Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет форумчан

VictorStab

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Строю дом, скоро заканчиваются внутренние мокрые работы, и приходит пора дверей, лестницы, мебели и т.д. От сегодняшних цен на лестницу деревянную в ужасе. За широкую дверную лутку за 1см дополнительно вынь и полож 35грн. Цены на мебель уже оторвались от реальности, по крайней мере для меня! Цена понравившейся кухни за 3 года выросла с 25тыс до 104тыс, ну это ваще:o! Короче подумал я и решил прикупить инструмент по деревообработке и потихоньку заниматься самому с помошником. Расхожая фраза типа "каждый должен делать свое" привела к тому, что цены стали неадекватными, а "специалисты" в основной своей массе никакие. За время стройки слова "мастер, прораб, специалист" стали почти ругательством (да простят меня люди содержания, а не названия).

Это было за упокой, теперь за здравие! Хочу заняться столяркой для дома. Руки растут с нужного места, (проверено электроникой:D).

Подскажите ув. форумчане какой инструмент нужен для начала, чтобы сделать лутки для дверей, поставить двери, изготовить деревянную лестницу, в будушем мебель?

И вообще гложат сомнения : путь который я выбрал это порочный или на сегодняшний день оптимальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой инструмент нужен для начала, чтобы сделать лутки для дверей, поставить двери, изготовить деревянную лестницу, в будушем мебель?

И вообще гложат сомнения : путь который я выбрал это порочный или на сегодняшний день оптимальный?

Я дико извиняюсь, а что такое лутки?

 

Уже не надо, узнал. Я делал себе при помощи ручной циркулярки. Доску сороковку предварительно обработал рубанком (а-ля рейсмусовый станок на базе циркулярки), а потом выбрал четверть. Далее, собрал на клей коробку и зафиксировал ее на полу для высыхания.

 

ИМХО. Если руки на месте, то почему бы и не попробовать. Вот только надо иметь парк инструмента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если руки ростут как надо , и есть мало мальский опыт в столярном деле,то в добрый путь !!,как говорится

Минимум инструмента выглядит приблизительно так:Елекродрель(средней мощности желательно с реверсом)

Електролобзик

Електрорубанок

Ручная дисковая електропила

Шлифмашинка (у меня "гусеница "средних размеров)

Фрезмашинка(средних размеров что бы цанга была на диам.,12 мм.и с переходником на 8 мм.)

Ну и ручной инструмент:набор стамесок ,сверел ,струбцин ,жимков и.т.д.

Смотри в личке (лестницу ,арку кй какую мебель делал сам)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо электродрели берите нормальный шуруповерт. Не явно Кетай а именитый, незаменимая штука будет. Себе взял Макиту и заметил что сейчас 50% мастеров уже с такими Макитами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо электродрели берите нормальный шуруповерт. Не явно Кетай а именитый, незаменимая штука будет. Себе взял Макиту и заметил что сейчас 50% мастеров уже с такими Макитами.

Да ..за шуруповерт я как раз и забыл ,очень нужная вещь (у меня метабо) но макита действительно лучше (легче и понадежней будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом, скоро заканчиваются внутренние мокрые работы, и приходит пора дверей, лестницы, мебели и т.д. От сегодняшних цен на лестницу деревянную в ужасе. За широкую дверную лутку за 1см дополнительно вынь и полож 35грн. Цены на мебель уже оторвались от реальности, по крайней мере для меня! Цена понравившейся кухни за 3 года выросла с 25тыс до 104тыс, ну это ваще:o! Короче подумал я и решил прикупить инструмент по деревообработке и потихоньку заниматься самому с помошником.

 

Как форумчанка, у которой данные этапы позади, могу поделиться кратко впечатлениями, подробно можете почитать в моей ветке.

Двери:

Сами полотна дверей заводского изготовления, но половину меняли, потому что был брак. Каробки меняли трижды, потому что установщик запорол подрезку коробок и наличников. Считаю, что сделать без опыта хорошие двери с уплотнителями , которые бы потом не вело, не коробило и они эстетически были привлекательны - НЕ РЕАЛЬНО, ЭТО УТОПИЯ.

Лестница.

