Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите организовать полив участка

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Делается техничка со вторички,уж 1 атмосферу держать она точно будет.

Тут надо на качество исполнения смотреть, а то бывает и пищевую берешь а на ней свищи.Очень редко, но бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос трубы возник после разговора с менеджером. Я задал ему аналогичный вопрос, выдержит ли она по давлению. Воду я качаю из речки, поэтому пищевую применять нет смысла. Менеджер сказал, что она дешевая потому, что делается из отходов и применяют ее в основном для прокладки кабелей. По воде гарантий никаких нет. Вот и возник вопрос: выдержит ли она давление в 1 атмосферу? (большего китайский вибрационник не даст). Подозреваю, что менеджер хотел мне втюхать пищевые (они 6 атмосфер держат). Согласен, так надежнее, но "Навіщо платити більше?"

 

ПЕ 25/стенка 1,9/ техн. выдержит и 6 атм., испытывали, недолго. Но состав ее неизвестен.

"Навіщо платити більше?" за свое здоровье. Вода в трубе будет стоять и впитывать всякую гадость и солнышко этому процессу будет помогать.

 

Делается техничка со вторички,уж 1 атмосферу держать она точно будет.

Тут надо на качество исполнения смотреть, а то бывает и пищевую берешь а на ней свищи.Очень редко, но бывает.

Если в трубе PE80, PE100 есть сквозные дыры это таже вторичка, подделанная под водопроводную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
подскажите труба eurodrip для капельного полива, кто-гнибудь пробовал или лучше ttape?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Кстати а насчет капельного полива, там где капельная трубка или лента не подходит,а нужен точечный, есть такой вот вариант

 

А насколько крепкие и "разбирабильные" получаются соединения в месте перехода с толстой трубы на тонкую? Сколько раз можно разбирать-собирать без потери герметичности?

 

Я бы хотел сделать точечный полив деревьев, но поскольку не хочется чтобы в междурядьях трубы мешались под ногами то планирую магистральную 25мм трубу прикопать а 4мм трубки-отводы с капельницами монтировать только на сезон а зимой демонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько крепкие и "разбирабильные" получаются соединения в месте перехода с толстой трубы на тонкую? Сколько раз можно разбирать-собирать без потери герметичности?

 

Я бы хотел сделать точечный полив деревьев, но поскольку не хочется чтобы в междурядьях трубы мешались под ногами то планирую магистральную 25мм трубу прикопать а 4мм трубки-отводы с капельницами монтировать только на сезон а зимой демонтировать.

 

Вот с "разбирабильностью" не получится. А смысл демонтировать, пусть себе остается главное воду слить(продуть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с "разбирабильностью" не получится. А смысл демонтировать, пусть себе остается главное воду слить(продуть).

Технологическая необходимость - на зиму необходимо деревья окучивать, чтобы не подмерзли. Кроме того оставлять на долгую зиму 50 поливалок навиду как-то небезопасно.

 

А какое давление воды выдерживают эти соединения? Я бы хотел на одну поливную магистрать подключить две зоны - ротаторы МР2000 для междурядий и баблеры для деревьев. Ротаторы требуют на входе ветки 3 атм, баблерам вроде всеравно (расчетная 2 атм, но могут держать и 3 атм). Вопрос - как себя поведут неразборные соединения при давлении в 3 атм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологическая необходимость - на зиму необходимо деревья окучивать, чтобы не подмерзли. Кроме того оставлять на долгую зиму 50 поливалок навиду как-то небезопасно.

 

А какое давление воды выдерживают эти соединения? Я бы хотел на одну поливную магистрать подключить две зоны - ротаторы МР2000 для междурядий и баблеры для деревьев. Ротаторы требуют на входе ветки 3 атм, баблерам вроде всеравно (расчетная 2 атм, но могут держать и 3 атм). Вопрос - как себя поведут неразборные соединения при давлении в 3 атм?

 

Если Вы о таких капельницах

DSC00446.thumb.JPG.8e72bb5ef76c499e9493b5a4250e1fba.JPG

то с израильской трубкой (стенка 1,4мм.) до 5 атм. и окучивайте их спокойно.

