Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как потребовать от фирмы выполнения договора

daca

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, надеюсь, что найду ответ на этом форуме. Мы заказали геодезической фирме съемку нашего участка и выполнение работ по присвоению кадастрового номера. Прошло уже несколько месяцев, но сотрудники фирмы не дают нам документы, не говорят почему они не могут закончить работу. Звоним не отвечают, обещают и не делают. Куда можно обратиться, в какие инстанции. что бы заставить их дать нам ответ. Договор мы заключали, деньги уплатили, а результата нет. какие организации контролируют работу этих фирм, куда нам обратиться. Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулись с таким отношением. Ни денег ни документов получить не можем, просто в отчаянии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоним не отвечают, обещают и не делают. Куда можно обратиться, в какие инстанции. что бы заставить их дать нам ответ. Договор мы заключали, деньги уплатили,

 

У фирмы есть юридический и физический адрес? Напишите им письмо-претензию с ссылкой на договор и документ об уплате (приложите копии этих документов). Один экземпляр письма отправте заказным на юридический адрес, другой экземпляр с копией отнесите в офис, на копии письма получите их отметку о получении с расшифровкой фамилии, кто получил и данный экземпляр храните у себя. Если в течение 20 дней не получите от них официального ответа, вот тогда у Вас появится основание обращаться в карательные инстанции. Если получите отписку, которая Вас не устроит, тоже можете обращаться.

Я так получала Акт на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Куда можно обратиться, в какие инстанции. что бы заставить их дать нам ответ. Договор мы заключали, деньги уплатили, а результата нет. какие организации контролируют работу этих фирм, куда нам обратиться. Подскажите, пожалуйста, впервые столкнулись с таким отношением. Ни денег ни документов получить не можем, просто в отчаянии

 

Еще можете написать в инстанции, которые выдают лицензии: по земелеустройству - Госкомзем; по картографии и геодезии - в Укргеодезкартографию.

 

Но вначале, как написала Надежда, направьте им претензию со ссылками на пунткы договора и нормы действующего законодательства.

 

А лучше выложите договор, а то там может быть срок выполнения работ пару лет и т.д. И тогда все письма и претензии будут впустую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше выложите договор, а то там может быть срок выполнения работ пару лет и т.д. И тогда все письма и претензии будут впустую.

 

У меня тоже было написано "срок исполнения от 8-12 месяцев" По истечение трех лет начала изучать Гражданский кодекс. Там написано, что срок исполения должен быть в разумных пределах. Тем более, что при проверке всегда найдется договорчик, который был исполнен по тем же работам за месяц-два, и заключен позже. То есть, можно доказать неисполнение условий договора без причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, письмо с уведомлением о получении я им уже написала. Спасибо за указание инстанций в которые я могу обратится, я их по телефону еще "припугну" . По договору срок нарушен, буду добиваться с вашей помощью. Спасибо всем большое за ответы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, письмо с уведомлением о получении я им уже написала. Спасибо за указание инстанций в которые я могу обратится, я их по телефону еще "припугну" . По договору срок нарушен, буду добиваться с вашей помощью. Спасибо всем большое за ответы

 

Я бы посоветовала Вам обратиться в одну инстанцию - прокуратуру. Напишите, что фирма за исполнение условий договора вымогает у Вас дополнительную сумму без её официального оформления. И пусть потом фирма доказывает, что не вымагала или ищет веские причины невыполнения договора. Для достоверности все-таки советую попасть в офис и пообщаться с сотрудниками, чтобы потом назвать имена-отчества "вымагателей" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за совет, очень не хочется общаться в фирмой в таким способом. как обращение в прокуратуру, но если они меня совсем достанут. то чуствую прийдется. Дело в том, что , вы правильно подметили, действительно я оплатила дополнительно энную сумму ( для получения информации в Зем. ресурсах от их сотрудников) и понятно. что квитанцию на этот вид услуг я не могла требовать. А в самом договоре указано, что все работы стоят 150 гривен. Я думаю, что такое несоответствие рыночным ценам тоже может служить косьвенным доказательством, что сумма не оформлялась подлинная. И еще, может кто даст ссылку на статьи гражданского кодекса, где указано. что работы должны быть выполнены в разумных временных пределах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, письмо с уведомлением о получении я им уже написала.

 

если это не большая тайна, могли бы Вы поделиться текстом такого письма. Пункты договора конечно у каждого свои и могу вписать, а вот со ссылками на граждансий и прочие кодексы помошь нужна.

 

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В письме можно и не давать ссылки на законы. Главное, донести до них мысль, что в связи с тем, что работа данной фирмой Х согласно условий договора не выполнена, Вы вынуждены заключить договор на СРОЧНОЕ выполнение этих же работ с фирмой У за ________(много) гривень и в последующим взыскать данную сумму в судебном порядке с фирмы Х.

А еще, в связи с тем, что Вы в присутствии свидетелей Иванова и Петорова, фактически заплатили по договору ____грн, а Вам выдали квитанцию на сумму в 10 раз меньшую, Вы вынуждены обратиться в прокуратуру с доказательством сокрытия доходов данной фирмой и мошенническими действиями отдельных сотрудников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это не большая тайна, могли бы Вы поделиться текстом такого письма. Пункты договора конечно у каждого свои и могу вписать, а вот со ссылками на граждансий и прочие кодексы помошь нужна.

