Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яблунивские Сады

demidden

Рекомендовані повідомлення

Прошу всіх перевірити які автомати ви ставите в своїх будинках. Нагадую, що при купівлі стандартної ділянки (1 штука) ми купуємо стандартні 10кВт на 3 фази, що відповідає 16 Амперним автоматам( приблизно 3,3 кВт на кожну фазу). Звертаю Вашу увагу на той факт, що в щитовій автомат ОБОВ"ЯЗКОВО ПОВИНЕН бути 16 аМп, ну а в будинку відповідно...і це БЕЗ ВАРІАНТІВ. Якщо хтось розумненкий :fool: поставить більший автомат в будинку тоді весь час вибиватиме автомат в щитовій і будуть додаткові проблеми. Якщо всі почнуть "хімічити" типу "нічого страшного" - в результаті згорить наша СПІЛЬНА з ВАМИ ПІДСТАНЦІЯ....:sorry: Прошу правильно віднестись до цього питання, це спільна наша проблема. На жаль є інциденти:o
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно только одно но если и на подстанции стоит 16А то это просчет электриков, потому как при перегрузке какой из автоматов выбьет первым вопрос, по идее только самы последний вводной автомат должен быть на 16А, после счетчика должен стоять автомат более 16А и быть таким чтоб выдержал кабель от коробки до подстанции, а в самой подстанци еще больше с расчетом чтоб не погорело оборудование, а если все автоматы и вводные и на подстанции будут по 16А то на предельных нагрузках может выбить любой автомат, а должно выбить только вводной
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Начнем по порядку: для тех, кто интересовался системой видеонаблюдения в ЯС-1, для тех, кто писал о «потемкинских деревнях», «бутафорских и виртуальных» видеокамерах.

Как Вы помните, я писал на форуме, что лично уделю этому внимание, разберусь и сообщу. По моей просьбе, выезжала группа специалистов, и разобралась в ситуации - почему построенная и смонтированная система видеонаблюдения, которая практически вся работала, сейчас частично не работает. По результатам работы подрядчика, я связался с их руководителем и услышал его крайне разочарованный и возмущенный голос: «Для кого мы строили систему видеонаблюдения?!» Оказалось, что после того, как охране показали на мониторе все работающие камеры, написали пошаговую инструкцию, как пользоваться регистратором (просматривать видеоизображения на заданное время и дату), как увеличивать изображение от какой-либо камеры на весь экран и все это еще несколько раз показали «на пальцах» в действии, система, какое-то время поработав, стала «терять» камеры. Специалисты по видеонаблюдению установили, что в кабелях, идущих от камер к регистраторам, произошли обрывы в одном месте - практически рядом с будкой охраны. А веселый охранник поведал оторопевшим специалистам, как это все происходило. Собачки охранников разрыли землю около будки охраны до гофры с кабелями, потом какое-то время перегрызали защитную гофру, а затем принялись перегрызать кабеля от видеокамер. И еще какое-то время картинка за картинкой на мониторе охраны исчезали, а камеры постепенно превращались в «бутафорские и виртуальные». Самое удивительное, что все это происходило на глазах охраны и скорее всего, достаточно продолжительное время и никак охрану не смущало.

Офигеть! Извините, но думаю, что выражаю общее мнение. Причем, "офигеть" - это еще мягко сказано.

После того как удалось несколько успокоить крайне возмущенного подрядчика таким, извините, похабным отношением охраны к имуществу, которое было передано им в руки и должно было помочь им в их работе, пришли к такому конструктиву: в ближайшие дни они еще раз отладят функционирование в штатном режиме 12 камер заведенных на 1-й пост (13-ая камера чуть позже будет восстановлена у нее другая история).

Все камеры (10 шт.) и оборудование второго поста функционируют в полном объеме. Надеюсь, с работой камер все понятно.

И еще один момент, на который в контексте происходящих событий необходимо обратить внимание. Пару недель назад, понимая, что приглашенные мной подрядчики разберутся в неполадках и их устранят и, после того как с работающей системой видеонаблюдения ознакомится голова Правления, система перейдет в исключительное распоряжение СОК, я перезвонил голове Правления и сказал, что кроме одной камеры все будут работать и пора уже брать в свои руки контроль над работой системы видеонаблюдения. Голова Правления стала настаивать, что она не хочет принимать систему видеонаблюдения даже несмотря на то, что кроме одной камеры вся система будет работать в полном объеме. а в работе одной из 23-х камер будет устранена неполадка в течении месяца (подрядчики не хотят заниматься поиском обрыва, пока не сойдет снег).

Голова Правления имеет право на такую позицию, но кто даст гарантии, что в течении месяца, при таком уровне работы охраны и контроля за ее работой, ничего с восстановленной системой видеонаблюдения не случится? Поэтому я заявляю, что система видеонаблюдения второго поста полностью находится в рабочем состоянии, и в этом может убедиться любой желающий, включая голову Правления. Специалисты, которые могут провести тренинг охраны по использованию оборудования, могут еще раз приехать в ЯС-1 и сделать это. Контактный телефон специалистов ранее я передал голове Правления. С этого момента по системе видеонаблюдения второго поста охраны все вопросы к голове Правления.

По первому посту охраны это произойдет через несколько дней. И где-то, через месяц «оживет» последняя 23-я камера (перебит кабель).

И последнее по видеонаблюдению и ограждению территории. Наши взаимоотношения строились, таким образом:

- на что-то сдавались средства (например, одноразово 100 у.е. на построение системы видеонаблюдения),

- на что-то взносы не делались, но перед покупкой участка это проговаривалось, что да, торцы улиц и в тех местах, где участки владельцев не примыкают к периметру закрываются собственниками проекта (например, около ставка или вдоль асфальтированной парковки, где 100 метров ограждения по периметру уже установлено).

- А что-то в процессе жизнедеятельности поселка захотелось улучшить, усовершенствовать, сделать более комфортным для всех. Так вот это третье, не есть обязательства учредителей, а есть их добрая воля. И именно так это необходимо понимать. Со временем все эти три понятия у некоторых людей стали смешиваться, и им стало казаться, что они сдавали средства на ограждение. Но этого не было. Мало того, если у кого-то сосед не оградил свой участок, то кому-то стало казаться, что это ограждение обязана сделать администрация. Нет у администрации таких обязанностей. Или мое предложение на трех улицах поставить временно на пару лет, для удобства строящихся, не забор, а небольшие мини-шлагбаумы и готовность профинансировать расходы по материалам и работам для изготовления этих мини-шлагбаумов, это есть моя добрая воля - и к ней необходимо, именно так относиться.

