Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Криволинейная архитектура индивидуальных домов

Александр Давыдович

Рекомендовані повідомлення

2 david

sites.google.com/site/alldomesworld/ это для любителей куполов, там форум недавно открылся для практикующих куполостроителей.

forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=42&t=2210&sid=4786897fcdb0d11b10de2924e5d72604 -это прародитель вышеуказаного форума. Много букаф , но пролистав все 150 страниц ветки многое уясните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нормативный подход к созданию жилой среды дома.

Рассмотрим общий случай традиционного ограждения, его конструктивные особенности и оборудование для поддержания системы при разных внешних климатических условиях в устойчивом равновесном состоянии.

Здесь под системой понимается твердое тело в виде традиционного коробчатого ограждения и условно замкнутое, внутреннее пространство индивидуального жилого дома.

 

Зададим конкретные исходные данные для того, чтобы показать этот подход (метод) на конкретном примере.

Место строительства – г. Владивосток.

o Графическая широта – 44̊ с.ш.;

o Барометрическое давление – 990 ГПа;

o Температура воздуха: летом – Т = 23.6̊ С, зимой – Т = -16̊ С;

o Удельная энтальпия: летом – 57.8 кДж/кг, зимой - -14.2 кДж/кг;

o Скорость ветра: летом Vв = 4.7 м/с, зимой Vв = -14.8 м/с;

o Среднесуточная амплитуда температуры воздуха летом – 5.5̊ С;

Основные конструктивные решения дома:

o Дом двухэтажный;

o Фундамент – ленточный из жб блоков ФБС;

o Стены кирпичные толщиной 510 мм;

o Перекрытия из сборных жб пустотных плит толщиной 220 мм;

o Крыша двухскатная;

o Окна ПХВ с 2-хкамерными стеклопакетами;

 

Нормативные параметры состояния системы:

Ограждение имеет следующие параметры:

 Сопротивление теплопередачи: для стен Rо = 3.15 м2 ̊ С/Вт,

для перекрытий Rо = 4.15 м2 ̊ С/Вт, для окон и дверей Rо = 0.53 м2 ̊ С/Вт;

 Нормативный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции: для стен Δtн = 4̊ С, для перекрытий - Δtн = 3̊ С;

 Сопротивление воздухопроницаемости Ru = 82 м2 ч Па/кг;

 Сопротивление паропроницанию: Rп =4.7 м2 ч Па/мг;

Параметры воздуха замкнутого пространства и требования к вентиляции:

• Давление - p = 760 мм.р.ст.;

• Температура:

Т = 18-22̊ С в холодный и переходные периоды года;

Т = 28̊ С в летний период года;

• Относительная влажность:

W не более 65% в холодный и переходный период года;

W не более 75% в летний период года;

• Скорость движения воздуха:

Vв не более 0.2 м/с в холодный и переходные периоды года;

Vв не более 0.5 м/с в теплый период года;

• При естественной вентиляции минимальный расход наружного воздуха для жилых помещений – 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади на 1 чел.;

 

Для того, чтобы прийти к более или менее устойчивому равновесному состоянию системы по заданным параметрам воздуха, следует:

 Дополнительно утеплить стены, перекрытие и покрытие;

 Конструктивно минимизировать влияние внешней среды на замкнутое воздушное пространство через дверные и оконные проёмы;

 Конструктивно решить систему вентиляции;

 Предусмотреть размещение под световыми проёмами отопительных приборов;

 Предусмотреть размещение кондиционера;

 

Приведённый метод создания жилой среды основывается на многовековом опыте строительства и знаниях проектирования жилья. В нём учтены законы термодинамики. Правда, заложенный в этом методе теоретический уровень ещё достаточно приближённый. Например, он не учитывает форму ограждения, которая в термодинамике имеет решающее значение при создании равновесного состояния рассматриваемой системы.

