Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел для 50 м2

wetoo

Рекомендовані повідомлення

Я не теоретик, я эти котлы ставлю...и заявляю Вам , что электро котел-это обыкновенный чайник. Это не двигатель внутреннего сгорания, где процесы горения можно оптимизировать. Здесь 99% КПД в любом электрокотле, и вобще во всем , что связано с электричеством...пока никто еще не придумал как получить от электричества 101 или 105 %

 

Я разве что-то таскаю. Я Вам помочь хочу...сказать конкретную мощность котла, будь то Коспел или Протерм или вобще 2-3 электротена, опущенные в бочку.

Котел жрет столько, сколько нужно Вашему дому) независимо от производителя

 

Но есть же Мерседес и Опель, Сони и Тошиба, Паркер и Кохинор, Токио и Ярославль, Ювентус и ЦСК, Боинг и Як... перечислять дальше??? Есть лидеры в надежности и качестве, и есть просто вещи, которые дублируют лидеров в своих действиях, но доставляют много хлопот своим хозяевам. Надеюсь, вы меня правильно понимаете! Только давайте не будем рассказывать, что у вашего друга Merzedes S500 и он не "прописался" на СТО. Короче, есть БРЕНД, который включил, и только наслаждение и его работа соответствует 100% техпаспорту, а есть весчь, которая тоже это умеет, но с пристукиванием молотка:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wetoo. На 90% скажу, что 4,5 кВт Вам хватит.

Добавлю особенности котла. Управление в нём электронное (бесшумен), при разгоне работают все ТЭНы. Доходя до заданной температуры, схема управления начинает отключать лишние. При этом работая на одном или на двух ТЭНах, котел периодически "тасует" их, так сказать "для равномерного износа". Т.е. если хватает для работы одного ТЭНа, то это не значит что греется только один определённый нагреватель - греются все, но по очереди.

У меня электрокотла пока нет никакого, но именно Коспел я видел в работе. А хозяин его вообще в восторге от его работы.

 

Наконец-то ближе к теме, вот только есть 4кВт, 6кВт и выше. Половинок я не нашел. Но все равно спасибо! Если хозяин еще что-нибудь отпишет - буду примного благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то спросили про: надежность, удобство, бесшумность???

Вы спросили: хватит ли МОЩНОСТИ обогреть дом?

 

Засуньте паяльник в батарею, обеспечив нужную мощность - ХВАТИТ.

 

Derik - Херсон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же Мерседес и Опель, Сони и Тошиба, Паркер и Кохинор, Токио и Ярославль, Ювентус и ЦСК, Боинг и Як... перечислять дальше??? Есть лидеры в надежности и качестве, и есть просто вещи, которые дублируют лидеров в своих действиях, но доставляют много хлопот своим хозяевам. Надеюсь, вы меня правильно понимаете! Только давайте не будем рассказывать, что у вашего друга Merzedes S500 и он не "прописался" на СТО. Короче, есть БРЕНД, который включил, и только наслаждение и его работа соответствует 100% техпаспорту, а есть весчь, которая тоже это умеет, но с пристукиванием молотка:\"\":

 

 

Вот в этом посте вы не произнесли слова "х"ватит", а больше все склонялось к качеству и комфорту.....Так вот бренд-это ПРОТЕРМ, КОСПЕЛ-не заслужил он еще этого, а разницу между ними Вам уже обяснили. Да и цена у него сосответствующая.

Надеюсь вы поняли что котлы (практически все) отличаются не по потреблению энергии, а по комфорту , качеству, брендовости, сервису, удобству в эксплуатации.

 

Поэтому Ваш вопрос должен был звучать типа так: Какой мощности котла КОСПЕЛ хватит для моего дома и подскажите чем он хуже Протерма?

 

Так что прикинуть Вам Ваши теплопотери???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то ближе к теме, вот только есть 4кВт, 6кВт и выше. Половинок я не нашел. Но все равно спасибо! Если хозяин еще что-нибудь отпишет - буду примного благодарен!

 

Да при покупке советую Вам серьезно поузнавать по сервису. Как быстро устраняются неисправности, есть ли запчасти в наличии, лучше если покажут их Вам ......хотя бы ТЕН.....а то можно купить Ягуар 80 года клевый модный, но потом не суметь его отремонтировать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом посте вы не произнесли слова "х"ватит", а больше все склонялось к качеству и комфорту.....Так вот бренд-это ПРОТЕРМ, КОСПЕЛ-не заслужил он еще этого, а разницу между ними Вам уже обяснили. Да и цена у него сосответствующая.

Надеюсь вы поняли что котлы (практически все) отличаются не по потреблению энергии, а по комфорту , качеству, брендовости, сервису, удобству в эксплуатации.

