Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер котельной

Yrec

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы узнать какую площадь должна занимать котельная для обогрева 2 этажного дома площадь 140 метров квадратных? И есть ли ограничения на размеры котельн?
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по работай поиском уже несколько раз обсуждалось , с выкладкой нормативных документов.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать .....

Неумение пользоваться поиском по форуму - это воровство чужого времени и неуважение к коллегам.

 

Извините, я вижу Вы часто темы создаёте и ленитесь искать - за это и "отметил" вашу репутацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют специальные нормативы и в основном они касаются слыжбы

Горгаза. Если с ними улаживается сразу вопрос площади по их стандартам то и строить можно начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер котельной оч зависит не только от нормативных требований, но и от вида отопления - под ТТ нужно намного больше места, я б сейчас на 30 квт делал бы 10 кв.м. Под газ или электро можно впритык к нормативам.

кстати есть норматив на площадь окна в зависимости от объема котельной. окно обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неумение пользоваться поиском по форуму - это воровство чужого времени и неуважение к коллегам.

 

Извините, я вижу Вы часто темы создаёте и ленитесь искать - за это и "отметил" вашу репутацию.

 

где-то видел на форуме фразу "за отправку в поиск бан на сутки. будьте людьми" . понравилось ;)

 

по сути - нормы по котельной не в метрах, а в кубатуре. помоему около 15 кубов (могу ошибаться). и если котел не турбированный, то нужен приток воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....помоему около 15 кубов (могу ошибаться).......

 

Можете.

Но поиск и Вам бы помог.

 

Вы у ТП подпись видели?

 

Это смахивает на тролля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете.

Но поиск и Вам бы помог.

 

Вы у ТП подпись видели?

 

Это смахивает на тролля.

 

по сути вопроса (объем котельной) - тут ведь форум для практических советов. для того, чтобы найти норматив достаточно гугла, не нужен форум "строим дом".

 

а на мой взгляд совет практический таков : котельная должны быть удобной для размещения всего оборудования в ней, с окном. все остальное - можно решить с помощью "хабара".

 

по поводу тролля - пожалуй соглашусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... котельная должны быть удобной для размещения всего оборудования в ней, с окном. все остальное - можно решить с помощью "хабара". .....

 

Котельная должна быть не "удобной", а безопасной :)

 

Хабар?! ню-ню.... после взрыва в Днепре, особенно...

Не прокатит, скорее всего.

У меня как раз задачка на объекте - сделали окно 0,1 м.кв, а согласно нормам надо - 0,86.

Думали решить "за хабар"... В итоге, будем резать проёмы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная должна быть не "удобной", а безопасной :)

 

Хабар?! ню-ню.... после взрыва в Днепре, особенно...

Не прокатит, скорее всего.

У меня как раз задачка на объекте - сделали окно 0,1 м.кв, а согласно нормам надо - 0,86.

Думали решить "за хабар"... В итоге, будем резать проёмы....

 

- я бы сказал "удобной И безопасной"

 

- один мой товарищ ;) построил котельную 8 м2 с окошком 0,5 м2 и за 20 килогрвен подключил газ "под ключ" - от проекда, до обводки дома и вручения абонентской книжки. правда в конце 2008 года.

 

- окошко 0,1 м2 представляю слабо ;) это ж 30 на 30 см ? ;) "шоб воры не пролезли" ? ;)

 

без шуток - у Вас какая площадь дома/мощность котла, что такое большое окно надо ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я бы сказал "удобной И безопасной"

......

Согласен, но это зависит не от Заказчика, в основном... :)

..... "шоб воры не пролезли" ?....

В точку! Именно это было главным критерием.

.....без шуток - у Вас какая площадь дома/мощность котла, что такое большое окно надо ???

Я подрядчик :)

А площадь дома и мощность котла (>30кВт) не имеют практического значения для размера окна....:D Имеет значение кубатура котельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Извините за ламерский вопрос, но все нормативы которые смог найти указаны для котлов напольного монтажа. Где-то проскакивала инфа что для двухконтурного настенного котла требования немного отличны. Правда это или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. К сожалению меня не обрадовала, топочная в отдельном помещении следовательно нужно 2.5 метра высоты выдерживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Правда это или нет?

(ссылка устарела)

 

......(ссылка устарела) Інженерне обладнання будинків і споруд. Газопостачання.

 

Скомпонованная подборка требований:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...