 

Издревле сложилось так, что формами ограждения домов занимались архитекторы. Но в своей программе обучения они не изучают детально молекулярную физику и термодинамику. Они имею весьма далёкое представление о строительной физике, я уже не говорю о биофизике среды. Таким образом, архитектурная форма ограждения «закостенела», а её носители в реальности не могут принять инновационные идеи (например, криволинейную архитектуру).

 

Но надо отдать должное, идея работает. Имеются подвижки в среде архитекторов. Взять хотя бы Виталия Гребнёва! (ЗАО ТО «ГРИФОН»).

Если Вы хотите что-то сказать? Пишите, не стесняйтесь!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь и в институте и далее в практике архитекторы изучают эти науки, возможно они не специалисты , но нормальные архитекторы могут и расчеты провести и смежников проверить.

Криволинейные конструкции мало применяются из-за уникальности опалубки, кружало из леса не технологично, пневмо опалубка дорого. Если не учитывать этот маленький нюанс , то есть еще небольшая трудность для конструкторов расчет статики и динамики , а также расчет монтажных нагрузок. Да и теплотехнику комп нужен посчитать свое хозяйство ,для особо криволинейных шедевров.

Короче это не для широких масс.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в свое время заинтересовала такая бионическая архитектура. Наиболее принципиальным мне показался подход Данте Бини. Так вот, вы будете смеяться, но он купола надувает! причем не опалубку/модель, а вместе с арматурой и бетоном - ж/б купола. Прорезка технологических отверстий и проемов - после схватывания.

 

Я читал - не верил глазам. Но история его работы уже более 20 лет. здания самого разного масштаба, включая общественные, спортивные и промышленные.

Отакое от.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если кто захочет в это дело вложить средства - готов поучаствовать. Скульптурные объемы мне знакомы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь и в институте и далее в практике архитекторы изучают эти науки, возможно они не специалисты , но нормальные архитекторы могут и расчеты провести и смежников проверить.

Криволинейные конструкции мало применяются из-за уникальности опалубки, кружало из леса не технологично, пневмо опалубка дорого. Если не учитывать этот маленький нюанс , то есть еще небольшая трудность для конструкторов расчет статики и динамики , а также расчет монтажных нагрузок. Да и теплотехнику комп нужен посчитать свое хозяйство ,для особо криволинейных шедевров.

Короче это не для широких масс.8-)

 

Уважаемый Bigammo!

Рассчитать требуемое теплосопротивление, паропроницаемость и т. д. по СНиПам, не значит быть профессионалом в создании комфортной жилой среды. Чтобы понимать хотя бы что такое теплосопротивление ограждающей конструкции, надо понимать на элементарном уровне молекулярную физику и термодинамику. Лично я не встречал ни одного архитектора, который имел бы такого качества необходимые знания.

Осознанное проектирование внутреннего пространства позволит создать более и менеее приемлемые жилые условия в доме. Но это возможно лишь тогда, когда проектировщик имеет глубокие познания в физике внутреннего пространства.

Планировкой по горизонтали и вертикали, которой владеют архитекторы, можно учесть лишь то, что написано в СНиПах в купе с пожеланиями Застройщика. Но кто может сказать что в этом случае достигнут желаемый уровень комфорта в доме? Наверно никто!

С какой целью я написал "Нормативный подход к созданию жилой среды дома"? Чтобы показать, что заложенное в СНиПах не является верхом совершенства. Следовательно надо искать нечто более качественное.

Уже доказано, что экономически и энергетически криволинейная архитектура имеет явные преимущества перед традиционной скатно-коробчатой. На мой взгляд именно это направление надо развивать.

Посмотрите внимательно на бюджетные темы РААСН (Российская академия архитектуры и строительных наук). Я думаю это три шага назад и ноль шагов вперёд.

Относительно сложности расчёта, проектирования и строительства криволинейных форм. Проблемы надуманные. В основном они уже решены причём в нескольких вариантах.

КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже доказано, что экономически и энергетически криволинейная архитектура имеет явные преимущества перед традиционной скатно-коробчатой. На мой взгляд именно это направление надо развивать.

