Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел для 50 м2

wetoo

Рекомендовані повідомлення

укажите очень важный параметр: толщину потолка и из чего он сделан?

я пока посчитаю без него

 

А, сорри, пропустил. Перекрытие - заводские панели, помоему 200 мм толщина, с круглыми отверстиями внутри;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: улыбнуло...

Ни в одном паспорте не написано на сколько литров воды он расчитан...

И еще если будет больше радиаторов, то просто система превратится в низкотемпературную.....Подумаешь котел чуть медленней прогреет радиаторы....

 

Да туда 10 метровок можно всунуть , котел и их прогреет, ему ПОБОКУ!!!!! Только вопрос: ЗАЧЕМ?

 

Ну что ж, придется дилетанту(т.е. мне) просветить профессионала.

teplodom.net.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=3&Itemid=1

Как вы можете увидеть, дается и количество теплоносителя для котла соответсвующей мощности. А вообще-этот фактор один из основных при подборе котла.Странно,что вы это не знаете.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, сорри, пропустил. Перекрытие - заводские панели, помоему 200 мм толщина, с круглыми отверстиями внутри;).

 

:oничем не утепленные?

 

 

скажу предварительно...Ваши дела и так не сахар, а если еще неутепленные......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, придется дилетанту(т.е. мне) просветить профессионала.

teplodom.net.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=3&Itemid=1

Как вы можете увидеть, дается и количество теплоносителя для котла соответсвующей мощности. А вообще-этот фактор один из основных при подборе котла.Странно,что вы это не знаете.:)

 

Вы меня все больше улыбатете...где вы выкопали этот котел?....

Возьмите инструкцию к любому газовому ну или ладно электро (так как тема о нем) Коспел вот к примеру....Там даже слова нет об этом параметре и никогда не было .

 

Поймите этот параметр(литраж системы ) учитывается только при выборе расширительного бака и никак не при выборе котла....так как ни один котел не требует особых предпочтений по количеству воды....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при Ваших ограждающих конструкциях теплопотери 9,5 кВт +800 Вт на вентиляцию....

1. Зря не утеплили толково пол....30 % теплопотерь через него

2. 4 кВт теплопотерь через перекрытие.....при условии, что у Вас чердак неотапливаемый

3. А через стены.....да понты там через стены...все таки 5 см пенопласта есть...

 

 

Вот Вам (всем советчикам котла 4-6 кВт) и реальные теплопотери....

 

Но учтите такая ситуация при -22 на улице и +21 в доме.

Если котел на 6 кВт в доме будет меньше +20

 

 

Я бы посоветовал сделать электро теплый пол. Во первых положили бы еще утеплителя на пол около 5 см, а во вторых комфорт в ногах был бы даже если на уровне головы 18-19. И обязательно ватой сантиметрво в 15 см утеплить чердачное перекрытие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при Ваших ограждающих конструкциях теплопотери 9,5 кВт +800 Вт на вентиляцию....

1. Зря не утеплили толково пол....30 % теплопотерь через него

2. 4 кВт теплопотерь через перекрытие.....при условии, что у Вас чердак неотапливаемый

3. А через стены.....да понты там через стены...все таки 5 см пенопласта есть...

 

 

Вот Вам (всем советчикам котла 4-6 кВт) и реальные теплопотери....

 

Но учтите такая ситуация при -22 на улице и +21 в доме.

Если котел на 6 кВт в доме будет меньше +20

 

 

Я бы посоветовал сделать электро теплый пол. Во первых положили бы еще утеплителя на пол около 5 см, а во вторых комфорт в ногах был бы даже если на уровне головы 18-19. И обязательно ватой сантиметрво в 15 см утеплить чердачное перекрытие

 

Второй этаж - будет жилой. А Ваш ответ/совет, если честно что-то я не допонял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж - будет жилой. А Ваш ответ/совет, если честно что-то я не допонял.

 

а что непонятного......при условии что чердачное перекрытие неутепленное и на чердаке гуляет мороз, и учитывая параметры всех ваших ограждающих конструкций (стен, пола и тп) Вам необходим 10кВт котел чтобы в -22 у Вас в доме было +21

 

Так думаю будет понятней.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается утепления...советую утеплить еще пол !!!!! минимум 5 см стиродура.....

А в идеале вобще электро теплый пол уложить вместо котла.

 

И сразу вопрос, а что будет на 2 этаже? что за мутки?

