Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымовое отопление

Шарик

Рекомендовані повідомлення

Идея заключается в том что-бы пустить дымоходную трубу в бетоновой стяжке пола........с пренудительной закачкой дыма......ну и использовать тепло дыма для согрева пола.....заранее благодарен за любую критику и доводы)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея заключается в том что-бы пустить дымоходную трубу в бетоновой стяжке пола........с пренудительной закачкой дыма......ну и использовать тепло дыма для согрева пола.....заранее благодарен за любую критику и доводы)))

 

А сажу как чистить, она к тому же иногда горит. Необходимо обеспечить герметичность такой системы (угарный газ штука опасная). И какая толщина стяжки получится? Вы ж не собираетесь по трубам ДУ16 -20 дым гонять.

Если уж на то пошло то на дымовую трубу ставятся теплообменники (поищите по форуму уже обсуждали)для утилизации тепла дымовых газов.

А в стяжку пола закладывают либо водяной, либо электрический теплые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же ондоли....ведь раньше (в древности) в корее так и отапливали помещения:)

Их и спросите :D

 

Фигня у вас получится -дымоход прийдется делать стальным, с уклоном, ревизиями для прочистки -это значит,что стяжку прийдется делать толщиной в пол.метра, котел д.б. установлен ниже уровня пола.

В результате по трубе будет течь конденсат, а по полу будет невозможно ходить - ведь температура выхлопа обычного котла -под 180 градусов ,кроме того стяжка от такой температуры полопается нафиг...

Если сильно хочется поизвращаться -видел в одном доме котел КС-2 ,выхлоп сделан через кирпичную грубку, канал змеевиком, как в русской печи, энто сооружение стояло на кухне, без единой батареи и там было достаточно тепло ....

А вообще купите конденсационный котел и будет вас счастье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же ондоли....ведь раньше (в древности) в корее так и отапливали помещения:)

Если бы только в древности! Северная Корея и сейчас пользуется вовсю- www.fishmonger.ru/06-07-27/6.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и я ж о чем... но правда у них климат другой да и помещения невысокие и маленькие...я тоже думал на подобе дымового сделать воздушное только подпольное или стеновое (без попадания воздуха в помещение) с маленьким вентилятором:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы только в древности! Северная Корея и сейчас пользуется вовсю- www.fishmonger.ru/06-07-27/6.htm

 

Дык другого нету, электричества к примеру только на электроизгородь хватает, небойсь и шайтан машина от изгороди работает. Жесть одним словом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея заключается в том что-бы пустить дымоходную трубу в бетоновой стяжке пола........с пренудительной закачкой дыма......ну и использовать тепло дыма для согрева пола.....заранее благодарен за любую критику и доводы)))

 

Если всё правильно и аккуратно сделать, должно отлично работать.

Корея действительно и сейчас пользуется такой системой отопления.

Из недостатков: нужно обязательно постоянно контролировать состояние пола, чтоб через трещины не проходил дым в отапливаемое помещение; очень сложно обеспечить отопление большой площади или многоуровневое отопление при такой системе.

Короче такая система отопления должна закладываться при проэктировке дома и более сложна, чем паровое отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для начала незабывать что мы живем в такой стране как Украина, а не в Корее.........может там это и возможно но мое мнение -нам пока до этого далеко:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

g

А сажу как чистить, она к тому же иногда горит. Необходимо обеспечить герметичность такой системы (угарный газ штука опасная). И какая толщина стяжки получится? Вы ж не собираетесь по трубам ДУ16 -20 дым гонять.

Если уж на то пошло то на дымовую трубу ставятся теплообменники (поищите по форуму уже обсуждали)для утилизации тепла дымовых газов.

А в стяжку пола закладывают либо водяной, либо электрический теплые полы.

 

На счёт ичистки сажи так я думаю что буду оставлять специальные отверстия чтоб потом загонять туда ну например воду...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте для начала незабывать что мы живем в такой стране как Украина, а не в Корее.........может там это и возможно но мое мнение -нам пока до этого далеко:beer:

 

 

 

Это может вам далеко.........и какая разница в какой точке земли вы находитесь.......мне кажется в украине намного лутше жить чем в корее)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их и спросите :D

 

Фигня у вас получится -дымоход прийдется делать стальным, с уклоном, ревизиями для прочистки -это значит,что стяжку прийдется делать толщиной в пол.метра, котел д.б. установлен ниже уровня пола.

В результате по трубе будет течь конденсат, а по полу будет невозможно ходить - ведь температура выхлопа обычного котла -под 180 градусов ,кроме того стяжка от такой температуры полопается нафиг...

Если сильно хочется поизвращаться -видел в одном доме котел КС-2 ,выхлоп сделан через кирпичную грубку, канал змеевиком, как в русской печи, энто сооружение стояло на кухне, без единой батареи и там было достаточно тепло ....

А вообще купите конденсационный котел и будет вас счастье...

Ну на счёт ревезийных каналов сагласен........а вот зачем катёл делать ниже уровня пола непойму.....ведь я говорил про принудительную закачку......это будет на выходе стоять вентилятор.......а дымоход будет само сабой,туда будут уходить излишки дыма...... за температуру в 180 градусов......для этого я сделаю выключатель вентелятора.......или придумаю что-то типа термостата))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на счёт ревезийных каналов сагласен........а вот зачем катёл делать ниже уровня пола непойму.....ведь я говорил про принудительную закачку......это будет на выходе стоять вентилятор.......а дымоход будет само сабой,туда будут уходить излишки дыма...... за температуру в 180 градусов......для этого я сделаю выключатель вентелятора.......или придумаю что-то типа термостата))))

 

Как по мне то это заморочка, которая кроме лишней работы в обслуживании ничего не даст, посчитайте капиталовложения в эту затею и период ее окупаемости. Зачем оно вам надо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...