 

Давайте не будет вводить форумчан в заблуждение - никем не доказано, что экономически и энергетически криволинейная архитектура имеет явные преимущества - скорее даже наоборот: доказано, что криволинейная экономически более затратная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будет вводить форумчан в заблуждение - никем не доказано, что экономически и энергетически криволинейная архитектура имеет явные преимущества - скорее даже наоборот: доказано, что криволинейная экономически более затратная.

 

Я соглашусь с Вами в том, что лично я Вам не смог этого доказать.

Если я написал слово "доказано", то имел ввиду что одна часть читателей принимает, а другая часть - не принимает это утверждение. Вообще такое утверждение обычное дело в научных и познавательных трудах.

Если же подходить с Вашей позиции: есть сомневающиеся - нельзя писать, то никто не писал и не опубликовывал бы научных трудов. Потому что в любом научном или познавательном труде есть несогласные с ним.

Как Вы думаете, такое возможно?

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Размышляя на тему. просматривая аналоги, прихожу к выводу о перспективности таких решений. Как основы для различных вариаций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я соглашусь с Вами в том, что лично я Вам не смог этого доказать.

Если я написал слово "доказано", то имел ввиду что одна часть читателей принимает, а другая часть - не принимает это утверждение.

КАД

 

Что за бред?

"Доказано", что купольной дом в 3 раза дешевле обчыного кубического!

Это, типа, 50 форумчан согласились с утверждением, 10 - нет?!

Кстати, вспомнил, как год назад повеселился осиливая тему "идеальный дом" с ссылками.

По теме. Ув. А.Д., давайте перестанем разливать воду, или что там у вас. Давайте конкретики! Вам вопросы задают, а вы отвечаете как задрипанный сектант, при этом еще "наезжая" на вопросителя.

Какими плитам и какой формы вы собираетесь утепляться?!

Как прокладываюся сети? Про пол я уже слышал, но люстру, типа, к потолку вешают. Ну это я про нормальных людей.

static.monolithic.com/pdfs/ecoshell.pdf Это пособие для подростков "Как сделать штабик?" Из реальных картинок, 3 последних, где чуваки замешивают раствор, остальные рисовал ученик худ. школы, на первом уроке 1-го сентября (тема "как я провел лето...")

Давайте рассуждать с точки зрения строительства, материалов, эксплуатации, а не с точки зрения идеологии. Мне лично нравятся такие дома, и хоббиты тоже :) НО, этот дом не для масс и стоить он будет дороже обычного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото интерьеров

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

интерестная тема....

Змінено користувачем mspacer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред?

"Доказано", что купольной дом в 3 раза дешевле обчыного кубического!

Это, типа, 50 форумчан согласились с утверждением, 10 - нет?!

Кстати, вспомнил, как год назад повеселился осиливая тему "идеальный дом" с ссылками.

По теме. Ув. А.Д., давайте перестанем разливать воду, или что там у вас. Давайте конкретики! Вам вопросы задают, а вы отвечаете как задрипанный сектант, при этом еще "наезжая" на вопросителя.

Какими плитам и какой формы вы собираетесь утепляться?!

Как прокладываюся сети? Про пол я уже слышал, но люстру, типа, к потолку вешают. Ну это я про нормальных людей.

static.monolithic.com/pdfs/ecoshell.pdf Это пособие для подростков "Как сделать штабик?" Из реальных картинок, 3 последних, где чуваки замешивают раствор, остальные рисовал ученик худ. школы, на первом уроке 1-го сентября (тема "как я провел лето...")

Давайте рассуждать с точки зрения строительства, материалов, эксплуатации, а не с точки зрения идеологии. Мне лично нравятся такие дома, и хоббиты тоже :) НО, этот дом не для масс и стоить он будет дороже обычного

 

На некоторые вопросы я отвечал в теме "Идеальный дом". В том числе по изоляции Скорлупы. В ней нет ничего необычного. Всё также как и везде. И с окнами проблем нет!