расход по баблерам смотрели :shock:, больше давление - больше воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о таких капельницах

[ATTACH]102035[/ATTACH]

то с израильской трубкой (стенка 1,4мм.) до 5 атм. и окучивайте их спокойно.

расход по баблерам смотрели :shock:, больше давление - больше воды.

 

Я предполагал ставить капельницы Ottima 360

shop_items_catalog_image371.jpg

 

А ирритековская трубка подойдет?

 

По поводу расхода - для полива 40 плодовых деревьев одной зоной (по 50 л/час на капельницу) самое оно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как организовать полив 3-4 деревьев. Хочу проложить в земле на глубине штыка лопаты трубу, а к ней подключить отводы к каждому дереву. Какую трубу проложить (32?) и отводы какие. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как организовать полив 3-4 деревьев. Хочу проложить в земле на глубине штыка лопаты трубу, а к ней подключить отводы к каждому дереву. Какую трубу проложить (32?) и отводы какие. Спасибо.

 

Для того чтобы небыло видно трубок на поверхности есть модные решения типа (ссылка устарела). Более детально на сайте (ссылка устарела).

 

Решение довольно дорогое, но я думаю при небольшом количестве деревьев можно самому изготовить подобное из канализационной трубы 100мм и форсунки-баблера.

 

Компромисный вариант - магистральная труба закопана (в вашем случае на 3-4 дерева хватит и 20 мм) и тонкие отводы для капельного полива (капельницы указаны в моем предидущем посте).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы небыло видно трубок на поверхности есть модные решения типа (ссылка устарела). Более детально на сайте (ссылка устарела).

 

Решение довольно дорогое, но я думаю при небольшом количестве деревьев можно самому изготовить подобное из канализационной трубы 100мм и форсунки-баблера.

 

Компромисный вариант - магистральная труба закопана (в вашем случае на 3-4 дерева хватит и 20 мм) и тонкие отводы для капельного полива (капельницы указаны в моем предидущем посте).

 

Компромиссный вариант мне больше нравится (ценой). К капельному поливу, необходима автоматика или подключил к системе трубопровода и капает все время? Как в этом случае не перелить дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... и тонкие отводы для капельного полива (капельницы указаны в моем предидущем посте).

Подскажите, а откуда в этой капельнице капает? С той части, которая в земле или с верхней? И если Вы знаете, можно ли трубу для капельного полива закапать вокруг дерева (спиралью) и пусть себе капает. Мне необходимо минимум ухода за этим всем делом. Могу долго не появляться на участке. Да и немаловажно, то, что невидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а откуда в этой капельнице капает? С той части, которая в земле или с верхней? И если Вы знаете, можно ли трубу для капельного полива закапать вокруг дерева (спиралью) и пусть себе капает. Мне необходимо минимум ухода за этим всем делом. Могу долго не появляться на участке. Да и немаловажно, то, что невидно.

 

Фонтанчик (8 струек) бъет из верхней части в диаметре 50см.

 

Можно радикально закопать (ссылка устарела). Один минус - через некоторое время возможно заростание поливных отверстий корнями (вроде есть специальный препарат для очистки).

Управление одной веткой полива можно организовать (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, интересный вариант с сочащимся шлангом, тот, что для подземной прокладки. Только вот, в бухте 50 метров, можно ли разрезать, например, на части для укладки спиралью под каждое дерево. Ведь они (деревья) не растут рядом. Ну, понятно, что надо к каждому дереву подвести свою магистраль.

И еще, там написано: расстояние между отверстиями 30 см; расход воды 1,6 л/час на каждую капельницу.

Что это значит? Что с каждых 30 см выкапывает 1,6 л\час?

Т.е. если я обмотаю вокруг дерева, например 3 метра этого шланга, я получу десять капельниц и 16л\час?

Если я правильно понял все это, тот так даже интереснее. Запрограммировать клапан на общей магистрали на 3 часа, и получу 48 литров полива под одно дерево.

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы небыло видно трубок на поверхности есть модные решения типа (ссылка устарела). Более детально на сайте (ссылка устарела).

