Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Криволинейная архитектура индивидуальных домов

Александр Давыдович

Рекомендовані повідомлення

Мне так кажется вопрос утепления можно решить самим материалом стен (ведь Гребнев использует полистиролбетон, и нече не валится, а также они Сами говорят что ищут новые материалы) или использовать при проектировании новейшие технологии, которые со временем станут более доступными....можете забросать меня кирпичами, но минвата и пенополистирол - "вчерашний век".....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же самый вопрос остается в силе. Сайдинг? Где вы возьмете криволинейный сайдинг? Значит, традиционные технологии не годятся, нужно что-то изобретать - опять удорожение строительства.

 

Если многие моменты в том,что написал А.Д. спорны или требуют доработки,ИМХО впрочем и сама концепция тоже,то классический виниловый сайдинг монтируется,с утеплением базальтовой ватой,без проблем на криволинейные поверхности с радиусом более пяти метров,тоже самое и по крыше,без проблем устроить крышу из БЧ Катепал на таком доме...

...итак:до экватора сайдинг,выше экватора битумная черепица.Во всяком случае мы можем.Во всяком случае себе лично я запроектировал в том числе и сайдинг на "криволинейности".

В чём не соглашусь с А.Д.,так это в цене отделочных,я просчитывал,действительно отходов,по некоторым позициям,на 10-20% больше чем в "квадратных домах,т.к. придётся доводить до "криволинейности",подавляющее количество материалов,которые,исходя из условий рынка,"заточено" под прямую.

Плюс немного большие трудозатраты и намного больший требуется уровень исполнителей,но немного меньший расход по основным материалам.

Ещё можно покрасить дом снаружи "Пропеллеровскими полиуретанами",тогда точно снег на доме задерживаться не будет,или будет по минимуму...но тогда утеплять придётся изнутри,что не очень хорошо.

П.С.Спасибо автору за инициацию такой интересной темы.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине такая таинственность?

Пока мне кажется, что причина одна - незнание (как-то оно дальше само сложится)

 

Андрей,причина может быть та же что и у меня,человек не хочет показывать "секреты" по причине того,что мысль стоит денег,а у нас никто не хочет за неё платить,все хотят шары на доступных ресурсах.

Именно это одна из тех причин почему я не выкладываю на форум мой личный проект собственного дома(в чём то похож на этот,тоже "криволинейный"),и мои решения по спорным вопросам,это мои "мысли" над которыми я работаю не первый год,зачем я буду тут дарить их бесплатно?И так,думаю,достаточно тех коментов,что даю тут по "квадратной" архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое скромное мнение. Топикстартеру предъявляют то-же, что и Хожаеву, хотя их различия очевидны - Хожаев выдает себя за основоположника-мученника,причем опасающегося реального заказа, для чего и требует сразу строить поселок на сто домов или высотку до неба, а Александр Давыдович просто продвигает то, что давно юзается во всем мире. Но пока не будет конкретных примеров у нас, построеного дома , сметы постройки и отзывов проживающих там людей, все обсуждения будут больше напоминать флуд и баталии "термодомщиков-газобетонщиков-пенобетонщиков и т.д". По тому насколько тема круглых домов разогрета в инете видно, что постройка такого дома не за горами и мы сможем обсуждать реально построеное, а не теоретические выкладки. Подождем первопроходца. По поводу "круглых шпателей" и "кривой мебели" тоже уже не раз обсуждали, нет необходимости в таковых.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так озвучьте причину, а не отвечайте вопросом на вопрос.

 

На счет "сверху" - я не сказал ни слова. Как будете штукатурить внутри? Полукруглых шпателей еще не придумали.

 

Я бы сказал не "оптимального", а "вообще никакого".

 

 

Вот только полукруглых плит еще не существует.

 

 

Чтобы на скорлупу наложить прямоугольную плиту, из нее нужно сделать восьмигранник. Перерасход материала представляете?

 

По Вашим вопросам можно судить о том, что у Вас есть сомнения - можно ли облицовывать плитками и плитами размерами от 150-150мм до 500х500мм сферическую форму диаметром (допустим) от 3м. Применяя при этом обычные инструменты и технологию.

Я Вас уверяю. Это не только возможно, но это уже делается во всем мире.

Вы знаете что такое базальтовая минераловатная плита? Это же не камень. Её можно загибать, резать и т. д.

Внутри оштукатуривать скорлупу не обязательно. Зачем? Достаточно огрунтовать, нанести шпаклевку и отделать начисто.