 

Может у Вас сама крыша утеплена?...опишите все подробней...все эти ньюансы, которые для Вас кажутся совсем не влияющими на мощнгость котла очень сильно на ее влияют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: улыбнуло...

Ни в одном паспорте не написано на сколько литров воды он расчитан...

И еще если будет больше радиаторов, то просто система превратится в низкотемпературную.....Подумаешь котел чуть медленней прогреет радиаторы....

 

Да туда 10 метровок можно всунуть , котел и их прогреет, ему ПОБОКУ!!!!! Только вопрос: ЗАЧЕМ?

 

Нашел паспорт на свой котел(у меня стоит),так там тоже указано количество теплоносителя.Или опять скажите:где я такой котел нашел?

Scan0003.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам (всем советчикам котла 4-6 кВт) и реальные теплопотери....

 

Согласен, лоханулся. Причём это второй раз на те же грабли. Не хватило у меня терпения 50 постов вырывать у человека сведения о ограждающих конструкциях. (Типа стена 0,5 метра + 30см пенопласт, потолок 40см ваты, а то что окон нет - молчит):D

Мои первые грабли - 20 кВт котел на 140 м2 - хозяин жалуется что холодно и очень много газа уходит. Приезжаю - дом не жилой, в состоянии перед отделкой, стена ракушка + полкирпича силикатного, окна - дерево с одним стеклом, но из кусков (типа временно), потолок второго зтажа - необрезная доска через которую видно шифер (сюда залетают воробьи от ветра спрятаться), но на это не обращайте внимания. Котел аж гудит, батареи греют на сколько могут, но вердикт хозяина - котел г@**о, а мы козлы. Так что всё нормально, никаких обид. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел паспорт на свой котел(у меня стоит),так там тоже указано количество теплоносителя.Или опять скажите:где я такой котел нашел?

 

 

хватит мне совать эти чудеса техники и новых технологий, называемые ЭЛЕКТРОДНЫМИ......

Возьмите паспорта на газовые и электрокотлы, да любой.........там и близко нет напоминания о количестве воды в системе.....

....Без обид, но если вы в жизни видели только один котел, то это не значит что все остальные такие же.....Я видел десятки разных котлов и тех характеристик к ним.....Максимум что там олитраже сказано так это: на сколько литров расширительный бак и сколько воды в самом котле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, лоханулся. Причём это второй раз на те же грабли. Не хватило у меня терпения 50 постов вырывать у человека сведения о ограждающих конструкциях. (Типа стена 0,5 метра + 30см пенопласт, потолок 40см ваты, а то что окон нет - молчит):D

Мои первые грабли - 20 кВт котел на 140 м2 - хозяин жалуется что холодно и очень много газа уходит. Приезжаю - дом не жилой, в состоянии перед отделкой, стена ракушка + полкирпича силикатного, окна - дерево с одним стеклом, но из кусков (типа временно), потолок второго зтажа - необрезная доска через которую видно шифер (сюда залетают воробьи от ветра спрятаться), но на это не обращайте внимания. Котел аж гудит, батареи греют на сколько могут, но вердикт хозяина - котел г@**о, а мы козлы. Так что всё нормально, никаких обид. :beer:

 

:beer: все ок...

просто я уже привык слышать от заказчиков фразу: а нахрена сюда столько секций , у меня вон в квартире на 9 квм стояло 4 штуки и всегда было жарко, а ты мне тут 8 штук тычешь......Вот тут я и начинаю учить его политике партии.....о нормальном утеплении фасадов, о том что потом плакать будетет от счетов за газ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

 

проситите, что ввязываюсь в ваши дискурсии :)

 

но у меня вонзник вопрос.

Тема про электрокотел на 50 кв. метров.

вопрос: А что резонно (экономически выгодно) ставить электрокотел на такую маленькую площадь?

 

может проще обойтись электроконвекторами..или еще там чем то мобильным (УВО, пленка и т.д.)

 

Ведь расход ел-ва будет один и тот же .. (ну или почти один и тот же)

 

У меня просто реально каркасная дача около 100 метров.

Но это дача.. я в ней не живу зимой. Но как показала практика.. в среднем 80-100 кВт в сутки на електроконвекторах в зимний период. И это наездами.. Я думаю что елси протопить дом и постоянно поддерживать там тепло тогда среднемесячный расход был бы меньше

 

Именно из за такого расхода ел-ва и я подумал что весной лучше займусь дополнительным утеплением пола (может быть стен).

 

В этом плане хотелось что бы Сергей-84 помог мне посчитать куда у меня тепло уходит :)

 

Сергей-84 можете написать (можно в личку) какие параметры дома вам необходимо знать?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня все больше улыбатете...где вы выкопали этот котел?....

