Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужно убрать несущую стенку для обьеденения, на которую опирабтся балки

magary4

Рекомендовані повідомлення

Polimer, чет я не понял ничего из твоего поста. не первую фразу ни вторую

 

Все просто:

1. если сварить швелера не стенками друг к другу, а полками, то получится короб. А он намного прочнее чем тавр.

2. несущая способность 8-го швелера не велика (при данном пролете). А стандартная перемычка для такого пролета высотой около 30 см.

 

Тебе ведь давали толковые советы (не обязательно я, но и Пряха и др.), а ты все "мечешься в непонятке" :Search:

 

Не хотел обидеть...Видимо ты передумал "рубить окно в европу";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. несущая способность 8-го швелера не велика (при данном пролете). А стандартная перемычка для такого пролета высотой около 30 см.

 

да уж, перемычка большая.

так а 3 таких швеллера выдержат мой пролет?

 

у соседа 2 таких держат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такую штуку есть смысл сделать? см. рис. положить арматуру и залить бетоном?

1623571755_.JPG.0c707d902c223707098a8d9be5fca5a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, самое прочное - это замкнутое полое сечение (короб, окружность), а не открытое (тавр). Если конечно сечение замкнутое (проварены швы на стыках)

По моментам сопротивления сечений все верно: только вот практика показывает, что варить швеллеры полками (в трубу) сложнее (квалификация сварщика выше), нежели варить швеллеры в двутавр. Да и полки двутавра можно использовать для опирания настилов, а с трубой так не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще идея родилась: полжить по краям стенки 2 маурлата (так же как на рисунке швелера лежат) разобрать стенку и положить по центру 18й двутавр который у меня есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще идея родилась: полжить по краям стенки 2 маурлата (так же как на рисунке швелера лежат) разобрать стенку и положить по центру 18й двутавр который у меня есть

Честно говоря - не понял... Можно мауэрлат положить сверху на балки и к нему их подвязать. А после установки тавра, "отвязать" балки и они "лягут" на твой тавр.

Может мы об одном и том же?

Можно и замонолитить швелера с армированием, как в предыдущем твоем посте. Только арматуру нужно ложить выше нижней полки швелера ~ на 2 см.

 

По моментам сопротивления сечений все верно: только вот практика показывает, что варить швеллеры полками (в трубу) сложнее (квалификация сварщика выше), нежели варить швеллеры в двутавр.

Не в "трубу", а в "короб". Если честно, то какая разница что сваривать? При толщине полки 6 и более мм., только идиот не сможет их сварить (горизонтальный шов с катетом до 5 мм.)

Да и полки двутавра можно использовать для опирания настилов, а с трубой так не получится.

 

Опять-же непонятно: стыкуй хоть полками, хоть стенками - общие размеры прямоугольника (периметр тавра и короба) не меняются. К тому же, нагрузка на "висящюю" полку (считай - консоль) меньше чем на стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно мауэрлат положить сверху на балки и к нему их подвязать.

о так даже больше нравится. а как и чем подвязать так, чтоб когда я розберу стену они не просели (подвязки то натянутся, вружутся в дерево)) до того как я положу двутавр?

балки будут стянуты болтами, может как за них "прицепить"?

2048238062_2.thumb.jpg.6919f48f9458774d1f950d034bf5628c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о так даже больше нравится. а как и чем подвязать так, чтоб когда я розберу стену они не просели (подвязки то натянутся, вружутся в дерево)) до того как я положу двутавр?

балки будут стянуты болтами, может как за них "прицепить"?

Нет, за болты нельзя - они могут лопнуть (т.к. чаще всего не расчитаны на срез), могут расщепить сами балки - ведь нагрузка будет немалая.

Вязать нужно катанкой (4-6 мм), но только не ВР1 (она лопнет). Катанка легко скручивается узлом.

Низ этих "мауэрлатов" должен быть на пару см. выше верха балок, что бы именно притянуть (или подтянуть) балки к М. Тогда после установки тавра, ты их опустишь на тавр, и они займут свою прежнюю отметку.

 

P.S. Пора уже и к работе притсупить...:Bravo:

 

О! Знакомая картинка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о так даже больше нравится. а как и чем подвязать так, чтоб когда я розберу стену они не просели (подвязки то натянутся, вружутся в дерево)) до того как я положу двутавр?