По расчёту на матералоёмкость Эллипсоид, как несущая форма ограждения, дешевле в разы традиционной коробки на фундаменте с крышей. В обоих случаях этажность и площади равны. Поднимитесь наверх настоящей темы и убедитесь.

Но здесь, я так думаю, мы обсуждаем концепцию конструктивных решений и их полезность для людей на обобщенном уровне, а не ищем решение основных и мелких частных моментов, которые пока несущественны в данной теме.

В основном меня волнует энергоэффективность и влияние эллипсоида в целом, как формы ограждения. Во-первых: может ли эта форма упростить (удешевить) регулирование микроклимата внутреннего пространства? Во-вторых: влияет ли эта форма на организм живущих в ней людей и домашних животных, в том числе и на живой микромир? Как и каким образом? Вот что меня интерсует!

На этом фоне вопросы типа что и куда подвешивать, чем утеплять, где что проводить и т. д. становятся второстепенными. Не так ли?

Давайте всё же поднимемся над бытовыми и строительными проблемами. Посмотрим немного в будущее!

КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном меня волнует энергоэффективность и влияние эллипсоида в целом, как формы ограждения. Во-первых: может ли эта форма упростить (удешевить) регулирование микроклимата внутреннего пространства? Во-вторых: влияет ли эта форма на организм живущих в ней людей и домашних животных, в том числе и на живой микромир? Как и каким образом? Вот что меня интерсует!

Дело в том, что пишите то вы на строительном форуме... здесь философов немного. В основном строители.

На ваши вопрос можно ответить очень просто, опытным путем. Постройте свое яйцо и пробуйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что пишите то вы на строительном форуме... здесь философов немного. В основном строители.

На ваши вопрос можно ответить очень просто, опытным путем. Постройте свое яйцо и пробуйте...

 

Можно мне по этому поводу задать вопрос: зачем выкладывать такую специфическую информацию на форуме?

Я не имею информации о тех с кем общаюсь на форуме, но надеюсь что встречу с сподвижиниками. Вместе с ними легче искать "ту самую загадочную иститну". Кроме этого, простых Застройщиков и строителей тоже интересует: что же должен представлять современный жилой дом? Пусть даже информация об этом будет на обобщенном (философском) уровне.

Именно это и является основнием, как мне кажется, для ведения настоящей темы.

Примечание. Для более полного понимания стараюсь не употреблять в текстах научных терминов и формул.

Я считаю, что тема не может являться по своему содержанию и структуре форума принудительной. "Двери" темы отркрыты: заходи и пиши своё мнение. Если строители не находят что-то для себя - очень жаль! На это есть другие темы, в которых достаточно грамотно раскрываются все секреты строительного мастерства. Конечно, некоторые "советы" от "профи" могут вызывать сомнения, но жизнь есть жизнь. Риск в бесплатных советах есть и немалый!

Кстати, если бы у меня были средства, я бы так и сделал. Построил бы эллипсоид и провёл бы научные эксперименты. Потом бы выложил свои результаты на форуме.

К сожалению, всё новое сначало созревает в глубине на любительском уровне. Лишь потом, когда актуальность новации выходит из любительских "штанишек" и становитя темой проффесиональной, ею занимаются на госудаственном уровне в соответствующих институтах.

В настояще время нас пока не видят и не слышат!

КАД

Змінено користувачем Александр Давыдович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, некоторые "советы" от "профи" могут вызывать сомнения, но жизнь есть жизнь. Риск в бесплатных советах есть и немалый!

Кстати, если бы у меня были средства, я бы так и сделал. Построил бы эллипсоид и провёл бы научные эксперименты. Потом бы выложил свои результаты на форуме.

 

Вот тут то и оно... Пока вы тут филосовствуете , кто-то может "соблазнится" на ваш эллипсоид и начнет строить эту х..., простите, конструкцию... А потом влипнет по самые "не улыбайся" и что вы скажете?!

Извини,чувак, я тебе не заставлял?

