Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стыка стены в мансарде

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Вопрос.Как и чем утеплить стыки между стеной и потолком в мансардном помещении?Говорят,что зимой неслабо отдает холодом,если игнорировать этот момент.Есть несколько вариантов.1-й:максимально заложить "воздушные" места минеральной ватой. 2-й:заложит пенопластом а потом запенить,тогда пена не будет проседать,как это возможно с минватой.Но мне кажется,в этом случае пена будет блокировать проветривание деревянных конструкций,что не совсем хорошо для их дальнейшей жизни.Сильно рассчитывать,что подшивка внешних свесов даст тепловой эффект,как по мне,то не стоит.Материал для раздумий на фото.

DSC00169.thumb.jpg.a979c55d856b730b58e476019b3354c1.jpg

DSC00168.thumb.jpg.b50232e0c6e4487eb40686c1ad81eefe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мене ці місця утеплені зі сторони підшивки - 15см пінопласту + запінено...

 

ну і з середини буде утеплятися стандартно - 20см вати або пінопласту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении потолка решите эту проблему.Выпустите минвату аж за стену,потом дополнительно, в местах стыка, с нахлестом на стену и потолок добавите минваты, желательно при этом прижать рейкой и саморезами к стене.

Так делали,и проблем в дальнейшем небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок, поз. 11 - теплоизоляция.

а можно озвучить все позиции на рисунке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос: а если вместо ветрозащитной плёнки стоит мембрана???

Насколько я понимаю, там нет зазора между утеплителем и мембраной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок, поз. 11 - теплоизоляция.

 

Миша доброе утро!!!

Спасибо за этот рисунок (вплотную подходим уже и к этому этапу.. ждем только когда теплынь настанет), а также хочу сказать еще раз ОГРОМНОЕ спасибо сделанную крушу!

Всю зиму переживал как ОНА там?!?!?! С такой зимой (снег-таяние-пурга-таяние-снег) думал что крыша даст течь. Мучался 4 месяца (так как заварили выход на мансарду) и вот вчера все таки попал я на крышу: СКАЗКА!:beer: ВСЕ сухо! Даже просунул руку под конек (в разрыв дифмембраны) - СУХО! Обошел всю мембрану: потеков нет. Вся стропилка сухая. Примыкание мансардных окон - СУХО)))) Уря!

Дай Вам Бог и, если не будете заняты на лето - приглашаю Вас и Ваших хлопцев на утепление той самой крыши и, скорее всего, водосточка.. По обьемам определимся. Так что предварительно хочу услышать (нет... не стоимость), желание и готовность ехать опять к нам:D Уверен, что теперь обейдется без посредников и более по человечески! Успехов Вам!:beer:

ПыСы. Хотел бы я носом ткнуть того "мастера", который пророчил крах моей крыше:-P

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.Как и чем утеплить стыки между стеной и потолком в мансардном помещении?Говорят,что зимой неслабо отдает холодом,если игнорировать этот момент.Есть несколько вариантов.1-й:максимально заложить "воздушные" места минеральной ватой. 2-й:заложит пенопластом а потом запенить,тогда пена не будет проседать,как это возможно с минватой.Но мне кажется,в этом случае пена будет блокировать проветривание деревянных конструкций,что не совсем хорошо для их дальнейшей жизни.Сильно рассчитывать,что подшивка внешних свесов даст тепловой эффект,как по мне,то не стоит.Материал для раздумий на фото.

 

И зачем было спешить со штукатуркой не понятно. Первое цементный раствор не должен примыкать к деревянной части а где это происходит прокладывают рубероид. Второе Утепление дома должно быть целостным т.е. теплоизоляция стены переходить в теплоизоляцию кровли и пола. У вас это нарушено. Не знаю что у вас с фасадом м подшивкой? Пока такое решение утепляем кровлю 200 мм не забудьте зазор. И когда делаем фасад делаем его утепление как можно выше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем было спешить со штукатуркой не понятно. Первое цементный раствор не должен примыкать к деревянной части а где это происходит прокладывают рубероид. Второе Утепление дома должно быть целостным т.е. теплоизоляция стены переходить в теплоизоляцию кровли и пола. У вас это нарушено. Не знаю что у вас с фасадом м подшивкой? Пока такое решение утепляем кровлю 200 мм не забудьте зазор. И когда делаем фасад делаем его утепление как можно выше

1:Подшивки и фасада пока нет.2:к деревянной части примыкает красный кирпич,а на него уже легла штукатурка.3:уточните,плз,о каком зазоре 200 мм Вы говорите?У меня кроква 180 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад надеюсь утепляем 100 мм. И доводим его до верха на максимум. Всвязи с тем что стропила 180 Вам придется делать обрешетку по вату 50 мм перпенд стропиле. Тогда Вы получите утепление 200 зазор между гидробарьером и ватой 30 мм и будет счастье. Только не берите стекловату. Да и дуло исчезнет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине- только не стекловату?

 

По конвекции мин вата превосходит стекловату. а в данной системы есть воздушный поток при том серьезный. А по обывательски плотность стекла 8-10 плотность базальта 28-32. Плотность это кол материала т.е в одном кубе базальта больше в три раза а стоимость больше всего на 15 процентов. Так зачем платить за воздух:D (молчу уже про гидрофобность негорючесть паропроницаемость т т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад надеюсь утепляем 100 мм. И доводим его до верха на максимум. Всвязи с тем что стропила 180 Вам придется делать обрешетку по вату 50 мм перпенд стропиле. Тогда Вы получите утепление 200 зазор между гидробарьером и ватой 30 мм и будет счастье. Только не берите стекловату. Да и дуло исчезнет

 

У меня тоже стропила 180мм и планирую поперечно дополнительно еще 5см давать...

