещение около 3 часов.

 

Вот оказывается как! Удивительно как наши мысли совпали! Вы бы хоть спасибо сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право верить или не верить.

Люди, которые покупают наши печи, привыкли все щупать руками и смотреть своими глазами. А вес и стоимость на скорость не влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право верить или не верить.

Люди, которые покупают наши печи, привыкли все щупать руками и смотреть своими глазами. А вес и стоимость на скорость не влияют.

 

На какую скорость и чего не влияет вес и стоимость? На скорость сушки? Чрезвычайно влияют, чтоб Вы знали. Теплогенератор весом 2 тонны сушит фуру дров ровно неделю. Меньшие, пробовали не сушат вообще - происходит цементация и дрова никуда не годны. Меньше чем 400 кВт фуру дров не сушат. Это из практики.

Так какую же мощность развивает Ваша печь для сушки дров?

 

Посмотрел еще раз Ваш сайт, эту печь для дров. Вы наверное шутите, просто шутите. Вы совершенно не представляете себе, что такое сушить дрова. Это намного сложнее чем доску и абсолютно не так, все по другому. Ничего Вы этим прямоугольником весом 220 кг не высушите. Теория, причем не правильная. 3000 м- производительность вентилятора сгодится для сушки доски, кубов так десяти, но для дров надо в ДЕСЯТЬ раз больше.

Впрочем объясните мне - как Вы сушите дрова и я признаю, что был не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фура дров высушивается за 3 суток, сжигается 2 куба дров. Это из практики работы сушильных камер. Вес и стоимость печи на скорость сушки не влияют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, блин, завелися в честь воскресенья! Хватит Вам чубиться! Лучьше посоветуйте что купить. Была у меня буржуйка, сначала "бубафоня", потом "слобожанка"(самодельные). Неконвекционные. Обе не подошли из за проблем с загрузкой и довольно большого расхода дровей. Но грели они "дай боже" и отапливали данное помещение довольно успешно. Возник вопрос приобретения подобных Вашим печей. Ну или "буль". Нашел почти новый , оригинал. Просят 2000гр + еще дымоход придется менять. А 110-й уже есть и установлен. Вот и думаю. Тут помощь нужна,а Вы ссоритесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просят 2000гр + еще дымоход придется менять. А 110-й уже есть и установлен. Вот и думаю. Тут помощь нужна,а Вы ссоритесь.

Та не ссоримся, просто чисто по Станиславскому "Не верю!"

Какой номер Булера? Булерьяны отличные печи, но есть некоторые особенности использования - чтобы они были максимально эффективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№01, для 200-т кубов, т.е. вдвое превышает обьем. У друга есть помещение примерно 40 кубов, стоит 00, прогревает с 1-2-х тепла до 12-15 за 15-20 минут, потом еще немного теплее, до18-ти. С чего, собственно, и начался поиск. Предлагают именно BULERIAN, а не от него походные. Вот чешу репу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№01, для 200-т кубов
Хороший аппарат. Из особенностей печей с естественной конвекцией - тепло от них распространяется медленно, хотя намного быстрее чем от "бубафони" или буржуйки.

Чтобы выжать из Булера максимум, рекомендую сделать принудительный обдув. Хитрость вот в чем: дуть нужно в конвекционные трубы СВЕРХУ-ВНИЗ. Как бы это не противоречило здравому смыслу. Зато соответствует теплотехнике и аэродинамике.

Чтобы реализовать это технически, надо немного помучаться. Из рабочих вариантов: делается "спрут" из коробки-ресивера и отводов по количеству труб Булера. С одной стороны ресивера есть присоединительный фланец на квадратный выход радиального вентилятора (улитка). На боковые выходы ресивера надеваются гофры-воздуховоды из алюминия или нержавейки (лучше). Другим концом каждая гофра надевается на верхнюю часть трубы Булера.