Возьмите инструкцию к любому газовому ну или ладно электро (так как тема о нем) Коспел вот к примеру....Там даже слова нет об этом параметре и никогда не было .

 

 

Не надо так, в паспорте к моей турбо Беретте тоже есть такой параметр, я еще подумал не пофиг ли ему сколько воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо так, в паспорте к моей турбо Беретте тоже есть такой параметр, я еще подумал не пофиг ли ему сколько воды?

 

теперь я совсем в замешательстве....

специально нарыл инструкций на Беретты...не нашел там такого пункта как собственно и в других инструкциях

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А вы правильно подумали, пофиг...иногда правда расширительный бак доставлять прийдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь я совсем в замешательстве....

специально нарыл инструкций на Беретты...не нашел там такого пункта как собственно и в других инструкциях

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Я её честно почитал перед запуском, понял что безполезная штука и выкинул нафик ( котел не гарантийный)

А вы правильно подумали, пофиг...иногда правда расширительный бак доставлять прийдется

У меня в системе еще и Протерм стоит электро тоже с расширительным, думаю не придется доставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

 

проситите, что ввязываюсь в ваши дискурсии :)

 

но у меня вонзник вопрос.

Тема про электрокотел на 50 кв. метров.

вопрос: А что резонно (экономически выгодно) ставить электрокотел на такую маленькую площадь?

 

может проще обойтись электроконвекторами..или еще там чем то мобильным (УВО, пленка и т.д.)

 

Ведь расход ел-ва будет один и тот же .. (ну или почти один и тот же)

 

У меня просто реально каркасная дача около 100 метров.

Но это дача.. я в ней не живу зимой. Но как показала практика.. в среднем 80-100 кВт в сутки на електроконвекторах в зимний период. И это наездами.. Я думаю что елси протопить дом и постоянно поддерживать там тепло тогда среднемесячный расход был бы меньше

 

Именно из за такого расхода ел-ва и я подумал что весной лучше займусь дополнительным утеплением пола (может быть стен).

 

В этом плане хотелось что бы Сергей-84 помог мне посчитать куда у меня тепло уходит :)

 

Сергей-84 можете написать (можно в личку) какие параметры дома вам необходимо знать?

 

спасибо.

 

Спасибо за предложение. Думаю, что тему можно закрыть, так как перелопатил 1.000.000... сайтов и понял, что дешевле, проще, надежнее, и теплее будет именно с конвекторами. Дешевле, потому, что на 3 конвектора (с эл. таймером и установкой темпер.) уйдет примерно 2700 грн, проще - купил, поставил под каждым окном и включил (не нужно замарачиваться с трубами, водой и радиаторами), надежнее - один конвектор "умер", 2 других "тянут", быстро отремонтировал и опять 3, а котел "загнулся", и дом остыл, теплее - правильно расчитанные кВт конвекторов будут делать комфортную температуру везде, а котел нужно разводить по всем углам (а если на пути дверь, то все...).

Теперь мучает один вопрос, модель конвектора. Есть 3 варианта, и из прочитанных тысячь сайтов пока с моделью определиться не могу. Может кто подскажет? Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не заморачивался с моделями..

у меня две марки (Applimo (вроде Франция ) и Термия :) (Украина)

 

Термия стоит в ванной. Работает отлично.

 

в общем если конечно найдете настенный конвектор с принудительной конвекцией тогда лучше брать такой.. а так.. все они одинаковые.

 

Я тут активно думаю для быстрого обогрева использовать еще и 2-3кВт ИО.

 

Дуйка у меня есть (2кВт) но очень долго прогревает.. хотелось бы быстрее.

 

И еще....

уделите внимание утеплению дома!!! Это крайне важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не заморачивался с моделями..

у меня две марки (Applimo (вроде Франция ) и Термия :) (Украина)

 

Термия стоит в ванной. Работает отлично.

 

в общем если конечно найдете настенный конвектор с принудительной конвекцией тогда лучше брать такой.. а так.. все они одинаковые.

 

Я тут активно думаю для быстрого обогрева использовать еще и 2-3кВт ИО.

 

.

 

Хотел бы немного не согласиться на счет одинаковости. У меня одно окно 1500 мм, так вот UFO на 2 кВт такого размера нет (на 1000 мм окно и на 1кВт - аналогично), они все какие-то узкие, а вот Electrolux в размерах нормальный, но Китай:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...