Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауерлат Кусками. Что делать ?

rysya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, всем форумчанам! На данный момент сложилась такая ситуация: дом в 2 этажа, 2-ой - мансардный. Сделан из - изнутри силикат (в пол кирпича), затем пенопласт (15-25мм), затем облицовачный кирпич, крыша металочерепица, ваты всего 50мм. Дом приобретен в 2009году, т.е. строили не мы. После недавнего потепления начались протечки крыши, в углах особенно. Были приглашены специалисты для осмотра и вынесения своего мнения. Однако в процессе осмотра кроме одной "болезни" - недостаточного утепления крыши, неправильно уложеного паробарьера. Обнаружились также, что Мауерлат (брус деревянный) в который должны опираться стропилп, лежит точечно, кусочно сугубо только под стропилами, и упираються на внутренню стенку из 1/2 силикатного кирпича. На что Кровельщики, сообщили, что так нельзя и нужно бы переделать. Причиной такого решения Кровельщиков служит - наличие внутренних трещинок внутри помещения у потолка, в углах (0.1-0.2мм). А главное в двух-трех местах где стропила, упираясь в кусочек мауерлата, давят на половинку силикатного кирпича и вниз идет трещина уже (0.5мм). Резюме Кровельщиков такое - возможно дом простоит еще 100 лет и ничего не будет, а возможно разница в напряжении соседних кирпичей из-за неверного распределения давления даст уже серьезную трещину ну и.т.д. Кто понимает суть вопроса, выскажите свое мнение, пожалуйста. Причем учитывая, что ребята сказали - не все куски бруса (мауерлата), можно поменять снаружи сняв металочерепицу, т.е. читай акуратно. И возможно все таки придется изнутри сбивать в каких то местах кирпичи :( что бы суметь вложить брус и соединить его с соседними брусами, создав как бы единым этот мауерлат, как то связав :-o.

444706514_038.thumb.jpg.3a0d0a50104f2634fc42d2dcf2b7d0ec.jpg

2090913218_018.jpg.69821654d2f67c7e51fea06bb87bd82e.jpg

1091440813_020.jpg.15487f8436650fd14173f871d448bd88.jpg

1637784623_003.jpg.f8abc018fcf8e59d08fb133aef6aecb0.jpg

950317907_010.jpg.fa5de1cb6f84780bcd9666010112a427.jpg

1355554127_008.jpg.35a15cca1ee4dec4b27194e4ede35738.jpg

617604870_034.jpg.c8d1c69168e55f376153233faec2e2b2.jpg

1937018780_030.jpg.26cef6db1694a47cd58cb71943ad760b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат кусками это серьезная ошибка. Так как это одна из самых важных балок. Я бы сказал фундамент кровли. Разбирать кровлю конечно накладно поэтому я бы посоветовал укрепить мауэрлат укрепить стропила и связать стропила доп затяжками чтобы не разъезжались. Ну вообщем надо смотреть фото не достаточно. По поводу течи это одназначно конденсат от недостаточной теплоизоляции тем более стекловата. Классический пример дом на продажу:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат кусками это серьезная ошибка. Так как это одна из самых важных балок. Я бы сказал фундамент кровли. Разбирать кровлю конечно накладно поэтому я бы посоветовал укрепить мауэрлат укрепить стропила и связать стропила доп затяжками чтобы не разъезжались. Ну вообщем надо смотреть фото не достаточно. По поводу течи это одназначно конденсат от недостаточной теплоизоляции тем более стекловата. Классический пример дом на продажу:(

 

Как именно усилить/ укрепить мауерлат, что бы он действительно распределил после этого нагрузку по всей кусочной балке ? Когда Вы пишите укрепить стропила и связать - можно подробнее, что с чем связывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я на фото не вижу как например куски М прикреплены к стене какой они длины и как много пространства чтобы туда подлездь. В створе ли стропила ли стропила относительно друг друга. можно ли сделать из Ваших стропил "ферму" и тем самым убрать горизонтальные усилия. Надо смотреть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяйте высоту и толщину мауэрлата. Я встречал дома в которых вообще не было мауэрлата, стропила упирались в кирпич и стоят по сей день. Судя по тому как сделан гипсокартон, на потолке трещины у вас будут появляться и появляться. Похоже проблемы еще и с ендовой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для усиления конструкции вдоль мауэрлата пустить доску (толщиной не меньше 50) сплачивание вести гвоздями 200, это самый простой вариант. Ещё лучше если это можно сделать внутри и снаружи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть, но по укладке в мой мозг Вашего текста предлагаю:

Проложить рядом новый мауэрлат-балку не менее 100*150. Размером 150 к полу. Из арматуры 10 сделать шпильки на всю ширину дома (думаю через каждые 2м хватит) и стянуть между собой мауэры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат тоже важен, но в данном случае ТС нужно принять нелегкое решение: необходимость демонтажа и его объемы. Внутри уже гипс подготовленный к окончательной отделке. Я думаю что вопросы нужно разложить подробнее:

- нужен ли демонтаж вобще?