Растапливаете Булер и через 10мин включаете вентилятор. Скорость нагрева помещения возрастет в три раза. Также снизится температура дымовых газов.

Считайте стоимость Булера, нового дымохода из нержавейки (и, может быть, вентилятора и системы воздуховодов для обдува).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фура дров высушивается за 3 суток, сжигается 2 куба дров. Это из практики работы сушильных камер. Вес и стоимость печи на скорость сушки не влияют.

 

Ложь! Стопроцентная ложь! Могу спорить на что угодно! Печка весом 220 кг не высушит фуру дров вообще!

Если бы я сам не сидел неделями под Черновцами и с сыном сутками не топил тг, то может я бы и поверил. Но ввиду того, что я проводил лично 8 циклов сушки и эта камера работает до сих пор - Вы лжете безусловно.

Вам придется это признать и как то выкручиваться.

Еще раз напишу. Фуру дров высушивает тг мощностью 600 кВт, вентилятор 36 тысяч кубов в час, сжигает 5 кубов дров в сутки, то есть на фуру 15 кубов. Этому есть простое объяснение.

49 складометров - это 33 тонны чистого веса, в этом весе 12 тонн воды.

Далее расчеты.

1. Чтобы нагреть 33 000 кг дров до температуры 110 градусов надо 33 000 кВт тепла.

2. Чтобы выпарить 12000 кг воды нужно тоже 12 000 кВт

Итого нужно 45 000 кВт тепла.

Понимаете 45 000 кВт тепловой энергии? На фуру дров.

В моем случае 45000 : 600 = 75 часов. И никак иначе, никак.

Поэтому лучше признайте свою ошибку и никому такое не рассказывайте. Вы пишете не зная вопроса. А я вопрос знаю полностью.

 

Есть еще простейший расчет - я Вас просвящаю. 1 кг дров выделят не больше 4.5 кВт.

С учетом того что КПД не может быть выше сто процентов, а примерно 85, то один кг дров даст 4 кВт.

В кубе дубовых дров - 650 кг. То есть куб дров дает 2600 кВт. У Вас два куба дров - 5200 кВт, за три дня - 15600 кВт. А надо 45 000кВт. В три раза меньше.

Теперь считаем у меня. 5 кубов в сутки 2600 х 5 = 13 000 квт, за трое суток - 39 000кВт.

У Вас - 15 000 кВт и вентилятор 3000 кубов в час.

У меня 39 000 кВт и вентилятор 36 000 кубов в час.

А теперь скажите, если мой работает в ужасающем режиме в крайне перегретом состоянии и только так может высушить.

Ваш высушит фуру дров за трое суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший аппарат. Из особенностей печей с естественной конвекцией - тепло от них распространяется медленно, хотя намного быстрее чем от "бубафони" или буржуйки.

Чтобы выжать из Булера максимум, рекомендую сделать принудительный обдув. Хитрость вот в чем: дуть нужно в конвекционные трубы СВЕРХУ-ВНИЗ. Как бы это не противоречило здравому смыслу. Зато соответствует теплотехнике и аэродинамике.

Чтобы реализовать это технически, надо немного помучаться. Из рабочих вариантов: делается "спрут" из коробки-ресивера и отводов по количеству труб Булера. С одной стороны ресивера есть присоединительный фланец на квадратный выход радиального вентилятора (улитка). На боковые выходы ресивера надеваются гофры-воздуховоды из алюминия или нержавейки (лучше). Другим концом каждая гофра надевается на верхнюю часть трубы Булера.

Растапливаете Булер и через 10мин включаете вентилятор. Скорость нагрева помещения возрастет в три раза. Также снизится температура дымовых газов.

Считайте стоимость Булера, нового дымохода из нержавейки (и, может быть, вентилятора и системы воздуховодов для обдува).