Кстати, насчет полукруглых шпателей. Советую подать заявку на изобретение.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так кажется вопрос утепления можно решить самим материалом стен (ведь Гребнев использует полистиролбетон, и нече не валится, а также они Сами говорят что ищут новые материалы) или использовать при проектировании новейшие технологии, которые со временем станут более доступными....можете забросать меня кирпичами, но минвата и пенополистирол - "вчерашний век".....

 

Если делать оболочку из полистиролбетона, то следует возводить фундаменты как у Гребнева и опалубку. И вообще применять технологию Гребнева. Однако стоимость такого дома будет однозначно выше, чем обычного дома сопоставимого по площади. Где же здесь резон?

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если многие моменты в том,что написал А.Д. спорны или требуют доработки,ИМХО впрочем и сама концепция тоже,то классический виниловый сайдинг монтируется,с утеплением базальтовой ватой,без проблем на криволинейные поверхности с радиусом более пяти метров,тоже самое и по крыше,без проблем устроить крышу из БЧ Катепал на таком доме...

...итак:до экватора сайдинг,выше экватора битумная черепица.Во всяком случае мы можем.Во всяком случае себе лично я запроектировал в том числе и сайдинг на "криволинейности".

В чём не соглашусь с А.Д.,так это в цене отделочных,я просчитывал,действительно отходов,по некоторым позициям,на 10-20% больше чем в "квадратных домах,т.к. придётся доводить до "криволинейности",подавляющее количество материалов,которые,исходя из условий рынка,"заточено" под прямую.

Плюс немного большие трудозатраты и намного больший требуется уровень исполнителей,но немного меньший расход по основным материалам.

Ещё можно покрасить дом снаружи "Пропеллеровскими полиуретанами",тогда точно снег на доме задерживаться не будет,или будет по минимуму...но тогда утеплять придётся изнутри,что не очень хорошо.

П.С.Спасибо автору за инициацию такой интересной темы.

 

Утеплять изнутри, значит делать холодной Скорлупу. Отсюда конденсация водянных паров на несущей скорлупе, плесень и астма у живущих. Кроме этого быстрое разрушение скорлупы при знакопеременных температурах в определенных местах.

Вывод: утеплять изнутри не следует!

Относительно сайдинга.

Я даже не думал его применять. Во-первых дорого. Во-вторых "стрёмно".

Японцы продают облицовочные плитки Nichiha. Очень хороший стеновой материал. Выразительный. И по цене приемлемый.

Если есть сомнения - как уложить плитку на сферу, то могу объяснить популярно.

Плитка укладывается горизонтальными рядами. В каждом ряду между плитками имеются зазоры в виде трапеции. Если в ряду 100 шт., то эта трапеция стремится к прямоугольнику. Поэтому визально (не приглядываясь) Вы не заметите указанную трапецию. В этом смысле лучше применять плитку вместо длиномеров. Да и отходов никаких. Только брак.

Удачи Вам. Спасибо за коммент!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у оппонента не остается надёжных аргументов, то реплика "демагогия" самый лёгкий способ сохранить своё лицо.

Постарайтесь всё же найти контраргументы!

КАД

 

интеесно, контагументы - подазумевают наличие агументов... в Вашем же посте оными и не пахнет... Вы, как в Одессе, отвечаете вопосом на вопос да еще и тебуете контагументы))))) хооший подход))))

 

Тема интеесна и имеет паво на существование, и полностью согласен с Кышником по поводу идей и их стоимости, также согласен с тем, что отсутсвие мебели, инстумента, заточеного под сфеу объясняется ее ненадобностью....

 

Зы, пошу пощения - но буква "р" чета пеестала впечатываться... мля, поа выкинуть ноут!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое скромное мнение. Топикстартеру предъявляют то-же, что и Хожаеву, хотя их различия очевидны - Хожаев выдает себя за основоположника-мученника,причем опасающегося реального заказа, для чего и требует сразу строить поселок на сто домов или высотку до неба, а Александр Давыдович просто продвигает то, что давно юзается во всем мире. Но пока не будет конкретных примеров у нас, построеного дома , сметы постройки и отзывов проживающих там людей, все обсуждения будут больше напоминать флуд и баталии "термодомщиков-газобетонщиков-пенобетонщиков и т.д". По тому насколько тема круглых домов разогрета в инете видно, что постройка такого дома не за горами и мы сможем обсуждать реально построеное, а не теоретические выкладки. Подождем первопроходца. По поводу "круглых шпателей" и "кривой мебели" тоже уже не раз обсуждали, нет необходимости в таковых.

 

Совершенно верно! Не за горами!

Например здесь ((ссылка устарела)) имеются наглядные примеры купольных и сферических домов в Украине.

Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Кстати мы ещё не затрагивали тему микроклимата в обычных скатно-коробчатых домах и домах криволинейной архитектуры.

В указанном продолжении имеются более существенные предпосылки для применения криволинейной архитектуры индивидуальных домов, чем конструктивные и экономические.

А ждать первопроходца не надо. Он уже был. Правда не у нас и не у вас, а на западе. Хотя первенство идеи можно оспаривать.

Даю Вам ряд адресов, просмотр которых, я надеюсь, даст Вам пищу для размышления.

Однако, во всех адресах нет главного ответа на вопрос: изменит ли форма ограждения биоусловия жилой среды обитания в лучшую сторону? Естетственно, по сравнению с обычными домами.

 

(ссылка устарела) - экспериментальный городок

 

(ссылка устарела) - примеры применения Domehouse

 

(ссылка устарела) - технология изготовления Ecoshell. 2-я редакция

 

(ссылка устарела) - Роджер Дин – архитектура и экология среды обитания

 

(ссылка устарела) - Хронология возведения монолитного дома

 

(ссылка устарела) - Монолитные дома мира

 

(ссылка устарела) -

 

Должен наступить перелом в дисскуссии к более ценным и интересным посылкам.

С уважением!

Александр Давыдович Кваша (КАД)

Змінено користувачем Александр Давыдович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати мы ещё не затрагивали тему микроклимата в обычных скатно-коробчатых домах и домах криволинейной архитектуры.

В указанном продолжении имеются более существенные предпосылки для применения криволинейной архитектуры индивидуальных домов, чем конструктивные и экономические.

 

Спасибо за ссылки....и за новое направление мысли...философское...

Немного изучал этот вопрос,но не хочу углубляться в философию и мировозренческую софистику,а то тему модеры перенесут в курилку...и правильно сделают...но,не могу не дать инфу для мысли,а НЕ для обсуждения:beer:

Думаю каждому,кто за-/против-/воздержался- полезно подумать над интересным моментом:почему китайские монеты круглые,а внутри дырка квадратная????...а не наоборот:квадратная монета с круглой дыркой...просто так китайцы ничего не делали/не делают,ушлый народец и умный.Возможно изучение этого вопроса приведёт к интересным выводам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интеесно, контагументы - подазумевают наличие агументов... в Вашем же посте оными и не пахнет... Вы, как в Одессе, отвечаете вопосом на вопос да еще и тебуете контагументы))))) хооший подход))))

 

Тема интеесна и имеет паво на существование, и полностью согласен с Кышником по поводу идей и их стоимости, также согласен с тем, что отсутсвие мебели, инстумента, заточеного под сфеу объясняется ее ненадобностью....

 

Зы, пошу пощения - но буква "р" чета пеестала впечатываться... мля, поа выкинуть ноут!!!

 

Я, конечо, извиняюсь! Так начинают общение в Одессе, когда хотят с кем-то незнакомым поговорить. Но я же не одессит.

В своем посте я даю наводящие вопросы и аргументы, а Вы находите свои вопросы и контраргументы. Так будет по справедливости.

Относительно мебели, инструментов и прочих неувязок бытового традиционализма.

На мой взгляд это мизерные препятствия, которые уже в основном решены и находятся на пути оптимизации. Кстати, преодолеваются указанные препятствия обычными инструментами по существующим технологиям.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что, будем делать "маленькую скорлупу" а-ля "сарай" или нет ?

каков ориентировочный бюджет мероприятия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обижаюсь на "толстокожие" иронии и их авторов. Это бесполезное занятие!

Обычно я их пропускаю и оставляю без внимания. Таким образом ирония, по моему мнению, остается простым и ничего не значащим сотрясанием воздуха.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что, будем делать "маленькую скорлупу" а-ля "сарай" или нет ?

каков ориентировочный бюджет мероприятия ?

 

Так я же дал Вам ссылку на технологию изготовления маленького купольника.

Даю ещё раз!

static.monolithic.com/pdfs/ecoshell.pdf - технология изготовления Ecoshell. 2-я редакция.

В ссылке есть весь материал и указан способ изготовления. Считайте стоимость и дерзайте.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете что такое базальтовая минераловатная плита? Это же не камень. Её можно загибать, резать и т. д.

Вы русский язык хорошо понимаете? При чём тут загибать, резать.

 

Будет большой перерасход материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же дал Вам ссылку на технологию изготовления маленького купольника.

Даю ещё раз!

static.monolithic.com/pdfs/ecoshell.pdf - технология изготовления Ecoshell. 2-я редакция.