 

заранее спасибо

Согласна ссылки можно и не указывать, но по своему опыту скажу, что они не лишние( ссылок к сожалению не знаю, хотя не мешало бы)это говорит о том, что вы консультировались у юриста. И еще можно указать, что копию письма вы отправляете в инстанции, которые тут любезно указали форумчане. Спасибо Вам Надежда, я только им заикнулась насчет прокуратуры, так они зашевелились
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, Надежда, тоже подумала, если я найду другую фирму, которая мне выполнит работу, насколько реально потребовать, хоть частично, оплатить мне срочность услуг в другой фирме, так как я год потеряла и ждала, что нынешняя фирма выполнит мне работы. И что надо для этого, кроме как озвучить стоимость услуг новой фирмы ? И какие доказательства того, что работы были затянуты, млгут быть оправдательными для фирмы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, Надежда, тоже подумала, если я найду другую фирму, которая мне выполнит работу, насколько реально потребовать, хоть частично, оплатить мне срочность услуг в другой фирме, так как я год потеряла и ждала, что нынешняя фирма выполнит мне работы. И что надо для этого, кроме как озвучить стоимость услуг новой фирмы ? И какие доказательства того, что работы были затянуты, млгут быть оправдательными для фирмы ?

 

Вам нужно начать процедуру расторжения договора с фирмой Х в судебном порядке (они же не отказываютя выполнить работы?) В суд предоставить все документы, в т.ч. Ваше письмо фирме Х, ответ от фирмы Х, обоснование срочного выполнения работ фирмой У, договор с фирмой У и подтверждение оплаты её услуг. Иск подавать на сумму, которая включает в себя и затраты фирме У.

 

Не выполнить работы в срок и не нести за них ответственность фирма может только в связи с форс-мажорными обстоятельствами (землетрясение, наводнение, война). Во всех остальных случаях за невыполнение возникает ответственность согласно договора или ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно начать процедуру расторжения договора с фирмой Х в судебном порядке (они же не отказываютя выполнить работы?) Вобщем то они отказываются от работы, в свзи с тем, что не могут ее выполнить, это они признали и сами предложили вернуть деньги , которые я уплатила. Судов они не хотят, впрочем , как и я. Но время утеряно и главное за это время произошли изменения в ситуации. которые нам очень мешают. Главное меня возмущает тот факт. что они зная ситуацию и видя, что вряд ли смогут закончить работу, меня не проинформировали. а отвечали - все делаем и т.п. Уже после того, как я на них "надавила" , тогда раскрыли истинную ситуацию. Вобщем, если я закажу работы в другой фирме и предоставлю им счет за оказание фирмой срочных услуг и они пойдут на мировую, думаю меня это б устроило. Как ваше мнение ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, если я закажу работы в другой фирме и предоставлю им счет за оказание фирмой срочных услуг и они пойдут на мировую, думаю меня это б устроило. Как ваше мнение ?

 

На мировую они пойдут только в том случае, если будут вызваны в суд в качестве ответчика, и увидев обоснованную сумму иска плюс судебные расходы, поймут, что "мириться" с Вами им дешевле.:)

Оплатить без суда Ваши расходы в другой фирме они согласятся только в том случае, если будут видеть реальную угрозу из-за Вас иметь дело с прокуратурой, налоговой, УБЕПом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы, будем думать, но суд то дело затяжное и затратное, надо искать золотую середину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Съездила в фирму, они говорят, что не знают какая фирма внесла в базу участок неправильно, а из-за этого нас не вносят в кадастр. Они ничего не могут сделать. Как мне поступить в данной ситуации ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездила в фирму, они говорят, что не знают какая фирма внесла в базу участок неправильно, а из-за этого нас не вносят в кадастр. Они ничего не могут сделать. Как мне поступить в данной ситуации ?

 

1. Странно то, что они не знают, кто неправильно внес (эта информация хранится в обменном файле и должна быть доступна им).

2. А действительно ли ошибка сделана кем-то? Может ошиблась Ваша фирма?

3. Если есть чужая ошибка, то пускай фирма готовит письмо на райзем с указанием ошибки и указанием на необходимость ее исправить.

 

Часто, фирмы, когда берутся за присвоение номера, сразу предупреждают заказчика, что в случае накладок они просто возвращают деньги (или не возвращают) и на этом все. Поскольку решать вопросы накладок - это возня, время и т.д.

Если у Вас в договоре прописано, что за такой-то срок они присваивают кадастровый номер - то можно попробовать повоевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
прошу опять вашего совета. Письмо на фирму написала, они перезвонили, говорят будем работать, но вижу, что опять тянут волынку. В суд не хочу, куда в земресурс на них написать, так приблизительно может текст письма кто даст. Или куда лучше. Простите за повтор, но хочется вашей поддержки и мнений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу опять вашего совета. Письмо на фирму написала, они перезвонили, говорят будем работать, но вижу, что опять тянут волынку. В суд не хочу, куда в земресурс на них написать, так приблизительно может текст письма кто даст. Или куда лучше. Простите за повтор, но хочется вашей поддержки и мнений

 

А письменно ответили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прислали пространное, что делают все возможное

 

А жаль... :)

Тогда можете пытаться давить через органы, которые выдают лицензии - тот же Госкомзем. "Давите" на то, что фирма, которая имеет лицензию не справляется с работой, грубо говоря.

Какой-то "козы" нет, надо писать исходя из Ваших документов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
спасибо за ответ. Написала в Держкомзем. И сколько по опыту они отвечают и принимают ли они меры, чтоб действительно все закончить. Или просто могут отписку прислать, не знаю уже что делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. Написала в Держкомзем. И сколько по опыту они отвечают и принимают ли они меры, чтоб действительно все закончить. Или просто могут отписку прислать, не знаю уже что делать

 

Отвечать будут с месяц (3-4 недели). Предугадать, что ответят, нереально... Могут и отписку дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...