 

Уже думал - не буду ничего писать. Но опять. На Буллер 2 й вентилятор улитку сверху. Не ну архитекторы! Улитку! Интересно какую? И что будет с этой улиткой если вырубится электричество? Наверное бензогенератор будет в наличии. А если не будет - то улитки выдерживают температуру не более 80 градусов, а Буллер легко даст 100-120. В результате ротор мотора вентилятора сгорит.

Энди на кой черт в помещение 100 кубов к Буллеру в два раза! больше еще вентилятор, да еще и сверху? Зачем? Для чего? Если там и так будет очень тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно подискутировати с Андреем, можете перейти в личку. Я не намерен что-либо доказывать всезнайке - Сизифов труд. Кому интересно решение задач по отоплению и сушке, это ко мне. Если был бы хоть кто-то недовольный результатом, точно не молчал бы. Для отзывов есть эта тема и есть отзывы на piec.uaprom.net.

Андрей, лично Вам: продавайте Ваши мощные печи и не портьте себе карму. Практику не оспоришь, а теория все стерпит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно подискутировати с Андреем, можете перейти в личку. Я не намерен что-либо доказывать всезнайке - Сизифов труд. Кому интересно решение задач по отоплению и сушке, это ко мне. Если был бы хоть кто-то недовольный результатом, точно не молчал бы. Для отзывов есть эта тема и есть отзывы на piec.uaprom.net.

Андрей, лично Вам: продавайте Ваши мощные печи и не портьте себе карму. Практику не оспоришь, а теория все стерпит.

 

За карму не беспокойтесь. Где работает сушка дров, я туда съезжу. Слово даю. Адрес и телефон сушки дайте пожалуйста. Мне чрезвычайно интересно, это перевернет все мои знания по этому вопросу.

Я не могу понять как бы мой Бизон весом 220 кг с таким низкопроизводительным вентилятором смог бы высушить фуру дров. Сушилка для фуры дров имеет размеры 4 м ширина, 15 - длинна, 3.5 - высота.

Вы не спорите с моими расчетами, не опровергаете их. Дайте пожалуйста увидеть все это своими глазами. И я признаю что я полный дурак в сушке дров.

Учтите - я серьезно. Это нечто гениальное, опровергаюшее все известные расчеты.

Сообщаю Вам, что сейчас одна немецкая фирма проводит тендер на постройку 100 штук сушильных камер для дров на две фуры каждая.

Я в нем участвую, но Вы безусловно победите. Потому как на две фуры дров мой теплогенератор стоит 180 тысяч гривен, другие - от 380 тыс. грн, а у ВАс два агрегата по 5600 грн, то есть в 15 раз дешевле!

Напишите адрес работающей сушилки дров с Вашими печами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энди, Вы поймите меня правильно. Мной движет не желание Вас как то унизить, а нечто другое. Поясню. Все Ваши мелкие печи мне как то до лампочки - так замечание сделать, не более, но когда я увидел какую печь Вы продаете для сушки дров, то посчитал нужным кое в чем усомниться. По видимому Вы думаете так же как думал и я два года назад - сушка досок не отличается от сушки дров. И у Вас, по всей видимости, нет работающей сушилки для дров. В этом я уверен полностью. Но Вы делаете следующее. Например появился клиент, который хочет сушить фуру дров. Он заходит на Ваш сайт и видит, что печь для этого стоит 5600 грн. Затем он заходит на мой сайт и после беседы со мной узнает, что мой стоит 125 тысяч грн. Он не обращает внимания ни на что. Вы же ему гарантируете, что Ваша печь высушит за трое суток фуру дров. Тем более у Вас маленький вентилятор, который стоит небольших денег, а я предлагаю большой, очень дорогой на 11 кВт.