Т.е. руководство поселка само ли, или кого-то привлечет, кто к этому «має хист», для того чтобы набросать чертежик, подобрать на металлобазе необходимые материалы, привлечь пару работников из которых один должен быть сварщик, а второй с лопатой. И все это я оплачу (хотя не обязан), но и кое-кому необходимо не только предлагать и говорить, но и кое-что сделать. Тем более дел-то. Пока же на мой пост № 2041 от 13.02 о готовности профинансировать установку минишлагбаумов, отреагировал только Монте-Кристо. Кстати, он единственный, кто высказал готовность лично участвовать в заседании расширенного Правления по теме «неудовлетворительная работа охраны и пути ее усовершенствования». И что? «Нибы-то нихто и не тянет» с этим, но заседание не созывается. Голова Правления обозначила «не-ре-ша-е-му-ю» проблему – где собраться 7-8 человекам. Нет помещения. Тупик. Хотя поселок битком набит бизнесменами и руководителями фирм и организаций, имеющих и комнаты для переговоров и другие помещения. Никто только не хочет крикнуть – "…!!!!! Агов!!!!!!! Відгукнись!!!!!" Хотя все мы знаем, что кричать «Агов» у нас есть кому, и у них это неплохо получается.

Считаю крайне необходимым: провести заседание расширенного Правления СОК (правление, набсовет, ревком) по теме "неудовлетворительная работа охраны и пути ее усовершенствования". На этом заседании составить план работы, определить ответственных и сроки выполнения. Через месяц после этого еще раз собраться и проконтролировать выполнение. На самом деле это не сложно, необходимо просто перейти от разговоров к реальным шагам и тогда все получится.

Если же решить вопрос с помещением на часок-другой голове Правления никак не удастся, исходя из важности вопроса охраны, готов, как и в прошлые разы, снять банкетный зал в известном кафе на Печерске, где мы не раз уже собирались. Но очень не хотелось бы этого делать. Ребенок вырос и должен начинать ходить уже сам. Всем нам и ему это только на пользу будет.

 

 

 

 

 

Все варианты хороши, но...предлагаю спросить у "Speс+" почему он не сделал в 2011 переговорные устройства между постами №1 и №2,

 

А почему "Speс+" должен «делать переговорные устройства между постами №1 и №2»? Насколько я знаю, охранная фирма сама закупила 4 переговорных устройства для 4-х постов охраны в ЯС-1 и ЯС-2. Правда, недавно я узнал, что два из них не работают (на 2-м и 3-м постах). Так что, Вы мне предлагаете подсуетиться и подчинить их? Может проще обратить на это Ваше внимание и внимание уважаемого руководства охранной фирмы?

 

 

почему на посту №1 не видно шлагбаум №2 и наоборот.

 

Изначально ЯС-1 проектировался на 86 участков, (Первооткрыватель именно из них и выбирал свой участок). Изначально и система охраны и видеонаблюдения планировалась с одним постом и средства сдавались на видеонаблюдение исходя из этого. И только где-то через год, когда было принято решение о запуске второй очереди ЯС-1, был установлен второй пост охраны. И на обустройство системы видеонаблюдения второй очереди ЯС-1 делались отдельно другие взносы. Бюджет, по сути, предполагал две системы видеонаблюдения работающие рядом и дополняющие друг друга. Соединение их изначально не предполагалось (у них отдельные регистраторы) и средства на это не собирались. Поэтому каждый пост видит свою территорию посредством своих камер.

Если есть необходимость что-либо усовершенствовать - давайте встречаться, обсуждать бюджет, готов внести посильную лепту.

 

 

Скорее всего по техническим и финансовым причинам. Нам тем более всего этого не потянуть.

 

Вот интересно, я такой же житель ЯС-1 как и Вы и многие другие. Пытаюсь строить дом, имею приблизительно такие же финансовые возможности, как и другие 170 владельцев участков. Я не Ахметов, как правильно писал недавно Нестерович. Исходя из чего же Вы считаете, что 170 владельцев участков в ЯС-1, все вместе взятые, могут намного меньше чем я?

 

Можно поговорить, поворчать и все. Платить готовы будут меньшинство членов кооператива.

 

Нет, нет, нет. Еще раз повторяю - хватит разговоров, демагогии и воздеваний рук к небу с десятками восклицательных знаков. Пора встречаться и намечать реальный план работ.

 

 

 

Поэтому предлагаю:

1. Ограда по периметру.

 

Об этом см. выше.

 

 

2. Перекрытие улиц на которых нет шлагбаумов (в случае необходимости проезда по такой улице владелец участка заблаговременно предупреждает охрану о такой необходимости и охрана при появлении ожидаемой машины летит впереди таковой и открывает проезд на желаемую улицу).

 

Наша охрана «летит впереди таковой»? Да это даже представить себе не возможно. На мой взгляд, на эту тему очень толково написал чуть выше Нестерович. Похоже именно так и стоит сделать. Ну, встретимся на Правлении - обсудим.

 

 

3. Видео наблюдение по периметру поселка.

 

См. выше.

 

 

4. Пропускная система заезда на территорию (вариантов очень много, обсуждать можно по существу вопроса с конкретными уже цифрами).

 

Мысль, на мой взгляд, здравая. При условии, что есть уже ответственные за проработку «вариантов очень много» и подготовку конкретных цифр, а также известно, к каким срокам это будет сделано. И нам об этом сообщат. Если же этого нет, то давайте, в конце концов, собирать Правление СОК и составлять план работы, назначать ответственных, намечать сроки и контролировать их. Не тя-ни-те.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу собак перегрызших кабель это что-то того, из ряда фантастики, хотя кто их знает

Мое мнение такое, если собаки прикормлены охраной и помогают им в работе то они за них в ответе как и в ответе за все потомство которое они наплодили, более того если они видели и не отогнали, то не справились со своими прямыми обязанностями

по собранию я лично только за, все видео наблюдения и ограды по периметру все равно упрутся в безответственность конкретного охранника и не помогут аж ни разу

По поводу ограды, тут интересный факт, не в обиду никому, когда я тут на форуме писал что слышал что ограду никто не обещал, то мне тогда еще в 2011 году перезвонил Владимир рассказывал что я все не так понял и что ограда будет но не сразу а потом как будет понятно кто огородился кто нет, ИМХО я это воспринимаю как окончательную информацию

это к вопросам доброй или недоброй воле учредителей, единственная разница, тогда не все участки были проданы, так что давайте по существу

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Начнем по порядку: для тех, кто интересовался...

