Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё впереди!

milta2003

Рекомендовані повідомлення

...Уфффф!...%) Переложил этот вопрос на подкорочный уровень – знаю, решение найдётся!;)

 

Ну а пока меня больше колбасит правильность конструктивных решений…

Позвольте начать подрубрику «От А до Я !»

И первые мои зарисовки-предположения (они же вопросы о правильности)

Думаю так организовать фундамент – цоколь(технический этаж):

 

1) Часторебристое перекрытие это terriva ? Дима говорил, что панельные перекрытия "не помещаются"

 

2) В какой проге рисуете?

 

3) Когда начинаете строительство?

 

Ваш подход мне очень нравится. Друг предлагает не заморочиться и купить готовый дом (намного ниже себестоимости), но это не станет "моим" домом.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что подразумевается под часторебристым перекрытием?

2. Какое у нас основание и уровень грунтовых вод?

 

ЗЫ. А аффтар неплохо иллюстрирует! Респект.

 

Под часторебристым подразумеваю сборно-монолитное перекрытие.:rolleyes:

Собирать буду так:

Перекрываемые пролёты чааасто накрою ребрами жёсткости изготовленные в виде арматурного каркаса треугольного сечения (фермы). Расстояние между рёбрами заполню газобетонными блоками. Свяжу рёбра с межэтажным армопоясом. Полученную площадь накрою-свяжу армосеткой и залью бетоном.

Для удобства укладки газоблоков и исключения применения опалубки, нижнюю часть ребра жёсткости предварительно забетонирую сантиметрика на 4… чем и займусь на выходные!%)

66834260_.thumb.jpg.edf0f1353d371815c6cdf6a347ce585e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Какое у нас основание и уровень грунтовых вод?...

 

Геологию пока не делал…:oops:

Со слов соседа в погребе четырёхметровой глубины – признаков воды никогда не видел.

Прежний хозяин участка, ещё в девяностых успел там отрыть котлован и по состоянию здоровья отказался от него….Так вот, опять же со слов соседа, на глубине 2-х метров, в этом котловане – белый, плотный песок, как и под его домом. Сосед толковый, уважаемый в округе Чел!

Сойдёт снег залезу с лопатой, ещё и сам покопаюсь…

Основанием думаю делать армированную ленту 300х800 уложенную на щебень пробитый песком.

 

Нужна ли дренажная система если строить на ПЕСКЕ???

1397340813_-.thumb.jpg.bb43e41a07cb916e10eef875dd48539a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Часторебристое перекрытие это terriva ? Дима говорил, что панельные перекрытия "не помещаются"

 

2) В какой проге рисуете?

 

3) Когда начинаете строительство?

 

Ваш подход мне очень нравится. Друг предлагает не заморочиться и купить готовый дом (намного ниже себестоимости), но это не станет "моим" домом.

 

Спасибо!

 

Совершенно верно! Это перекрытие типа польской «Teriva», российской «Марко», белорусской «Дах» и т.д…. Хвала изобретателю ЕЁ величества Фермы! – успешно пользуемся!

Рисую оборжооотесь!... :lol::lol:Тупо в Exel… может, поэтому картинки такие побитые?:(

Советы Вашего друга не лишены логики, но в этом случае вы не сможете купить кайф созидания!!!:good:

Строить начну после получения разрешительных документов…, ну а пока собираю-разбираю дом по кирпичику виртуально! %):rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисую оборжооотесь!... :lol::lol:Тупо в Exel… может, поэтому картинки такие побитые?:(

Хоршие картинки.

А как Вы их сюда вставляете именно картинками? (Если можно, в личку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Это перекрытие типа польской «Teriva», российской «Марко», белорусской «Дах» и т.д…. Хвала изобретателю ЕЁ величества Фермы! – успешно пользуемся!

Рисую оборжооотесь!... :lol::lol:Тупо в Exel… может, поэтому картинки такие побитые?:(

Советы Вашего друга не лишены логики, но в этом случае вы не сможете купить кайф созидания!!!:good:

Строить начну после получения разрешительных документов…, ну а пока собираю-разбираю дом по кирпичику виртуально! %):rolleyes:

 

Уважаемый milta2003,

 

желаю вам удачи и:) везения. Поделитесь с нами дальше.:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под часторебристым подразумеваю сборно-монолитное перекрытие.:rolleyes:

Собирать буду так:

 

эм... т.е. пространсвенный каркас будете бетонировать типа в форме 120 мм на 40 мм и на ХЗ мм (длинна перекрытия)???

