Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте пирог бетонированого пола

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Я тоже с траншей грунт сбрасывал внутрь

 

Ну ващета под бетон обычно снимается верхний слой грунта, "культурный слой", потом трамбуется щебень, потом выравнивающий слой песка. Лично я оставлять слой почвы и насыпное непонятно что под полом не рискнул бы. Есть вероятность неравномерной осадки и появления трещин.

 

ЗЫ Как-то при снятии верхнего слоя попалась приличная дыра. Пустота просто. Это были остатки сгнившего пня и его корневая система. Потора метра в диаметре плохого основания. После этого я стал более уважительно относиться к требованию снимать верхний слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мож пусть бетон дышит и выпускает те несчастные 5% влаги..

 

А если паркет? :-D Конец ему будет. Вопщим, для саря можно, но для дома..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я того же боюсь....

 

Ну рецепты как бы известны.. Нижний слой должен простоять месяц, чтобы "созреть", выпустить влагу и усесться. Верхний слой - жесткий раствор (мало воды). Тогда усадка минимальна. Или с пластификатором мешать, что = мало воды. Всякие сухие смеси тоже безусадочны (малоусадочны). Т.е. как вариант - максимально ровно уложить первый слой и через месяц выровнять наливным полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не думаю, что плита 40м2 будет неравномерно оседать.

2. Последний слой будет делаться дето через год. его нужно будет проармировать сварной сеткой.

3. Наполнение фундамента следующее, с низу вверх:

- родной грунт

- около 20см строймусора (кирпичный бой и вторщебень) - была отмощена площадка для транспорта при завозке стройматериалов. Этот слой утрамбован многотонниками дай боже :)

- около 20см грунта с траншей.

 

Вцелом замечания понятны, бум делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...