Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какя должна быть высота потолка в котельной?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Есть ответ от человека из горгаза. Не официальный - без печатей и т.д.

В моем случае высота потолка не менее 2.20 (ссылался на ДБН).

Такая вот инфа. Как говорится за что купил - за то и продаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хочу всех поблагодарить за информацию по этой теме. Мне была очень полезная.

 

У меня вопрос не по высоте пола, но имеет отношение к котельной. Котельная на первом этаже (часть дома). В проекте не было запроектировано окно. Есть три двери. Одна на улицу, одна в гараж и одна в дом. Согласно ДБН В.2.5-20-2001 пункта 6.2 Не допускается размещение газовых приборов:- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

 

 

В связи с этим вопрос. Если сделать остекление (окошко) в двери, которая выходит на улицу согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 0,03 м2 на 1 м3,то будет ли это отвечать требованиям ДБНа? Должно ли окно открываться? Мне не совсем понятен момент с форточкой (фрамугой). Фрамуга вроде как может и не открываться.

 

Не очень хочется рубить окно в котельной.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Если сделать остекление (окошко) в двери, которая выходит на улицу согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 0,03 м2 на 1 м3,то будет ли это отвечать требованиям ДБНа? Должно ли окно открываться?....

Если окно будет открываться - это будет "с форточкой".

Только бы размера двери хватило бы для остекления под вашу кубатуру.

Посчитайте - можно удивиться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос. Если сделать остекление (окошко) в двери, которая выходит на улицу согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 0,03 м2 на 1 м3,то будет ли это отвечать требованиям ДБНа? Должно ли окно открываться? Мне не совсем понятен момент с форточкой (фрамугой). Фрамуга вроде как может и не открываться.

 

Вы можете поставить стеклянную дверь - это будет то же самое. И защитить ее металлической решеткой.

 

Но! Дверь должна вести на улицу. Окно можете не рубить, а дверь - пожалуйста! :lol:

 

Надо понимать суть нормы. Это для того, чтоб при взрыве в загазованном помещении энергия утилизировалась на улицу, а не на перекрытия. Вы можете как угодно вести переговоры с газовщиками, но подумайте, прежде всего, о себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если окно будет открываться - это будет "с форточкой".

Только бы размера двери хватило бы для остекления под вашу кубатуру.

Посчитайте - можно удивиться. :)

 

Делали раз. Площади не хватало. Поставили перегородку и отсекли котел от остального подвала. Сразу площади окна хватило. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня первое - это безопасность. Тут без компромисов.

 

кубатура следующая: ш/д/в 2,1х3,1х2,52=16,4 м3. 16.4х0.03=0,49 м2. Т. е. размер окна в двери (высота) 100 см х (ширина) 49 см. Дверь с такими размерами окна мне сделают. Ширина проема на улицу под эти двери - 0,80 см.

Извините, не понял - нужно ли чтоб окошко отрывалось?

 

Еще один момент, на сколько я понял из перечитанного, приточную вентиляцию тоже можно сделать в двери. Насколько вообще она нужна при турбо котле?

 

S.A.Y. Спасибо за совет о металлической решетке на окно двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Надо понимать суть нормы. Это для того, чтоб при взрыве в загазованном помещении энергия утилизировалась на улицу, а не на перекрытия. Вы можете как угодно вести переговоры с газовщиками, но подумайте, прежде всего, о себе.

 

А есть огранечения на пластиковые окна? Они при взрыве как раз не вылетают, обычно. Стены первые рушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть огранечения на пластиковые окна? Они при взрыве как раз не вылетают, обычно. Стены первые рушаться.

 

Нужно уточнить, но расчет идет по стеклу.

 

Чет я ни разу не видел, чтоб стены грохнулись, а окна остались :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно уточнить, но расчет идет по стеклу.

 

Чет я ни разу не видел, чтоб стены грохнулись, а окна остались :lol:

 

Чуть больше года в Бортничах. Обсуждалось на форуме. Уже они отстроили этот дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Хочу всех поблагодарить за информацию по этой теме. Мне была очень полезная.

 

У меня вопрос не по высоте пола, но имеет отношение к котельной. Котельная на первом этаже (часть дома). В проекте не было запроектировано окно. Есть три двери. Одна на улицу, одна в гараж и одна в дом. Согласно ДБН В.2.5-20-2001 пункта 6.2 Не допускается размещение газовых приборов:- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

 

 

В связи с этим вопрос. Если сделать остекление (окошко) в двери, которая выходит на улицу согласно требованиям ДБН В.2.5-20-2001 0,03 м2 на 1 м3,то будет ли это отвечать требованиям ДБНа? Должно ли окно открываться? Мне не совсем понятен момент с форточкой (фрамугой). Фрамуга вроде как может и не открываться.

 

Не очень хочется рубить окно в котельной.

 

Спасибо.

 

Меня интересует тот же вопрос, т.к. котельная в цоколе, из которой отдельная дверь на улицу. Изначально планировал сделать дверь с окном. Прошел ли у вас такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Ну если взять за основу отфильтрированые нормативы, то звучит так:

А подскажите какой пункт и какого норматива это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...