Повторюсь, не против таких домов. Но за такую стройку в Кениге никто не возьмется. Я - тем более. Каждый имеет свой гемор и на строительстве стандарт. кубических домов, и это при откатанных технологиях, опыту и т.д. и т.п. А сколько будет гемора у этих "яиц"? На словах всегда красиво все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы взялся. Мне в общих чертах технология понятна. И жизнеобеспечение также.

Но финансово не вытяну, нужно в долю с кем-то. Тогда можно строить не яйцо, а гроздь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы взялся. Мне в общих чертах технология понятна. И жизнеобеспечение также.

Но финансово не вытяну, нужно в долю с кем-то. Тогда можно строить не яйцо, а гроздь.

 

Удачи! Возможно после этого тема перейдет наконец из разговоров о философии к делам насущным.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы взялся. Мне в общих чертах технология понятна. И жизнеобеспечение также.

Но финансово не вытяну, нужно в долю с кем-то. Тогда можно строить не яйцо, а гроздь.

 

Совершенно правильно!

Но в этом случае надо учесть тот факт, что семья с домашними животными является не только органиеской системой, но и психологической. Причем разной во времени. Если пояснить сказаное, то необходимо предусмотреть мобильность внутренних пространств жилого дома.

В тадиционном доме внутренние пространства (помещения) заданы перегородками. Чтобы изменить эту планировку, перегородки переставляют. Из этого вытекает капремонт.

В криволинейной архитектуре достаточно переселится из одной ячейки в другую или применить другую ориентацию жилого дома. Можно найти и другие простые способы. Здесь надо придерживаться правила: один человек - одна-две ячейки (спальня и кабинет) + одна семья - несколько общих ячеек (кухня, столовая, гостиная, ванна, туалет).

Не забудьте про домашних животных. Они тоже хотят жить в хороших условиях. Только сказать не могут!

Можно например такой комплекс (см. рис.).

К оппонентам. Относительно технологии возведения криволинейных поверхностей!

Не надо гущать краски! У скульпторов всё отработано. Надо просто перенести нажитый опыт на большие модели, которые по всей вероятности и станут объектами криволинейной архитектуры.

КАД

IM1.jpg.0fc064169752d988014159b607feb392.jpg

IM2.jpg.4e7f4b7f49c0597afe6e7a77bc0e6924.jpg

IM3.jpg.86eb65e1dfb352564f27dc73e5b52e90.jpg

Змінено користувачем Александр Давыдович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, если брать внешний контур, все будет строиться на стыке между архитектурой и скульптурой. А поскольку я очень много лет назад начинал свою производственную деятельность в скульптурной мастерской Художественного Фонда СССР, то технологии еще помню. В т.ч. создания монументальной скульптуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь, если брать внешний контур, все будет строиться на стыке между архитектурой и скульптурой. А поскольку я очень много лет назад начинал свою производственную деятельность в скульптурной мастерской Художественного Фонда СССР, то технологии еще помню. В т.ч. создания монументальной скульптуры.

 

Мне думается, что скульптурные дома (отдельная ветвь криволинейной архитектуры) имеют предпочтения перед домами правильной геометрии (сферы, эллипсоиды, купольники и т. д.).

Люди, семьи разные. Вкусы разные. Места строительства разные. Менталитет разный. Материалы разные. Отсюда дома должны быть разными. Именно скульптурный подход может решить эту задачу без особых вложений в строительство.

Это трудно понять сейчас. В будущем, я думаю, скульптурный подход будет правилом.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияние формы ограждения на микроклимат жилой среды обитания.

Известно, что для жизни в замкнутом жилом пространстве необходимо иметь заданные параметры воздушной среды. По СНиПам такими параметрами являются: давление, температура, влажность, скорость движения потоков воздуха и воздухообмен.

Количественные характеристики я уже приводил в предыдущем послании.