Когда я увидела то количество инструмента, которое привез специалист на установку готовых ступеней из Эпицентра, я окончательно поняла, что мастера по лестницам были, есть и будут специалистами ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМИ. Но это не все. Когда дошла очередь до установки балясин и перилл, я ежедневно моталась в Боярку то с балясинами, то с подперильниками, потому что только там нашла точные специальные станки, на которых можно было сделать то, что мне нужно было. Все мои телодвижения были продиктованы необходимостью съэкономить на установке лестницы. По итогу я не имею лестницу, которую хотела иметь изначально.

Мебель.

Решила, что всю корпусную мебель на дом нужно осилить сразу же, иначе меблирование комнат затянется до конца жизни, тем более комнат много, а живем вдвоем. Для осуществления задуманного пришлось отъехать от Киева километров шестьсот. Но за восемьдесят с небольшим тысяч гривен вся мебель изготовлена, докуплена, привезена и установлена. Вот кухня из ясеня за 34 тыс. грн. с установкой (без столешницы):

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=292734&postcount=928

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я робив відкатні двері...простіше і дешевше + незвичайний вигляд. Зручність, місмця не займають, коли відкриті....

 

Чуть пізніше створю окрему тему з фото і т.д.

 

З мебелі - сам зробив 6 шкафів-купе...за інше не брався.

 

Сходи...матеріал вже висох, десь літом треба буде складати/лакувати і т.д.

 

Але маю практично весь набір інструменту + токарний, фрезерний, 2 циркулярочні пилки, ну і електро-ручний - весь спектр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ув. форумчане какой инструмент нужен для начала, чтобы сделать лутки для дверей, поставить двери, изготовить деревянную лестницу, в будушем мебель?

И вообще гложат сомнения : путь который я выбрал это порочный или на сегодняшний день оптимальный?

 

Если правильные руки совместить с головой, то все получится.

Не бойтесь - нынче много мастер-классов на всяких "тубах" (ютуб и т.д.).

 

И не обращайте внимания на охи-вздохи, что мол: "только спецы высшего класса". :crazy: Чушь все это. Не Боги горшки обжигают...

Я делал кухню, обучаясь по видеоролику "Frame and Panel.avi". Так и задайте в Гугле. Там можете и инструмент "подглядеть".

 

Дерзайте, учитесь, творите. Успехов!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу - проще заказать металокаркас. А обшить потом сможете сами чем угодно. По каркасу уже можно ходить, а обшивать в свободное время. Делать чисто деревянную не вижу смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в себе всі зварочні роботи робив сам, в тому числі і каркас під 2-є сходів...

матеріали вже висохли, залишилося порязати/пошліфувати/ полакувати і змонтувати...думаю, з цим проблем не буде

 

виручає в наш час багато відео інструкцій, хороших книжок....ну і форуми, такі як цей ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лестницы дверей и мебели, самому и не самому делать.

я сам лестницы собираю и проектирую, но поделиться хотел опытом со шкафом-купе. собирался делать сам,т.к. инструмента хвататет. магазины с комплектующими тоже есть ролики накачал статью с фото просмотререл(особеннороссийские - ох там умельцы творят) короче начал рисовать проект и понял, что еще нужно знать размеры рельс, колес, уголки и т.п. то из чего состоит шкаф. Плюс еще нужно знать качественное некачественное. поездка закупка, ДСП(габаритное - 2.5м), комплектующие для шкафа-купе. все в разных местах - в одном не нашел, так как определился с некими фирмами производителями по комплектующих.

Вобщем - заказл врезультате и знакомый мне сделал. (естественно со скидкой 20%.

 

Короче говоря к чему я виду:

1. все-таки есть фирмы, которые делают не очень дорого и действительно качественно.

2. Самому можна сделать почти все, но поправка на качество - оно будет достигатся с опытом производимых собственными руками деталей.

3. Если начинать с нуля - то нужно многое знать, проштудировать кучу литературы, таких вот форумов и т.п. Да и то в процессе будешь позновать все новое и новое.

 

2-е, 3-е тянет за собой временные затраты, первое - денежные.

Учитывае ваш опыт в электронике -думаю вы учились немало - вот приблизительно переложите на деревообработку и все уперед!

 

По инструменту: Подтверждаю - шуруповерт, Лобзик, рубанок, торцовка. Это из супер необходимых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу - проще заказать металокаркас. А обшить потом сможете сами чем угодно. По каркасу уже можно ходить, а обшивать в свободное время. Делать чисто деревянную не вижу смысла.

 

главное что бы чем угодно не вышло как-попало!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...