 

Поэтому Ваш вопрос должен был звучать типа так: Какой мощности котла КОСПЕЛ хватит для моего дома и подскажите чем он хуже Протерма?

 

Так что прикинуть Вам Ваши теплопотери???????

 

Тут с вами согласен, только последняя фраза должна была быть такой: Какой мощности котла КОСПЕЛ хватит для моего дома и подскажите какие плюсы и минусы в сравнении с Протерм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так!

и вы получили исчерпывающие ответы на все вопросы кроме: какой мощности....

 

Но мощность можно посчитать только исходя из параметров вашего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так!

и вы получили исчерпывающие ответы на все вопросы кроме: какой мощности....

 

Но мощность можно посчитать только исходя из параметров вашего дома

 

Честно, исчерпывающих ответов нет, так как сравнивать, к сожалению, некому. То, что я понял:

KOSPEL

- нет расширительного бочка, есть УМНАЯ электроника, с возможностью программирования на неделю (мои личные исследования)

- встроенный насос

- не съемные тены (на кой их снимать?)

- мин 4 кВт

- гарантия 2 года

- цена в пределах 4600

 

Другой вариант:

Протерм

- расширительный бачек (зачем он?)

- съемные тены (наверное "круто":))

- мин 6 кВт

- не понятно, есть ли в комплекте насос?

- цена около 6000

 

Вот это исчерпывающе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не съемные тены (на кой их снимать?)

Снимать в случае выхода из строя, Вы же котел ставите не на 2-3 года, а как минимум на 10-15 лет и кто его знает что с ними произойдет.

 

- гарантия 2 года

- цена в пределах 4600

Поинтересуйтесь сервисом как говорил Сергей84, т к купив дешево и не найдя запчастей или найдя через месяц гарантия яйца выеденного не стоит.

 

Протерм

- расширительный бачек (зачем он?)

Нужен для того чтобы была гарантия на котел и чтобы не порвало: котел, трубы, батареи. Так понятно:)

 

- не понятно, есть ли в комплекте насос?

Есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть кто-нибудь еще подскажет, сколько можно максимально секций (радиаторов) можно повесить на 4 кВт котел на 50 м2 площади помещения? Спасибо за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть кто-нибудь еще подскажет, сколько можно максимально секций (радиаторов) можно повесить на 4 кВт котел на 50 м2 площади помещения? Спасибо за советы!

 

Отсюда:

(ссылка устарела) -

"Межцентровое расстояние Высота Ширина секции Глубина секции Номинальный тепловой поток при dT=70C

мм мм мм мм Вт

500 577 80 80 186"

 

как следствие - 4000Вт : 186 = 21,5 секций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда:

(ссылка устарела) -

"Межцентровое расстояние Высота Ширина секции Глубина секции Номинальный тепловой поток при dT=70C

мм мм мм мм Вт

500 577 80 80 186"

 

как следствие - 4000Вт : 186 = 21,5 секций

 

 

вы с ума сошли?????

 

при том количестве секций, которое вы ему посоветовали человек замерзнет даже в -10 на улице...

 

Реальный!!!!!!!!! тепловой поток такой секции максимум 120 Вт

 

И прошу всех советчиков запомнить: всегда нужно принимать тепловой поток : dT=50C, тоесть 80-подача, 60-обратка, 20-температура в доме.

Конечно же если разница между подачей и обраткой меньше , то и напор будет высше.

 

Потому как при dT=70C, температура подачи должна быть 100 градусов!!!!!!!!!!!, а обратки 80!!!! при температуре в доме 20

 

и на последок как считается температурный напор:

dT=(темп подачи+темп обратки)/2-темп в доме

 

Для информации: при пересчете радиаторов с dT=70C на dT=50C, то что указано в табличке нужно умножить на 0,65, а при пересчекте с dT=60C на dT=50C значение из таблички нужно умножить на 0,78

 

Это чтобы не отвечать на дальнейшие вопросы, которые обязательно возникнут.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы с ума сошли?????

 

при том количестве секций, которое вы ему посоветовали человек замерзнет даже в -10 на улице...

 

Это чтобы не отвечать на дальнейшие вопросы, которые обязательно возникнут.........

 

Сори:), забыл что нужно расписывать (там же висит дельта для рассчета + ссылка).

Спасибо за уточнение Сергей84:beer:,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори:), забыл что нужно расписывать (там же висит дельта для рассчета + ссылка).

Спасибо за уточнение Сергей84:beer:,

 

не за что...просто уже уйму раз видел эту огромную ошибку на страницах форума......как говорится наболело...надеюсь мой небольшой опус многим будет полезен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ну не делайте таких заключений....вы же совсем не знаете как там дом утеплен, как крыша утеплена, что под полом 1 этажа, может у него там окна на всю стену да еще и со сквозняками.........