И он покупает Ваше. Запихивает туда фуру дров и сушит. И поверьте - никак не высушит. Он матюкается и все что Вам надо - забрать оборудование назад и отдать назад деньги. Это маленькие деньги, ерундовые. Затем он выходит на меня. Но ему надо все переделывать в камере, менять воздуховоды, систему забора влаги и теплогенератор с вентилятором. Это требует очень больших денег. И, обычно, обжегшись один раз клиент предлагает мне следующую схему работы. Если кратко - все установи, запусти, докажи, что работает как договаривались и потом расчет. На такую схему оплаты я не соглашаюсь, у меня другая схема работы. Клиент остается ни с чем, мы с Вами без денег и работы.

Не с Вами, но у меня такое было. Печь там стояла стоимостью 25 тыс. грн, мощностью 120 кВт, вес тонна и вентилятор качал 25 тыс. кубов в час. Сушила такая установка фуру 2-3 недели.

Я надеюсь понятно объяснил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего изволите... После тона всех Ваших сообщений мне неприятно продолжать общение и подвергать этому моих клиентов. Они передают друг другу позитивный опыт по цепочке, и я дорожу своей репутацией. Еще есть пожарный, санитарный, экологический, потребительский надзор - их тоже все устраивает.

Удачи в выиграше тендеров. Создайте свою тему с фото, опсаниями и отзывами. Поверьте, мне нет никакого интереса кому-то что либо доказывать. За сим прекращаю общение в стиле троллинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего изволите... После тона всех Ваших сообщений мне неприятно продолжать общение и подвергать этому моих клиентов. Они передают друг другу позитивный опыт по цепочке, и я дорожу своей репутацией. Еще есть пожарный, санитарный, экологический, потребительский надзор - их тоже все устраивает.

Удачи в выиграше тендеров. Создайте свою тему с фото, опсаниями и отзывами. Поверьте, мне нет никакого интереса кому-то что либо доказывать. За сим прекращаю общение в стиле троллинга.

 

Это не троллинг, а выведение Вас на чистую воду. Я Вам задаю конкретные вопросы и делаю конкретные предложения. Вы на вопросы не отвечаете. Все надзоры к сушке дров Вашей печкой отношения не имеют.

Что мне делать - мне Ваших советов не надо. Цепочки отзывов под копирку меня тоже не интересует.

Мне надо знать - где работает Ваша сушилка дров и работает ли вообще. Или это прожект. Что тут из троллизма. Может я буду покупать Ваши за 5600 и продавать за 125 000 грн, если они одинаково выполняют свои функции. То есть воспринимайте меня как потенциального клиента.

Вы мозги не пудрите мне, а ответьте пожалуйста. Я понимаю, что сложно, но надо. Смелее, ничего страшного нет. Признание ошибок не есть катастрофа.

В противном случае, при желании и возможности, можно поближе рассмотреть и другие Ваши творения. Это же на форуме не запрещено. Тем более Вы - коллега и Вы я Вам пишу с большой буквы, то есть уважаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего изволите... После тона всех Ваших сообщений мне неприятно продолжать общение и подвергать этому моих клиентов. Они передают друг другу позитивный опыт по цепочке, и я дорожу своей репутацией. Еще есть пожарный, санитарный, экологический, потребительский надзор - их тоже все устраивает.

Удачи в выиграше тендеров. Создайте свою тему с фото, опсаниями и отзывами. Поверьте, мне нет никакого интереса кому-то что либо доказывать. За сим прекращаю общение в стиле троллинга.

 

Это не троллинг, а выведение Вас на чистую воду. Я Вам задаю конкретные вопросы и делаю конкретные предложения. Вы на вопросы не отвечаете. Все надзоры к сушке дров Вашей печкой отношения не имеют.

Что мне делать - мне Ваших советов не надо. Цепочки отзывов под копирку меня тоже не интересует.

Мне надо знать - где работает Ваша сушилка дров и работает ли вообще. Или это прожект. Что тут из троллизма? Может я буду покупать Ваши за 5600 и продавать за 125 000 грн, если они одинаково выполняют свои функции. То есть воспринимайте меня как потенциального клиента.