 

а может использовать для этой цели доску 120 Х40 и нужной длинны, притянутой к каркасу через проставки в 2-3 см? ??? ведь все равно подпорки надо будет ставить - ведь может провисать такая конструкция с блоками и свежим бетоном?

 

потом доски демонтировали и .... хм... да, а какже тогда будут там держаться блоки... делать из блоков трапецию аля шип-паз - ласточкин хвост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не понял... Получаете документы - значит есть проект? Зачем тогда с Экселем возиться? Хотя, бггг, должен отдать должное... Красиво. :)

 

По перекрытию все равно не понял. Вы его собираетесь монолитить? А газоблок идет как наполнитель? Так, что ли? А армирование как-то просчитывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а может использовать для этой цели доску 120 Х40 и нужной длинны, притянутой к каркасу через проставки в 2-3 см? ??? ведь все равно подпорки надо будет ставить - ведь может провисать такая конструкция с блоками и свежим бетоном?

 

потом доски демонтировали и .... хм... да, а какже тогда будут там держаться блоки... делать из блоков трапецию аля шип-паз - ласточкин хвост...

 

Правильно! Вначале я так и думал сделать, типа - упростить, но когда начал пошагово расписывать монтаж, увидел много составляющих угрожающих сбоем… и решил не «притягивать муде к бороде»,:no: а разделил процессы: подготовить балки, подрезать блоки, монтаж, армирование – всё плотненько и ничего не ёрзается, в отличии от первоначального варианта. А от подпыр никудааа…, надобны они для удержания и регулировки должного уровня!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не понял... Получаете документы - значит есть проект? Зачем тогда с Экселем возиться? Хотя, бггг, должен отдать должное... Красиво. :)

 

По перекрытию все равно не понял. Вы его собираетесь монолитить? А газоблок идет как наполнитель? Так, что ли? А армирование как-то просчитывали?

 

Нет до проекта ещё дело не дошло, пока только черновики… документы ещё в стадии «…експертизи по мiстобудiвнiй документацii вiдповiдно до Постанови Кабiнету Мiнiстрiв Украiни трата-та, тра-та-та…»%), а уж потом с проектом на разрешение строительства … Потому Эксель и терзаю (руки то чешутся), да Ваше терпение своими вопросами мучаю…

 

В замоноличенном перекрытии газоблоки будут выполнять функцию наполнителя, утеплителя, шумоизоляции и несъёмной опалубки. Армирование считать не считал, но прошлым летом был у отца в Риге, он у меня молоток – 72годка, но до сих пор шабашничает, так вот - там я и увидел такие балки, пощупал…, штангелёк взял….

Как отолью, пару балок отволоку на экспертизу в институт, пусть проверят у них там говорят есть логарифмические линейки…. Заодно и химию Propellerа для бетона опробую. Спасибо ему за наколочку и скидку!

Если забракуют – порежу их (балки) на перемычки и новые отолью - по науке! тогда и формулы повспоминаю …

Написав это, стал перечитывать и УЛЫБНУЛО!

Почесал, пока ещё не ушибленный лоб лопнувшей балкой…подумал… :shock:. Вот ведь S.A.Y.! А я ж всё таки - « притягиваю»!:fool:

Просчитать ну-но сразу!:grin: Поможете?;)

1261954329_1.thumb.jpg.7328f25e15eb15454b0dd209fdb57b3d.jpg

590982065_2.thumb.jpg.56c25e67c7707e64f876ef556689f21c.jpg

757690190_3.thumb.jpg.29da679355d133563488c3f8596d062e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как считать, стоит понять, что именно считаем, а потом уже смазывать литолом логарифмическую линейку.:D

 

Я пока не понял, что именно "притягиваем" ;)

 

А для художеств, быть может, стоило бы взять Google SketchUp 6 - я предпочитаю чертежам трехмерку: иногда в объеме вещи смотрятся не так, как может показаться на чертежах. Да и рисовать там удобнее, кажется. Лучше, конечно, Архикад - в нем можно "пройти пешком" по проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как считать, стоит понять, что именно считаем, а потом уже смазывать литолом логарифмическую линейку.:D

 

Я пока не понял, что именно "притягиваем" ;)

 

А для художеств, быть может, стоило бы взять Google SketchUp 6 - я предпочитаю чертежам трехмерку: иногда в объеме вещи смотрятся не так, как может показаться на чертежах. Да и рисовать там удобнее, кажется. Лучше, конечно, Архикад - в нем можно "пройти пешком" по проекту.

