Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как разделить участок (3 совладельца)

Andreysun

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая - есть участок 13,5 соток с гос актом (право собственности на троих співвласників)

Как можно разделить землю на троих для строительсва?

можно ли получить гос акт на 4,5 сотки?

Или же оставить один гос акт, а в плане участка закрепить землю за конкретным хозяином?

Заранее благодарен, Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделить участок можно.

Норм о том что минимальный размер участка составляет больше 450 кв.м. не встречалось, получали госакты и на меньшие участки.

Закрепить за каждым отдельно - это каким образом? По земельному кодексу, участок под жилым строением обязательно принадлежит собственнику строения, и на него обязательно нужен кадастровый номер для осуществления любых действий (продажа, обмен, дарственная, ит.д.)

Поэтому, если прочие строительные нормы соблюдаются (расстояние от строения до границы участка не менее 1м, 8 м проезд для пожарной машины и прочее) - то можно делить.

За более подробной консультацией обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая - есть участок 13,5 соток с гос актом (право собственности на троих співвласників)

Как можно разделить землю на троих для строительсва?

можно ли получить гос акт на 4,5 сотки?

Или же оставить один гос акт, а в плане участка закрепить землю за конкретным хозяином?

Заранее благодарен, Андрей

 

Можно разделить на три акта, можно установить порядок пользования.

Но Вы напишите, что Вы хотите увидеть в конце - для чего эти действия?

 

На 4,5 сотках Вам может быть очень не просто разместить отдельно стоящий дом. Кроме того необходимо будет обеспечить проезды/подъезды к каждому из участков. В результате раздела на три участка, Вы можете получить три неликвидных куска земли, поэтому лучше начать с "что я хочу", а не "что я могу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно разделить на три акта, можно установить порядок пользования.

Но Вы напишите, что Вы хотите увидеть в конце - для чего эти действия?

 

На 4,5 сотках Вам может быть очень не просто разместить отдельно стоящий дом. Кроме того необходимо будет обеспечить проезды/подъезды к каждому из участков. В результате раздела на три участка, Вы можете получить три неликвидных куска земли, поэтому лучше начать с "что я хочу", а не "что я могу".

 

Так как являюсь совладельцем этой земли, хочу выделить свой кусок для строительства своего дома (с возможностью дальнейшей продажи при необходимости). Для себя решил, что 4,5 сотки не много но для дома хватит. В планах раздела земли вопрос подъезда учтен, ликвидность участка должна остаться. Площадь нарезанного участка приблизительно составит 17 на 25 м. Вроде как достаточно для небольшого дома (в планах 6 на 9 м).

Из известных мне вариантов, есть два: 1. разделить учатки с отдельными гос актами (дорого, хлопотно, долго, но надежно)

2. Сделать и утвердить план земли с закреплением конкретной земли за конкретным владельцем, оставляя госакт общий для троих. Тут возникает вопрос, возможно проблема с продажей и др.

Какие еще есть варианты?

Сегодня еду в сельсовет за информацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Из известных мне вариантов, есть два: 1. разделить учатки с отдельными гос актами (дорого, хлопотно, долго, но надежно)

2. Сделать и утвердить план земли с закреплением конкретной земли за конкретным владельцем, оставляя госакт общий для троих. Тут возникает вопрос, возможно проблема с продажей и др.

Какие еще есть варианты?

Сегодня еду в сельсовет за информацией.

 

Вариант 1, ИМХО, это единственно правильный вариант.

Это если бы уже стояли дома, то можно было бы пойти по варианту 2, а так я вижу массу сложностей еще на этапе строительства, не говоря уже о возможных проблемах в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодя в сельсовете, зашел с вопросом в соответст. Кабинет и тут же был перенаправлен к женщине, которая специализируется по оформлению госактов. В общем и целом, подтвердили мнение что по любому надо оформлять отдельные госакты, и предложили свои услуги в помощи по офрмлению, за «все» запросли 33000 грн (3 госакта) Не многовто ли? Сколько обычно стоит оформление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодя в сельсовете, зашел с вопросом в соответст. Кабинет и тут же был перенаправлен к женщине, которая специализируется по оформлению госактов. В общем и целом, подтвердили мнение что по любому надо оформлять отдельные госакты, и предложили свои услуги в помощи по офрмлению, за «все» запросли 33000 грн (3 госакта) Не многовто ли? Сколько обычно стоит оформление?

 

Все зависит от района и от срока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с. Тарасовка, Киевосвятошинский р-н

по срокам, не хочется затягивать, главное в этом году успеть заложить фундамент, думаю что пол года есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с. Тарасовка, Киевосвятошинский р-н

по срокам, не хочется затягивать, главное в этом году успеть заложить фундамент, думаю что пол года есть

 

Мне озвучивали 1500 уе за 2-3 месяца за 1 акт.

