Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фитолампы, подсветка растений. У кого есть опыт?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Рассаду (петунии) выращиваю под фитолампами Osram.

Это люминесцентные? на каком расстоянии размещаете лампы?

 

да, кстати, неделю назад купила в Эпицентре лампы накаливания "General Electric" Enrich 100 Вт, , правда про неодим на упаковке ничего не написано, но консультанты сказали, что это для растений, чет я протупила кажется...

включаю по 4-5 часов, вечером, когда стемнеет. Растюхи составила в кучку лесенкой, так что бы свет на всех попадал, расстояние до лампы 80-120 см. Но особого эффекта не наблюдаю, у гибискуса и традесканции листья вроде потемнели, у опунции отросток окреп и тоже потемнел чуть-чуть, а вот у депладении вытянувшиеся ранее, бледные побеги пока такими и остались:unknown:

 

а еще для меня остается загадкой - как у некоторых людей растения растут и успешно цветут в помещениях, освещенных еще меньше чем моё, или в глубине комнаты, и без всякой подсветки:-o

Змінено користувачем miss_amp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы газоразрядные натриевые General Electric LUCALOX LU 600/XO/T/40-200гр

 

Лампы натриевые General Electric LUCALOX LU 400/T/40-80гр

Для крупномасштабного профессионального растениеводства.Натриевые лампы высокого давления являются предпочтительными источниками света. Они предоставляют отличную комбинацию источников света с полным спектральным диапазоном, высокой эффективности (энергоэкономичности), хорошего светораспределения и большого срока службы..Соответствующая спектральная составляющая излучения ламп Lucalox обеспечивает оптимальные показатели роста растений, сокращая сроки культивации с меньшим расходом химических удобрений. Используются для постоянного освещения растений, либо для удлинения светового дня, лампы Lucalox помогут Вам достичь высоких урожаев с полным контролем всего процесса. Так же помогут растениеводам достичь высокого качества растений, с более сильными стеблями, роскошными цветами и хорошо сформированными листьями – великолепные растения всякий раз и вовремя.

Владислав 0938042420

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще для меня остается загадкой - как у некоторых людей растения растут и успешно цветут в помещениях, освещенных еще меньше чем моё, или в глубине комнаты, и без всякой подсветки:-o

 

Энергетика, волшебная энергетика. Я тоже удивляюсь - у меня знакомая, что не ткнет в землю, все пускает корни и бурно растет. Она даже подаренные букеты умудряется черенковать. У меня так не получается :(

Над рассадой лампы помещаю низко - буквально 5-10 см. рассада очень крепкая получается и не вытягивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
В личке координаты, я ж не продаю, сам покупал., давно

 

 

 

Для частного дома с подвесом на высоте 2,7 м., и высоте над растениями 1,5 м. (групка из 9 низкорослых) работает хорошо.

В теплице они тож 2 м. над розой висят, а при вегетации растояние снижается до 1/,0.8м.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49111

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Народ, Вы тут рассказываете, что пообвешивали квартиры фитолампами даже в люстрах, а это не вредно? :oops::oops::oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, Вы тут рассказываете, что пообвешивали квартиры фитолампами даже в люстрах, а это не вредно? :oops::oops::oops:

Читайте внимательно - это первое, смотрите на дату регистрации написателя - второе, ежели мало - тогда ещё раз читаем о сроке пользования, о самом девайсе и его "вредностях", потом спрашиваем - для кого вредно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не помогли мне чудо-лампы:(

От неодимовых эффект был еле заметен при досвечивании по 4-5 часов , да и энергии потребляют они немало. От Флуоры при почти круглосуточном досвечивании на взрослых растениях вообще нет эффекта, а на рассаде еле-еле заметно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не помогли мне чудо-лампы:(

От неодимовых эффект был еле заметен при досвечивании по 4-5 часов , да и энергии потребляют они немало. От Флуоры при почти круглосуточном досвечивании на взрослых растениях вообще нет эффекта, а на рассаде еле-еле заметно.

При всём уважении...я как раз и рекомендовал неодимовые (или ниодимовые???), до сих пор работают, только внимательным надо быть в отношении высоты подвеса - опять вырос банан (почему-то :o) и чуток припекло ему верхушечку, но уже всё ОК!, вовремя заметили...