В ссылке есть весь материал и указан способ изготовления. Считайте стоимость и дерзайте.

КАД

 

теория - это хорошо. но :

1. а где же взять "Airform" ???

2. и как гнуть вокруг нее арматуру ?!

3. Вы ж вроде писали, что сами хотите с чьей-то помощью воплотить проект "скарлупы" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. и как гнуть вокруг нее арматуру ?!

Вероятно автор предложит нам использовать механический гибочный станок для труб, он стоит от $300 и выше, вот только в смету инструкции это не входит ;)

 

Я ещё добавлю немного практики: бетон нужно наносить на Airform в первые 4 часа, то есть до того как он начнёт схватываться, иначе возникнут необратимые деформации.

 

Так же нужно будет что-то сооружать, чтобы наносить бетон в верхней части "скорлупы" до которой стоя на земле не добраться.

 

Ах да, совсем забыл, бетон по мере нанесения может сползать по вибрирующей от ударов по форме вниз, поэтому нужно использовать добавку в бетон мылонафт (улучшает прилипаемость бетона) и хорошенько по эксперементировать с жесткостью состава бетонной смеси. Только и всего ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно автор предложит нам использовать механический гибочный станок для труб, он стоит от $300 и выше, вот только в смету инструкции это не входит ;)

 

Я ещё добавлю немного практики: бетон нужно наносить на Airform в первые 4 часа, то есть до того как он начнёт схватываться, иначе возникнут необратимые деформации.

 

Так же нужно будет что-то сооружать, чтобы наносить бетон в верхней части "скорлупы" до которой стоя на земле не добраться.

 

Ах да, совсем забыл, бетон по мере нанесения может сползать по вибрирующей от ударов по форме вниз, поэтому нужно использовать добавку в бетон мылонафт (улучшает прилипаемость бетона) и хорошенько по эксперементировать с жесткостью состава бетонной смеси. Только и всего ;)

 

я вижу Вы подкованы в этом вопросе. меня действительно заинтересовала такая конструкция. тем более, что как раз планирую постройку нескольких небольших зданий - маленький гостевой домик, сарай. у Вас есть практика по этому вопросу ? или просто изучали теорию ?

 

открытым и самым проблемным остается вопрос по воздушной форме - где ее взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто позаимствовал немного практики из книг «Пневматические конструкции» В.В. Ермолов, и «Технология монолитного бетона и железобетона» Евдокимов Н.И. в них приводится опыт строительства подобных сооружений.

 

По воздушной форме, тут ответ очевиден её нужно будет делать на заказ, по моему в Харькове есть предприятие, которое делает на заказ различные курупногабаритные резиновые изделия, но когда я узнал стоимость такой пневматической опалубки, мне эта тема более стала неинтересна, хотя если делать несколько зданий из одной формы, возможно есть смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теория - это хорошо. но :

1. а где же взять "Airform" ???

2. и как гнуть вокруг нее арматуру ?!

3. Вы ж вроде писали, что сами хотите с чьей-то помощью воплотить проект "скарлупы" ?

 

"Ну милый Вы мой", что ж Вы такой беспомощный! Смелость города берёт! Смелее.

Возьмите прорезиновую ткань и сделайте надувной мешок. Не такая это сложная проблема.

При изготовлении не стремитесь делать мешок в виде сферы. Зачем? Делайте заготовку в виде прямоугольника. Затем, сшейте (склейте) заготовку в цилиндр. Низ которого будете прикреплять к плите пола, а верх герметично завяжите соместно со шлангом подачи воздуха. При такой форме у Вас будет в верху отверстие. Как раз для второго света.

Потом, при случае, этот мешок продадите с наценкой на изготовление. Окупите свои затраты.

Арматуру - попросите "кузнеца" загнуть (шутка).

Если Вы расчитали стоимость маленького купольника по Вашим местным ценам на стройматериалы, скиньте на нашу тему расчет для анализа.

Рекомендации:

Ведите фотохронику возведения купольника. Пригодится для доказательства. Было бы хорошо, если бы Вы их показывали на нашей теме.

Срок строительства примерно 1-2 недели.

В добрый путь!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок строительства примерно 1-2 недели.

:D

Сразу видно человек в своей жизни ни чего не строил.

1 неделя займёт установка арматуры

ещё 1 одна потребуется, чтобы всё разобрать, потому что связали стыки не правильно и каркас не держит форму, а вот уже через 1 неделю, начнётся подбор состава для бетонирования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Сразу видно человек в своей жизни ни чего не строил.