 

Началось... по моему, через неурядицы в ЯС 1, основные фигуранты работают на вред себе, то есть на антирекламу ЯС 2. Эти неурядицы надо решать цивилизованно, и я думаю что они будут решены положительно. Но их нужно решать, и чем быстрее тем лучше. Есть подозрение, что голодные псы начнут грызть не только гофру с кабелем но и столбы электрические и даже фонари. Председателю рекомендую собрать правление и принять взвешенное решение, не от себя а от имени правления иметь дорожную карту, как и на каких условиях решать наболевшие вопросы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По охране

У меня лично есть претензии к охране даже без камер, ограды и обходов, они элементарно даже с работой на постах не справляются

У меня такое ощущение что второй пост например вообще для галочки, что не приеду охранника нет, шлагбаум поднят, смысл в этом посте тогда в чем? И да я все конечно понимаю но я уже думаю мину положить перед своим туалетом, чего это охрана без моего ведома его посещает, что она вообще делает на моем участке, нарушителей видно ловит и так напрягается что аж в туалет нужно забежать

 

Згоден повністю. Від себе можу додати наступне:

з 28 грудня 2012 року по 8 січня 2013 року, я знаходився у ЯС-1. За весь цей час, охорона жодного разу не зробила обхід території, це було видно по слідах. У той час випав сніг і жодного сліду, крім моїх та моєї собаки не було видно. Крім того, починаючи з 20 години, шлагбаум на другому посту піднімався, виключалось світло, а куди дівався охоронець - невідомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ограды, тут интересный факт, не в обиду никому, когда я тут на форуме писал что слышал что ограду никто не обещал, то мне тогда еще в 2011 году перезвонил Владимир рассказывал что я все не так понял и что ограда будет но не сразу а потом как будет понятно кто огородился кто нет, ИМХО я это воспринимаю как окончательную информацию

это к вопросам доброй или недоброй воле учредителей, единственная разница, тогда не все участки были проданы, так что давайте по существу

 

Антон- Вам респект и уважуха за хорошую память!!!

 

Добавлено через 6 минут

Мысль, на мой взгляд, здравая. При условии, что есть уже ответственные за проработку «вариантов очень много» и подготовку конкретных цифр, а также известно, к каким срокам это будет сделано. И нам об этом сообщат. Если же этого нет, то давайте, в конце концов, собирать Правление СОК и составлять план работы, назначать ответственных, намечать сроки и контролировать их. Не тя-ни-те.

 

Ув. С.А.!

Мы с Вами за три года не смогли решить вопросы охраны. А сейчас "не тяните"? :o быстрота нужна при ловле.... В правлении достаточно умных и практичных людей. Они в состоянии будут решить все вопросы относительно охраны. Сейчас нужно подготовить расчеты по ограждению периметра, по перекрытию улиц, пропускную систему и когда будут готовы цифры к обсуждению - тогда и соберемся все вместе на общем собрании и обсудим КОНКРЕТНО что делать дальше. Сейчас не имеет смысла поднимать волну.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. С.А.!

Мы с Вами за три года не смогли решить вопросы охраны. А сейчас "не тяните"?

 

Коли усім займався С.А. охорона кожен день виконувала свою роботу. При цьому, виконували роботу добре, оскільки кожного ранку о 6 годині ранку охоронці робили обхід, це було святе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер дорогие соседи! Всех с первым весенним днем!

По поводу ограды периметра, с весны прошлого года, имел информацию от администрации (Первооткрыватель, Spec +), что ждем осени (2012г.), смотрим кто не оградился и соответственно ограждаем все прорехи. ИМХО что Первооткрыватель руководствовался информацией полученной непосредственно от Spec +. Считаю ,что данная ситуация требует конкретизации. А именно: получить четкий ответ от Spec +, будет он это делать или нет! Понимаю, что все зависит от его желания, возможности и воли инвесторов. От себя отмечу, что все, что мне было обещанно выполнялось (хотя были и задержки, и непонятки которые в конечном счете решались). Поэтому буду очень разочарован, если ответ по ограде периметра будет НЕТ.

По поводу охраны. Её просто нет. Они охраняют себя любимых или разве что посты в которых сидят. Проехать можно на чем угодно и кому угодно. Проверенно на моих друзьях, приехавших ко мне на шашлык и горку. Они же и подкололи меня по поводу охраны. В начале деятельности охраны были и обходы и было более менее сносно, а сейчас ??? Требуется срочное решение всех вопросов по охране. Иначе зачем такая охрана нужна!?!

По поводу электрики. Автаматическое срабатывание входного автомата ничем не черевато для нашей подстанции. Поэтому ув. Первооткрыватель, не сгущайте тучи, а лучше разведите их руками, как поет Аллегрова. Хочу после схода снега, поставить на щиток окошко против своего счетчика, поменять входной автомат (поставить автомат другого посерьезнее производителя , но того-же номинала), автоматы идущие после счетчика перенести в дом. Почему? Да потому что если у Вас выбил автомат на улице, Вы бежите к охране с поклоном за ключами. Это очень неудобно. А так дома взяли устранили причину перегрузки и вкл. автомат. Я уже конечно задавал этот вопрос администрации, но мне ответили, что я единственный кто этого хочет (мол один в поле не воин). И ссылаясь на документы отказали. Хотя думаю отказ основан на недопонимании алгоритма работы эл. цепи, или нежелании помочь. Так, что если не я один хочу сделать такое - жду коментариев (особенно от людей недалеких от электрики.)

По поводу собрания. Мое мнение оно необходимо. И почему так отпираться от встречи для решения общих проблем. Тема охраны и ограды обсасывается не первый день, и изменений пока никаких нет. Поэтому надо собирать сборы и принимать решения по проблемным вопросам и ставить четкие задачи, а не "Бла_Бла_Бла" (любимая фраза, любимой соседки).

