Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Protherm Тигр 24 KTZ - похвалите или поругайте:

Vitus

Рекомендовані повідомлення

Лично мое мнение токовое: если есть возможность взять такой котел то лучше взять не пожалеете. с ним можно тогда делать все что хочешь (в плане: хочешь экономишь хочешь нет) только тогда надо взять просто радиаторы помошьней и тогда все в шоколаде :beer: но выбор за Вами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте, не стоит такая игра свеч.

 

Под конденсационник систему надо "затачивать" специально. Это не так просто как кажется. И не есть формат бюджетного построения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте, не стоит такая игра свеч.

 

Под конденсационник систему надо "затачивать" специально. Это не так просто как кажется. И не есть формат бюджетного построения.

 

 

ну почему обязательно затачивать......при нинешней температуре на улице (около 0) конденсационники работают с КПД 97 %...На прошлой неделе обслуживался у знакомого конденсационник вот я и прочитал на приборе.....Высше я видел в своей жизни только раз ...весной и это было 98%....

При этом я уверен что обыкновенный котел работает с КПД не высше 85%...не тянет он до 92.

 

Из этого следует, что при нынешней температуре в системе отопления (до 55 градусов, а может и до 60) тоесть до -5 на улице конденсационник тупо экономит его хазяину деньги....не много , а около 10%. Да при температуре на улице -10и высше он превращается в обыкновенный турбированный котел..

 

Теперь если мы возьмем дос в квадратов 300-500 и прикинем экономию за время отопительного сезона, то нарисуется неплохая сумма, а если за 5 лет....а если газ будет дорожать7????

 

Согласен что для систем до 240 квадратов срок окупаемости на даный момент около 10 лет , что не есть экономически целесообразно...

 

И вобще перед принятие решения покупать ли конденсационник я бы советовал всегда прикидывать сколько денег нужно будет платить за газ при атмосфернике и при конденсационнике и после этого принимать решение.....и ни в коем случае нельзя говрить: игра не стоит свечь....

 

В прошлом году переоборудовал постоянному клиенту огромный магазин-офис на 600 квм....убрали чугунные радиаторы, напольник и поставили Иммергаз Виктрикс 50 конденсационный....еле уговорил заказчика переплатить 7000 грн..считать деньги он очень хорошо умеет..

Но зато сейчас он бегает довольный как слон и сильно благодарит, что нынче за сезон по сравнению с предыдущими он уже сэкономил около 2 с лишним тысяч грн да еще и вписывается в граници тарифов. Это при том что его помещение нихрена не утеплено толком и за радиаторы под низкотемпературку он не захотел переплачивать.

В приступе этой ейфории захотел маме в квартиру тоже конденсациооник всунуть, на что я ему сказал -не стоит..здесь такой экономии не будет...

 

А если забыть о конденсационниках, то бакси напольники больше всего мне нравятся из всех котлов..хоть и подороже протермов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена оборудования "правильного" построения системы под кондесационник велика. Тема уже жевалась не раз, это не бюджетное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена оборудования "правильного" построения системы под кондесационник велика. Тема уже жевалась не раз, это не бюджетное решение.

 

Андрей да что жевать, я привел пример реальный...никакого закоса системы под конденсационник и близко не было.....если бы я еще закосил то и в морозы он продолжал бы давать экономию....

 

Я согласен что оно не бюджетное, но явно не такое ужь мегадорогое как многие себе обрисовали....

Это ведь не тепловой насос...ии не солнечные коллекторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...