Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как я сауну по выходным строил

Zheka

Рекомендовані повідомлення

А какой пирог пола ? Вижу уже плитку только.

 

Сауна в здании или это отдельное строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и надо было сделать зазор между полом и краем вагонки, а то будет литься вода на каменку, мыться полы в сауне, вагонка будет "тянуть" эту воду и со-временем чернеть снизу.

 

Все критические замечания, к сожалению, верны.

НО!

Жека, не расстраивайтесь!

Во-первых, вы не специалист, как я понял, и делали всё в первый раз. А для первого раза не так уж и много замечаний.

Во-вторых, всё это поправимо, поскольку сауна не строиться на века, но лиш на 1 год. Да-да, через год (только, конечно, активного пользования) всю вагонку нужно будет заменить иначе от такой сауны пользы уже не будет, а даже наоборот - вред. Дело в том, что в процессе парения с нашего тела отшелушиваеться эпидермис (верхний слой кожи) и его достаточно много, поверьте. Клетки эпидермиса, как и сама древесина (особенно влажная) отличное место для размножения бактерий и грибов (к сожалению плесневых, а не маслят с опятами). Кто бы вам что не говорил, как бы вы ни драили и ни скоблили древесину, ничего существенного вы не добьётесь. Дешевле и надёжнее - заменить древесину.

Таким образом, через годик-полтора снимете старую вагонку и, набивая новую - учтёте все высказанные пожелания.

Сам такое собираюсь сделать, но в квартире (есть удобное помещение). Только вот не знаю как с пожаробезопасностью, вентиляцией и прочим. Так что пока думаю.

А вас поздравляю с реализацией! Да, и не забудьте про ароматические масла и прочее. Вот тут немного об этом:

 

Часть 1:

(ссылка устарела)

 

Часть 2:

(ссылка устарела)

 

Часть 3:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а электричество вы делали на 220 в парной?

 

220 в парной.

каменка 4,5Кват

также может и от 3 фаз работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полом интересуюсь, так как тоже буду сауну делать а у меня там земля.

 

вібрать землю. потом керамзитом засіпать, потом пленку постелить, потом стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вібрать землю. потом керамзитом засіпать, потом пленку постелить, потом стяжку

 

... или пенопласт 10 см+стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Во-вторых, всё это поправимо, поскольку сауна не строиться на века, но лиш на 1 год. Да-да, через год (только, конечно, активного пользования) всю вагонку нужно будет заменить

 

бред , даже в общественных саунах не меняют через год . А чтоб одна семья так использовала даже вариантов нет .

 

Оббивки хватит на много лет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред , даже в общественных саунах не меняют через год . А чтоб одна семья так использовала даже вариантов нет .

 

Оббивки хватит на много лет .

 

 

По правде сказать, я тож слегка офигел. Сколько лет живу и парюсь, но еще не видел никого, кто бы из-за отшелушивающегося эпидермиса менял вагонку!!! в сауне через каждые год-полтора. Мне кажется, это уже что-то из области запредельной мнительности.

У автора саунка вполне зачетная получилась. Есть тока некоторые сомнения насчет зазора между вагонкой и фольгой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли проводку улождить в пластиковую гофру!!!!!!!!!!!

Я бы не рисковал. У себя в парилке к фонарям освещения прокладывал в металорукаве и не обычым проводом, а во второпластовой изоляции + тканевая оплетка пропитанная чем-то вроде лака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав защищает провод или кабель от механических повреждений. поскольку кабель внутри стены , то мех повреждений не предвидится.,рукав просто соржавеет. К тому же его нужно заземлить. Или мне вешали "лапшу" ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего металорукаву "соржаветь"? Он же не поверх вагонки прокладывается, контакта с влагой не будет., в штукатурку его тоже не замуровывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага появится из-за разности температур между внутренней отделкой и наружной стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в парилке обычно достаточно большая влажность... отсюда вопрос: нужна ли гидрозащита для утеплителя (Минвата может напитываться влагой в больших количествах, после чего перестает выполнять свои функции)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все критические замечания, к сожалению, верны.

НО!

Жека, не расстраивайтесь!

