Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена гравитационной системы - есть ли смысл?

w_king

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к уважаемым специалистам, не как к производителям работ (конечно менять:)), а как к консультантам. Вводная: кирпичный дом советской постройки(лет 20), снаружи пенопласт+сайдинг. Гравитационная СО, какой-то наш котел (ну не знаю - хоть убейте) с внедренным насосом Wilo и чугунными радиаторами. Недавно встал вопрос о кап. ремонте и тут мнения разделились: жена предлагает оставить все как есть, я хочу поменять на пластик+стальные радиаторы. Хотя реально не устраивает только эстетическая сторона гравитационки (трубы по стенам). Стоит ли овчинка выделки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемым специалистам, не как к производителям работ (конечно менять:)), а как к консультантам. Вводная: кирпичный дом советской постройки(лет 20), снаружи пенопласт+сайдинг. Гравитационная СО, какой-то наш котел (ну не знаю - хоть убейте) с внедренным насосом Wilo и чугунными радиаторами. Недавно встал вопрос о кап. ремонте и тут мнения разделились: жена предлагает оставить все как есть, я хочу поменять на пластик+стальные радиаторы. Хотя реально не устраивает только эстетическая сторона гравитационки (трубы по стенам). Стоит ли овчинка выделки?

Смотрите сами, но если гравитационка нормально работает без насоса мое мнение оставляйте - металлические системы единственные которые работают по 40-50 лет! Большой плюс - можете реализовать элетронезависимую систему отопления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сами, но если гравитационка нормально работает без насоса мое мнение оставляйте - металлические системы единственные которые работают по 40-50 лет! Большой плюс - можете реализовать элетронезависимую систему отопления!

 

поддерживаю...огромных выигрыщей по деньгам вы не получите....окупаемость будет большой.....

Ну разве что получите удовольствие с эстетеической точки зрения.....

 

Мой знакомый например так и поступил, тесть оставил старую систему и котел поставил какойто житомирский с чугунным теплобменником.....а все трубы красивенько зашил гипсокартоном.., чтоя ему не советовал, но он хотел эстетику...и энергонезависимость отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сами, но если гравитационка нормально работает без насоса мое мнение оставляйте - металлические системы единственные которые работают по 40-50 лет! Большой плюс - можете реализовать элетронезависимую систему отопления!

 

Т.е. можно переложить переделку системы на плечи детей:D

Да, в принципе система работает без проблем и как-то жалко ее трогать. наверное стоит поискать варианты маскировки труб. Спасибо всем за советы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить, как есть. Но заменитиь автоматику котла.

 

я бы даже пооветовал сменить котел на какой-нибудь отечественный одноконтурный недорогой чугунник до 3 тыс, но чтобы у него была функция комнатного термостата...вот это вам сэкономит денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не один из современных котлов не отработает столько, сколько еще проработает старый советский котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика котла... Он у нас регулируется на "пол-чика" или на "один чик" вверх или вниз :D Там такая шестеренка в нем есть, когда регулируешь, она характерно чикает (щелкает) :D Где ее брать, эту автоматику и ставится ли она на разные котлы или строго по моделям-производителям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики этим занимаются. Меняют автоматику вместе с горелками.

 

Спасибо, прозондирую у местных этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меняла только котёл. Старый тоже назывался "Незнаюкак". Жрал газ, шо сумасшедший! Поставила Атон. Насоса нет, а газа ест гора:)здо меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меняла только котёл. Старый тоже назывался "Незнаюкак". Жрал газ, шо сумасшедший! Поставила Атон. Насоса нет, а газа ест гора:)здо меньше.

 

Не, наш не очень древний, но заменить конечно желательно. Все же замена котла обойдется гораздо дешевле и менее геморно, чем переделка всей СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемым специалистам, не как к производителям работ (конечно менять:)), а как к консультантам. Вводная: кирпичный дом советской постройки(лет 20), снаружи пенопласт+сайдинг. Гравитационная СО, какой-то наш котел (ну не знаю - хоть убейте) с внедренным насосом Wilo и чугунными радиаторами. Недавно встал вопрос о кап. ремонте и тут мнения разделились: жена предлагает оставить все как есть, я хочу поменять на пластик+стальные радиаторы. Хотя реально не устраивает только эстетическая сторона гравитационки (трубы по стенам). Стоит ли овчинка выделки?

 

зачем менять, если все устраивает? самая надежная и энергонезависимая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не один из современных котлов не отработает столько, сколько еще проработает старый советский котел.

На гравитационке проработают, насос убийца теплообменников!

Для автора темы - рассмотрите котел на замену Протерм TLO(электронезависиммый) - как на меня лучший газовый електронезависимый котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таже проблема, спасибо w_king за тему :beer:, Ув. форумчане подскажите пожалуйста какой котел выбрать, энергонезависимый, отапливаемая площадь 60м2, есть ли смысл в гравитационку ставить дополнительно насос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таже проблема, спасибо w_king за тему :beer:, Ув. форумчане подскажите пожалуйста какой котел выбрать, энергонезависимый, отапливаемая площадь 60м2, есть ли смысл в гравитационку ставить дополнительно насос?

Смотрите как работает, если хорошо то не ставьте насос, а котел Вам нужен не более 9 кВт, смотрите отечественные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите как работает, если хорошо то не ставьте насос, а котел Вам нужен не более 9 кВт, смотрите отечественные!

 

А какой из отечественных выбрать? или они все примерно одинаковые ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой из отечественных выбрать? или они все примерно одинаковые ?

они примерно одинаковы. Только, если найдете, с возможностью подключения комнатного термостата.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они примерно одинаковы. Только, если найдете, с возможностью подключения комнатного термостата.

 

А що скажете про такий ?(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що скажете про такий ?(ссылка устарела)

 

Мне Данки нравятся...если что советую людям его покупать, хотя вокруг Житомира есть 3 завода по производству котлов, а можеьт и больше..Но какие-то они корявые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для автора темы - рассмотрите котел на замену Протерм TLO(электронезависиммый) - как на меня лучший газовый електронезависимый котел.

 

Спасибо за совет, я почему-то был уверен, что сейчас для гравитационок котлы не выпускают:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гравитационке проработают, насос убийца теплообменников!

 

Если не трудно, объясните в двух словах с чем это связано, я в котлах мелковато плаваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, объясните в двух словах с чем это связано, я в котлах мелковато плаваю.

С точкой росы и разницей температуры подачи и обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точкой росы и разницей температуры подачи и обратки.

 

А если теплообменник чугунный и разница температуры 12-15 гр, будет жить долго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если теплообменник чугунный и разница температуры 12-15 гр, будет жить долго?

12-15 не проблема, проблемы могут быть от 25

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...