Ну подумайте...вы скажете а человек возьмет и купит 4, а окажется, что у него 6 кВт потерь и в -20 он реально замерзент в доме.

 

Топикстартеру советую найти грамотного специалиста, который посчитает теплопотери, собственно с этого и нужно начинать при выборе котла, а особенно электрического

 

Все правильно, надо конечно брать в расчет теплопотери.Но есть стандартные(средние) нормативы.В любой конторе,кто занимается установкой котлов вам скажут,не видя состояния вашего дома, что на 10 кв.м. площади примерно надо 1 кВт мощности котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть кто-нибудь еще подскажет, сколько можно максимально секций (радиаторов) можно повесить на 4 кВт котел на 50 м2 площади помещения? Спасибо за советы!

 

Исходя из личного практического опыта, и не заморачиваясь со сложными расчетами от теоретиков,ИМХО,предположу,что штук 5-6 метровых конвекторных стальных батарей.(У меня на 6кВт стоит 9).В притык хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы с ума сошли?????

 

при том количестве секций, которое вы ему посоветовали человек замерзнет даже в -10 на улице...

 

Реальный!!!!!!!!! тепловой поток такой секции максимум 120 Вт

 

И прошу всех советчиков запомнить: всегда нужно принимать тепловой поток : dT=50C, тоесть 80-подача, 60-обратка, 20-температура в доме.

Конечно же если разница между подачей и обраткой меньше , то и напор будет высше.

 

Потому как при dT=70C, температура подачи должна быть 100 градусов!!!!!!!!!!!, а обратки 80!!!! при температуре в доме 20

 

и на последок как считается температурный напор:

dT=(темп подачи+темп обратки)/2-темп в доме

 

Для информации: при пересчете радиаторов с dT=70C на dT=50C, то что указано в табличке нужно умножить на 0,65, а при пересчекте с dT=60C на dT=50C значение из таблички нужно умножить на 0,78

 

Это чтобы не отвечать на дальнейшие вопросы, которые обязательно возникнут.........

 

Ребята, в своем доме многое сделал и еще буду делать сам. Видно, что вы профи в этом деле, но можно более человечьим языком объяснить?

Котел планирую поставить между двумя окнами. От каждого окна до котла около 1,5-2 метра (не больше). Сколько нужно/можно повесить радиаторов, что бы котел работал нормально? И какой диаметр труб лучше подключать, можно ли м/пластик? Площадь 45 м2 (студия), перегородок не будет, высота потолка 2,85 м. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, надо конечно брать в расчет теплопотери.Но есть стандартные(средние) нормативы.В любой конторе,кто занимается установкой котлов вам скажут,не видя состояния вашего дома, что на 10 кв.м. площади примерно надо 1 кВт мощности котла.

 

соглашусь в том, что подобный подход можно применить только на стадии приблизительного подсчета количества необходимого оборудования.

Но как только начнется стадия покупки, необходимо вычислить теплопотери не только дома , а и отдельных комнат...Ведь не секрет , что 10 секций может отопить как 10 квм так и 15, все завист от площади внешних стен и других ограждающих конструкций....

 

И ни в коем случае нельзя полностью доверить милой девушке или милому парню, который (ая) говорит , даже ничего не посчитав: " Ну думаю для Вашего дома будет достаточно 2 секций на 3 квм"

А то потом может оказаться что маленькая комнатка типа ванной с 2 нар стенами окажется холодной в то время когда везде будет тепло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, в своем доме многое сделал и еще буду делать сам. Видно, что вы профи в этом деле, но можно более человечьим языком объяснить?

Котел планирую поставить между двумя окнами. От каждого окна до котла около 1,5-2 метра (не больше). Сколько нужно/можно повесить радиаторов, что бы котел работал нормально? И какой диаметр труб лучше подключать, можно ли м/пластик? Площадь 45 м2 (студия), перегородок не будет, высота потолка 2,85 м. Спасибо!

 

я Вам давно предложил прикинуть теплопотери вашего дома. Я так понял у вас домик типа 7*6,5.

Пирог ваших стене есть, пол тоже, дайте мне толщину потолка и из чего он и площадь окон. И я вам быстро прикину.

теперь по очереди.

1.Котлу все равно сколько радиаторов вы повесите на него

2. Металопластик можно

3. В вашем случае можно вобще все сделать 16 трубой, но чтобы мои коллеги не сильно возмущались можете опуск от котла то т-образного разветвления сделать 20, а дальше 16

4. Отпишите параметры...получите необходимую мощность котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, в своем доме многое сделал и еще буду делать сам. Видно, что вы профи в этом деле, но можно более человечьим языком объяснить?

Котел планирую поставить между двумя окнами. От каждого окна до котла около 1,5-2 метра (не больше). Сколько нужно/можно повесить радиаторов, что бы котел работал нормально? И какой диаметр труб лучше подключать, можно ли м/пластик? Площадь 45 м2 (студия), перегородок не будет, высота потолка 2,85 м. Спасибо!

