Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фитолампы, подсветка растений. У кого есть опыт?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

 

а еще для меня остается загадкой - как у некоторых людей растения растут и успешно цветут в помещениях, освещенных еще меньше чем моё, или в глубине комнаты, и без всякой подсветки:-o

 

 

Не всем растениям необходима подсветка:), иначе они никогда не зацветут, а будут только увеличивать зеленую массу, т.е. подсветка не нужна растениям короткого дня. Например, Пуансетии (или рождественская звезда), Зигокактусу (или декабрист).

 

А в глубине комнаты и без подсветки хорошо растет, например, Араукария (похожа на ель). Только не надо впадать в крайность - без подсветки и в глубине помещения, не означает в темноте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кого заинтересует. Светильники под натриевые лампы ДНАТ.

Лампы также есть в наличии.

09032011456.thumb.jpg.031215288689e4d8d4c0d1d8466672ad.jpg

09032011453.thumb.jpg.501a057845dadab9ebe8f7dcc022d546.jpg

19032011474.thumb.jpg.8b33541a75daba4f222f47903fa77b99.jpg

19032011463.thumb.jpg.af9c3575a8d7e48ecdca73e929ca8786.jpg

DSC00870.thumb.JPG.a338d6a8fc86b78ce2cc3fc7d18b7fa6.JPG

13022011372.thumb.jpg.e002ea0a7abb93dff2c4ec7f8cf1c5e2.jpg

13022011368.thumb.jpg.dac9c5f943871f7f55ebd34683c7d4ad.jpg

DSC02021.thumb.JPG.f40233e18b170f4bce50871bf932f68f.JPG

DSC02028.thumb.JPG.c6be71ca206b28e95792fcffb05a6836.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 рік потому...
посоветуйте у кого можно приобрести светильники и лампы на 250 Вт

 

greenstore.com.ua/Lampyi.html :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Гість Буги-Вуги

А можно ли использовать для рассады аквариумные лампы? Я прочитала следующее:"Люминесцентные лампы Osram T8 FLUORA имеют особое излучение с преобразующей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотосинтезу и фотоморфогенезу, что позволяет ускорить рост растений. Может использоваться для аквариумов."

У нас можно купить аквариумные лампы, которые подешевле фитоламп в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли использовать для рассады аквариумные лампы? Я прочитала следующее:"Люминесцентные лампы Osram T8 FLUORA имеют особое излучение с преобразующей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотосинтезу и фотоморфогенезу, что позволяет ускорить рост растений. Может использоваться для аквариумов."

У нас можно купить аквариумные лампы, которые подешевле фитоламп в интернете.

 

Эти лампы по спектру идеально подходят для рассады

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 5 тижнів потому...
Что-то не помогли мне чудо-лампы:(

... От Флуоры при почти круглосуточном досвечивании на взрослых растениях вообще нет эффекта, а на рассаде еле-еле заметно.

 

Для ТС конечно поздно, но все же...

Флора, купленная в эпицентре (15 и 18W), дает заметный эффект как на рассаде, так и на взрослых растениях.

На подоконнике с подсветкой выращены помидоры, петрушка, базилик и трава для кошек (хотя эта прёт и без подсветки).

Эффект заметен как по росту, так и по цвету листьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

aquaforum.ua, можете подсказать, как расчитать количество ламп Осрам Флуора на площать подоконника?

Как это делать для аквариума мы разобрались, а с рассадой - пока в процессе ))).

Планирую к весне прикупить в магазине "У Водяного".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAG-I-YA, Я бы с удовольствием, но если по аквариуму я могу что-то подсказать, то по растениям сори, тут я пас :)

Теоретически растениям на подоконнике нужна меньшая мощность, чем водным растениям, так как на воздухе почти ничто не препятствует распространению света.

Что касается спектра, то скорее всего лампы аквариумные и фито сходны. Процесс фотосинтеза одинаков, что над водой, что под водой. Только под водой еще и водоросли надокучают, а на воздухе разве что пыль :)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день!

 

Приближается зима и возникла необходимость «зимовки» балконных растений.

Живу в частном доме, где имеется подвальное помещение (~10 м²) высотой 2 м, к сожалению без окон. Довольно-таки влажное, так как пол не забетонировали. Температура в пределах 15-17 градусов.

Прошу Ваших советов, как создать для растений «правильное» освещение и режим его включения. Лазил по интернету, изучав лампы (гидропонные фитолампы) для таких целей, - но … цена выходит в разы дороже самых растений. Светодиоды из красным и синим спектром для .

Может посоветуете с личного опыта?

 

Заранее благодарен за советы и помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают лампы от террариумов в качестве фитоламп.

Говорят, что они уже немного подсели и не греют животных, но для растений типа еще пойдут.

Говорят, что люди, занимающиеся цветами, гоняются за этими лампами.

Будет террариумная лампа работать с цветами?

Или не заниматься ерундой и купить что-то типа fluora osram?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Надоело мучить свои растения недостатком света в зимний период.