Во-первых, вы не специалист, как я понял, и делали всё в первый раз. А для первого раза не так уж и много замечаний.

Во-вторых, всё это поправимо, поскольку сауна не строиться на века, но лиш на 1 год. Да-да, через год (только, конечно, активного пользования) всю вагонку нужно будет заменить иначе от такой сауны пользы уже не будет, а даже наоборот - вред. Дело в том, что в процессе парения с нашего тела отшелушиваеться эпидермис (верхний слой кожи) и его достаточно много, поверьте. Клетки эпидермиса, как и сама древесина (особенно влажная) отличное место для размножения бактерий и грибов (к сожалению плесневых, а не маслят с опятами). Кто бы вам что не говорил, как бы вы ни драили и ни скоблили древесину, ничего существенного вы не добьётесь. Дешевле и надёжнее - заменить древесину.

Таким образом, через годик-полтора снимете старую вагонку и, набивая новую - учтёте все высказанные пожелания.

Сам такое собираюсь сделать, но в квартире (есть удобное помещение). Только вот не знаю как с пожаробезопасностью, вентиляцией и прочим. Так что пока думаю.

А вас поздравляю с реализацией! Да, и не забудьте про ароматические масла и прочее. Вот тут немного об этом:

 

Часть 1:

(ссылка устарела)

 

Часть 2:

(ссылка устарела)

 

Часть 3:

www.youtube.com/watch?v=gZWvACDoa88

 

Вы это серьезно...........................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в парилке обычно достаточно большая влажность... отсюда вопрос: нужна ли гидрозащита для утеплителя (Минвата может напитываться влагой в больших количествах, после чего перестает выполнять свои функции)?

 

мне вот тоже интересно, почему минвата а не пенопласт, ведь пенопласту влага не мешает работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно, почему минвата а не пенопласт, ведь пенопласту влага не мешает работать?

Разогрейте пенопласт до 100 градусов и подышите. Сразу поймете почему :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель - минвата или базальтовая вата, проводку- в металлорукав и только проводом с температуростойкой изоляцией (фторопластовой или из кремнийорганической резины) , питание лампы 12В через понижающий трансформатор.Вагонку в домашней сауне если и надо менять то лет через 15 ато и 20, а вот в общественных саунах при круглосуточной температуре 100-130 градусов более двух лет не выдерживает, темнеет до шоколадного цвета насквозь,усыхает так что гребни выходят из пазов.Лежаки за 9 месяцев приходят в полную негодность, оцинкованные 5мм само резы от влажности и температуры на стыках брусков перегнивают (словно перегорают).Опыт эксплуатации с осени 2004 года , по часовая сдача в найм.Обогрев дровяной.Арендуют от 2-х до 4-х часов, до 10-12 человек. Одним словом КОНВЕЕР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через год (только, конечно, активного пользования) всю вагонку нужно будет заменить иначе от такой сауны пользы уже не будет, а даже наоборот - вред. Дело в том, что в процессе парения с нашего тела отшелушиваеться эпидермис (верхний слой кожи) и его достаточно много, поверьте.

 

Угу, а матрац на кровати выкидываем через каждых 3-4 месяца.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все говорят о влажности - это да

но она эпизоическая

после того как попарился и проветрил ... стоит сухенькая аж звенит

я ни разу не видел холодную влажную парилку - имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все говорят о влажности - это да

но она эпизоическая

после того как попарился и проветрил ... стоит сухенькая аж звенит

я ни разу не видел холодную влажную парилку - имхо

 

я вот тоже понять не могу, это же финская сухая баня, откуда там влага?

 

мне вот только не понятна такая система вентиляции, не правильнее ли было окошко снизу делать, чтобы холодный свежий поступал внутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

мне вот только не понятна такая система вентиляции, не правильнее ли было окошко снизу делать, чтобы холодный свежий поступал внутрь?

зачем окошко делать?

стеклянная дверь в сауну имеет зазор между стеклом и плиткой около 2х см для притока свежего воздуха, далее нагретый воздух выходит из сауны через вентиляционное отверстие в противоположной стороне от каменки в потолке.

на фото виден зазор под дверью для притока воздуха

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...