 

ИМХО,М/пластик можно и нужно,диаметр что 1/2,что 3/4. Штук 5 радиаторов хватит.Если комната без перегородок-проблем с обогревом лично я не вижу.Главное,что бы потянула сеть.У меня для этого стоит на входе 20кВт трансформатор.В зимнее время,особенно когда становится прохладно, народ дружно включает электрообогреватели(газа пока нет).Напруга в сети падает до 180-190 В.Трансформатор вытягивает до 210-220 В.А без этого котел будет работать неэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из личного практического опыта, и не заморачиваясь со сложными расчетами от теоретиков,ИМХО,предположу,что штук 5-6 метровых конвекторных стальных батарей.(У меня на 6кВт стоит 9).В притык хватает.

 

 

что гадать, да и не теоретик я а самый настоящий практик практик, но как показывает практика моменты в подборе количества радиаторов дабы не заставлять заказчика переплачивать кучу денег за лишние метражи радиаторов( если давать запасы навскидку) лучше просчитать теплопотери.

 

Хотя в вашем случае (5-6 радиаторов) человек точно не замерзнет.

И Вы виноватыми точно не будете....при -20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам давно предложил прикинуть теплопотери вашего дома. Я так понял у вас домик типа 7*6,5.

Пирог ваших стене есть, пол тоже, дайте мне толщину потолка и из чего он и площадь окон. И я вам быстро прикину.

теперь по очереди.

1.Котлу все равно сколько радиаторов вы повесите на него

2. Металопластик можно

3. В вашем случае можно вобще все сделать 16 трубой, но чтобы мои коллеги не сильно возмущались можете опуск от котла то т-образного разветвления сделать 20, а дальше 16

4. Отпишите параметры...получите необходимую мощность котла

 

Разрешите не согласится-котлу далеко не все равно сколько радиаторов.Лишние радиаторы-это лишний теплоноситель. Наиболее точно ,ИМХО, можно расчитать сколько нужно радиаторов исходя из того на сколько литров теплоносителя расчитан ваш котел(эти данные есть в паспорте любого электрокотла).Просчитать сколько литров в каждом радиаторе,плюс сколько в трубах, в самом котле и более-менее точно можно определить количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам давно предложил прикинуть теплопотери вашего дома. Я так понял у вас домик типа 7*6,5.

Пирог ваших стене есть, пол тоже, дайте мне толщину потолка и из чего он и площадь окон. И я вам быстро прикину.

теперь по очереди.

1.Котлу все равно сколько радиаторов вы повесите на него

2. Металопластик можно

3. В вашем случае можно вобще все сделать 16 трубой, но чтобы мои коллеги не сильно возмущались можете опуск от котла то т-образного разветвления сделать 20, а дальше 16

4. Отпишите параметры...получите необходимую мощность котла

 

Домик 8Х8 м по наружной, 30 см стена/пеноблок, 50 мм 25 пенопласт. Площадь окон 6 м2. Единственная стена, и соответственно помешение - санузел 4Х2 м. Лестничный проем на второй этаж 2Х2 м, который возможно будет "зашториваться" роллетой. На второй этаж планируется другая опция, не котел.

Котел, к сожалению, мощный поставить не могу из-за "слабой" эл.сети в настоящий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите не согласится-котлу далеко не все равно сколько радиаторов.Лишние радиаторы-это лишний теплоноситель. Наиболее точно ,ИМХО, можно расчитать сколько нужно радиаторов исходя из того на сколько литров теплоносителя расчитан ваш котел(эти данные есть в паспорте любого электрокотла).Просчитать сколько литров в каждом радиаторе,плюс сколько в трубах, в самом котле и более-менее точно можно определить количество.

 

:lol: улыбнуло...

Ни в одном паспорте не написано на сколько литров воды он расчитан...

И еще если будет больше радиаторов, то просто система превратится в низкотемпературную.....Подумаешь котел чуть медленней прогреет радиаторы....

 

Да туда 10 метровок можно всунуть , котел и их прогреет, ему ПОБОКУ!!!!! Только вопрос: ЗАЧЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик 8Х8 м по наружной, 30 см стена/пеноблок, 50 мм 25 пенопласт. Площадь окон 6 м2. Единственная стена, и соответственно помешение - санузел 4Х2 м. Лестничный проем на второй этаж 2Х2 м, который возможно будет "зашториваться" роллетой. На второй этаж планируется другая опция, не котел.

Котел, к сожалению, мощный поставить не могу из-за "слабой" эл.сети в настоящий момент.

 

укажите очень важный параметр: толщину потолка и из чего он сделан?

я пока посчитаю без него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...