И на последок! Приглашаю Всех на горку! Снега достаточно, тюбингов хватит на всех. Сезон кончается. Сегодня провел очередное обслуживание подъемника. Завтра с утра укатаю трассу на склоне и Жду Вас Дорогие!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу электрики. Автаматическое срабатывание входного автомата ничем не черевато для нашей подстанции. Поэтому ув. Первооткрыватель, не сгущайте тучи, а лучше разведите их руками, как поет Аллегрова. Хочу после схода снега, поставить на щиток окошко против своего счетчика, поменять входной автомат (поставить автомат другого посерьезнее производителя , но того-же номинала), автоматы идущие после счетчика перенести в дом. Почему? Да потому что если у Вас выбил автомат на улице, Вы бежите к охране с поклоном за ключами. Это очень неудобно. А так дома взяли устранили причину перегрузки и вкл. автомат....

 

Так в чем проблема? Ставь у себя дома вводной автомат такой же мощности,что в щитке, запитывайся от него и будет его выбивать, если что.

Разве не так?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема? Ставь у себя дома вводной автомат такой же мощности,что в щитке, запитывайся от него и будет его выбивать, если что.

Разве не так?:)

Проблема в запрете администрации переносить автоматы находящиеся после счетчика (разброс по фазам) в дом. Не хочится дублировать, это не благоразумно. Хочу поступить как ты описал. Моя схема такова: входной в щитке остается, после него идет счетчик, он естественно тоже остается после 3фазы заходит в дом, ставлю 3-х фазный автомат в доме, ну и затем распределяю фазы. О входном автомате в щитке вообще речи не может быть. Это рубильник контроля с неплательщиками и я с этим согласен, тем более это гарант ограничения допустимого потребления в 10кВт на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это того не решит проблему о которой вы пишите если там рядом со счетчиком будет стоять автомат который будет контролировать 10 квт

кстати договор наш составлен из рук вон плохо я например вполне могу доказать, что договор нарушается у нас ввод в дом 3 фазы т.е. 380V кто не в курсе а так как у нас в договоре указана мощность а не амперность автомата, так вот 10Квт это 25А для 380V автомат но то такое

я про другое, выше писал уже если у вас рядом со счетчиком будет стоять автомат на 16А то не факт что именно выбьет тот что у вас в доме, выбьет или тот что хуже или тот который по классу имеет меньше порог срабатывания более того я могу документально и на практике доказать что качественный 16А автомат не выдержит длительной 10Квт нагрузки, сработает защита, что означает что договор формально не выполняется

поэтому по умному и по договору между счетчиком и домом должен стоять 16А (а на самом деле минимум 18 но так как таких нет то 20А, тогда кстати в доме можно смело ставить 16А и будете иметь около 8 квт постоянной и 10 квт пиковой непродолжительной нагрузки) между счетчиком и подстанцией уже большим номиналом, чтоб гарантровано выбил автомат тот что вводной если что, этот автомат контролирует не перерасход потребителя, а на случай короткого замыкания в самом шкафу за счетчиком, ну и в самой подстанции еще большего номинала, тот что вводной тот должен быть оплобирован, тогда ни у кого никаких вопросов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это того не решит проблему о которой вы пишите если там рядом со счетчиком будет стоять автомат который будет контролировать 10 квт, кстати договор наш составлен из рук вон плохо я например вполне могу доказать что договор нарушается у нас ввод в дом 3 фазы т.е. 380V кто не в курсе а так как у нас в договоре указана мощность а не автомат то 10Квт это 25А автомат но то такое

я про другое, выше писал уже если у вас рядом со счетчиком будет стоять автомат на 16А то не факт что именно выбьет тот что у вас в доме, выбьет или тот что хуже или тот который по классу имеет меньше порог срабатывания более того я могу документально и на практике доказать что качественный 16А автомат не выдержит длительной 10Квт нагрузки, сработает защита, что означает что договор формально не выполняется

В данный момент я хочу, чтобы после счетчика в щитке небыло автоматов, а они стояли в доме зачем их плодить. Вот по поводу 25А автомата раскройте пожалуйста секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А это следствие нашего супер договора формально там указана мощность общая а не мощность на фазу или номинал автомата, что означает что если рассматривать ввод как трехфазное электричество в 380V то математически это 26,3 даже, если рассматривать как 3 разные фазы по 220, то это 16А

а еще как я выше написал 16А автомат не даст вам 10 квт энергии, легко проверить 16А хороший автомат выбьет только так при длительной даже 3 Квт нагрузке а это даже не 10 а 9 Квт, длительную понятное я имею ввиду час и более

да тот китай что унас стоит вообще загадка когда сработает и сработает ли

 

по поводу переноса, увы формально не имеете самовольно переставлять, а если переставлять то придется пломбировать ваш автомат и кому-то ходить и контролировать целостность пломб, так как это уже формально наша сеть а не облэнерго, то видимо придется иметь собственного электрика, уж простите я понимаю что вы хотите но формально решается это только тем путем что я выше описал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. С.А.!

Мы с Вами за три года не смогли решить вопросы охраны.

 

Ув. Л.С.! Вы прямо меня цитируете. Несколько дней назад в посте № 2089 от 19.02. я писал, что «вопрос не в "закручивании гаек", а в элементарном налаживании работы охраны, которую я и Вы за три года толком не наладили. Имея ввиду, что да, я действительно помогал налаживать работу охраны и в первую очередь изготовил две не дешевые нормальные будки охраны, установил два пристойных итальянских шлагбаума, частично огородил территорию поселка забором около 100 метров по фасаду и тому подобное. Вы же в первую очередь непосредственно руководили работой охраны, заключали договора и проплачивали их услуги из взносов, которые собирались при продаже участков. Когда этих средств не хватало, то я, как правило, добавлял свои. Да и охрана поначалу работала несколько лучше. Охранники – обычные люди, и если их работу не достаточно контролировать, то качество ее катится по наклонной вниз. Что мы все в настоящее время и наблюдаем. И нам с этим оперативно необходимо разобраться.

 

А сейчас "не тяните"? :o быстрота нужна при ловле....

 

Быстрота нужна не только при ловле блох. Буквально сегодня Ваш уважаемый сосед Нестерович и член Правления СОК об этом писал: нерешенные вопросы «нужно решать, и чем быстрее тем лучше». Так чего тянуть?

 

В правлении достаточно умных и практичных людей.

 

Ну да, ведь практически все кандидатуры, рекомендованные мною на собрании в руководяще-контролирующие органы поселка, перед этим были обсуждены и согласованы с Вами. Все как на подбор. Лучшие из лучших (ведь у нас плохих просто нет).