- если нужен, то при демонтаже гипса, что можно исправить и как?

- если демонтировать верх, МЧ, что можно исправить тогда?

- или нужно демонтировать и верх и низ?

 

перечень проблем, которые нужно исправить:

 

- шаг обрешетки неугадали, поэтому дырки в МЧ не там где положено, что сильно осложнит повторную укладку на вновь набитую обрешетку.

- отсутствует вент. зазор между МЧ и гидробарьером, нет контробрешетки.

- отсутствует вент.зазор между гидробарьером и утеплителем

- утеплитель дешевая стекловата в один слой.

- паробарьер не проклеен.

 

Это бока обнаруженные не углубленным взглядом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет одного слоя я наверное неправильно предположил.

Но, как я вижу решение. Изнутри снять гипс, убрать старые пленки. Монтировать мембрану изнутри, как бы наполовину оборачивая стропила снизу и прижимая ее к бокам стропил досками. Так, чтобы между мембраной и старой обрешеткой остался вент. зазор. Доску взять 10 см, чтобы в полости уложить соответствующий утеплитель. Второй слой уложить по новой обрешетке набитой изнутри по стропилам, затем паробарьер. Ну а с мауэрлатом ситуация второстепенна, ее можно решить оценив проблему после снятия гипса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет одного слоя я наверное неправильно предположил.

Но, как я вижу решение. Изнутри снять гипс, убрать старые пленки. Монтировать мембрану изнутри, как бы наполовину оборачивая стропила снизу и прижимая ее к бокам стропил досками. Так, чтобы между мембраной и старой обрешеткой остался вент. зазор. Доску взять 10 см, чтобы в полости уложить соответствующий утеплитель. Второй слой уложить по новой обрешетке набитой изнутри по стропилам, затем паробарьер. Ну а с мауэрлатом ситуация второстепенна, ее можно решить оценив проблему после снятия гипса.

 

наверное дешевле бедет дождаться тепла ивсе сделать с крышы утеплитель доложить и пленку заменить и утеплитель пустить по потолку зачем там греть лишний воздух течет больше всего изза снега который надуло под крышу если нет уплотнителей его там этой зимой предостаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сомнения по поводу того, что получится повторить рассположение обрешетки, да и крутить ее внизу и в середине волны - увидят смеяться будут. Паробарьер не проклеишь, мауэрлат не исправишь, а вдруг там еще что нибудь проявится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное дешевле бедет дождаться тепла ивсе сделать с крышы утеплитель доложить и пленку заменить и утеплитель пустить по потолку зачем там греть лишний воздух течет больше всего изза снега который надуло под крышу если нет уплотнителей его там этой зимой предостаточно

 

крыша там замурована, там не задувает. там ваты 50 мм и паробарьер не проклеен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сомнения по поводу того, что получится повторить рассположение обрешетки, да и крутить ее внизу и в середине волны - увидят смеяться будут. Паробарьер не проклеишь, мауэрлат не исправишь, а вдруг там еще что нибудь проявится?

 

все там проклеится и повторится шаг .и все остальное всанет на свои места а вобще обрешотку можна не срывать . внутри зато все останется целым а насчет шурупов то 90 процентов крыш сделаных(дикіми українцями)накручены именно как вы пишете и это замечают единицы а если и замечают то думают что так должно быть и особо:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы к решению данной проблемы привлек продавца дома и застройщика если это не одно лицо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяйте высоту и толщину мауэрлата. Я встречал дома в которых вообще не было мауэрлата, стропила упирались в кирпич и стоят по сей день. Судя по тому как сделан гипсокартон, на потолке трещины у вас будут появляться и появляться. Похоже проблемы еще и с ендовой.

 

На выходных еще раз просмотрели как там все устроено, схемка такая где снят гипсокартон: 1.профиль гипсокартонный прикреплен к стропилам :( ,

2) далее стропилина опирается на половинку белого силикатного, причем, что неприятно, надсечен силикатный кирпич и через него проходит стропило, крепиться при этом металической планкой на анкерах стропилина к кирпичу,

3) далее за этой половинкой силикатного причем на три ряда ниже - вижу уже кладку на попа того же силикатного,

4) и уже на этой - второй линии кладки лежат друг на друге два куска доски сороковки (типа это мауэрлат). Хотя функцинально всю массу берет на себя первый ряд кладки, где упором является пол силикатного, а если быть точнее учитывая что клали его на ребро, то всего 7см стены держит крышу. это пока анализ одной стенки дома.