 

«притягиваю муде к бороде»(сори) это я из моего ответа Darkdwarfу вспомнил, из предыдущего поста…

 

А просчитать хочу армирование сборно монолитного перекрытия, рёбра жёсткости и балки(тригоны)

 

В Google SketchUp туплю я ещё…%) или не то закачал… а потыкать носом некому!

Попробую Вашу ссылочку, спасибо! Думаю исправлюсь…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от searchers

 

Нельзя ли использовать крышу веранды (выход из большой спальны второго этажа) как зимний сад, или просто как балкон. Нужно ли тогда дополнительное усиление основания.

 

Ниже ответ Димы Ш.

 

Quote

 

Да, можно.

Стойки навеса спроектированы из мощного двутавра 14-го сечения а верхний пояс из швеллера 16-го сечения, и с легкостью могут выдержать функцию балкона. Проектные отметки верхнего горизонтального пояса навеса, как раз находятся на уровне пола балкона, так что, достаточно будет пробросить несколько дополнительных швеллеров для устройства пола, сделать ограждения и балкон готов.

 

Unquote

 

Что скажете milta2003?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ступени проектируются так, чтоб сумма высоты ступени и проступи была равна 45см. При высоте ступени 15 проступь 25 может показаться чуть мелковатой. attachment.php?attachmentid=44478&stc=1&thumb=1&d=1268688455

2. Двутавр 14 - это третий снизу по сортаменту. У меня слово "мощный" как-то ассоциируется с сечениями от метра. :lol: Но все зависит от пролета и от нагрузки.

3. Кто такой Дима Ш?

4. А зачем газоблок в перекрытии подрезать?

5. По нарисованной схеме attachment.php?attachmentid=44878&stc=1&thumb=1&d=1268977748в нижнем поясе может оказаться недостаточной толщина защитного слоя бетона для включения арматуры в работу.

6. И в той же схеме: зачем вообще делать сетку объемной?

7. Вы просчитывали стоимость м2 такого перекрытия с газоблоком? Дешевле 500грн/м2 выйдет с работой и со всеми делами?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подрезать газоблок - ну наверное чтобы потолок был ровным (там ведь есть уступчик под 2 арматуры...) да, толщина "подкладки" на 2 арматуры - хотя бы см 3 нужна снизу...

Про Диму Ш тоже не понял))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от searchers

 

Нельзя ли использовать крышу веранды (выход из большой спальны второго этажа) как зимний сад, или просто как балкон. Нужно ли тогда дополнительное усиление основания.

 

Над парадным входом я бы не стал делать… На виду у всех навряд ли расслабишься… Существующий балкончик больше несёт функцию декора и отлично смотрится в ярких цветочках, скучновато было-бы без него…

А вот фронтон и крышу над верандой у кухни можно и переделать в зимний сад (студию) с выходом на террасу. Из усиления – добавить третью колону, по оси первых двух, на угол дома. Остальное, Шильников описал. При организации террасы решить вопрос кровельного снегозадержания и водоотвода. А ещё эта терраса- балкон будет затенять окна спальной первого этажа…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ступени проектируются так, чтоб сумма высоты ступени и проступи была равна 45см. При высоте ступени 15 проступь 25 может показаться чуть мелковатой. attachment.php?attachmentid=44478&stc=1&thumb=1&d=1268688455

2. Двутавр 14 - это третий снизу по сортаменту. У меня слово "мощный" как-то ассоциируется с сечениями от метра. :lol: Но все зависит от пролета и от нагрузки.

3. Кто такой Дима Ш?

4. А зачем газоблок в перекрытии подрезать?

5. По нарисованной схеме attachment.php?attachmentid=44878&stc=1&thumb=1&d=1268977748в нижнем поясе может оказаться недостаточной толщина защитного слоя бетона для включения арматуры в работу.

6. И в той же схеме: зачем вообще делать сетку объемной?

7. Вы просчитывали стоимость м2 такого перекрытия с газоблоком? Дешевле 500грн/м2 выйдет с работой и со всеми делами?

 

1.Спасибо! Действительно проступь мелковатая! Испытал- проверил! Моим домашним балеринкам пойдёт, а вот мне с моим шагом и кедами 45р….:D Придётся сделать нижнюю часть подступенка углублённой или вообще его убрать. По пути в гору должно помочь, а вот вниз?... Уж больно не хочется увеличивать место под лестницу на полметра.