1 неделя займёт установка арматуры

ещё 1 одна потребуется, чтобы всё разобрать, потому что связали стыки не правильно и каркас не держит форму, а вот уже через 1 неделю, начнётся подбор состава для бетонирования...

 

Уважаемый оппонент!

Я начал строить когда Вас, судя по фотографии, ещё не было на свете. Можно сказать: Вас не было в "проекте".

Прошел все этапы: от разнорабочего до начальника участка.

Сейчас я директор проектной фирмы. Проектирую и строю совместно со своим товарищем индивидуальные дома. По отзывам не плохо.

Если бы у нас рабочий устанавливал на рассматриваемом объекте 1 неделю арматуру и при этом вопрошал: "как её милую загибать?", то наш строительный бизнес развалился за эту же неделю. Поэтому мы таких горе-строителей не держим.

Если человек думает делать работу месяцами, на которую по нормам ГЭСН отведена одна неделя, значит ему нечего делать настройке.

Выводы делайте сами.

Кстати, (не хотел об этом писать) не давайте советов на форуме, если не знаете сути. За Вами это замечено.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я директор проектной фирмы. Проектирую и строю совместно со своим товарищем индивидуальные дома. По отзывам не плохо.

Не знаю и знать не могу где, кем и когда Вы работали, интернет знаете такая штука, когда вместо маленькой девочки, сидит бородатый дядька.

 

Я оцениваю то, что пишите и судя по этому, Вы к практическому строительству имеете весьма отдалённое отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у нас рабочий устанавливал на рассматриваемом объекте 1 неделю арматуру и при этом вопрошал: "как её милую загибать?", то наш строительный бизнес развалился за эту же неделю. Поэтому мы таких горе-строителей не держим.

Чувствуется Вы вообще в руках ни когда арматуру не держали. В отличии от Вас, я лично своими руками гнул 12 мм арматуру - фиксируется один конец, а затем гнёте с большим усилием другой, длинной не менее двух метров, пока не согнёте, хотя бы на 90 градусов, иначе арматура не согнётся, она просто отпружинит в исходное положение, а если перегнуть, то может лопнуть, при этом она согнётся только возле зафиксированного конца, а не на всё протяжении.

 

Во всём мире в мире не найдётся ни одного рабочего, который бы мог согнуть 12 мм арматуру по заданному радиусу вручную. Как можно вообще давать задания своим рабочим, если не понимаете элементарных вещей?

А если строители не смогут ФСБ 24-4-6 руками разгрузить, тоже будете их выгонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуется Вы вообще в руках ни когда арматуру не держали. В отличии от Вас, я лично своими руками гнул 12 мм арматуру - фиксируется один конец, а затем гнёте с большим усилием другой, длинной не менее двух метров, пока не согнёте, хотя бы на 90 градусов, иначе арматура не согнётся, она просто отпружинит в исходное положение, а если перегнуть, то может лопнуть, при этом она согнётся только возле зафиксированного конца, а не на всё протяжении.

не так гнете :)

лил кольцевую балку, на стыки гнул арматуру 30 см 12-ку. 16 шт - минут 5 (+ попу почесал) ;-)

 

Но я не с того начал…

пардон

 

Благодарен господам Хожаеву, Александру Давыдовичу и других добрым людям, помогающим разобраться с чудами многогранников и куполов в домостроении.

от лирики, похоже, не отвертеться…

осилил в пару дней я тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8983 «Идеальный дом»

в пару дней), т.к. бегал по всем ссылкам, приводимыми участниками в теме, смотрел, читал, думалс…

развели там говнодраму в общем, а по сути было мало ( СЕКРЕТЫ! понимаю…

 

хотел поинтересоваться. люди добрые, ткните носом, где популярно расписано о нагрузках в сферах и геодезических куполах? программку несложную посоветуйте, пожалуйста.

в давности сапромат учил, будем разбираться помаленьку ) и готов присоединиться к единомышленникам в этом направлении

(ссылка на изображение устарела)

материал:

каркас - лесоматериал, лоза, прут стальной,.....

утепление - солома, глина )

верх купола можно остеклить и сделать зимний сад. возможны и др. не протекаемые варианты.

 

мебель?.. да не вопрос )))

вышеописанное, как вариант для возведения) давайте от личностей больше к обсуждениям и конкретике (пусть и в теории)

 

еще раз спс КАДу :good:

направлений на подумать дал достаточно много

 

и смею надеяться также на разъяснения по нагрузкам в куполах и криволинейных формах

 

P.S. поиском попал на сайт йогов, где собрыаны были ссылки о купольных домах. многие увидел в первые

advayta.org/forum/topic/4004-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5/page__st__60

Змінено користувачем davyd
P.S.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...