балки будут стянуты болтами, может как за них "прицепить"?

 

Блин, а суть-то и не написал...

Катанка обвязывается вокруг балки и М. Примерно так :twisted:

1565535816_.jpg.ac1fe0d3c5dec1078d9ff928cef7abba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы именно притянуть (или подтянуть) балки к М. Тогда после установки тавра, ты их опустишь на тавр, и они займут свою прежнюю отметку.

только при таком раскладе - упадет вся штукатурса с потолка, чего не хотелось бы.

 

притянуть (или подтянуть) балки к М
т.е завязыванием узла возможно приподнять балку? или как подтягивать?

 

P.S. Пора уже и к работе притсупить...

я ж не сижу, дорожки, вьезды счас надо на улице сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только при таком раскладе - упадет вся штукатурса с потолка, чего не хотелось бы.

 

Без этого не обойтись при любом раскладе... Разве, что оклеить потолок какой-нибудь хренью, но это "как мертвому припарки". Впрочем отпадет на расстояние где-то до метра от места подрыва.

 

т.е завязыванием узла возможно приподнять балку? или как подтягивать?

Именно так! Поэтому и применяется катанка - она мягкая и при скручивании, выбирает зазоры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а один или 2 маурлата ложить? какого сечения?

а каким узлом катанку вязать?

 

Если балки перехлестываются меж-собой, то достаточно одного М. Лучше, конечно 2, но это смотреть по-месту.

Это может быть сечение от 150*150. Или труба диам. 102 мм. и выше. Ну и т.д. из того, что есть...Что бы не прогнулось, и держало вес.

 

Катанку огибаешь вокруг этих перекрещенных "палок". Скручиваешь концы 2-3 раза (как веревка скручена или два провода). Потом делаешь еще одну петлю, и вновь скручиваешь.

Получается цифра 8, где:

- нижнее кольцо восьмерки - это обхват балки и М,

- соединение колец восьмерки - это скрутка,

- верхнее кольцо восьмерки (диаметр 5-7 см.) - это малая петля для затяжки,

- верхнее окончание восьмерки - это верхняя скрутка (что-бы замкнуть малое кольцо восьмерки).

 

В малое кольцо вставляется лом (монтировка, труба и т.д.) и крутится, до выборки зазора + немного еще. Балки должны быть жестко притянуты к М. Аккуратнее, что-бы не перекрутить и не порвать катанку.

Можно проще, сделав одно кольцо, и его-же скручивать, но практика показывает, что есть больше шансов порвать катанку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

сегодня убрал чердак %). там было все...... все что не помещалось в доме все предидущие 40 лет............ 98% было утилизирована, сожжено, выброшено, сдано в чер/цвет мет, макулатуру (200кг журналов "наука и жизнь", "нева")

 

буду начинать убирать керамзит с той части которую реконструирую.

в ближайшие 2-3 недели планирую все реализовать.

 

но вот фигня: подтянуть балки выше на сантиметр как советовал Polimer не выйдет. смотрите рисунок, там вертикальные штуки не дадут - они через продолный брус опираются на балки - это выходит вся крыша давит на балки а не только перекрытие?

как быть с этим?

блин, боюсь я, как бы оно не рухнуло во время монтажа........... но вот с левой стороны меня немного успокаивает перестенок, ведь как никак опора думаю хорошая. думаю сначала соединить балки болтами где балки перекрываются, а где тупо навстречу - по бокам обхватить. выбить треть с правой стороны стенки (10см) уложить двутавр, выбить остальную часть стенки и подвинуть двутавр к середине. правильно думаю?

 

еще такие вопросы:

в местах где балки будут ложится на двутавр надо наваривать что-то? ведь профиль на который будет опираться маловат на мой взгляд.

эту катанку продают на металлобазах? какой диаметр мне нужен?

314160399_.JPG.2007ba0d26aeb5a5bf6db55c0ccad524.JPG

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять все молчат :( :evil::mad:

 

 

вот у меня новая идея появилась:

 

до разбора стенки закрепить двутавр параллельно стене. с одной стороны он ляжет прямо на стену (внешнюю стену дома) а со второй сделать какую-нить подпорку - заанкерить уголок 100х100 например к стене.а после начинать выбивать с чердака верхние ряды по чуть-чуть и подсовывать постепенно двутавр.