5) далее относительно кладки, после второго ряда, идет пенопласт, а затем 1/2 облицовочного кирпича. Никакого упора этот хрупкий кирпич на себе слава богу не несет.

Есть вопросы к Вам ИНОЙ: а) Вы действительно считаете что около 140 м2 площади крыши могут опираться только на стены, т.е. без мауэрлата, а если эта стены в пол силикатного кирпича ? б) по поводу того что гипсокартон неправильно сделали, знаю, спасибо, в) почему Вы решили что проблемы именно с ендовой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть, но по укладке в мой мозг Вашего текста предлагаю:

Проложить рядом новый мауэрлат-балку не менее 100*150. Размером 150 к полу. Из арматуры 10 сделать шпильки на всю ширину дома (думаю через каждые 2м хватит) и стянуть между собой мауэры.

 

Вопрос в том, а не цельный, а просто связанный между собой мауэрлат, досками ли, скобами ли - будет ли функционировать как ему должно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет одного слоя я наверное неправильно предположил.

Но, как я вижу решение. Изнутри снять гипс, убрать старые пленки. Монтировать мембрану изнутри, как бы наполовину оборачивая стропила снизу и прижимая ее к бокам стропил досками. Так, чтобы между мембраной и старой обрешеткой остался вент. зазор. Доску взять 10 см, чтобы в полости уложить соответствующий утеплитель. Второй слой уложить по новой обрешетке набитой изнутри по стропилам, затем паробарьер. Ну а с мауэрлатом ситуация второстепенна, ее можно решить оценив проблему после снятия гипса.

 

Не думаю, что трещины на стене под стропилами в 1мм - 5мм, где они упираються в половинку силикатного кирпича, для меня втростепенно, думаю наоборот - осутствие нормального мауэрлата, первейшая моя головная боль. А уж затем утепление, которое можно делать изнутри. Но если можно обоснуйте, по поводу мауэрлата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша там замурована, там не задувает. там ваты 50 мм и паробарьер не проклеен.

 

Абсолютно точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все там проклеится и повторится шаг .и все остальное всанет на свои места а вобще обрешотку можна не срывать . внутри зато все останется целым а насчет шурупов то 90 процентов крыш сделаных(дикіми українцями)накручены именно как вы пишете и это замечают единицы а если и замечают то думают что так должно быть и особо:lol:

 

Вы правы, для меня это было ново и мы действительно заметили только после прихода специалистов, или даже иначе узнали когда наше внимание обратили на этот ньюанс. Но я бы абсолютно спокойно к этому отнеслась :D, если бы не обнаружились потеки на гипсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы к решению данной проблемы привлек продавца дома и застройщика если это не одно лицо.

 

Интересно как, в суд бы обратились :) ? Представляю себе эту котовасию года на 2, причем вместо того что бы своевременной устранять проблему я буду бегать по заседаниям. Да и вообще, "наш суд -самый гуманный суд в мире" :D, т.е. виновные врядли найдутся, а денег будет потрачено столько сколько стоит новая крыша ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выразить Благодарность :good:, отозвавшемуся на просьбу о помощи (SOS) - Крышнику (он же Николай) и Руслану, которые приехали из Киева в Днепр на осмотр больного, дали описание болезни и чем лечить :) нашу крышу. Надеемся что весной они смогут нам помочь устранить эти проблемы. Спасибо Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выразить Благодарность :good:, отозвавшемуся на просьбу о помощи (SOS) - Крышнику (он же Николай) и Руслану, которые приехали из Киева в Днепр на осмотр больного, дали описание болезни и чем лечить :) нашу крышу. Надеемся что весной они смогут нам помочь устранить эти проблемы. Спасибо Вам.

 

С удовольствием поможем Ирина,но после диагноза фундамента и сопряжения со старой постройкой,к которым есть "вопросы" более чем серьёзные:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что трещины на стене под стропилами в 1мм - 5мм, где они упираються в половинку силикатного кирпича, для меня втростепенно, думаю наоборот - осутствие нормального мауэрлата, первейшая моя головная боль. А уж затем утепление, которое можно делать изнутри. Но если можно обоснуйте, по поводу мауэрлата?

 

Я не говорю что мауэрлат - второстепенно. Я говорю о комплексном подходе. Скорее всего, если есть необходимость ремонта, то нужно во первых больше данных. Во вторых коплекс мероприятий: мауэрлат - утепление, скорее всего дополнится усилением конструкции крыши. И все это увяжется в одну работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...