Думаю в сезон посадок актуально тему снова поднять.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Добрый день!

 

Приближается зима и возникла необходимость «зимовки» балконных растений.

Живу в частном доме, где имеется подвальное помещение (~10 м²) высотой 2 м, к сожалению без окон. Довольно-таки влажное, так как пол не забетонировали. Температура в пределах 15-17 градусов.

Прошу Ваших советов, как создать для растений «правильное» освещение и режим его включения. Лазил по интернету, изучав лампы (гидропонные фитолампы) для таких целей, - но … цена выходит в разы дороже самых растений. Светодиоды из красным и синим спектром для .

Может посоветуете с личного опыта?

 

Заранее благодарен за советы и помощь!

 

Из личного опыта скажу, что у меня в 2013-ом была проблема с лампами ДНАТ для растений. Тепличка 50м2, 14 ДНатов 400Вт в ней стояли, жор энергии сумашедший. Сменил днаты на фитолампы и фитосветильники, спектр света сыграл большую роль для помидоров и клубники. По цене, фитолампы немного дороже чем другие лампочки, но они исключительно созданы для растений и срок службы в 5-7 раз больше. Покупал все здесь (тык), недавно взял еще 6 фитоламп 45Вт чисто для рассады.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я под сезон рассадный сам сваял светодиодные светильники...

Получилось бюджетненько и в размер окошек, где рассада будет жить, пока на улицу не выставим.

Растюхи в этом свете смотрятся сюрреалистично конечно, серо-черного цвета...:D но как пояснили знающие люди - это супер - черный цвет означает что почти 100% красно-синего спектра поглощается листьями, что собственно и требуется...

1165077772_1.thumb.jpg.f7195a45fd21df19e09f7ed9f5eca4dc.jpg

590157176_2.thumb.jpg.b1bcc1b2213d3e891e149b848690dd5d.jpg

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось бюджетненько

Бюджетненько на такое количество рассады - это сколько?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетненько на такое количество рассады - это сколько?:D

светодиоды 3 Вт на радиаторе(звездочка)

14 светодиодов красных+4 синих х 60 центов = 390 грн

 

Драйвер 300 грн общая

 

Швеллер люминь 30х13 мм -2,25 м/п х 56 грн = 126 грн

Термоклей - 1/8 тюбика = 6,25 грн

 

шнур питания с вилкой + монтажный провод+канифоль+припой+смывка... ну грн 50 наверное... два светильника за вечер..

 

Примерно 880 грн.

 

Мощность 54 Вт набрана из расчета оптимума 200Вт/м2...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

 

Любопытно, а в сравнении с лампами типа флюоры осрамовской разница какая-то есть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиоды 3 Вт на радиаторе(звездочка)

14 светодиодов красных+4 синих х 60 центов = 390 грн

 

Драйвер 300 грн общая

 

Швеллер люминь 30х13 мм -2,25 м/п х 56 грн = 126 грн

Термоклей - 1/8 тюбика = 6,25 грн

 

шнур питания с вилкой + монтажный провод+канифоль+припой+смывка... ну грн 50 наверное... два светильника за вечер..

 

Примерно 880 грн.

 

Мощность 54 Вт набрана из расчета оптимума 200Вт/м2...

 

Можно тыкнуть носом в тырнет-магаз какой-то где это все можно купить из расчета на 2 полки 1,8*0,5.

Сделать раз и забыть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

 

Любопытно, а в сравнении с лампами типа флюоры осрамовской разница какая-то есть?

На фотке - рассада 3,5 недели... огурцы очень удивили - междоузлия 3-3,5 см и ствол 6-8 мм... я если честно, рассады за такой срок и такого качества никогда ещё не получал... а осрамовскими лампами я тоже пользуюсь - так что по завершению сезона отрапортую..

 

Добавлено через 43 секунды

Можно тыкнуть носом в тырнет-магаз какой-то где это все можно купить из расчета на 2 полки 1,8*0,5.

Сделать раз и забыть...

Запросто - пульните в личку свою почту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пульните и мне, пожалуйста ссылку на магазин:

avers@te.net.ua

А то моя тут "возбудилась" сюрреалистическим видом Ваших огурцов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пульните и мне, пожалуйста ссылку на магазин:

avers@te.net.ua

А то моя тут "возбудилась" сюрреалистическим видом Ваших огурцов:)

Да чего уж там - я ваще-то не принадлежу к излишне восторженным ребятам - но и мне нравится сей "огородик" .... пока что видос у рассады зачетный... любимая уже шесть окошек из восьми "засадила", на подходе посевная ещё на двух...

 

Тут ещё вчера лень собственная меня на подвиги вынудила... теперь вся подсветка с пульта дистанционного включается....

Задолбало меня каждый раз по комнатам-этажам бегать включать-выключать фонарики... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь вся подсветка с пульта дистанционного включается....

Радио? Исполнительный модуль какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...