 

 

Они в состоянии будут решить все вопросы относительно охраны.

 

Все верно, они в состоянии. Весь вопрос в том, что из просто состояния их потенциал необходимо перевести в конкретные действия, конкретные шаги. Я готов в этом участвовать, но нам необходимо собрать нас всех вместе (правление, набсовет и ревком). Мы полагали, что это должен сделать голова Правления. Но пока, к сожалению, по разным, на мой взгляд надуманным, причинам (отсутствие помещения и т.п.) этого не происходит.

 

Сейчас нужно подготовить расчеты по ограждению периметра,

 

Ту часть периметра, которую мы оговаривали до покупки людьми участков, рассчитывать не надо, потому как только позволит природа, мы ее закроем сами. А вот ту часть периметра, которую люди еще не закрыли, огораживая непосредственно свои личные участки, и к которым я отправил уважаемую госпожу Киолу с ее «конкретно», действительно имеет смысл заняться. Но перед тем как делать расчеты, необходимо хотя бы предварительно выяснить, кто из людей и когда оградит свои личные участки. Возможно, и расчеты придется значительно сократить. Из чего я исхожу: например, свой участок я огорожу сам, скорее всего и сосед Сергей с удовольствием отгородится от села, за Сергеем Татьяна (Танука) она точно будет огораживаться в самое ближайшее время. Вот видите, три участка примыкающие к периметру будут ограждены, и их уже не нужно рассчитывать. Поэтому считаю, чтобы зря не заниматься расчетами а потом пересчетами, имеет смысл просто переговорить с людьми и картина сразу прорисуется. Только необходимо встретиться на Правлении, определить, кто непосредственно будет это делать, и в какие сроки. Тогда слова превратятся в реальные действия.

 

по перекрытию улиц,

 

Ну, в этом месте вообще непонятно о чем Вы. Я уже за последнее время, несколько раз обращал Ваше внимание, что профинансирую изготовление и установку мини-шлагбаумов, которые перекроют оставшиеся три въезда. Нужен только кто-то, кто приделает этому вопросу ноги. И все. А Вы продолжаете что-то обсчитывать по перекрытию улиц. И зачем?

 

пропускную систему и когда будут готовы цифры к обсуждению

 

А «когда буду готовы цифры к обсуждению»? Кто за это ответственный? Вот просто хотелось бы знать: кто именно, этим вопросом (пропускная система) занимается, когда начал и когда планирует закончить эту работу. И кто контролирует ответственного за этот вопрос? Я уже второй раз задаю этот достаточно простой вопрос, и он пока без ответа. Если он остается без ответа, то скорее всего этим вопросом никто не занимается. Тогда зачем это писать – «когда будут готовы цифры к обсуждению». Просто игра слов, а хотелось бы хоть промежуточного, но результата. Как-никак полгода свободного плавания кооператива уже прошло.

 

- тогда и соберемся все вместе на общем собрании и обсудим КОНКРЕТНО что делать дальше.

 

Да…. Я уже который раз прошу, инициирую, обращаю внимание головы Правления, что исходя из реалий работы охраны, необходимо незамедлительно собрать НЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, а расширенное Правление (правление, набсовет, ревком) это человек 7-8. Наметить план работы по приведению охранников во вменяемое состояние , определить кто этим непосредственно будет заниматься и в какие сроки, а затем собраться через месяц и проанализировать, что выполнено, что не выполнено, почему и что еще можно сделать в этом направлении.

Мало того, про это пишут и другие члены Правления (буквально сегодня Нестерович писал:Председателю рекомендую собрать правление и принять взвешенное решение, не от себя а от имени правления иметь дорожную карту, как и на каких условиях решать наболевшие вопросы. А Монте-Кристо писал, что он тоже готов принимать в этом участие и высказывал свои предложения). Т.е. уже несколько человек из управляющее-контролирующих органов здесь на форуме высказались за то, что необходимо собраться руководству поселка ЯС-1, а Вы сначала оттягиваете Правление из-за отсутствия помещения, потом, из-за того, что все необходимо посчитать, а теперь вдруг речь начали вести не о заседании Правления, а об общем собрании кооператива ЯС-1, которое раньше лета скорее всего и собрать врядли удастся. В чем смысл этих кульбитов? Как они нас приближают к цели?

 

Сейчас не имеет смысла поднимать волну.:beer:

 

Перестаю понимать о чем Вы - люди жалуются, что охранники стали работать из рук вон плохо (хотя и раньше работали средне).

Уважаемое руководство охранной фирмы готово с нами встретиться и готово вместе с нами обсудить и наметить план улучшения работы охраны ЯС-1.

Члены Правления, набсовета и ревкома тоже готовы.

И что?

Только Вы против?

В чем смысл? Ведь сейчас за работу охраны отвечаете только Вы, а если встретимся и обсудим, то, скорее всего, появится еще кто-то и возможно не один, кто будет Вам помогать в этом. Ведь Вы сами писали, что «в правлении достаточно умных и практичных людей», так почему не использовать этот потенциал для блага всего поселка и его жителей.

Ведь, когда члены кооператива нас полгода назад выбирали, то рассчитывали, что мы будем решать задачи, а не заговаривать их.

С уважением,

 

СА

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитавши викладені на форумі думки yurist і chiser про роботу охорони до і після створення кооперативу, про огорожу - я зрозумів, що в кооперативі є люди, які можуть позитивно вплинути на Сергія Анатолійовича виконати, чи допомогти йому виконати раніше обіцяне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

по поводу переноса, увы формально не имеете самовольно переставлять, а если переставлять то придется пломбировать ваш автомат и кому-то ходить и контролировать целостность пломб

Входной автомат стоящий перед моим счетчиком (который отвечает за ввод 380В на счетчик и является тоже моим) я переносить не собираюсь, и согласен, что он должен быть опломбирован. Судя по вашей информации автомат который в доме будет стоять, тоже пломбируется. Какой смысл в этом, не понимаю. Это получается все автоматы в доме надо пломбировать?

Сейчас схема подключения(она у всех соседей ) такова:

1.от подстанции к щитку который установлен на 4 участка- заходит 380В.

2.потом распределение по потребителям (на 4 участка)

3. это уже моя линия- входной индивидуальный автомат на 380в.

4. индивидуальный счетчик

5. распределение по фазам 3 х 220В

6. 3 автомата на 220В по фазам и один автомат на разетку которая находится в щитке

Что хочу сделать:

Пункт № 3 и 4 не трогаю и пломбирую.