Для того, чтобы поддерживать заданные параметры люди применяют инженерные системы: отопление, вентиляция и кондиционирование. Водоснабжение, канализацию и электроснабжение мы рассматривать пока не будем, поскольку их влияние на воздушную среду замкнутого пространства несущественно.

С точки зрения молекулярной физики жилая среда обитания с заданными параметрами является системой, в которой происходят непрерывно необратимее процессы.

Эти процессы выводят систему из равновесия. И для того чтобы поддерживать равновесие в ней применяют приведенные выше инженерные системы. Именно поэтому такая система по своим исполнительным функциям является принудительно равновесной.

Для того, чтобы понять как действует система мы обратимся к классической физике.

Заранее предупреждаю, что всё что мы здесь рассматриваем, известно. Я лишь пытаюсь упорядочить и конкретизировать понятие физики замкнутой среды относительно формы её ограждения.

 

Сначала мы рассмотрим влияние формы ограждения на температурные поля в статическом состоянии.

В качестве примера возьмём традиционный скатно-коробчатый куб.

Ниже я привожу рисунки из учебника «Строительная физика» К. Н. Фокина.

На рис. 1 и 2 показаны изотермы в наружном углу стены из однородного материала и распределение температур на внутренней поверхности наружного угла карниза. Из рисунков следует:

- В углу интенсивность конвенционных токов воздуха внутреннего пространства снижается, вследствие чего тепловосприятие уменьшается. То есть в углу имеется, так называемый, застой воздуха;

- Наружная площадь угла ограждения больше чем внутренняя площадь. По сравнению с гладью стены эта диспропорция сказывается на том, что теплоотдача выше, чем тепловосприятие;

Из этих двух уже доказанных наукой фактов следует:

- Наружная поверхность ограждения угла испытывает большее охлаждение, чем наружная поверхность глади стены;

- Температура внутренней поверхности наружного угла ограждения ниже, чем температура внутренней поверхности глади стены;

Замечу также из учебника следующее:

- Чем больше разница температур внутреннего и наружного воздуха, тем больше разница температур внутренней поверхности в углу и на глади;

- Разность температур внутренней поверхности в углу и на глади с увеличением угла ограждения будет уменьшаться. В круглых ограждениях указанная разность будет минимальной;

- Разность температур внутренней поверхности в углу и на глади уменьшается с увеличением термического сопротивления стены;

- Разность температур внутренней поверхности в углу и на глади не зависит от толщины стены, а только от термического сопротивления стены;

В целом, передача теплоты излучением в углах традиционных домов будет примерно в 2 раза меньше, чем на глади стены указанных домов.

Примечание: Гладь стены – участок стены с параллельными поверхностями, расположенный в пролёте между углами;

Из того же учебника:

Понижение температуры поверхности стены в наружном углу особенно неблагоприятно с санитарно-гигиенической точки зрения, как естественная причина отсыревания и промерзания наружных углов. Это к вопросу о микроклимате жилой среды.

 

Давайте рассмотрим тепловые процессы скатно-коробчатой формы ограждения при воздействии на неё ветра. На рисунке 3 дана схема этого воздействия. Заранее извиняюсь за низкое качество рисунка.

Как мы видим из рисунка определенные углы (и вообще все выступы) вызывают завихрения ветрового потока. Такие вихревые явления интенсифицируют тепловую передачу через стеновое ограждение и тепловой поток многократно возрастает. При этом изотермы сближаются между собой и перемещаются к внутренней поверхности угла. То есть, угол охлаждается, а тепло по материалу ограждения интенсивно подаётся в наружный угол.

Завихрения ската также вызывают увеличение теплоотдачи поверхности покрытия и подачу по материалу ската тепла в места завихрения. При этом сильно охлаждается чердачное пространство.

Таким образом угол, по своим функциям, становится тепловым насосом. По моим скромным расчетам теплопотери увеличиваются и при сильном ветре достигают до 30%.

При сильном ветре можно без особых проблем ощутить похолодание в деревянном доме.

Тепловые насосы значительно влияют на эксплуатационные затраты по отоплению дома.