НО... что если взять Rockwool DomRock ((ссылка устарела)) в рулонах 10см толщиной и уложить в два слоя? Поскольку этот утеплитель в рулонах, то я думаю, что он немного "ужмется" и реально будет как раз не более 9см (вот тут "обсуждали" - (ссылка устарела)).

Т.е. вопрос в том - удастся ли "запихнуть" в 18см ДВА слоя рулонного утеплителя толщиной (заявленной) в 10см?

Понятно, что сверху будет укреплен не ГИДРОБАРЬЕР, а МЕМБРАНА (вплотную к минвате)

Не будет ли при этом "выпирать" супердиффузионную мембрану вверх?

 

Плиз подсткажите из опыта - кто укладывал DomRock?

Какая РЕАЛЬНАЯ высота (толщина) после "разматывания" рулона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вам брус 50 будет мешать, возьмите Домрок 100 и рокмин два раза по 50мм . удобней и качественней выполните теплоизоляцию без страха что выпрет мембрану.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актуальная тема!

Когда сделали крышу, попросил строителей заложить кирпичем как и у viktor02.

Сейчас думаю снимать эти кирпичи, что бы утеплитель потолка свободно доходил до утепления стены.

Господа специалисты что вы думаете по этому поводу, стоит разберать или просто затолкать туда утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы думаете по этому поводу, стоит разберать или просто затолкать туда утеплитель?

Разбирать, однозначно. И топикстартеру тоже. Если там останутся кирпичи то будет мостик холода и еще один вопрос что делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирать, однозначно. И топикстартеру тоже. Если там останутся кирпичи то будет мостик холода и еще один вопрос что делать.

А на какое расстояние от стропил разбирать? Чтобы пролезла вата 10 см? И еще.Хочу покупать минвату ROCKWOOL,ROCKMIN или другую.Вопрос:обязательно класть вату в матах или можно секономить и купить в рулонах? Если да,то какую посоветуете? Все-таки не очень-то и дешево получается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какое расстояние от стропил разбирать? Чтобы пролезла вата 10 см?

Я Вам писал в другой теме, во внутренней отделке. Сбить нужно столько чтобы влезла вата хотя бы 5см, 10 может и не влезьть туда. Над ватой, между пленкой и гидробарьером должен быть зазор около 3-5 см, и этот зазор должен быть вентилируемым.

Хочу покупать минвату ROCKWOOL,ROCKMIN или другую.Вопрос:обязательно класть вату в матах или можно секономить и купить в рулонах? Если да,то какую посоветуете? Все-таки не очень-то и дешево получается....

Со спокойной совестью могу рекомендовать Изовер, это лучшая из стекловат, и по качеству будет не хуже того что Вы сейчас выбираете. Например Изовер Скатная кровля, хотя и подойдет классический КТ-40 твин.

Стоит дешевле и на доставке также немного можно сэкономить за счет меньшего веса и сжатия упаковки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам писал в другой теме, во внутренней отделке. Сбить нужно столько чтобы влезла вата хотя бы 5см, 10 может и не влезьть туда. Над ватой, между пленкой и гидробарьером должен быть зазор около 3-5 см, и этот зазор должен быть вентилируемым.

 

Со спокойной совестью могу рекомендовать Изовер, это лучшая из стекловат, и по качеству будет не хуже того что Вы сейчас выбираете. Например Изовер Скатная кровля, хотя и подойдет классический КТ-40 твин.

Стоит дешевле и на доставке также немного можно сэкономить за счет меньшего веса и сжатия упаковки.

Может все-таки взять минвату вместо стекловаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки взять минвату вместо стекловаты?

 

Однозначно базальтовая! стекло в дома на продажу Согласен что изовер лучшая из стекла , но хуже базальта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки взять минвату вместо стекловаты?

На эту тему уже столько копий сломано, что не хочу даже начинать, а то умрет во флуде тема, вон Васян уже клюнул.

Для полноты картины я бы посоветовал верхний слой сделать из плотной ваты, для вентилируемых фасадов, так как поток воздуха в воздушной прослойке будет выдувать теплый воздух из утеплителя. Да она дорогая но этим Вы снизите теплопотери дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слышал ли кто то об опыте применения утеплителя FOAMGLAS - вспененное стекло

www.foamglas.com.ua/art.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слышал ли кто то об опыте применения утеплителя FOAMGLAS - вспененное стекло

www.foamglas.com.ua/art.php

 

Не плохой материал НО ЦЕНА. Есть места для его применения но не в частном строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту тему уже столько копий сломано, что не хочу даже начинать, а то умрет во флуде тема, вон Васян уже клюнул.

Для полноты картины я бы посоветовал верхний слой сделать из плотной ваты, для вентилируемых фасадов, так как поток воздуха в воздушной прослойке будет выдувать теплый воздух из утеплителя. Да она дорогая но этим Вы снизите теплопотери дома.

 

Народ. А делал кто-нибудь двухслойный пирог:" минвата-пенопласт" под мансардной крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...