 

Решение довольно дорогое, но я думаю при небольшом количестве деревьев можно самому изготовить подобное из канализационной трубы 100мм и форсунки-баблера.

 

....

Такая система полива деревьев частично организована на Донбас арене.

И как она поведет в нашей зиме неизвестно (промерзание корней дерева), На этот вопрос пока ответа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно радикально закопать (ссылка устарела). Один минус - через некоторое время возможно заростание поливных отверстий корнями (вроде есть специальный препарат для очистки).

Управление одной веткой полива можно организовать (ссылка устарела).

 

Нельзя закапывать, для этого есть специальный трубки. Срок службы 5-7лет. с водой кристальной чистоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагал ставить капельницы Ottima 360

shop_items_catalog_image371.jpg

 

А ирритековская трубка подойдет?

 

По поводу расхода - для полива 40 плодовых деревьев одной зоной (по 50 л/час на капельницу) самое оно...

 

Возьмите лучше замокомпенсированые ADO c расходом 8,8л.\ч.

 

Подскажите, пожалуйста, как организовать полив 3-4 деревьев. Хочу проложить в земле на глубине штыка лопаты трубу, а к ней подключить отводы к каждому дереву. Какую трубу проложить (32?) и отводы какие. Спасибо.

хватит 25.

На всякий случай: от источника воды до деревьев сколько м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хватит 25.

На всякий случай: от источника воды до деревьев сколько м.?

 

Воду планирую брать прямо от скважины и аккумулятора (1,5-3,2 кг). До деревьев метров 15-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя закапывать, для этого есть специальный трубки. Срок службы 5-7лет. с водой кристальной чистоты.

Что за трубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя закапывать, для этого есть специальный трубки. Срок службы 5-7лет. с водой кристальной чистоты.

 

Там в ссылке как-раз такая трубка с капельницами.

Шланг в виде губки - дорого и не подойдет.

 

У кого-то из производителей была трубка со специальной химией от заростания с гарантией на 20 лет.

 

Вот, нашел (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает, магазин с приемлемыми ценами и выбором. Где можно в одном месте купить трубу магистральную, сочащийся шланг, клапана и, может быть, капельницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает, магазин с приемлемыми ценами и выбором. Где можно в одном месте купить трубу магистральную, сочащийся шланг, клапана и, может быть, капельницы.

 

Сами ищем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день всем!Кто может помочь в решении следующей проблемки.В деревне нужно поливать огород,воду качать из пруда.Длинна огорода 120 м ,перепад по высоте 2м.Какой насос купить ,какие шланги,как в пруду насос установить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Как раз эта техническая труба и предназначена для укладки в землю.А то что у вас насос вибрационный ничего страшного.

Для укладки в землю для целей транспортировки воды под давлением должна применяться НАПОРНАЯ ПЭ труба, которая изготавливается из специально предназначенных марок полиэтилена. Только такая труба будет работать под заданным давлением (6,8,10,12,16 бар) регламентированный срок (для пэ труб 50лет). Техническая труба - это труба изготовленная из различных отходов полиэтилена (мешки, тепличная пленка, брак основного производства труб и т.д.), такая труба, теоретически, может держать какое-то давление какое-то время (может 1бар, может 3бар, может 1час, может 5 лет), но ни один нормальный производитель в своих нормативных документах не определяет такую трубу как напорную. Как выбрать правильную ПЭ трубу можно читать здесь polypipe.info/production-quality/398-vubiraemka4estvennyupetryby и здесь polypipe.info/production-quality/269-ostorozhnobazovayamarkaili

 

ps про сертификаты на пэ трубу polypipe.info/production-quality/390-o4emgovoritsertifikatsootvetstviya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!Кто может помочь в решении следующей проблемки.В деревне нужно поливать огород,воду качать из пруда.Длинна огорода 120 м ,перепад по высоте 2м.Какой насос купить ,какие шланги,как в пруду насос установить ?

 

1. Насос погружнной или стационарный.

2. Расход нужно посчитать - шланги, емкости, капельный??? Что планируете?

3. Подавать воду лучше и дешевле при помощи ПЕ трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...