Вы мозги не пудрите мне, а ответьте пожалуйста. Я понимаю, что сложно, но надо. Смелее, ничего страшного нет. Признание ошибок не есть катастрофа.

В противном случае, при желании и возможности, можно поближе рассмотреть и другие Ваши творения. Это же на форуме не запрещено. Тем более Вы - коллега и Вы я Вам пишу с большой буквы, то есть уважаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал еще раз об улитке верхом на Буллерьяне. По моему так делать нельзя. Если Вам известна конструкция его, то во второй и третьей трубе от дверцы вварены две трубки где то 25 мм диаметром. Часть трубки этой, что торчит внутри теплообменной трубы направлена ВНИЗ и имеет длинну 40 мм. Вторая часть этой трубы 25 мм диаметром входит между перегородкой и верхом печи, имеет несколько отверстий примерно 5 мм диаметром. Когда печь разогревается в теплообменной трубе нагретый воздух устремляется вверх и какая то часть его попадает в эту трубку, в результате чего и происходит дожиг печных газов, так называемый пиролиз.

Один из немногих недостатков Буллерьяна - если труба дымовая немного забъется, то из этих трубок диаметром 25 мм может идти дым из топки, для многих этих печей характерен спецефический запах.

Теперь представим себе сооружение из гибких шлангов на все теплообменные трубы и вентилятор- улитку верхом. В этом случае воздух гонится сверху вниз. В лучшем случае в трубки поддува воздух не попадает и никакого пиролиза в печи нет, так как для пиролиза необходима подача воздуха в трубки поддува, а подачи нет. В этом случае мощность печи падает, что в купе с большим количеством проходящего по трубам воздуха печь переохлаждает и внутри печи на всех поверхностях появляется смола, она же закупоривает - забивает дымовую трубу и через трубки поддува в помещение начинает идти дым.

В худшем случае поток воздуха от вентилятора идущий по трубам печи сверху вниз создает разрежение в трубках поддува и дым из топки в помещение поступает сразу.

Нельзя на Буллерьян сверху ставить вентилятор категорически. Я это знал 16 лет назад когда их продавал. Почему не знаете Вы - не знаю.

Даже снизу вентилятор ставить надо с особенностями, а именно 2 и 3 трубы где есть трубки поддува в систему не подключаются, работают только остальные трубы. Но и тут своя морока. Ввиду того, что вентилятор снимает большее количество тепла, нужна более интенсивная эксплуатация печи, то есть время работы на одной закладке сокращено. К тому же нужен дополнительный поддув в топку, для более интенсивного горения.

В результате таких эксприментов все Буллерьяны, кроме тех что тут на рекламе и изготовленные в Луганске, почти сразу имеют трещины по шву 2 - 3 труб, сверху вниз по всей высоте.

Я много таких заваривал полосами и вправлял мозги владельцам.

Благодарности не надо. Вы вряд ли поймете Энди, люди прочитают - поймут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энди, куда Вы подевались? Карму мне рушите?

У меня кстати в производстве сейчас тг на 750 кВт, он легко высушит фуру дров за 2-3 суток. Этот - легко. Но он идет на зерносушилку. Но Вам стоит посмотреть на него и сравнить с Вашей печью, которая делает тоже самое. Сделаем - выложу фотографию. Вы не против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Попал после гугл-поиска именно на форум "Строимдом" случайно, но не случайно разыскивал Андрея (Andy_Osokor), чтобы приобрести у него вторую буржуйку типа "печь-булерьян" (его координаты потерял).

Такую печь с блинами я приобрел по объявлению в ноябре 2010 года.И не чуть не жалею! Пятый год в холодное время по 5-6 месяцев подряд в году обогреваю свой дом (50 кв.м), в котором живу постоянно. Печкой очень доволен – КЛАССНАЯ вещь:good:. Печь экономичная. Одна закладка горит полдня. Обслуживание простое – хорошо прогрел, затем делаю полную закладку и закрываю круглую задвижку поддувала. Через минуту появляется приятное тихое гудение – догорание дымовых газов. Сгорает все, пепла почти не остается – нечего вычищать. Трубу приходится 2-3 раза зимой чистить - если дрова сырые. Если сухие, то только летом. Топлю дровами, в основном, дубовыми. Конечно чувствительна к сырым дровам – но это и есть основное требование для булей. Поэтому стараюсь дрова заготавливать летом – тогда проблем с повышенной влажностью дров нет.

