Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор-все там правильно?

celeron

Рекомендовані повідомлення

Вот 2 схемы укажите на кардинальные отличия

Я сегодня пас. А то, вторая смена получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня пас. А то, вторая смена получается.

 

Ок . Только гляньте завтра....сам я вариант с наоссм на обратке никогда не делал, но мало ли случится в жизни....Мне кажется что с точки зрения гидравлики те 2 моих рисуночка взаимозаменяемы....и вся загвоздка в установке насоса радиаторов....

если бы эти 2 узла (радиаторный и ТП) питались от гидрострелки, то вопросов бы не было, а так насосс ТП очень задавлен гидравлическим сопротивлением трехходового да еще и радиаторный насос противодействует втягиванию воды в контур ТП...Вот и не подружились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому мне кажется, что обратный нужно поставить между местом врезки смесителя в подачу и между точкой смешивания....чтобы насос радиат контура не мог вобще ничего перетянуть через контур ТП..Я не прав?...Реально интересно разобраться...

 

Так правильно?

(ссылка на изображение устарела)

 

Это где?-"между местом врезки смесителя в подачу и между точкой смешивания."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы насос 2 этажа стоял возле котла или хотя бы до точки врезки смесительного узла в подачу все бы работало...и 2 грелся бы отлично и ТП работали бы прекрасно

Извините мужики можно и мне вставить пять копеек .

Сергей 84 говорит правильно по поводу насоса на втором этаже,его надо поставить возле котла, ато получается как в той пословице о тех троих которые

тянут в разные стороны и воз с места сдвинуть немогут.

И ещё обратный клапан надо убрать он ничего недаёт только увеличивает сопротивление по контуру смешения.

Таким образом вы преставляете насос второго этажа поближе к котлу, потом снимаете обратный клапан и запускаете систему.После этого берёте обратный клапан идёте и продёте его а на вырученные деньги покупаете пиво.За это время

система прогреется и вы будете под шофе и в настроении что всё получилось так чудненько.

 

При такой схеме она будет прекрасно работать.

770800471_0003.thumb.jpg.03c2baab678e99f2a548fb836c8e76a6.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть оно будет в любом случае.

Если клапан разделительный - оно будет работать вполне вменяемо. Если смесительный - очень коряво.

 

Правильно ли я понимаю..чисто для себя.

1-Если на этот клапан поставить термоголовку то будет работать как

смесительный.

2-Если на этот клапан поставить двухпозиционный привод то будет работать

как розделительный.

3-Если на этот клапан поставить трёхпозиционный привод то будет работать

как смесительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё обратный клапан надо убрать он ничего недаёт только увеличивает сопротивление по контуру смешения.

 

 

 

Обратный клапан убирать не надо - в случае отключения насоса теплого пола будет нарушаться гидравлическая схема радиаторного отопления.

 

Для Целерона - все схемы электрические, гидравлические нужно делать в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

 

Рекомендации на форуме часто носят противоречивый характер - людям свойственно заблуждаться.

 

Поэтому инструкция, инструкция и еще раз инструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так правильно?

Это где?-"между местом врезки смесителя в подачу и между точкой смешивания."

 

между серебристым тройником и желтым краном.....там его место, тогда насос радиаторов вобще не будет никога влиять на контур ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините мужики можно и мне вставить пять копеек .

Сергей 84 говорит правильно по поводу насоса на втором этаже,его надо поставить возле котла, ато получается как в той пословице о тех троих которые

тянут в разные стороны и воз с места сдвинуть немогут.

И ещё обратный клапан надо убрать он ничего недаёт только увеличивает сопротивление по контуру смешения.

Таким образом вы преставляете насос второго этажа поближе к котлу, потом снимаете обратный клапан и запускаете систему.После этого берёте обратный клапан идёте и продёте его а на вырученные деньги покупаете пиво.За это время

система прогреется и вы будете под шофе и в настроении что всё получилось так чудненько.

 

При такой схеме она будет прекрасно работать.

 

имеено то, что я имел ввиду...но в таком варианте я бы уже этот треклятый клапан не трогал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан убирать не надо - в случае отключения насоса теплого пола будет нарушаться гидравлическая схема радиаторного отопления.

 

Для Целерона - все схемы электрические, гидравлические нужно делать в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

 

Рекомендации на форуме часто носят противоречивый характер - людям свойственно заблуждаться.

 

Поэтому инструкция, инструкция и еще раз инструкция.

 

Да ничего там небудет нарушатся из за того что трёхходовик розвяжет все гидравлические потоки.

А если вам так хочется поставить клапан то хотябы пружину в нём вытянуть.

Но тогда останется без пива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю..чисто для себя.

1-Если на этот клапан поставить термоголовку то будет работать как

смесительный.

2-Если на этот клапан поставить двухпозиционный привод то будет работать

как розделительный.

3-Если на этот клапан поставить трёхпозиционный привод то будет работать

как смесительный.