Пункт № 5 и 6 переношу в дом за исключением автомата на розетку находящуюся в щитке.

От счетчика к дому идет кабель 380в.

На чем может быть основан запрет на мою схему подключения?

И не понимаю смысла пломбирации автоматов находящихся после счетчика. Я такого еще не видел.

 

Добавлено через 11 минут

Прочитавши викладені на форумі думки yurist і chiser про роботу охорони до і після створення кооперативу, про огорожу - я зрозумів, що в кооперативі є люди, які можуть позитивно вплинути на Сергія Анатолійовича виконати, чи допомогти йому виконати раніше обіцяне.

Ну по поводу моего личного влияния на С.А. Вы конечно перегнули.

Я думаю у Вас этого влияния не меньше, чем у меня, а то может и поболее будет. Считаю, что помогать выполнять обещанное необходимо сообща.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входной автомат стоящий перед моим счетчиком (который отвечает за ввод 380В на счетчик и является тоже моим) я переносить не собираюсь, и согласен, что он должен быть опломбирован. Судя по вашей информации автомат который в доме будет стоять, тоже пломбируется. Какой смысл в этом, не понимаю. Это получается все автоматы в доме надо пломбировать?

Сейчас схема подключения(она у всех соседей ) такова:

1.от подстанции к щитку который установлен на 4 участка- заходит 380В.

2.потом распределение по потребителям (на 4 участка)

3. это уже моя линия- входной индивидуальный автомат на 380в.

4. индивидуальный счетчик

5. распределение по фазам 3 х 220В

6. 3 автомата на 220В по фазам и один автомат на разетку которая находится в щитке

Что хочу сделать:

Пункт № 3 и 4 не трогаю и пломбирую.

Пункт № 5 и 6 переношу в дом за исключением автомата на розетку находящуюся в щитке.

От счетчика к дому идет кабель 380в.

На чем может быть основан запрет на мою схему подключения?

И не понимаю смысла пломбирации автоматов находящихся после счетчика. Я такого еще не видел.

 

Думаю что так нельзя сделать как минимум по тому, что автомат который ограничивает ток потреблеия (16а на фазу) вы хотите поставить в дом, соответственно контралировать на какой ток вы поставили автомат кроме вас никто не сможет.

 

На счет замочков на щитке это замечательно, но хозяевам нужно выдать ключик, хотя бы 1 что бы сохранить целосность этих замочков :). Во первых там стоят счетчики которые принадлежат нам, во вторых временные розетки, в третьих если не дай бог будет выбивать автомат что в щитке первым а не в доме то на долго бегать к охране нас не хватит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет стоять автомат за счетчиком на 16А то нет смысла вообще убирать второй автомат, потому как какой автомат выбьет первым вам не даст гарантию ни один электрик, а вот если бы автоматы стояли выше номиналом а в доме на 16 тогда бы такая схема сработала вот тогда и нужно пломбирование, а так какая разница, все равно может выбить у вас, в доме а может в щитке, а в доме вы ставьте что хотите, если не хотите гарантировано бегать то ставьте меньше чем на 16А
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек Вас спрашивает и я вообщем то тоже, почему нельзя переносить автоматы, установленные после счетчика в щитке к себе в дом? какой смысл их дублировать? как раз смыслом их перенести и есть нежелание гадать какой из автоматов выбьет при перегрузке - ведь так проще!

Разве вводной автомат не контролирует предельную нагрузку на участок? и разве он не опломбирован?

Ключ от щитка однозначно должен быть у каждого владельца, ведь там их собственность, думаю тут все понятно.

Плюс думаю не лишним будет утвердить какой то периодический обход или проверку по желанию, раз в год например или в любой другой срок, распредщитков на выполнение данного требования (10 кВт на участок) и недопущения использования админресурса людьми правления, приближенных и самых умных.

 

Если будет стоять автомат за счетчиком на 16А то нет смысла вообще убирать второй автомат, потому как какой автомат выбьет первым вам не даст гарантию ни один электрик, а вот если бы автоматы стояли выше номиналом а в доме на 16 тогда бы такая схема сработала вот тогда и нужно пломбирование, а так какая разница, все равно может выбить у вас, в доме а может в щитке, а в доме вы ставьте что хотите, если не хотите гарантировано бегать то ставьте меньше чем на 16А
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Мощность и ток.

 

Мощность(Вт) = 220(В) * Ток(А), соответственно Ток(А) = Мощность(Вт) / 220(В).

Типовые токи и мощности:

 

  • 6А = 1.3 кВт
  • 10А = 2.2 кВт
  • 16А = 3.5 кВт
  • 25А = 5.5 кВт
  • 32А = 7 кВт
  • 40А = 8.8 кВт Пусковые токи и автоматы. На автоматах есть буква в международном исполнении, например С16, или А10, Вот как раз буква перед токовым номиналом и показывает величину пускового тока который может выдержать автомат, пусковой - это грубо говоря, кратковременный большой ток возникающий при пуске электродвигателей. Который может в несколько раз превышать номинальный - в 3-5 раз. И чем дальше буква стоит от начала в латинском алфавите, тем больший пусковой ток может выдержать автомат. Но длительное время он держать не будет - это по времени доли секунд. Контакты у автоматов группы "D" несколько усиленные. Существуют группы с такими буквами: A, C, B, D. А - самый слабый пусковой ток, D -может удерживать самый сильный пусковой ток. Усиленные всегда дороже, из-за большего количества серебра и меди на контактах. Провод должен выдерживать номинальный ток автомата с небольшим запасом для разных непредвиденных ситуаций.
    Провод и кабель
     
    В квартирах используются провод сечением
  • 1.5 кв. мм медный провод = 16А, алюминиевый провод = 10А
  • 2.5 кв. мм медный провод = 25А, алюминиевый провод = 16А
  • 4 кв. мм медный провод = 32А, алюминиевый провод = 25А
  • 6 кв. мм медный провод = 40А, алюминиевый провод = 32А

 

 

  • (ссылка устарела)

(Медь взята приблизительно. Реально это несколько зависит от внешних факторов – сколько проводов в кабеле, в чем кабель проложен. Алюминий взят с потолка. Он приблизительно хуже меди в 1.5 раза.)

Медь лучше алюминия:

 

  • из-за лучшей электропроводности. То есть при одном и том же сечении вы через медь протащите тока в 1.5 больше. А при одинаковом токе это меньшее сопротивление, меньший нагрев.