А я насчет происхождения оных хотел вопрос задать, да как-то не решился, но вот теперь, апосля негативного отзыва: "А кто у них пап-мам, у лампочек Ваших?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А кто у них пап-мам, у лампочек Ваших?"

 

накаливания: дженерал електрик енрих спот R80, правда на упаковке про неодим не сказано, но консультанты в эпике сказали что это лампа для растений

люминисцентная: флуора осрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накаливания: дженерал електрик енрих спот R80, правда на упаковке про неодим не сказано, но консультанты в эпике сказали что это лампа для растений

люминисцентная: флуора осрам.

Чес-с-с слово, странно, достойные лампадки, сам такими пользуюсь, правда по "лампам накаливания" проверю, чо у меня на упаковке написано-нарисовано и отпишусь - но мы очень довольны девайсами - завтра как раз намечена ревизия люминесцентных перед "рассадным" сезоном...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес-с-с слово, странно, достойные лампадки, сам такими пользуюсь, правда по "лампам накаливания" проверю, чо у меня на упаковке написано-нарисовано и отпишусь - но мы очень довольны девайсами - завтра как раз намечена ревизия люминесцентных перед "рассадным" сезоном...:beer:

 

Планирую досвечивать рассаду люминесцентными лампами, на 1 полку 910мм.х455мм. таким набором Sylvania Gro-lux 18Вт - 2шт., Sylvania daylightstar - 1шт. Полок будет 6 шт., на каждой от 50-80 растений. Управление - таймером.

Достаточно ли будет такого набора или много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес-с-с слово, странно

 

Мне самой странно:unknown: ладно, с лампами накаливания я могла напутать, но Флуора, она и есть Флуора. Ради справедливости повторюсь: рассада на досвечивание флуорой кое-как реагировала, но взрослые растения - совсем никак...

 

А вы полки с рассадой в каком помещении располагаете?

Я, например, могу их поставить ставить только в своей комнате, в которой я провожу большую часть времени, но меня раздражает фиолетовый свет от люминесцентных ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне самой странно:unknown: ладно, с лампами накаливания я могла напутать, но Флуора, она и есть Флуора. Ради справедливости повторюсь: рассада на досвечивание флуорой кое-как реагировала, но взрослые растения - совсем никак...

 

А вы полки с рассадой в каком помещении располагаете?

Я, например, могу их поставить ставить только в своей комнате, в которой я провожу большую часть времени, но меня раздражает фиолетовый свет от люминесцентных ламп.

Знакома така фигня, но через неделю перестал замечать...вааще...

но если "достаёт - сделайте из фольги люмуневой козырьки-светоотражатели - просто листок на всю длину лампы(с заходом на торцы) согните под углом 90 гр и обожмите на торцах - и Вам в глаза не светит и растюхи "спасибу" скажут за доп освещение-обогрев...:beer:

А с лампами накаливания - 25-50 см - макс расстояние от растюх - ориентир - появился(восстановился) сочный зелёный окрас листьев + появились новые сильные отростки(стрелки-поросль - у кого что...:))

 

2megapolis

Сложно сказать - всё зависит от "чего в горшки-лотки посеем" до практических характеристик Сильвании - потому как в документах много пишут хорошего, а на практике -" весь пар - в свисток уходит"....

С "Осрамом" стартовое расстояние для рассады - 30-40 мм!!! - далее подъём по мере роста...

Может, для корректного освещения воспользоваться люксометром?

Разок померить - дело пяти минут - зато результат будет сразу известен...:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно - это первое, смотрите на дату регистрации написателя - второе, ежели мало - тогда ещё раз читаем о сроке пользования, о самом девайсе и его "вредностях", потом спрашиваем - для кого вредно???

 

У, как у Вас тут все грустно:o, уж простите - гуманитарий я до мозга костей, и мне кажется, что проще было ответить на мой вопрос - текста меньше набирать пришлось бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У, как у Вас тут все грустно:o, уж простите - гуманитарий я до мозга костей, и мне кажется, что проще было ответить на мой вопрос - текста меньше набирать пришлось бы.