 

не чуть не так...этих клапанов есть 2 вида? смесительный (когда 2 входа и 1 выход) и разделительны(когда как у топикстартера 1 вход и 2 выхода)

Посмотрите чуть высше я выкладывал 2 брошуры ПДФовских, и для одного и для другого

Но они оба при разных схемах могут быть смесительными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, а вобще посомтрите на 2 приведенные мноюсхемы и найдите сильное отличие. Я его не вижу, там просто последовательное соединение потребителя и и насоса....так какаяч разница что будет первым?????

Пост №49

 

Может нет смысла топикстартеру заниматься перестановкой насоса ТП???гадравлика от этого не изменится, все направления движения и расходы остануться такими же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там небудет нарушатся из за того что трёхходовик розвяжет все гидравлические потоки.

А если вам так хочется поставить клапан то хотябы пружину в нём вытянуть.

Но тогда останется без пива.

 

казалось бы такая простая схема, а сколько споров по разным аспектам ее работы...интересно.....

Если мне не изменяет память этот клапан не сильно развязывает гидравлические потоки...все таки протекание по малому кругу возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там небудет нарушатся из за того что трёхходовик розвяжет все гидравлические потоки.

 

Вы классический случай украинского монтажника.

 

Производитель в своей схеме указывает, что клапан необходим.

 

В посте выше я объяснил, почему клапан необходим.

 

Повторюсь у украинских монтажников проблема - не читают инструкций, бо "всю жисть так робив" и все знает.

 

Итак все делаем по инструкции, если не понятно перечитываем пост :)

 

Сергей 84 посмотрите схему от Овентропа пост № 46

- она одинакова для всех Хаймаер, Герц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, во нарисовал схему с точки зрения гидравлики....какая разница что будет первым ТП или насос...потребитель-теплые полы ведь один и тот же и сопротивление контура и расход в контуре остаются неизменными при монтаже насоса в любом месте даже направление движения то же....Ну не могу врубить...

Вот 2 схемы укажите на кардинальные отличия...

 

Кардинальные отличия в следующем:

1. Насос на обратке ТП не по инструкции.

2. Если хочешь разобраться почему нельзя надо нарисовать эпюру потери располаемого перепада на участках системы.

 

По простому когда насос перед ТП - напор почти весь срабатывается в контурах теплого пола,

когда на обратке то частично давит в контур, но и задавливает обратку радиаторного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сергей 84 посмотрите схему от Овентропа пост № 46

- она одинакова для всех Хаймаер, Герц

 

я прекрасно знаю эту схему и всегда по ней делал узлы смешивания, но теперь посомтрел, порисовал и вижу что если насос будет стоять после контура ТП ничего в гидравлике не изменится (я с точки зрения гидравлики)...вот и призадумался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прекрасно знаю эту схему и всегда по ней делал узлы смешивания, но теперь посомтрел, порисовал и вижу что если насос будет стоять после контура ТП ничего в гидравлике не изменится (я с точки зрения гидравлики)...вот и призадумался

 

Меняется максимальный напор находится не там где надо.

Гидравлически схема правильна, напор не там.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняется максимальный напор находится не там где надо.

Гидравлически схема правильна, напор не там.:)

что значит максимальный напор?....напор один-тот который обеспечивает насос в зависимости от расхода..и куда ты насос не поставь ...напор будет от же...

И потери напора в контуре не меняются..

Еще версии?.

 

 

Вечером буду рисовать гидравличи схему всей нынешней системы...в упрощенном виде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не чуть не так...этих клапанов есть 2 вида? смесительный (когда 2 входа и 1 выход) и разделительны(когда как у топикстартера 1 вход и 2 выхода)

Посмотрите чуть высше я выкладывал 2 брошуры ПДФовских, и для одного и для другого

Но они оба при разных схемах могут быть смесительными

 

Я почему задал этот вопрос,просматривал клапана хоневел там такие есть и они могут быть или розделительными или смесительные в зависимости от применения привода двух или трёх позиционного.

Меня как бы интересует при применении термоголовки.

Вот допустим этот клапан розделительный Хаймаер, стоит на нём термоголовка и она в один прекрасный момент становится в среднее положение при этом клапана в трёхходовике будут везде открыты и в этот промежуток времени будет

происходить подмес с обратки.

Как вот такой вариант надо-бы его перетереть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы классический случай украинского монтажника.

 

Производитель в своей схеме указывает, что клапан необходим.

 

В посте выше я объяснил, почему клапан необходим.

 

Повторюсь у украинских монтажников проблема - не читают инструкций, бо "всю жисть так робив" и все знает.

 

Итак все делаем по инструкции, если не понятно перечитываем пост :)

 

 

Уважаемый!

Естественно я инструкции читаю и перед тем как сделать я её много раз просматриваю можно ли эту схему переделать в лучшую сторону.

Если это возможно то я переделываю и такие случаи уменя были а также и у большинства форумчан.

А по инструкции и под козырёк сказать будет исполнено ваша честь нерозобравшись в ситуации-тоисть вот такой по вашему должен быть Украинский

монтажник.

Это очень удобная позиция для людей которые боятся ответственности и принимать свои решения, так для них легче жить-тоисть по инструкции.