Из сказанного видно что объекты криволинейной архитектуры в малоэтажном домостроении, не имеющих углов и выступов, имеют в энергосбережении преимущество перед скатно-коробчатыми объектами традиционной архитектуры.

Ваше мнение относительно сказанного! Пишите!

КАД

445350266_13.jpg.98de0e3711d37d671317981820c12e4a.jpg

583871846_18.jpg.6887b5e0c2d0dd4c986ba254045eb889.jpg

1655877620_2010-06-0217-22-25_0150.thumb.jpg.302eba0592346e57a3d0400e227c80d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Александр Давыдович, может Вы уже включили свои способности, и придумали технологию формирования (монтажа) "скорлупы"...поделитесь информацией, а Мы как потенциальные заказчики оценим изобретение:wink:

 

Мы обладаем рядом патентов по пневмодинамической строительной технологии. Разработанная технология позволяет формировать оригинальной архитектуры сооружения в виде монолитной изогнутой строительной оболочки. Основные положения этой технологии опробованы на моделях. В данный момент мы вплотную подошли к экспериментальному строительству.

Для этого изготовлена нагнетательная установка, пневмоопалубка, разработан детальный проект и приобретена часть оборудования.

 

Сущность технологии состоит в том, что на предварительно подготовленном основании сооружения (спланированном участке и созданном фундаменте) формируют многослойную раздвижную пневмостроительную конструкцию, которую собирают из элементов пневмоопалубки и свежеотформованных армированных строительных слоев. Строительный материал в слоях уплотняют вибраторами. Элементы пневмоопалубки (оболочку и мембрану) изготавливают из прорезиненной ткани или прочной пленки. Оболочка пневмоопалубки представляет собой замкнутую герметичную эластичную конструкцию, которая за счет избыточного давления воздуха, нагнетаемого в ее полость вентиляторной установкой, поднимает строительную конструкцию в проектное положение и придает ей требуемую форму. В процессе установки многослойной конструкции в проектное положение происходит произвольное или управляемое ее развертывание. Поднятую в проектное положение пневмостроительную конструкцию выдерживают до приобретения строительным материалом розпалубочной прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

5. Архитектура может быть может быть различной, например, ellipsoid, tor, conoid, paraboloid, hyperboloid и другие промежуточные поверхности второго порядка. вплоть до домов трансцендентной формы;

 

Очень хорошо. Оно кому-то надо?

 

зря Вы так, как раз отталкиваясь от приведенных формы, прогрессивные и в меру креативные архитекторы творят "ЧУДО".

Как вам такие проекты:

Shell / ARTechnic, Reißeck Top Terminal, moebius house by tony owen partner и куча других....?

004-artechnic_architects_shell.thumb.jpg.f2d0ea694d0208107600d4fbc08dda59.jpg

Future-House-Concept-Moebius-House-from-Tony-Owen-Partners.thumb.jpg.75c1e7316c936a482b77b7a2386db9f0.jpg

reisseck_top_terminal_z090511_3.jpg.748363d4ffe8ff0c41315151a3d32441.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Оптимальное решение по отделки оболочки: сверху естественно кровля по оцинкованному металлокаркасу с вентиляционным зазором и без какой-либо штукатурки."

 

не пойму зачем так усложнять... есть такие материалы как Mascoat™, TSM CERAMIC, BETONCRYLL IDROREPELLENTE и другие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такой вариант? Архитектор - Даниэль Либескинд. Индивидуальный жилой дом. Располагается в штате Коннектикут, США.

01.jpg.b95640e5d31f609aba4f5b2b627f4861.jpg

02.jpg.69155a004b3825b52a91cd64b989c370.jpg

03.jpg.ef2c12ff56793d1ca951ec81768974a5.jpg

04.jpg.ee067246956e20c428e15b37235f5ace.jpg

05.jpg.9da2eeca56fdb03f47c89f5c59be4fa5.jpg

06.jpg.d67319930faa2d26e27dc22e32076ebe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...