Как у Вас всё запущено....Вы - не просто гуманитарий - Вы ленивый гуманитарий....про мозг в костях - ну это "да" - это всё объясняет....:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас всё запущено....Вы - не просто гуманитарий - Вы ленивый гуманитарий....про мозг в костях - ну это "да" - это всё объясняет....:o:o:o

Ну и хамьё у вас здесь обитает, или здесь манера разговора такая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и хамьё у вас здесь обитает, или здесь манера разговора такая....

 

Просто Вам так ответили (я так думаю), что бы читали внимательно всю тему от самого начала и пользовались ПОИСКом.

Тема об обмене опытом подсветки растений, а не их вредности. О вредности читать Вам в Google. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжаю опыты... посеяла семена на рассаду, повесила над ними флуору, совсем низко, как и советовали около 5 см. пока полет нормальный :good: лампа включена круглые сутки, другого источника света нет - рассада стоит в нише в стене.

От раздражающего света таки закрыла лампу фольгой, а для надежности еще и нишу шторкой завесила 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю опыты... посеяла семена на рассаду, повесила над ними флуору, совсем низко, как и советовали около 5 см. пока полет нормальный :good: лампа включена круглые сутки, другого источника света нет - рассада стоит в нише в стене.

От раздражающего света таки закрыла лампу фольгой, а для надежности еще и нишу шторкой завесила 8-)

Ай-ай...осторожнее, при такой высоте подвеса получите более 8000 лк, да ещё шторки - как бы не спалить....:cry:

У меня 8000 лк при высоте подвеса 10-18 см.....уже шкварим вторую неделю, дык я по приборам контроль в этом году произвожу, что б не пролететь....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай-ай...осторожнее

Вы же сами писали:

С "Осрамом" стартовое расстояние для рассады - 30-40 мм!!! - далее подъём по мере роста...

 

всходам уже 2 недели, за это время никаких признаков ожога не обнаружено, даже наоборот некоторые ростки все-таки длиннее, чем если-бы они росли на грядке под солнцем

 

П.С. с 5-ю см я погорячилась, только что померяла линейкой - 9-10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами писали:

 

 

всходам уже 2 недели, за это время никаких признаков ожога не обнаружено, даже наоборот некоторые ростки все-таки длиннее, чем если-бы они росли на грядке под солнцем

 

П.С. с 5-ю см я погорячилась, только что померяла линейкой - 9-10 см.

30-40 мм для люминесцентных ламп, на стадии - "нифига нет на поверхности" - потом оттаскиваем...

У Вас, как я понял - лампы накаливания сейчас задействованы, а я уже как-то писал, что именно такими лампами я банану листочки поджарил чуток.........или я что-то прощелкал???

 

Ну, в любом случае, сейчас с прибором замеры делаю, вывожу алгоритм, нормы освещенности наГуглил в сети....посмотрю, что получиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, как я понял - лампы накаливания сейчас задействованы

 

нет, флуора осрам, от ламп накаливания точно-бы все поджарилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, флуора осрам, от ламп накаливания точно-бы все поджарилось

Тогда 9-10-само то....росту и крепости Вашим растюхам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Предлагаю тепличные б/у светильники и лампы известных производителей в отличном состоянии, которые завозятся в Украину с Европы. Это специальные лампы - натриевые лампы высокого давления. Такие лампы имеют спектр излучаемого света, который наиболее хорошо подходит для растений и стимулирует их рост. Светильники имеют встроенную ЭПРА (электро-пуско-регулирующую аппаратуру) которая позволяет произвести запуск лампы и поддерживать ее рабочий режим.

Ассортимент и цена:

- лампы (эксплуатировались не более 2-х месяцев) по цене 50 грн./шт.:

Lucalox 400W – Венгрия,

Philips SON-T 400W– Голландия;

Philips Green-power (400w) - Бельгия;

Osram Plantastar (400W) – Германия.

- светильники по цене:

Philips SON-T 400W от 300 до 500 грн.;(разные модели)-Голландия

ЖСП-62 600W 500 грн. Россия

Доставка по Украине осуществляется бесплатно.

Вся дополнительная информация по тел.: 093-608-44-77

097-75-06-758

Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...