 

  • медь более сопротивляема всяким изгибам.

 

  • медь является более стойкой к агрессивной среде, более долговечной.

Соединять алюминиевый и медный провода скруткой нельзя (алюминий-алюминий и медь-медь можно). Только через клемники.

Если несколько проводов собраны вместе, то это кабель (хотя встречается и не пойми что). Кабель удобнее в прокладке и имеет двойную изоляцию. Также стоит отметить, что уже проложенные провода (кабели) составляют значительную ценность из всей электрической схемы квартиры, так как их замена при обрыве от перегрева стоит много денег.

Бывают монолит-одножильный-жесткий и многожильный-гибкий. Наиболее используемые марки кабелей и проводов, место их использование:

 

  • Одиночные провода (А в чем их прелесть?)- ПВ1 (жесткий),ПВ3 (гибкий).
  • Разводочный кабель (Чем отличается с магистральным по применению?) – ПУНП, ПБПП.
  • Магистральный кабель (жесткие многопроводные разводки)- ВВГ, NYM (есть импортный и наш, который делают на севкабеле в Питере. Некоторые марки даже дешевле соответствующего ВВГ получаются.)
  • Гибкий кабель в пластике (удлинители и шнуры для внутренней не очень жесткой эксплуатации) - ПВС.
  • Гибкий кабель в резине (бетономешалку по стройке таскать и трактором при этом по кабелю ездить) - КГ.
  • Управление (сразу очень много жил, например вентиляцию включать или какие-нибудь ворота)- КВВГ (бывает что-то типа до 35 жил, обычно 10-20) и того на каждый участок подходит 10.5 квт !Если каждый из нас будет лезть в щитовую и мудрить то хорошего ни чего из этого не получиться :oкто то что то однозначно спалит уже у нас был горький опыт перенесения щитовой одного из жителя нашего поселка ! В доме нужно ставить автомат а16 он будет выбивать раньше чем в щитовой так как в щитовой стоит с16 смотрим выше......

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в первую очередь непосредственно руководили работой охраны, заключали договора и проплачивали их услуги из взносов, которые собирались при продаже участков. Когда этих средств не хватало, то я, как правило, добавлял свои. Да и охрана поначалу работала несколько лучше. Охранники – обычные люди, и если их работу не достаточно контролировать, то качество ее катится по наклонной вниз. Что мы все в настоящее время и наблюдаем. И нам с этим оперативно необходимо разобраться.

 

да действительно Вы вначале ( при не проданных большинства участков ЯС-1) доплачивали за охрану. Но вскоре денег собираемых от собственников участков хватало не только на охрану, но и на шлагбаумы. Ведь добросовестные собственники платили на год вперед. А сейчас, после создания кооператива, нужно делать перерасчет этим людям, которые платили и за себя и "за того парня". А сейчас "умные" собственники чтобы не возвращать долги за охрану их коммуникаций рассказывают, что "не было индивидуального договора по охране и не за что платить" зато как они же красиво продолжают разглагольствовать по качеству предоставляемых, полученных бесплатно услуг :

Коли усім займався С.А. охорона кожен день виконувала свою роботу. При цьому, виконували роботу добре, оскільки кожного ранку о 6 годині ранку охоронці робили обхід, це було святе

Так якщо послуги були - тоді чому не розраховуємось????

 

Добавлено через 2 минуты

Ну да, ведь практически все кандидатуры, рекомендованные мною на собрании в руководяще-контролирующие органы поселка, перед этим были обсуждены и согласованы с Вами. Все как на подбор. Лучшие из лучших (ведь у нас плохих просто нет).

Не совсем так было, ну да ладно. В ОСНОВНОМ люди правильные, НАСТОЯЩИЕ!

 

Добавлено через 4 минуты

Я готов в этом участвовать, но нам необходимо собрать нас всех вместе (правление, набсовет и ревком). Мы полагали, что это должен сделать голова Правления. Но пока, к сожалению, по разным, на мой взгляд надуманным, причинам (отсутствие помещения и т.п.) этого не происходит.

Я не знаю кого вы имеете в виду "мы", но я с членами правления общаюсь и работаю не предупреждая Вас лично об этом. И если на форуме не сообщается о каждом факте общения и обсуждения рабочих моментов это не значит все не ведется работа.

 

Добавлено через 1 минуту

Ту часть периметра, которую мы оговаривали до покупки людьми участков, рассчитывать не надо, потому как только позволит природа, мы ее закроем сами.

Еще раз кто "мы", какую КОНКРЕТНО часть "МЫ ЗАКРОЕМ", тогда сообщите, чтобы правление не делало работу дважды.

 

Добавлено через 4 минуты

Возможно, и расчеты придется значительно сократить. Из чего я исхожу: например, свой участок я огорожу сам, скорее всего и сосед Сергей с удовольствием отгородится от села, за Сергеем Татьяна (Танука) она точно будет огораживаться в самое ближайшее время. Вот видите, три участка примыкающие к периметру будут ограждены, и их уже не нужно рассчитывать. Поэтому считаю, чтобы зря не заниматься расчетами а потом пересчетами, имеет смысл просто переговорить с людьми и картина сразу прорисуется. Только необходимо встретиться на Правлении, определить, кто непосредственно будет это делать, и в какие сроки. Тогда слова превратятся в реальные действия.

 

Вы не поверите! Этот момент УЖЕ УЧТЕН, все почти уже "прорисовалось" и зачем собираться всему РУКОВОДЯЩЕМУ СОСТАВУ нашей армии, зачем тратить время ?

 

Добавлено через 39 секунд

а расширенное Правление (правление, набсовет, ревком) это человек 7-8. Наметить план работы по приведению охранников во вменяемое состояние , определить кто этим непосредственно будет заниматься и в какие сроки, а затем собраться через месяц и проанализировать, что выполнено, что не выполнено, почему и что еще можно сделать в этом направлении.

 

читай пост выше...

 

Добавлено через 1 минуту

А «когда буду готовы цифры к обсуждению»? Кто за это ответственный? Вот просто хотелось бы знать: кто именно, этим вопросом (пропускная система) занимается, когда начал и когда планирует закончить эту работу. И кто контролирует ответственного за этот вопрос? Я уже второй раз задаю этот достаточно простой вопрос, и он пока без ответа. Если он остается без ответа, то скорее всего этим вопросом никто не занимается. Тогда зачем это писать – «когда будут готовы цифры к обсуждению». Просто игра слов, а хотелось бы хоть промежуточного, но результата. Как-никак полгода свободного плавания кооператива уже прошло.