 

А по поводу клапана я писал если хотите клапан то хотябы выдернуть пружину.

PS.Совмещайте практику с теорией и у вас всё получится.

121873325_0004.thumb.jpg.2ba5c41fa73216c90365724c11b75295.jpg

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый!

Естественно я инструкции читаю и перед тем как сделать я её много раз просматриваю можно ли эту схему переделать в лучшую сторону.

Если это возможно то я переделываю и такие случаи уменя были а также и у большинства форумчан.

А по инструкции и под козырёк сказать будет исполнено ваша честь нерозобравшись в ситуации-тоисть вот такой по вашему должен быть Украинский

монтажник.

Это очень удобная позиция для людей которые боятся ответственности и принимать свои решения, так для них легче жить-тоисть по инструкции.

 

А по поводу клапана я писал если хотите клапан то хотябы выдернуть пружину.

PS.Совмещайте практику с теорией и у вас всё получится.

Обратный клапан на байпасе нужен, чтобы не было неправильной циркуляции, в случае отключения насоса ТП.

За 12 лет работы с импортным оборудоваием не встречал людей, которые могут улучшить схему, т.к. производитель дает и так правильное решение.

Умников, которые думают, что понимают принцип работы систем очень много - практически все сантехники не имеют специализированного образования. А в институте современное оборудование не изучают.

 

Основная проблема на объектах везде и на форуме - несоблюдение технологии производителя - это ясно видно и в этом топике - монтажник, который делал схему очевидно совмещал теорию с практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан на байпасе нужен, чтобы не было неправильной циркуляции, в случае отключения насоса ТП.

За 12 лет работы с импортным оборудоваием не встречал людей, которые могут улучшить схему, т.к. производитель дает и так правильное решение.

Умников, которые думают, что понимают принцип работы систем очень много - практически все сантехники не имеют специализированного образования. А в институте современное оборудование не изучают.

 

Основная проблема на объектах везде и на форуме - несоблюдение технологии производителя - это ясно видно и в этом топике - монтажник, который делал схему очевидно совмещал теорию с практикой.

 

Вот вам один из примеров по котлу Беретта -Fabula31-CAI-120

При эксплуатации котла часто срабатывал датчик предельной температуры котлового контура.

Проблема самая простая горелка включается при выключенном насосе хоть на отопление хоть на нагрев бойлера.

Схема недоработанная и это не инструкция как вы говорите а это готовое серийное изделие и такие проблемы встречаются и у других производителей.

Я эту схему доработал установив одно релле и все проблемы решены ,сейчас этот котёл работает как часы.

Я сброшу вам схемку может вы с12летним стажем розберётесь - так для общего розвития об Украинских монтажниках.

515838301_0005.thumb.jpg.8564f3ba672d8f972d23f339a28cf7b7.jpg

2035357929_0006.thumb.jpg.cf18a9bcdcc7498c272021419e0bc089.jpg

800616062_BerettaFabula.jpg.f3f83ff5e367f848f46921e34b9d8779.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот вам один из примеров по котлу Беретта -Fabula31-CAI-120

При эксплуатации котла часто срабатывал датчик предельной температуры котлового контура.

Проблема самая простая горелка включается при выключенном насосе хоть на отопление хоть на нагрев бойлера.

Схема недоработанная и это не инструкция как вы говорите а это готовое серийное изделие и такие проблемы встречаются и у других производителей.

Я эту схему доработал установив одно релле и все проблемы решены ,сейчас этот котёл работает как часы.

Я сброшу вам схемку может вы с12летним стажем розберётесь - так для общего розвития об Украинских монтажниках.

 

Прочел схему. На 2 листе написано поставить релле

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прочел схему. На 2 листе написано поставить релле - где ваше изобретение? В инструкции написано поставить релле - Вы его поставили, что сверхестественного вы сделали?

 

Я об этом и писал, что не читаем инструкции:), изобретаем велосипед

Причём здесь изобретение я исправил заводской дефект который выпускается серийно.

Так как вы слепо полагаетесь на инструкции и правильность технического решения иностранными производителями-Это один из примеров что полагатся

нельзя никто от ошибок незастрахован.

Вот такие мы класические Украинские монтажники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём здесь изобретение я исправил заводской дефект который выпускается серийно.

Так как вы слепо полагаетесь на инструкции и правильность технического решения иностранными производителями-Это один из примеров что полагатся

нельзя никто от ошибок незастрахован.

Вот такие мы класические Украинские монтажники.

 

Уточняю, дописку в инструкции в скане № 2, Вы сами писали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За 12 лет работы с импортным оборудоваием не встречал людей, которые могут улучшить схему, т.к. производитель дает и так правильное решение.

Умников, которые думают, что понимают принцип работы систем очень много - практически все сантехники не имеют специализированного образования. А в институте современное оборудование не изучают.

 

Основная проблема на объектах везде и на форуме - несоблюдение технологии производителя - это ясно видно и в этом топике - монтажник, который делал схему очевидно совмещал теорию с практикой.

 

Задайте тему по поводу вашего высказывания !!!

Я думаю ребятам найдётся что вам ответить.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...