как идея?

 

и наверное лучше выбивать с левой стороны. т.к. левые балки имеют опору а край лежащий на демонтируемой стене будет держатся за счет правых балок - часть стены под которыми будет разбита после

1189603373_.JPG.a93063a58d6b53e061814218f4b6dc97.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой сайт для инженеров dwg.ru, там есть раздел "кунсткамера", куда складываются фото строительных маразмов. ваш вынос несущей стены рискует стать достойным образцом этой коллекции.

в любом случае выкладывайте фото, интересно, чем все это закончится, гг

искренне надеюсь, что только отвалившейся штукатуркой.

и ради бога, не выбивайте ничего, не установив временные подпорки под балки, иначе прилетит все на голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ulan тебе самому не лень это было писать

есть такой сайт для инженеров dwg.ru, там есть раздел "кунсткамера", куда складываются фото строительных маразмов. ваш вынос несущей стены рискует стать достойным образцом этой коллекции.

в любом случае выкладывайте фото, интересно, чем все это закончится, гг

искренне надеюсь, что только отвалившейся штукатуркой.

 

 

????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
но вот фигня: подтянуть балки выше на сантиметр как советовал Polimer не выйдет. смотрите рисунок, там вертикальные штуки не дадут - они через продолный брус опираются на балки - это выходит вся крыша давит на балки а не только перекрытие?

 

кто-нить может обьяснить какие силы тут действуют? как давят "вертикалки" между стропилами и балками или они только зимой давят когда снег на крыше?? как повлияет соединение балок между собой. я думаю соеденив балки е если что-то пойдет не так и все начнет падать, вредина прогнется но не упадет, правильно?

 

наверное оптимальный будет подпереть балки снизу а не подвязывать.

кто-нить выскажется на счет идеи выбить треть стены, уложить двутавр и подсовывать его выбивая дальше к центру и с какой стороны начинать выбивать.

 

 

в местах где балки будут ложится на двутавр надо наваривать что-то?

 

ребята высказывайте любые мысли уже начинаю соединять балки между собой. меня ваше молчание очень настораживает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот фигня: подтянуть балки выше на сантиметр как советовал Polimer не выйдет. смотрите рисунок, там вертикальные штуки не дадут - они через продолный брус опираются на балки - это выходит вся крыша давит на балки а не только перекрытие? как быть с этим?

 

Так это даже хорошо, что не притянуться - значит они "крепко лежат". Значит их можно просто подвесить без вертикального смещения.

А кто-то уже пытался их "подтянуть"....???

 

P.S. Касательно оценки варианта "поступового" :D выбивания стенки (пост 65), то тут Ulan абсолютно прав - рухнет нахрен! И стропила за собой потянент... Ну, и так далее....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже вчера начал оббивать стену с обоих сторон балки лежат на маурлате 50х200 вот возник вопрос как положить маурлат шириной 200 на двутавр шириной 80?

 

на счет поступового выбивания я не имел ввиду делать без подпокок/вывешивания балок. это просто как подстраховка

 

час пик наступает послезавтра, возможно это последние мои сообщения на форуме ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно это последние мои сообщения на форуме ))))

 

Почему так негативно-печально :cry:

Типа: "прощайте товарищи! если, что - считайте меня ...том" :D

 

А 200 положить на 80 - разве проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 200 положить на 80 - разве проблема?

просто положить двутав посредине? 80мм лежат на двутавре а по 60мм висит скаждой стороны свободно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постепенно подсовывать двутавр выбивая стену, могут быть проблемы, так как только в одном месте балка сядет на двутавр, его прижмет весом вышележащих конструкций. нужно ставить подпорки, чтобы этого этого не произошло, и только установив двутавр в рабочее положение убирать подпорки перенося вес конструкции на двутавр.

только обратите внимание на полы, чтобы стойки не продавили их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта доска прокладка, не более, ничего страшного, что будет свисать. главное чтобы балки перекрытия полностью опирались на двутавр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...