Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оцифровка фотопленок Киев - где?

Ирида

Рекомендовані повідомлення

Киевляне, подскажите, кто знает: где можно недорого отдать на оцифровку фотопленки, в том числе черно-белые?Ежели оптом? И, еще, можно ли отдать подкорректировать негатив - делали фотки с юбилея родителей, и на самом удачном портрете "срезано" часть прически, так что бы эту часть "дорастить", а над нею фон добавить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сканер со слайд модулем. Все свои старые пленки уже перевела в электронный вид.

Если хотите, могу и ваши перевести. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сканер со слайд модулем. Все свои старые пленки уже перевела в электронный вид.

Если хотите, могу и ваши перевести. Пишите в личку.

 

И меня заинтересовало, сколько это будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пленку переводить в цифру обычным сканером со слайд-модулем - очень долго и качество не очень.

Есть специальные сканеры для пленки.Хорошие стоят ого-го - 600-800 у.е.

Тоже ломаю голову по этому вопросу. Около 5000 кадров в пленке.В Киеве , если поискать , то можно взять в аренду на денек , естественно в залог - полная стоимость сканера. ;(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сканер со слайд модулем. Все свои старые пленки уже перевела в электронный вид.

Если хотите, могу и ваши перевести. Пишите в личку.

А как из "негатива" "позитив" сделать? Не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня заинтересовало, сколько это будет стоить?

 

В нете я нашла цены от 1 грн за 1 кадр. Если я буду браться делать, то цену буду обсуждать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как из "негатива" "позитив" сделать? Не подскажете?

 

Если чесно не задавалась этим вопросом. А не секрет, зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чесно не задавалась этим вопросом. А не секрет, зачем?

А смысл сканировать негатив, если напрямую нельзя потом на фотопринтер напр. вывести? Слайды, понятно, отсканировал и хоть сразу на печать выводи. А негатив? У меня накопилось много негативных пленок, т.к. в свое время в основном такие и были ;), и цветные, и черно-белые. Понятно, что с растворами и фотоувеличителем теперь возиться уже никто не будет, а вот если бы перевести в вид удобоваримый для цифровой печати....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, так это ч\б фотки так в негативе и останутся?:(, а как же их тогда распечатывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл сканировать негатив, если напрямую нельзя потом на фотопринтер напр. вывести? Слайды, понятно, отсканировал и хоть сразу на печать выводи. А негатив? У меня накопилось много негативных пленок, т.к. в свое время в основном такие и были ;), и цветные, и черно-белые. Понятно, что с растворами и фотоувеличителем теперь возиться уже никто не будет, а вот если бы перевести в вид удобоваримый для цифровой печати....

Я лично этим не занимался, но знаю что можно перевести и в нормальный вид..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Я себе взял (ссылка устарела). Гривен на 50 дороже других стоил. Сканирует фотопленку "на ура!". В том числе и негативную. Дальше - в фотошоп и вуаля!

 

Если база 5000 кадров, то даже если по 50 коп делать, то дешевле самому купить и все сделать.

 

Сканирует пленку офигенно. По качеству практически не хуже моей 10мб зеркалки Никон Д80. Только фактура снимка чууть иная. :)

 

С артефактами только повозиться приходится. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе взял Epson perfection V200 PHOTO.

У меня домашний - старичок HP 3770.Попробовал сканировать - результат мне не понравился.Разрешение в нем, правда, по-меньше чем у Эпсона.

Было бы интересно взглянуть на отсканированную фотку - до обработки в шопе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как из "негатива" "позитив" сделать? Не подскажете?

 

Да любой редактор это преобразование делает. И сканер тоже умеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня домашний - старичок (ссылка устарела).Попробовал сканировать - результат мне не понравился.Разрешение в нем, правда, по-меньше чем у Эпсона.

Было бы интересно взглянуть на отсканированную фотку - до обработки в шопе.

 

Думал, что найду под рукой отсканированный снимок, но пришлось пересканировать.

 

Кадр 35мм цветной негативной пленки отсканировался при выбранном разрешении 4800dpi и формате сохранения jpeg в картинку размером 6656х4336 пикселов и в файл весом 19.2 Мб. Естественно, что можно и полегче делать. Как и потяжелее - я выставил максимальное оптическое разрешение.

 

Рис.1. Цветопередача и общий вид.

Рис.2. Артефакты как есть (правый верхний угол).

Рис.3. Разрешение (центральная часть снимка).

 

Все полученные результаты - непосредственно из сканера с настройками по умолчанию. В фотошопе только кадрирование и уменьшен размер общего вида.

 

Снимок был сделан на мыльницу, ессесно :) Какую - не помню. То ли Олимпус мю зум, то ли Кодак какой-то. А может и еще что-то. Пленка Кодак Голд 200. Лет 10 назад, наверно...

1556012693_1.thumb.jpg.28951e9f18427857fa099e554f53ecfd.jpg

1872143558_1.thumb.jpg.ff32a0ac674d2cc96a43d095a03f61d4.jpg

1243607605_1.thumb.jpg.ade52941b9be2aca04b9fb65be9dbad8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там слот на два кадра? Пленку резать надо?

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

На 6 кадров 35мм и 4 слайдовых слота - прямо в обойме. И все это около 100 баксов. Меня вполне устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканировал свой один негатив тоже.Мыльница Никон.Пленка AGFA VISTA 200.

(ссылка на изображение устарела)

Качество не устраивает.Хотя , трудно сказать , где начинаются амбиции и требования , а где - "маемо те, що маемо".

Надо будет сравнить отпечаток хорошего качества на бумаге и отсканированное изображение. Это будет ближе к объективной ситуации.

А пленку , по 6-ть кадров резать у вас надо или можно протянуть? У меня - резать по два кадра - иначе никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл сканировать негатив, если напрямую нельзя потом на фотопринтер напр. вывести? Слайды, понятно, отсканировал и хоть сразу на печать выводи. А негатив? У меня накопилось много негативных пленок, т.к. в свое время в основном такие и были ;), и цветные, и черно-белые. Понятно, что с растворами и фотоувеличителем теперь возиться уже никто не будет, а вот если бы перевести в вид удобоваримый для цифровой печати....

 

Дык слайд модуль это и делает. Я себе сканировала не слайды, а именно негативы. Результат фото в электронном виде, печатай себе, если надо. Для того что б с негативами работать нужен или слайд модуль на обычный сканер или специальный сканер для работы с негативами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно негатив. Коричневенький такой весь.

 

А пленку лучше резать. Для нее специальные такие были файлики с кармашками на отрезки по 6 кадров. Их потом можно гармошечкой складывать. В рулончиках пленка царапается обязательно.

 

В настройках моего сканера есть для пленочных материалов опции: позитив, ч/б негатив и цветной негатив. Просто указываешь, что подсунул и смотришь сразу на готовый результат.

 

Тот же кадр с опцией "позитив", разрешение 150, глубина цвета 48:

img054.jpg.cc7ab22da4a5d56c6b41601d034897ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Набралось старых негативов, несколько мешков. Отец всю жизнь фотографировал. Занимает много места, а выкинуть жалко. Сканер штука бесполезная и малопроизводительная. Смастерил вот такое не хитрое приспособление, установил на мыльницу. За пару недель, неспеша перегнал все на комп. Качество хорошее.

P1010027_.jpg.67298fb65f6a1fe29ad89c66918a9747.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...