 

2-3.Дима Ш, это «searchers» упоминает автора проекта «Обитель ангелов» и цитирует его «мощный двутавр». Согласен с Вами, теорию относительности ещё никто не отменял!:twisted:

 

4.Газоблок подрежу, чтобы увеличить площадь прилегания к балке для уменьшения протекание бетона и избежание установки дополнительной опалубки.

 

5.Нижний защитный слой арматуры увеличу до 20мм

 

6.Каку тогда сделать сетку правильно? Закрепить поперечно к верхнему стержню балки? Реальная экономия при сохранении свойств конструкции! Минусую из сметы!:good:

 

7.Армокаркас с фиксаторами - 23грн

Армосетка - 11,5грн (до исправления было 23грн. Сенкс!!!!)

Газобетон - 31 - 40грн

Бетон 0,064м3- - 24 - 37грн

Химия и фибра (Propelltra) - 7грн

Бетононасос - 6грн

ИТОГО - 102,5 – 124,5грн, в отличии от 250 предложенного на рынке.

Стоимость работы по изготовлению 1м2 такого перекрытия известна специалистам.

Я лично думаю, она будет всё-таки меньше чем 370грн за квадрат…. Ошибаюсь? Подскажите, что я не учёл?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под часторебристым подразумеваю сборно-монолитное перекрытие.:rolleyes:

 

Я задумал отлить балки (тригоны) для сборно-монолитного перекрытия.

Пост № 27 и № 35 (ссылка устарела)

Подскажите пожалуйста как правильно связать зигзагообразную проволоку(д5 или д6?) связывающую нижние стержни (д 12 АIII) с верхней (д8 или д10 AIII?)

- Вязальной проволокой?

- Сваркой? Если сваркой то какой? Не ослабит ли сварка метал?

- Зигзагообразную часть крепить встык или внахлёст? Если внахлёст, то с внутренней стороны нижних стержней или наружной?

 

 

Тут смотря на что вы ставите поперечную арматуру.

Если на восприятие поперечной силы, тогда надо бы наверное диаметр поболее ставить.

Например 8мм

В зоне опор на 1/5 пролета точно бы ставил шагом не меньше 150мм.

Можно делать "змейку" и привязывать ее к рабочим стержням.

"Змейкой" строители наз. то, что видно на фото в зоне колон (поперечная арм-ра)

pparm1.jpg.f7e1f577b3c1e8882f8d078c1bf8c4af.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдя уже этап с перекрытием, рекомендовал бы не использовать "териву". Залей лучше монолит либо любой другой тип. Если интересно - буду аргументировать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдя уже этап с перекрытием, рекомендовал бы не использовать "териву". Залей лучше монолит либо любой другой тип. Если интересно - буду аргументировать...

 

Вы, в рассказе о своей стройке вскользь упоминали, о курьёзах с "теривой" и аргументы НЕ в пользу такого перекрытия - из практического опыта и мне очень интересны!

Пока залил две балки для испытаний…. Завтра распалубка. Посмотрю, что получилось.;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока залил две балки для испытаний…. Завтра распалубка. Посмотрю, что получилось.;-)

 

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдя уже этап с перекрытием, рекомендовал бы не использовать "териву". Залей лучше монолит либо любой другой тип. Если интересно - буду аргументировать...

 

Аргументируйте пожалуйста, интересно ВСЕМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как результат?

 

Отлил балки перекрытия, снял опалубку…. Хронометраж изготовления - меня удовлетворяет! Но! Возник вопросик…:eek:

В «вязаном» армокаркасе тригона (5-ти метровая балка перекрытия )- люфтит-ёрзает проволочноя вязка по верхнему стержню! Это ёрзанье, до окончательной заливки бетоном, лишает жесткости конструкцию!

Думаю соединение «змеек» с верхнем стержнем арматуры сделать сварным. По идее верхний стержень работает на сжатие, повредить жесткости фермы не должно!8-)

Сварку буду делать кэмпом. В заводских условиях сварка тригонов «точечная», клещами или спец машиной.

Решение вопросика «как сделать тригон» помогло определиться с выбором сварочного оборудования для своей стройки, до конца следующей недели планирую закончить изготовление сварочного полуавтомата.:smile:

П.С. К химии рекомендованной Propeller-ом для бетона, пока нареканий нет(Thnx!!!)! Отлил аналогичный балке брусок без арматуры, шваркнул с 3м высоты – звенит, не лопается!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если интересно - буду аргументировать...

 

Скуповат, что-то «Антошка» на аргументы …. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...