 

читай пост выше,

немножко Вас хочу поправить: не полгода, а всего лишь 4 месяца! При чем зимние месяца. И результат работы уже виден!!

 

Добавлено через 8 минут

а Вы сначала оттягиваете Правление из-за отсутствия помещения, потом, из-за того, что все необходимо посчитать, а теперь вдруг речь начали вести не о заседании Правления, а об общем собрании кооператива ЯС-1, которое раньше лета скорее всего и собрать врядли удастся. В чем смысл этих кульбитов? Как они нас приближают к цели?

 

Ув. С.А. не понимаю Вашу озабоченность...Лично вы никаких сроков конкретных ни по запуску системы видеонаблюдения, ни по ограждению периметра поселка, которое Вы ОБЕЩАЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНО и в рекламе, и в интернете, и в печатном виде, и в рекламных листовках ( при продаже участков) не упоминаете и не называете только каждый раз уходите от четких ответов, все как-то размыто и много текста. Но меня постоянно пытаетесь то ли поймать на чем-то, то ли обвинить в некомпетентности.

Вопрос:

1. Когда ВАМ предлагали быть председателем - зачем ВЫ отказались, причина в чем?

2. Если мне люди доверили эту должность, этот "кусочек" работы - не стоит "баламутить воду" и искать "черную кошку там где ее нет". Сейчас нет предмета разговора. Цыплят по осени считают!

 

Добавлено через 8 минут

Перестаю понимать о чем Вы - люди жалуются, что охранники стали работать из рук вон плохо (хотя и раньше работали средне).

Уважаемое руководство охранной фирмы готово с нами встретиться и готово вместе с нами обсудить и наметить план улучшения работы охраны ЯС-1.

Члены Правления, набсовета и ревкома тоже готовы.

И что?

Только Вы против?

В чем смысл? Ведь сейчас за работу охраны отвечаете только Вы, а если встретимся и обсудим, то, скорее всего, появится еще кто-то и возможно не один, кто будет Вам помогать в этом. Ведь Вы сами писали, что «в правлении достаточно умных и практичных людей», так почему не использовать этот потенциал для блага всего поселка и его жителей.

Ведь, когда члены кооператива нас полгода назад выбирали, то рассчитывали, что мы будем решать задачи, а не заговаривать их

 

Да С.А. руководство охранной компании ДАВНО готово встретиться и обсудить все моменты сотрудничества. Только почему-то по ЯС-2 Вы не находите возможность и не проявляете желание решать более серьезные проблемы по охране в том числе, а рьяно проявляете свое рвение и желание в ЯС-1, почему? Там Ванда нуждается в помощи Вашей по проблемам охраны, оплаты. У нас не так все плохо как Вы пытаетесь нарисовать. Да, нам тяжело, но у НАС в ЯС-1, есть КОЛЛЕКТИВ, есть понимание проблем и я уверенна, что мы ВМЕСТЕ все члены кооператива со всеми проблемами справимся, хотя может быть это кому-то и не нравится. Но когда люди понимают ситуацию, видят результат да еще и сами принимают участие во всем тогда все нормально и жизнь будет течь без "лишней воды".

 

Извините, что пришлось отвечать в знакомом всем стиле. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Если каждый из нас будет лезть в щитовую и мудрить то хорошего ни чего из этого не получиться кто то что то однозначно спалит уже у нас был горький опыт перенесения щитовой одного из жителя нашего поселка !

 

Респект и уважуха!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит лезть и мудрить? Вопрос стоял в переносе автоматов, причем только тех которые стоят после счетчика! Что-то спалит что-то нет..а если а может...зачем это?! Где у нас граница балансовой принадлежности электросети? Не нужно вводить никому не нужные не законные ограничения.

Если каждый из нас будет лезть в щитовую и мудрить то хорошего ни чего из этого не получиться :o[/size]кто то что то однозначно спалит уже у нас был горький опыт перенесения щитовой одного из жителя нашего поселка ! В доме нужно ставить автомат а16 он будет выбивать раньше чем в щитовой так как в щитовой стоит с16 смотрим выше......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит лезть и мудрить? Вопрос стоял в переносе автоматов, причем только тех которые стоят после счетчика! Что-то спалит что-то нет..а если а может...зачем это?! Где у нас граница балансовой принадлежности электросети? Не нужно вводить никому не нужные не законные ограничения.

Согласен! Тем более перенос автоматов будет производить электрик обслуживающий "Сады". И проблем с неправильным подключением не будет. Но все равно хочу получить адекватный и объективный ответ о переносе автоматов в дом.

 

Добавлено через 22 минуты

И еще хочется поднять вопрос о 380В. Спасибо Антону Опре за умную мысль! Данно: 380В., 10000Вт.(на участок). Вопрос: Какого номинала нужен входной автомат? Основываясь на расчетах по формуле Ток(А) = Мощность(Вт) / 380В., получаем данные 10000Вт / 380В. = 26,3157....А. Из этого выходит, что входной автомат должен стоять 25А а не 16А как сейчас. Собираюсь поменять входной автомат (поставить посерьезнее производителя, чем тот китаеза который стоит в щитке). Поставить на 380В. на 25А. Какие у кого мысли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит лезть и мудрить? Вопрос стоял в переносе автоматов, причем только тех которые стоят после счетчика! Что-то спалит что-то нет..а если а может...зачем это?! Где у нас граница балансовой принадлежности электросети? Не нужно вводить никому не нужные не законные ограничения.

Всем привет!Ув Ro!У нас в посёлке очень грамотно сделаны ел коммуникации респект и уважуха людям которые их сделали!Какой смысл переноса автомата в дом?Лично меня это настораживает на сколько благие эти намерения! На участок подходит 10.5 квт(0.5 квт на шару) поставьте в доме А16 автомат и будет Вам счастье!Возможно кто то хочет поставить себе автомат по мощнее в доме!Нашей подстанции на долг не хватит если каждый будет делать что ему захочется!Давайте будем солидарны друг к другу и не будем вмешиваться в работу ел ситей нашего посёлка!Проблема может быть не только в автомате но и в проводке в доме так как она может не соответствовать пропускной способности той которой от неё хотят получить!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...