В этом году сменил трубу – ранее ставил оцинкованное железо , которое выдержало 4 года. Ржавело не только от дымовых газов, но и от попадания влаги в трубу (с целью улучшения тяги не закрывал трубу грибочком). В этом году поставил нержавейку на выход из печи и тройник ревизии , далее снова оцинковка, но трубу сверху закрыл - установил дефлектор Вольперта, слегка доработал его и сделал сам грибок (обратный конус) откидным – когда дождя и ветра нет - отбрасываю, при ветре и дожде закрываю трубу. При ветре тяга намного усилилась, но в трубу теперь и сильный ветер не задувает и кроме того труба закрыта от дождя и снега.

Хочу такую печь поставить и в гараж, чтобы зимой со скутером возится в тепле – там помещение 20 м2 - думаю моментально нагреет! И еще сын планирует приобрести такую же печь – понравилась ему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько сейчас стоит ваша печь для сауны?

 

Для форумчан піч для сауни 2500грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vlad-i-mir47, дякую за обширний відгук! Якщо можна, поділіться фото модернізованого димохода для форумчан. Пічки завжди в наявності, форумчанам завжди знижки.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vlad-i-mir47 Якщо можна, поділіться фото модернізованого димохода для форумчан.

Выкладываю снимки и несколько слов.

Правильнее то, что я установил точно называется дефлектор Григоровича (принцип дефлектора Вольперта). Ну, геометрию самого дефлектора Григоровича я не изменял (она оптимальна), но изменил обычное крепление дефлектора на трубе.

Сверху трубу закрыть чем-то, типа зонта, давно хотел, но сдерживало то, что для тяги это немалое сопротивление, а трубу наращивать не хотелось, да и ветер боковой (особенно сильный) беспокоил – трубу задувало, тем более, что у меня с преимущественного направления ветра уклон крыши дома делает хорошее завихрение. Для избегания последствий этих воздушных потоков трубу нужно было наращивать очень высоко.

Выход был найден давно – установка дефлектора Григоровича: закрывает от дождя и ветер с ним не задувает и даже добавляет тягу, равносильно наращиванию трубы. Но сам зонт дефлектора дает ощутимое сопротивление выходящим дымовым газам в безветренную погоду, что тоже требует увеличения высоты трубы для компенсации этого сопротивления.

Решение пришло как всегда простое: сделать зонт дефлектора не стационарным, а откидным. Нагружать трубу механизмами не хотелось – не жесткая система, тем более трубы и менять, и чистить надо. Поэтому сам дефлектор с механизмом подъема и опускания зонта я установил отдельно на двух трубах, к которым на хомутах закрепил саму трубу.

На снимках: Труба закрыта (когда ветер, дождь). Труба открыта (тихо). Дефлектор в стадии окончания сборки. И конечно печь, от которой не хочет отходить мой кот!

Truba_zakrita.thumb.jpg.d1415f8b7c009cbfbd952aea4ce858de.jpg

Truba_otkrita.thumb.jpg.037c36750ed84593b1de4fab49586ab3.jpg

Deflektor_Grigorovicha-1.jpg.8cd2d74e30e06b7d40b3ac43cd12b1a0.jpg

Deflektor_Grigorovicha-2.jpg.db000ebe709209dc0f951bdfdc4c24d5.jpg

Moy_Kot_i_pech.jpg.239b047989775904edd93ddc3a07a109.jpg

Змінено користувачем Vlad-i-mir47
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...