Т.е. 33000 грн за 3 акта - нормально (хотя такие таксы трудно назвать нормальными, ИМХО), если сделают за 2-3 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с. Тарасовка, Киевосвятошинский р-н

по срокам, не хочется затягивать, главное в этом году успеть заложить фундамент, думаю что пол года есть

 

Если интересно, перезвоните с понедельника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я також зараз займаюсь поділом земельної ділянки, купленої з другом на двох (Києво-Святошинський район). Земля - 15,4 сотки - по 7.7 кожному. ширина - 22м, довжина 71м. З обох боків по ширині - землі загального користування (вулиця та прохід), тому ділити просто - є можливість вільного доступу. Церез це і купили цю ділянку

 

Я йду такою процедурою:

 

1. Реєструю право власності на земельну дялянку з відоміткою на акті (земля куплена на вторинному ринку вже згідно нового законодавства). Сказали, що цей етап уникнути не вдасьться.

 

2. Укладаємо договір про виділення частки в натурі, посвідчений нотаріусом.

 

3. Подаємо документи на виготовлення та отримання двох актів.

 

Землевпорядна організація озвучила 36000 грн за роботу та строк 2 місяці. Сумми ппц, але краще зробити раз і забути. Все рівно до цього питання на певному етапі повернешся.

 

Тільки після цього, починаю будувати. ІМХО найкращий варіант.

 

В іншому випадку буде головняк при отриманні документів на будівництво, вводі в експлуатаціяю і, головне, при відчужені - просто згідно діючого закнодавства не можливо буде будинок продати.

 

Товариш вже подав документи на дозвіл на будівництво в архітектуру. Проблем не було, але всі писульки видають на нас двох, оскільки не має кадастрового розідлу часток.

 

І взагалі поділ землі в нашій державі, особливо в Києво-Святошинському ще той головняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сделал разбивку участка (геодезия) на три части плюс дорога общего пользования с оформлением соответствующих документов. Теперь надо идти к нотариюсу оформлять заяву. Дальше упираемся все равно в 33000 грн. Проблема в том ято я готов заплатить свою часть (11000) а вот остальные совладельцы неготовы..

Можно ли оформить только свой акт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сделал разбивку участка (геодезия) на три части плюс дорога общего пользования с оформлением соответствующих документов. Теперь надо идти к нотариюсу оформлять заяву. Дальше упираемся все равно в 33000 грн. Проблема в том ято я готов заплатить свою часть (11000) а вот остальные совладельцы неготовы..

Можно ли оформить только свой акт?

Нет, эти 33000 грн - это благодарность за действие ускорителя. Без него в К-Святошинском р-не можно актов ждать годами. (Мы ждали 2 года). Лично я бы советовал продать этот участок, разделить все на 3, а потом в одиночку что-то делать. Почему? Головняка со стороны чиновников больше чем достаточно, а еще каждый из трех начнет на себя одеяло тянуть... Вообщем проходили мы аналогичную ситуацию. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сделал разбивку участка (геодезия) на три части плюс дорога общего пользования с оформлением соответствующих документов. Теперь надо идти к нотариюсу оформлять заяву. Дальше упираемся все равно в 33000 грн. Проблема в том ято я готов заплатить свою часть (11000) а вот остальные совладельцы неготовы..

Можно ли оформить только свой акт?

 

А может так сделать: Вы платите конторе свои 11000 за срочность, а остальные просто заключают договор с фирмой, платят например по 700 грн и срок выполнения работ не указывают.

Потом Вы получите свой акт, а они могут ждать. Но предварительно уточните на фирме - согласны ли они так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При получении Вашего скорого госакта в ДЗК потребуют сдать оригинал госакта предыдущего. Когда окажется, что госакты на остальные две части еще не готовы, в ДЗК Вам предложат подождать остальных, а потом уже приходить получать Ваш. В итоге либо теряете уплаченные за скорость деньги и ждете остальных либо платите за остальных потому что Вам надо. Проходили уже :o Лучше уговаривайте их сразу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При получении Вашего скорого госакта в ДЗК потребуют сдать оригинал госакта предыдущего. Когда окажется, что госакты на остальные две части еще не готовы, в ДЗК Вам предложат подождать остальных, а потом уже приходить получать Ваш. В итоге либо теряете уплаченные за скорость деньги и ждете остальных либо платите за остальных потому что Вам надо. Проходили уже :o Лучше уговаривайте их сразу

 

Вовсе не обязательно попросят ждать остальных (главное, чтобы обменные файлы были готовы на все участки + их приняли в базу), но поскольку такое может случиться, то я написал: "... предварительно уточните на фирме - согласны ли они так".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...