Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где лучше разместить котел при гравитацонной СО?

Danshow

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

Рисую себе одноэтажный дом 10*15. Планирую гравитационную СО: труба от котла вверх до потолка, потом сразу вниз до уровня подоконников и вдоль наружной стены по помещениям. Обратка под подачей над полом. Проблема с обходом входной двери.

 

Вопрос по месту размещения котла.

 

Вариант 1 возле тамбура.

Получаем одну ветвь, которой обходим весь дом по периметру.

 

Вариант 2 в глубине дома.

Две ветви на разные крылья дома.

 

Какой вариант предпочтительней?

Опасаюсь, что при первом варианте в конце ветки батареи будут холодные.

219288405_.png.6e06b767a9dd1210e2eb7d19af7d7039.png

1176113340_.png.2b8cf0ff2a9747de690578c67f4d24b5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самой нижней точке дома и желательно в подвале. Вода по обратке системы должна затекать в котел самотеком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего отказались от принудительной?

 

Борюсь за жизнестойкость дома. Мне надо систему отопления без электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самой нижней точке дома и желательно в подвале. Вода по обратке системы должна затекать в котел самотеком.

 

Я в топочной уровень пола сделаю ниже.

Тут вопрос, есть ли приемущество у двух веток против одной длинной?

В каком месте на плане размещать топочную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим схемам сложно отвечать.

Тут нужно помнить пару моментов: горячая вода поднимается вверх. Вода течет не как Вы хотите, а как хочет она. Все вышеперечисленное в гравитационках вода делает сама.

А так, нате, играйтесь.

Гравитационка.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим схемам сложно отвечать.

Тут нужно помнить пару моментов: горячая вода поднимается вверх. Вода течет не как Вы хотите, а как хочет она. Все вышеперечисленное в гравитационках вода делает сама.

А так, нате, играйтесь.

 

Уточняю вопрос.

Внутренний периметр дома 46 м.

Если я поставлю котел возле тамбура, то мне придется тянуть пару труб подача-обратка одной веткой длиной 46 м. Пара труб будет идти под подоконниками.

1. Если я не ошибаюсь, подача должна иметь небольшой уклон вниз. Насколько опустится труба подачи на пробеге в 46 м?

2. По на паре труб висят 9 радиаторов. По мере удаления от котла диаметр пары труб подача-обратка будет уменьшаться. 9 радиаторов по 1/2 дьюма означают, что из котла должна выйти труба диаметром 4,5 дьюмов?

3. Будет ли дальний от котла радиатор холоднее ближнего или все радиаторы будут иметь одну температуру?

 

Я пытаюсь понять, облегчит ли мне жизнь разбиение одной ветки в 46 метров из 9 радиаторов на 2 ветки покороче в 4 и 5 радиаторов соответственно.

1539282556_.thumb.png.028dbdd8cb277afcc502c5b7825294cc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.20-25 см.

2.Заблуждение. Такие диаметры больше подходят для канализации.

3.Да, будет. Это минус гравитационки. При одинаковой температуре, циркуляции не будет.

Из предложенных Вами вариантов рабочий №2. Бывают и другие варианты гравитационок.

Программку поковыряйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте по второй схемке, будет более равномерный прогрев радиаторов, но последние все равно будут иметь меньшую тем-ру. Особенно проявляется в межсезонье, когда топить сильно не надо, соответственно уменьшают температуру на подаче и циркуляция ессно снижается.

Тут можете глянуть фотки, я когда-то выкладывал свою СО.

www.izba.su/forum/showthread.php?t=1091&page=2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте по второй схемке, будет более равномерный прогрев радиаторов, но последние все равно будут иметь меньшую тем-ру. Особенно проявляется в межсезонье, когда топить сильно не надо, соответственно уменьшают температуру на подаче и циркуляция ессно снижается.

Тут можете глянуть фотки, я когда-то выкладывал свою СО.

www.izba.su/forum/showthread.php?t=1091&page=2

Есть специальная арматура для регулировки температуры радиаторов для самотечных систем у Heimeier (Хаймайер), посмотрите через гуугл кто ближе к Вам находится, если по цене подойдет, то есть смысл установить например на каждый второй радиатор, хотя лучше всего на все. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую гравитационную СО: труба от котла вверх до потолка, потом сразу вниз до уровня подоконников и вдоль наружной стены по помещениям. Обратка под подачей над полом. Проблема с обходом входной двери.

 

Вопрос по месту размещения котла.

 

Вариант 1 возле тамбура.

Получаем одну ветвь, которой обходим весь дом по периметру.

 

Вариант 2 в глубине дома.

Две ветви на разные крылья дома.

 

Какой вариант предпочтительней?

Опасаюсь, что при первом варианте в конце ветки батареи будут холодные.

 

Мне, если честно, не нравится в корне данный вариант (две трубы идут по периметру дома на малой высоте). Обычно в такой системе верх и них радиатора сильно отличаются по температуре, что заставляет повышать температуру на котле и соответственно понижается общий КПД системы. Кроме того последние радиаторы очень плохо прогреваются.

В своё время, по возможности, делали третий вариант.

Котёл ставится в любом месте. От него подача выводится на чердак и поднимается как можно выше к центру дома. Там ставится расширительный бак. Подача с радиатора выводится вверх на чердак и кратчайшим путём с офигенным уклоном ведётся в район расширительного бака и врезается в трубу подачи (та что идёт от котла). Обратка делается обычным способом, можно даже без уклона. В районе дверей её можно даже утопить в пол, но в возможных местах скопления воздуха мы старались врезать радиаторы, что бы воздух сам ушел.

В данном варианте увеличивается расход трубы, требуется утепление всех труб на чердаке. Но зато котел ставится в любом месте, нет проблемы обхода дверей, ВСЕ радиаторы имеют практически одинаковую температуру, не тянется толстая труба подачи по периметру дома, мешая установить мебель у стены, а появляются довольно тонкие стояки, уходящие в потолок. Такая система очень быстро стартует. По скорости циркуляции создаётся впечатление наличия в системе насоса.

Кому интересно - задавайте вопросы, с удовольствием отвечу (правда сейчас мало народу работает с металлом, но в данном случае металл рулит).

У-ф-ф-ф. Много буквей, но чем подробнее, тем меньше вопросов.:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

становится все интересней и интересней!!!

завтра попробую приатачить свои наброски!!

отдельное спасибо Сергей 31 за расчетку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в такой системе верх и них радиатора сильно отличаются по температуре, что заставляет повышать температуру на котле и соответственно понижается общий КПД системы. Кроме того последние радиаторы очень плохо прогреваются.

 

Для нивелирования температуры в радиаторах (верх/низ), котёл

ставиться ниже уровня пола. А в таком случае можно смонтировать однотрубную систему отопления (схемма условная).

 

Можно и "развернуть" систему т.е. подача под потолком/на чердаке или обратка под полом.

1619292769_.jpg.e7e51bee75df0cf22def256b1158a168.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...